Задние барабаны

Модератор: Техмодераторы


Мослач
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Задние барабаны

#61 Сообщение Мослач » 14 май 2021, 20:52

Jotunn, да срежут,,то есть снимут механическим путем выработку на барабанах,которая мешает сьему барабана с колодок.А затянут краской это покрасят.со временем привыкнешь к терминам гуру


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#62 Сообщение Jotunn » 15 май 2021, 14:53

Когда разбирал тормоза задние, там была куча гнилья, сгнили тросики, все пружины шелушились ржой, колодки с рычагами были закисшие до заклинивания, механизмы подвода колодок не двигались никак, установочные штифты и их пружины больше напоминали труху, тормозные трубки ТЦ снять удалось только после того, как сломался корпус ТЦ со стороны штуцера, трубки сгнили и сломались, щит слетел с заклёпок словно его там и не было (при том сам он был с обеих сторон совсем без краски с огромным количеством ржавчины и весил... как дюралевый, гайки ABS удалось выкрутить лишь тисками...
И работать пришлось на улице, потому что в гараже оказался Ниссан Микра 1, с вырванной в салон задней стойкой, и убрать его пока некуда (стоит на разбор).
Заказал барабаны Линкс, колодки бош, подшипники скф, комплект длинных и коротких тросиков, ремкомплект пружин, трубки тормозные, РТЦ, тормозные щиты с разбора в хорошем состоянии, механизмы подвода, жидкости и смазки и кое что по инструменту. Общие расходы около 20К.
Мораль сей басни такова: коль ездишь по грязи - то не забудь промыть все тормоза...
P.S. Общая стоимость несколько обескуражила, видимо, до осени с машиной ничего делать не буду, если только не сломается что-то.
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Задние барабаны

#63 Сообщение timoha-07 » 15 май 2021, 17:10

Можешь сам, без токаря, УШМ ("болгаркой") с лепестковым кругом (зерно 60 или 80) аккуратно снять. Под углом держа плоскость круга, чтоб не зацепить рабочую часть под колодки. Не бойся, дисбаланс не сделаешь. На всё дело (оба барабана) минут пятнадцать. Не знаю по времени сколько ходит на барабанах порошковая краска. Самодельный цинк и краска КО -два года держится.
Тормозные щиты почему с разбора брал? Из-за того что ржавые? Ржу быстро можно удалить в электролите сернокислом ( "аккумуляторном"), в качестве источника тока - сварочный инвертор, в и-нете полно кино про то)). В балке в отверстиях под заклёпки крепления щитов, метчиком М6 под болтики. В поднутрениях только придётся вручную самопальными крацовками из троса.
И что так дорого 20 тысяч? Тросы максимум 4, пара рабочих цилиндров 1,8, самоподводы с разбора 1,2 , тормозная (дот 4 с " черепахой) 0,8 за литр, колодки 1,5... Куда впулил ещё "цервонец"?)))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#64 Сообщение Jotunn » 15 май 2021, 20:01

timoha-07, там даже без стачивания ясно, что уже совсем не 204 мм, а наверное даже все 205, хоть колодки ещё миллиметра 3, но видимо их уже меняли.
У меня полная подшивка всех сервисов предыдущего владельца, надо будет поглядеть, что и как там.
Я взял барабаны новые Линкс, семёрка денег, подшипники ещё на 3 кило денег, скф.
4 килорубля на тросики, подводку, 1 колпачок новый. Цилиндры и трубки 1.5К₽, щиты два штука - 1.2К₽
Нержавеющие болтики-гаечки рубликов на 500.
Черепаховый суп для тормоза, новые тонкогубцы взамен сломанных, несколько тюбиков разной смазки, преобразователь с цинком, краска до 1200°С...
Вот 20 и набежало)
А ещё пивчик и капли от нервов на 60% водяном растворе лекарства
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.


dema71
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 19:33
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кинешма

Re: Задние барабаны

#65 Сообщение dema71 » 15 май 2021, 21:02

Jotunn писал(а):
15 май 2021, 20:01
timoha-07, там даже без стачивания ясно, что уже совсем не 204 мм, а наверное даже все 205, хоть колодки ещё миллиметра 3, но видимо их уже меняли.
У меня полная подшивка всех сервисов предыдущего владельца, надо будет поглядеть, что и как там.
Я взял барабаны новые Линкс, семёрка денег, подшипники ещё на 3 кило денег, скф.
4 килорубля на тросики, подводку, 1 колпачок новый. Цилиндры и трубки 1.5К₽, щиты два штука - 1.2К₽
Нержавеющие болтики-гаечки рубликов на 500.
Черепаховый суп для тормоза, новые тонкогубцы взамен сломанных, несколько тюбиков разной смазки, преобразователь с цинком, краска до 1200°С...
Вот 20 и набежало)
А ещё пивчик и капли от нервов на 60% водяном растворе лекарства
Я за немногим больше денег дисковые тормоза на зад поставил от 1го фокуса.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Задние барабаны

#66 Сообщение timoha-07 » 15 май 2021, 23:01

Jotunn, За семь тыров новые барабаны?...((( "..скрипка Страдивари для лохов, для настоящих пацанов барабан Страдивари.."(с) Бли-ин, мог бы для начала штангенциркулем (не колумбиком, большие есть)) у ближайшего токаря "за потрындеть" измерил бы родные, для начала. Да и там же где щиты тормозные, мог бы и барабаны с ступицей купить.
И темнишь, Андрюха, :
Jotunn писал(а):
15 май 2021, 20:01
Нержавеющие болтики-гаечки рубликов на 500.
На всю машину, с запасом - нержавеющего крепежа максимум на полторы сотни, пятихатку в тот же шотландский самогон впарил))))
За двадцать тыров задняя ось должна переднюю разгонять...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#67 Сообщение Jotunn » 16 май 2021, 06:34

timoha-07, машина отбегала почти 90К, жила на улице, часто ездила по грязным грунтовым лужам, вот тормоза и притомились.
И понимаю, что дорого, но брать барабаны с разбора, с риском получить такое же, что-то не рискнул. Покупать барабаны из самых дешёвых было бы тысячи 4.5, с неизвестным результатом, у нас местный фокусавто продавал за 6К₽ комплект LPR, но подшипники нормальные по такой конской цене были, что те же деньги получались, а ставить галимый NK который и 10000км может не проехать... Так что, по большому счёту, понимаю, что дорого, но чёт психанул, тельняшку на груди до пупка и "алга".
До меня машина обслуживалась вообще только у официалов, так что уже прогресс, что я сам туда лезу.
Правда до тормозов серьёзных вмешательств ещё не делал; задний дворник от Опеля, замена фильтров, мотор печки перетряхнул, антенну восстановил на крыше, конденсат в габаритах, брызговики...
Да и болтики-гаечки не только в машинку.
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#68 Сообщение Jotunn » 16 май 2021, 06:37

dema71, я знаю, что бывают фьюги с дисками сзади, и знаю, что переделывают, но так влезать в конструкцию я очкую )
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.


dema71
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 19:33
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кинешма

Re: Задние барабаны

#69 Сообщение dema71 » 16 май 2021, 08:19

Jotunn писал(а):
16 май 2021, 06:37
dema71, я знаю, что бывают фьюги с дисками сзади, и знаю, что переделывают, но так влезать в конструкцию я очкую )
Да там все встает как тут и было.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#70 Сообщение Jotunn » 16 май 2021, 11:44

dema71, а ручник?
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.


dema71
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 19:33
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кинешма

Re: Задние барабаны

#71 Сообщение dema71 » 16 май 2021, 18:08

Jotunn писал(а):
16 май 2021, 11:44
dema71, а ручник?
И ручник тоже....Берется тросик от фиесты ST и прокладывается штатно.
viewtopic.php?t=11205 Ну типа как то так,но я брал бу только ступицу а все остальное новое.Вышло в общем в 25 кило рублей.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#72 Сообщение Jotunn » 17 май 2021, 00:04

dema71, :crazy: змей искуситель. Два дня, вместо того, чтоб работать, я копал эти ваши интернетики чуть не устроил аварию на производстве. Два дня ползал по сайтам и объявлениям, только что поотменял часть заказов, и, возможно, нашёл рыбу своей мечты... Хорошо хоть часть уже выкупленного не пропадёт.
И если завтра не смогу заполучить всё нужное, то тогда уже воткну барабаны обратно.
P.S. Как удачно, что были выходные и заказ самый дорогой не успели обработать, бабки не улетели.
Теперь лишь бы с наличием не обломаться.
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#73 Сообщение Jotunn » 17 май 2021, 00:06

dema71 писал(а):
16 май 2021, 18:08
...Берется тросик от фиесты ST...
А от самого Форда тросик не алё? Не подойдёт? Обязательно фиестовский надо?
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.


dema71
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 19:33
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кинешма

Re: Задние барабаны

#74 Сообщение dema71 » 17 май 2021, 08:54

Jotunn писал(а):
17 май 2021, 00:06
dema71 писал(а):
16 май 2021, 18:08
...Берется тросик от фиесты ST...
А от самого Форда тросик не алё? Не подойдёт? Обязательно фиестовский надо?
Там разное подключение к тормозам .На драйве2 много тем по задним дисковым тормозам.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Задние барабаны

#75 Сообщение timoha-07 » 18 май 2021, 18:43

Jotunn, что решился дисковые ставить?)))
Поперечину что прикрывает "стыковочный" узел тросов - салонный от джойстика со спаренным, открутил без потери шпилек (восемь Чтук)? Гайки что крепят термоэкраны купи лучше пластиковые ( в отделах с клипсами). И не забудь оценить состояние порогов и наличие заглушек. 90 тКм это детский возраст, всю корму и подбрюшие своего Ежа намедни откапиталил по полной(360 тКм, с седьмого года и только третий год как в гараже живёт)))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#76 Сообщение Jotunn » 19 май 2021, 10:03

timoha-07, поперечину трогать не буду, до троса попробую добраться так, как есть; неоднократно натыкался, что при должном усердии (и при наличии скила в русском мате, не ниже среднего), можно поменять и без снятия этой железяки. Если уж я со своими 125кг умудрился достать мотор печки, отсервисить его и запихнуть обратно даже не поломав решёточку, то тросик в бобышку точно запихну.
Тормоза пока собрал барабанные обратно(с заменой колодок щитов и тросов, на старых барабанах), но уже нашёл и выписал, на обе стороны, защитные диски, цапфы, ступицы, суппорты. А там станет понятно, наверняка надо будет ремкомплекты суппортов, подшипники. Точно надо будет тросы ручника, тормозные шланги, тормозные диски... Пока что бюджет дисковых тормозов составил 8К, а дальше "будем посмотреть".
E7qGinTBCTo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#77 Сообщение Jotunn » 19 май 2021, 16:25

Кстати, к вопросу о шлифовке, может это, конечно и насилие над дифференциалом, но...
B0U4I6X09xs.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Задние барабаны

#78 Сообщение timoha-07 » 19 май 2021, 20:58

На старых щитах нет сквозной ржавчины, фоты самих барабанов (старых) покажи и я тебя расстрою -напрасно потратил денег. Снять бортик с барабана вращая передней полуосью - старая история (рабочая) но на много дольше по времени чем просто от руки шваркнуть "болгаркой". И у тормозных дисков (на разных машинах) сбривал бровку по внешнему радиусу, и бороду по внутреннему той же "шлифой". Jotunn, ты прям настоящий герой - всегда ищешь путь по сложнее)))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Задние барабаны

#79 Сообщение Jotunn » 20 май 2021, 08:05

timoha-07, :D я ещё и работу всю делал у подъезда, на парковке, электричество только если удлинитель из квартиры размотать, а болгарка 230 мм самая маленькая, меньше нету, вот и шлифанул как есть, минут за 10-15.
За щиты я отдал по 300 рублей, плюс почтовая пересылка, так что не жалею, чистить и красить вышло бы ничуть не дешевле.
D9jznrjAjAc.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»