Задние барабаны

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

леонид
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:08
Полное имя: mlsdar
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Откуда: шарья[44]

Re: Задние барабаны

#41 Сообщение леонид » 12 май 2013, 14:36

позавчера перебирал задние тормоза на своем фью(менял колодки).судя по фото левая и правая сторона собраны все правильно у тебя.возможно плохое торможение из-за попавшей тормозухи на накладки. у меня же когда собрал все,то правое шло юзом на ручнике левое нет но близко к юзу(колодки еще не притерлись)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Задние барабаны

#42 Сообщение *Casper* » 12 май 2013, 14:43

У тебя на фото как у меня все стоит. А у меня с завода.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Задние барабаны

#43 Сообщение timoha-07 » 12 май 2013, 21:55

SAnat писал(а):
Вопрос: как должно бы правильно , нижняя короткая часть или верхняя длинная должна быть впереди ????

Станислав, без обид.. я о невнимательности...
timoha-07 писал(а):
...На первом занятии в анатомичке. Препод - Будущий врач должен быть внимательным и не брезгливым! При этих словах пальцем тыкает в потроха трупу и берет палец в рот... Ну кто способен повторить! Большинство -ФУуу, один подрывается и повторояет... Препод - Вы не брезгливы, но не внимательны. Палец во рту не тот коим тыкал в трупа...
:) И так, только не внимательный поставит самоподвод неправильно: пазы на вилках разной ширины, и вилка с широким пазом на колодку с рычагом от ручника...
Один из двух торчков на вилке, самый длинный снаружи :hat: .
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6980
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Задние барабаны

#44 Сообщение SAnat » 12 май 2013, 22:04

Так и думал, что Вы спросите.
Ладно придется уточнить:
пазы на вилках разной ширины, и вилка с широким пазом на колодку с рычагом от ручника
Да верно широкий паз на колодку с ручником, причем длинной частью вперед.
Но узкий паз можно поставить на колодку без рычага от ручника как трещеткой (механизмом блокировки) вперед , так и назад (лично проверял). И раз я увидел, что в барабаны лазали до меня и на разных колесах по разном они стоят, тут меня взяли сомнения и об этом был вопрос :) .

Ну что ж, поставил как было у меня и у Каспера, в левое колесо, трещеткой вперед , в правое - наоборот.
Один из двух торчков на вилке, самый длинный снаружи .
Для правого так и есть, для левого не колодке, что без ручника, самый длинный торчок наоборот сзади.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Задние барабаны

#45 Сообщение timoha-07 » 12 май 2013, 22:19

И самое главное .. после того ( торчок снаружи, на обеих вилках) - стяжная пружина при разжатии колодок не должна ни за что цеплять, ни за РТЦ, ни за пластинчатые пружины самоподвода... Длинные торчки вилок должны быть снаружи по аналогии с "солдатиками" и "козырьками" на РТЦ. То есть все приблуды должны удерживать колодки в плоскости тормозного щита. ( и тогда, извините, забыл сказать: если из чугуняки стальной болт не выкручивается, то по башке ему через проставку настучать надо было б) :hat:
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6980
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Задние барабаны

#46 Сообщение SAnat » 12 май 2013, 22:33

Ну что ж, этот кошмар позади надеюсь. Тормозной стенд покажет конечно.

Итак затрачено 7 часов с мелкими перерывами:
1. Вывесил задок
2. Снял колеса
3. Снял барабаны и внутренности
4. К сожалению не удержал, левый тормозной цилиндр и он развалился, промыл прочистил собрал, правый цилиндр тоже снять пришлось, кстате в правом я заметил было больше давление.
Цилидр в разборе


Внутренности


Перед установкой делал укол тормозухой в цилиндр :lol:


5. Поменял колесами рабочие тормозные цилиндры. И стал отмывать остальное и ждать просочится ли тормозуха сквозь пыльники цилиндров.
6. Все хорошо промыл трущиеся части смазал графиткой по минимому , если мазать много есть опасность попадания при сборе на рабочую поверхность колодки смазки.
7. Промазал внутри пружину тросик ручника, излишки смазки удалил подтянув ручник, пружина сжалась и тряпочкой вытер выдавленную смазку.
8. собрал барабаны прикрутил колеса, внутренности барабанов поменять не получилось , колодки с рычагом от ручника виноваты, на разных колодках с разных сторон рычаг закреплен.
9. позвал брата покачать тормоза (по нажимать педальку), самое интересное я ждал щелчки, так как во первых ручник распущен и механизм самодовода я закрутил практически до упора, но было всего несколько щелчков. Ладно завтра буду пробовать на заведенной машине, надеюсь щелкать будет интенсивнее от вакумного усилителя.
Прокачали вышло буквально 2 мелких пузырька с обоих колес, качали раз 5 каждое, 70мл слилось жижи.

в Планах: завтра колебрую самодовод и ручник, притираю тормозные механизмы интенсивным торможением
поселзавтра на тормозной стенд:
не будет тормозить снова левое значит надо дальше разбираться. Разница между колодками правого и левого колеса , всего 0,05мм трущейся поверхности в пользу правой.

Ну и следить буду за уровнем жидкости тормозной, чет я очкую вдруг продавит в цилидрах :(

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
И самое главное .. после того ( торчок снаружи, на обеих вилках) - стяжная пружина при разжатии колодок не должна ни за что цеплять, ни за РТЦ, ни за пластинчатые пружины самоподвода
Вот это отняло много времени верхняя стяжная пружина так близко к цилиндру, очень долго приходилось перед установкой барабана ставить колодки правильно, чтоб ничего не цепляло :(

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
то по башке ему через проставку настучать надо было б
Меня напугали , что может лопнуть , что надо аккуратнее с чугунными барабанами


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Задние барабаны

#47 Сообщение timoha-07 » 12 май 2013, 23:27

Станислав, ты "хитрый" ( можно на ты?) , "козырьки" на поршенках чего не показал? Целые?
И опасения по поводу лупцевания, нечего было бояться, лупишь по башке болта, болт упирается в стальной кронштен подвески, а с чугунякой больша площадь сопряжения ( если витки резьбы развернуть в плоскость), и вообще способ лупцевания по башке болта древнее чем гумно мамонта.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Задние барабаны

#48 Сообщение *Casper* » 12 май 2013, 23:38

SAnat писал(а): Поменял колесами рабочие тормозные цилиндры.
:lol: С колесами надо поосторожнее ;)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
SAnat писал(а):Вот это отняло много времени верхняя стяжная пружина так близко к цилиндру, очень долго приходилось перед установкой барабана ставить колодки правильно, чтоб ничего не цепляло :(
А я самоподвод маленько выкрутил, пружину одел сразу и через самоподвод растянул ее, сжав колодки снизу. Легко оделись.
После сборки и смазки устал давить на педаль, чтобы самоподвод перестал щелкать. А он гад щелкает и щелкает. Машину не заводил.

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6980
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Задние барабаны

#49 Сообщение SAnat » 14 май 2013, 08:13

Станислав, ты "хитрый" ( можно на ты?) , "козырьки" на поршенках чего не показал? Целые?
Можно. Козырки целы, вообщем фотал только для того, чтоб запечатлеть строение цилиндра. Пока все гуд, за полтора суток тормозуха не убыла.

*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):Вот это отняло много времени верхняя стяжная пружина так близко к цилиндру, очень долго приходилось перед установкой барабана ставить колодки правильно, чтоб ничего не цепляло :(
А я самоподвод маленько выкрутил, пружину одел сразу и через самоподвод растянул ее, сжав колодки снизу. Легко оделись.
После сборки и смазки устал давить на педаль, чтобы самоподвод перестал щелкать. А он гад щелкает и щелкает. Машину не заводил.
Я вот думаю может рычаг ручника должен был выйти из-за колодки , чтоб он работал, то есть один раз ручник стоило подтянуть и распустить.

У меня день вчера прошел так: так как самодовод не щелкал, соответственно ручник не держал, стоило даже без сцепления на первой начать трогаться как колеса начинали внатяг, но крутиться. Ну я подумал поезжу денек поторможу все в барабане встанет как надо и вечером распущу ручник и самодовод педалью покачаю.

За день пока ездил сразу заметил тормоза стали мягче, тормозит хуже однозначно, плюс при резком торможении машина клюет носом (раз тормозит в основном передок), что мне не понравилось, обычно даже при экстренном торможении носом не клювала.

Вечером полностью распустил ручник. И началось: щелкало в обоих колесах минуты две наверное, у меня нога отваливаться стала столько качать педаль тормоза, в конце уже качал на заведенной чтобы легче.

После этого подтянул ручник, сразу бросилось в глаза, что тросик надо подтягивать раза в 2 меньше, чем было.
Ну и собственно близко вернулось к тому что было, тормозит уже ровно без клевков передком. Ручник держит более менее. Но при газе на первой около 2000оборотов, таки срывает задние колеса в прокрутку, раньше срывал после трех тысяч. Седня еще день покатаюсь и вечером снова буду самодоводом заниматься :D

*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):С каким усилием закручивать обратно болты, усилия от руки достаточно?
Ну притянуть-то надо. Отвалившееся колесо пользы не приносит.
Ну притянул от руки :smirk:
А потом посмотрел :eek:


Думаю что за проволока под болтом, а это шляпка болта прорезала железо немного, хорошо оно толстое, так что притянуть надо но аккуратно таки :)

Аватара пользователя

меганачкар
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 18:18
Полное имя: калясик
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: ставрополь

Re: Задние барабаны

#50 Сообщение меганачкар » 14 май 2013, 12:31

оказывается не я один на майские с барабанами пляски :joke: устраивал)))))) я тоже колодки менял! вот только у меня еще и левый тросик стояночного тормоза заржавел, пришлось оба менять
Даже самая блистательная наша победа -- это трагедия; с нами в сознании людей ассоциируются ужасы и боль, гибель и потери, обезображенные лица и груды развалин.

Аватара пользователя

SHAMAN
Странник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:33
Полное имя: Виталий
Год выпуска: 2012
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Донской
Контактная информация:

Re: Задние барабаны

#51 Сообщение SHAMAN » 14 май 2013, 13:29

*Casper* писал(а):А я полез - скрипеть начали при отпускании педальки
И я тоже... :)

http://www.drive2.ru/cars/ford/fusion/f ... 9815/#post

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6980
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Задние барабаны

#52 Сообщение SAnat » 16 май 2013, 13:33

Ну чтож вот и результаты моих трудов http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 00#p190100
Съездил седня на стенд ГТО , можете сравнить графики с графиками из первого поста той темы, задом теперь доволен, а ручник теперь в цифрах показало на сколько лучше стал держать, нажимали педаль тормоза с усилием 485 Н , тоесть мягко в пол. Остался доволен, что разность тормозных усилий на задней оси всего 0,07% :)

Аватара пользователя

ValKap
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 18:49
Полное имя: Валерий
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Люк на крыше: Нет
Откуда: Донецк, UA
Контактная информация:

Re: Задние барабаны

#53 Сообщение ValKap » 16 май 2013, 20:50

*Casper* писал(а):... Шкуркой прошел по точкам соприкосновения и положил графитки
Саня, а визуально причина скрипа при отпускании педальки обнаружилась? Есть явные потёртости? После профилактики с графиткой ушло?
А то у меня то же началось... (90т.км.)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#54 Сообщение *Casper* » 16 май 2013, 22:39

да есть конечно. проблема ушла. вот тольго нога после прокачки болит.


AfzaL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 23:44
Полное имя: Rashid Abzalov
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Задние барабаны

#55 Сообщение AfzaL » 28 авг 2018, 20:37

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, кто какие ставил задние тормозные барабаны? Родные больно уж дорогие (8000 x 2).
Или лучше не рисковать и взять родные?

Аватара пользователя

Taf
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 15:01
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ульяновск

Задние барабаны

#56 Сообщение Taf » 17 авг 2020, 08:18

Ребят, подскажите кто какие задние барабаны брал и колодки к ним, как их поведение со временем, думаю менять на днях?

Аватара пользователя

Taf
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 15:01
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ульяновск

Тормозные колодки

#57 Сообщение Taf » 17 авг 2020, 09:32

Прочитал всю тему про задние барабаны толком ни кто не пишет, что ни кто не менял ещё? У меня пробег 145 т.к. хочу поменять задние барабаны и колодки, какие лучше брать не пойму, оригинальные очень дорогие. Подскажите плз.


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Тормозные колодки

#58 Сообщение ERV » 17 авг 2020, 09:42

Taf, посмотри эти
viewtopic.php?p=393126#p393126
Отзывов не знаю - поищи что говорят в инете


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Задние барабаны

#59 Сообщение timoha-07 » 17 авг 2020, 20:49

Taf писал(а):
17 авг 2020, 09:32
хочу поменять задние барабаны и колодки, какие лучше брать не пойму..
Напоминает баян из 90-х; " ..хочу поменять машину, так как в ней переполнена пепельница.."
Причина замены барабанов, был промер по износу, ДТП, некорректное вмешательство в ступичный подшипник, или просто ржавые ? Если просто ржавые и бортик мешающий снять барабан - то в Ульяновске куча станочников -мастеровых: отпесочат , пропылят бортик (если сам не можешь) и порошковой краской затянут. По колодкам - их куча аналогов: ТРВ, Брембо, Ремза и тд. По колодкам проще у самых барыг спросить. Вот по пути за сам стояночный и его компоненты (тросы самоподводы) больше вопросов должно быть, как и за трубки, патрубки.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#60 Сообщение Jotunn » 14 май 2021, 19:21

timoha-07 писал(а):
17 авг 2020, 20:49
пропылят бортик ... и порошковой краской затянут...
Это в смысле, что срежут бортик и детальки покрасят?
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»