Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Модератор: Техмодераторы


SotM
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:46
Полное имя: Тень разума
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-н/Д

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#381 Сообщение SotM » 18 сен 2015, 00:10

Попытался я заменить тормозную жидкость. На передних колесах, ключом на 9, я смог приоткрыть штуцер. А вот на задних, ключом на 7, у меня как-то не получилось. Такое ощущение что этот штуцер как-то коротковат и ключом не могу захватить ту часть, которую нужно откручивать...


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#382 Сообщение serezhiki » 18 сен 2015, 08:31

Ключ-трубка есть? Не надо подвигов. Либо зажимной ключ попытаться пристроить и стронуть штуцер, либо найти высокий ключ-трубку. прыснуть на резьбу средством аля WD-40 (да хоть керосином ее!!!) А вообще спускники не закисают как штуцера тормозной системы.


SotM
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:46
Полное имя: Тень разума
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-н/Д

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#383 Сообщение SotM » 18 сен 2015, 13:57

serezhiki, хмм, а как же тогда можно одеть на этот штуцер капельницу для спуска тормозухи, а также крутить ключом? Сама "гайка" как-то утоплена "вниз" в сторону тормозного щита, не удобно там цепляться. Ключа-трубки нет.
Не знаю, почему так сделали "дизайнеры". Было бы как на передних колесах, удобный доступ к гайке.


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#384 Сообщение serezhiki » 18 сен 2015, 14:43

:mda: Я даже не задумывался при прокачке. Ослабил трубкой и потом действовал ключиком закрыл-открыл. Никаких впечатлений :o Нет впечатлений - рутина и все просто. :smirk:

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#385 Сообщение SAnat » 21 сен 2015, 08:25

http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 24#p248024
Прошел год и 1 месяц.

Снова замена: castrol react performance dot 4 на shell esl dot 4
Изображение Изображение

Использовано - 900мл. , на доливку осталось 100.
Жидкость темнее поэтому строго видно когда пошла новая, плюс чуть еще прокачал пару раз, чтоб точно новая прошла.

Цель: заливка жидкостей для низких температур, чтобы были тормоза в -40с (а то страшно ездить) и самое главное не угробить главный (на родной фордовской жидкости уже угробил) , а еще хуже рабочий цилиндр сцепления в коробке с утра когда в -35с и ниже педаль сцепления стоит колом не прожимаясь.

Ощущения:
Родная фордовская и кастрол не подходят для низких температур, тормоза не прожимаются нормально (с прогревом потихоньку отходят), сцепление педаль встает колом в морозы за -35с и ниже.
Шелл по тестам и характеристикам должен показать себя лучше, как обычно зима покажет.

Шелл и фордовская хороши для гражданской комфортной езды - жидкости мягкие, сцепление схватывает мягко, без ударов по коробке, тормоза - тоже плавно нарастает усилие. Момент схватывания смазан.

Кастрол больше подходит любителям получать острые ощущения, схватывает жестко, четко чувствуется момент схватывания, особенно когда даешь 3000+ оборотов с места и резко отпускаешь сцпление, кастрол настраивал на получение удовольствия от езды.

Шелл конечно в этом плане расстроил, ватный как родная фордовская.

Любителям ездить так не посоветую:
[av][/av]


iskander
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 22:08
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#386 Сообщение iskander » 19 дек 2015, 21:42

при самостоятельной замене жижи есть вероятность глотнуть воздух в систему сцепления, и у кого робот,тому грозит приезд к официалам на эвакуаторе для адаптации робота


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#387 Сообщение timoha-07 » 19 дек 2015, 22:02

iskander, это точно? Есть печалька такая?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


viktor0404
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:59
Полное имя: виктор васильевич сморчков
Люк на крыше: Нет

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#388 Сообщение viktor0404 » 20 сен 2016, 11:53

как после замены блока абс прокачать тормоза? точно только в сервисе? или как то в домашних условиях можно.

Аватара пользователя

DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#389 Сообщение DarVeter » 23 сен 2016, 23:07

Всем привет!
Прошу совет. Менял тормозную жидкость 2 года назад (после покупки авто) и вероятнее всего это была первая ее замена.

Осталась бутылка фордовской жидкости, но она датирована сроком годности 03.2015 (думаю что это строк годности). Живу довольно далеко от Краснодара и не хочу заморачиваться с поездной ради покупки 1 банки, а местным барыжманам не доверяю. Думаю что делать:
1) ничего - как получиться свободно вырваться купить в екзисте, пусть даже это будет через пол года
2) залить ту жижу, что есть с датой просрочки 03.2015, ведь в 2014 году заливал жижу из этой партии и хуже точно не будет
3) залить что-то другое, что есть в Юлмарте (в Юлмарте могу купить без проблем), хотя там только один вариант по допускам FEBI BILSTEIN № 26461, е допуски: FMVSS 116 DOT4,DOT 3 SAE J 1703,ISO 4925,FORD SAM 6C9103 A,DBL 7760 Typ DOT 4,FIAT,General Motors GME L5 104,Renault 41-02-001,VAG TL 766 X/Y
а нет есть еще FEBI BILSTEIN № детали 23930 она Dot 4 Plus с допусками FMVSS 116 DOT4,DOT3,SAE J 1703,ISO 4925,VW TL 766 X / Y,Daimler Chrysler DBL 7760 type DOT 4 plus (A 000 989 08 07),GM / OPEL GME L5 104 FORD SAM 6C9103 a,Jaguar XR83 M6C25 a,MNA 2829 AA,Porsche Super DOT 4,FIAT,Renault 41-02-0001,VAG TL 766 X / Y DOT 4
revolution it now

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#390 Сообщение avtopilot18 » 24 сен 2016, 05:23

Если есть сомнения в местных продавцах- можно купить подходящую по характеристикам из тех, что доступны. А если старая откупоренная банка была плотно закрыта- то, проверив наличие влаги (ну плотность жидкости), вполне можно и её использовать. Не та это жидкость, чтоб с ней что-то стало через несколько лет, а срок хранения и тем более замены продиктован потерей её свойств из-за гигроскопичности тормознухи. Если воды не набрала (плотность в норме)- можно использовать. Ну и, хоть и регламентируется замена через 2 года, если не было ничего экстраординарного с машиной, то спокойно можно и полгодика перекатать.

Аватара пользователя

DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#391 Сообщение DarVeter » 27 сен 2016, 10:11

avtopilot18 писал(а):Если есть сомнения в местных продавцах- можно купить подходящую по характеристикам из тех, что доступны.
Михаил спасибо за помощь!
Проблема в том что есть просто Дот4 и Дот4+, а супер Дот4 нету.
avtopilot18 писал(а): А если старая откупоренная банка была плотно закрыта- то, проверив наличие влаги (ну плотность жидкости), вполне можно и её использовать.
Бутылка как раз не откупорена, заводской алюминиевой фольгой запаяна. Но все равно смущает (если правильно понял маркировку) год производства - 2012. А как плотность проверить то?
avtopilot18 писал(а):Ну и, хоть и регламентируется замена через 2 года, если не было ничего экстраординарного с машиной, то спокойно можно и полгодика перекатать.
Ой смотрю, я на автовладельцев вокруг, никто (у кого авто старше 5 лет) об этом вообще не парится, какие там 2 года, обычно пипл меняет тормозуху вместе с тормозными шлангами. Кстати тема замены тормозной жидкости обсуждается активно, а вот со шлангами как дела, сколько они обычно ходят и стоит ли их менять без видимых признаков разрушения (трещин), моему автомобилю уже 8 лет, а шланги родные, трещин вроде не видно, но психологически (после автоваза) страшновато.
revolution it now

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#392 Сообщение avtopilot18 » 30 сен 2016, 08:53

Если бутылка закрыта на заводе, тормозухи не портится, используй смело. А шланги, если визуально Ок, что их менять? Жидкость воду набирает, а качественной резине что будет!?

Добавлено спустя 26 минут 44 секунды:
Зря народ не парится заменой, свойства жижи заметно могут меняться. А плотность меняем ареометром с соответствующей шкалой, надо, правда знать требуемую плотность. На скорую руку в сервисах иногда проверяют на содержание воды, приборчиком, который меряет электропроводность, или другим, по пятну и шкале. Но ареометр точнее.

Аватара пользователя

DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#393 Сообщение DarVeter » 30 сен 2016, 19:59

avtopilot18 писал(а):Если бутылка закрыта на заводе, тормозухи не портится, используй смело. А шланги, если визуально Ок, что их менять? Жидкость воду набирает, а качественной резине что будет!?
Понял, спасибо! Сооружаю конструкцию с компрессором, во вторник планирую замену, вместе с жижей в ГУР (тоже 2 года назад менял).
Шланги сегодня осмотрели с моим бывшим автослесарям по Тазам (у него просто яма удобная, я проезжал мимо), я визуальных трещин не обнаружил, шланги мягкие, автослесарь сказал шланги в идеале.
revolution it now


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#394 Сообщение timoha-07 » 30 сен 2016, 20:22

DarVeter писал(а):Сооружаю конструкцию с компрессором,
Шприц двадцатиграммовый и трубочкой ( в качестве вакуум насоса на прокачном штуцере)- быстрее приблуды с компрессором.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#395 Сообщение DarVeter » 30 сен 2016, 23:01

timoha-07 писал(а):
DarVeter писал(а):Сооружаю конструкцию с компрессором,
Шприц двадцатиграммовый и трубочкой ( в качестве вакуум насоса на прокачном штуцере)- быстрее приблуды с компрессором.
Честно сказать не знал о таком, так а как же правило: со штуцера трубочка должна быть опущена в емкость с жижей, и штуцер должен быть закручен в таком состоянии, на случай если по каким то причинам жижа пойдет назад и чтобы система не хапнула воздух. Хотя сильно не хапнет, закрутить на последнем отсосе можно вместе со шприцом, но вот с задних колес надо слить по 200мл, это надо 10 раз соснуть жижу 20 мл шприцом получается. Я с компрессором не делал еще, может там возни действительно побольше, 2 года назад я менял тормозуху с помощником, он качал педалью и подливал, я был на штуцерах с бутылочкой и трубочкой, все было довольно быстро, со сцеплением только повозились, его как оказалось лучше самотеком неспешно слить.
revolution it now

Аватара пользователя

All
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#396 Сообщение All » 19 окт 2016, 11:06

Какие 20 мл??? Шприц Жане - 160 мл - ВЕЩЬ!!!!!, а был бы на 250 ... :rolleyes:
В аптеках в районе полтинника.
Качал таким масло в коробу.
http://www.fusionguru.ru/images/photoal ... 807_t1.jpg

Добавлено спустя 40 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Изображение , фото получше

Добавлено спустя 58 секунд:
http://www.fusionguru.ru/images/photoal ... 329_t1.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Качественная картинка все-равно не грузится ... :(
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#397 Сообщение *Casper* » 20 окт 2016, 11:17

DarVeter писал(а):моему автомобилю уже 8 лет, а шланги родные, трещин вроде не видно, но психологически (после автоваза) страшновато.
Сядь и от души задави педаль тормоза. Лучше на заведенном, чтобы еще и вакуум помогал. И так несколько раз. Если есть слабина - рванет. У меня 10 лет и тест проходит.

Аватара пользователя

DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#398 Сообщение DarVeter » 20 окт 2016, 12:33

*Casper* писал(а):
DarVeter писал(а):моему автомобилю уже 8 лет, а шланги родные, трещин вроде не видно, но психологически (после автоваза) страшновато.
Сядь и от души задави педаль тормоза. Лучше на заведенном, чтобы еще и вакуум помогал. И так несколько раз. Если есть слабина - рванет. У меня 10 лет и тест проходит.
Понял, спасибо!

А Вы какой способ предпочитаете замены: классика с партнером, компрессор и крышка от масла Лукойл :) или новый или так сказать "альтернативный" со шприцом? Я просто еще никак не выберу время на замену, уже и до замены масла не далеко, скорее всего буду менять все вместе: тормозуху, жидкость ГУР и масло в двигателе.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
All писал(а):Какие 20 мл??? Шприц Жане - 160 мл - ВЕЩЬ!!!!!, а был бы на 250 ... :rolleyes:
В аптеках в районе полтинника.
(
А он точно в аптеках есть? Или надо именно к шприцу добавить "Жане", тогда фармацевт поймет?
revolution it now

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#399 Сообщение *Casper* » 20 окт 2016, 13:32

DarVeter, давай на "ты". Ну нафиг этот официоз.
---

Я с партнером. Просто потому, что крышку еще не сделал, а шприцевать снаружи - опасно.

По делу - тоже надо бы поменять. По первости менял, потом забил.

Аватара пользователя

DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

#400 Сообщение DarVeter » 20 окт 2016, 15:42

*Casper* писал(а):давай на "ты". Ну нафиг этот официоз.
Не вопрос
*Casper* писал(а):Просто потому, что крышку еще не сделал
Сам такой же вроде 2 заготовки было, одну потерял (сосок всмысле, крышек много, я в ТАЗ только Лукойл лил, кстати во Фьюж наверное тоже начну ПАО синь луковскую лить), другой нашел полностью в резьбе, ищу гайки, проблема в том что шаг резьбы маленький
*Casper* писал(а): а шприцевать снаружи - опасно
Вот и я че-то боюсь хапнуть воздух на обратной тяге
*Casper* писал(а):По первости менял, потом забил.
Ну у меня авто 2 года как, да и Drive Note (автомобильная напоминалка в смартфоне не дает забыть)
revolution it now

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»