Лампочка ручника

Модератор: Техмодераторы


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Лампочка ручника

#1 Сообщение leo13 » 31 янв 2018, 10:53

что -то последнее время как -то она забавно загорается.
машина снята с ручника, едем (а последнее время дороги не очень ровные - лед и снег) -и лампочка ручника загорается.
иногда гаснет при нажатии на тормоз, иногда нет..
на эту лампочку что -то еще заведено или только ручник?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#2 Сообщение *Casper* » 31 янв 2018, 12:08

Статус тормозной системы еще.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Лампочка ручника

#3 Сообщение Dima! » 31 янв 2018, 12:29

Напомните мне, датчик уровня тормозухи в бачке, ни на эту ли лампочку заведен?
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Лампочка ручника

#4 Сообщение *Casper* » 31 янв 2018, 12:37

И уровень сюда же.


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re:

#5 Сообщение leo13 » 31 янв 2018, 14:08

*Casper* писал(а):Статус тормозной системы еще.
а это что означает?
уровень жидкости?
да вроде в норме... видать ее если сверху глянуть....))))

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Лампочка ручника

#6 Сообщение *Casper* » 31 янв 2018, 15:28

leo13 писал(а):а это что означает?
Знаю точно, что:
1. Модуль АБС пал смертью храбрых -лампа горит
2. Модуль АБС НЕ ПРОПИСАН в машину (снят с другого кузова) - лампа горит
3. Модуль АБС НЕ ВИДИТ более 1 датчика колес при отсутствии датчика скорости - лампа горит
4. Есть случаи горения лампы, погасания после замены тормозухи с прокачкой. - Черт знает что это такое и от чего.
leo13 писал(а):уровень жидкости?
Низкий уровень, обрыв провода до датчика, издох сам датчик уровня итд - тоже поджигают лампу
leo13 писал(а):да вроде в норме... видать ее если сверху глянуть....))))
Вообще должна быть между отметками МИН и МАХ. Понимаю что это сложно, но примерно должна быть на уровне склейки горловины с бачком.


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#7 Сообщение leo13 » 01 фев 2018, 08:08

*Casper* писал(а):
leo13 писал(а):а это что означает?
Знаю точно, что:
1. Модуль АБС пал смертью храбрых -лампа горит
2. Модуль АБС НЕ ПРОПИСАН в машину (снят с другого кузова) - лампа горит
3. Модуль АБС НЕ ВИДИТ более 1 датчика колес при отсутствии датчика скорости - лампа горит
4. Есть случаи горения лампы, погасания после замены тормозухи с прокачкой. - Черт знает что это такое и от чего.
leo13 писал(а):уровень жидкости?
Низкий уровень, обрыв провода до датчика, издох сам датчик уровня итд - тоже поджигают лампу

5.
leo13 писал(а):да вроде в норме... видать ее если сверху глянуть....))))
Вообще должна быть между отметками МИН и МАХ. Понимаю что это сложно, но примерно должна быть на уровне склейки горловины с бачком.
5. примерно так и есть.
эх, гараж сейчас заставлен всякой лабудой (ремонт в квартире делаю), а то б загнать да посмотреть.
да и последние 3 дня не езжу на форде. выпало много снега,дороги во дворах не чищены. потому пока пересел на патриот.


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Лампочка ручника

#8 Сообщение timoha-07 » 01 фев 2018, 08:52

leo13, а может какая-нить шмычка под кожух ручникового джойстика попала и куражится с концевиком ручника или его проводами (если со статусом модуля АБС нормуль)?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#9 Сообщение leo13 » 01 фев 2018, 16:39

timoha-07 писал(а):leo13, а может какая-нить шмычка под кожух ручникового джойстика попала и куражится с концевиком ручника или его проводами (если со статусом модуля АБС нормуль)?
у меня все может быть)))) когда летом на патриоте пороги варил. салон раскидывал -чего только не нашел))))
абс вроде как работает. тут как раз подходящая погодка была -снизу лед сверху снег. стрекочет но очень тихо. если музыка работает то не слышно, пульсации на ноге не чувствую. так и должно быть?
а то на патре абс трещит вполне так слышимо и пульсация на педали имеет место быть.
начну пожалуй с ручника и конечника, как только потеплее будет и во дворе трактор прочистит выезды.
есть у меня подозрение, проверить бы в гараже...
я по осени задние колодки менял. там было все более чем печально...
так вот один датчик абс я клеил.
получилось что снимал ступицу в сборе, но болт датчика сломался.
пытался высверлить -не получилось да потом там какая -то вроде пластина магнитная стоит хрупкая.. короче плюнул и посадил датчик на клей.
возможно клей перестал клеить и датчик гуляет туда -сюда...


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#10 Сообщение leo13 » 02 фев 2018, 13:02

сегодня выехал на фьюжене. забавно -лампочка ручника не гаснет вообще.
тормозит вроде нормально.. походу в выхи надо все -таки им позаниматься...

Добавлено спустя 5 часов 4 минуты 28 секунд:
ну .. вроде проблемы нет.
сегодня ыв обед подъехал к гаражу, посмотрел уровень томозухи. на грани. нижней.
и что -то грязновата, хотя менял не так давно, осенью. короче, выкачал из бачка шприцем сколько смог, залил чистой до верхней метки -все ок, лампочка потухла.
да, в бачке на дне была видна какая -то грязь -я ее тряпочкой оттуда сколько смог достал
мысль такая. вывод. видимо когда менял я задние колодки надо было после некоторого времени притирания проверить и долить тж. и еще.
если до понедельника у мне почти небыло возможностей для срабатывания абс, то в понедельник с этим проблем небыло.
я так думаю, что абс вручную прокачать нельзя и возможно оттуда вышла старая тж, которая основательно загрязнила новую ну и ... будем дальше мониторить.

Аватара пользователя

йож
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:19
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Люк на крыше: Нет
Откуда: Мытищи

Re: Лампочка ручника

#11 Сообщение йож » 05 фев 2018, 22:58

Сегодня преодолевая снежное месево поверх льда на перекрестке при повороте налево почуял что корму тащит в одну сторону а передок в другую и пробуксовка с диким воем шипами по льду то там то сям. Поймал, выправил, еду дальше.
Глядь - АБС и Ручник горят.
Ну АБС я не впервые вижу. Привык.
А ручник расстроил.
Остановился, заглушил, завел - ручник погас.
А потом и АБС погасла через десяток километров.
Так что срабатывание этих лампочек может означать просто неожиданные для мозгов автомобиля показания разных датчиков.
Паниковать не надо. Надо быть внимательными.
Fusion 1,6А 2008; Kuga-2R 2,5A 2WD 2017


win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Лампочка ручника

#12 Сообщение win2k » 06 фев 2018, 10:59

хех , я с этой лампочкой ручника тоже совсем умаялся , и что только не делал...и бачок тормозной жидкости менял ( прозванивал работу датчика в новом и в старом, все работает) и перемычку ставил на клемму который одевается на датчик тормозной жидкости и осматривал датчик самого ручника ....короче ничего не помогает , лампа сама по себе как ей вздумается загорается и тухнет на ходу. Тормозуху менял пол года назад, в бачке все чисто! но что заметил , лупанули морозы под минс 20 и лампочка пару недель не загоралась сама по себе, горела только когда ручник был включен! сейчас морозы спали и она снова стала дурить ! Вот и вопрос - не ужели на эту лампочку кроме датчика на ручнике и датчика в бачке с тормозной жидкостью еще что то завязано ? Значок АБС не горит , при торможении по льду тормоза стрекочат. Ах да , совсем забыл , еще облазил все возможные массы на машине , думал что может какая то болтается , все закреплены мертво !


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#13 Сообщение leo13 » 06 фев 2018, 13:34

win2k писал(а):хех , я с этой лампочкой ручника тоже совсем умаялся , и что только не делал...и бачок тормозной жидкости менял ( прозванивал работу датчика в новом и в старом, все работает) и перемычку ставил на клемму который одевается на датчик тормозной жидкости и осматривал датчик самого ручника ....короче ничего не помогает , лампа сама по себе как ей вздумается загорается и тухнет на ходу. Тормозуху менял пол года назад, в бачке все чисто! но что заметил , лупанули морозы под минс 20 и лампочка пару недель не загоралась сама по себе, горела только когда ручник был включен! сейчас морозы спали и она снова стала дурить ! Вот и вопрос - не ужели на эту лампочку кроме датчика на ручнике и датчика в бачке с тормозной жидкостью еще что то завязано ? Значок АБС не горит , при торможении по льду тормоза стрекочат. Ах да , совсем забыл , еще облазил все возможные массы на машине , думал что может какая то болтается , все закреплены мертво !
морозы сушат. и провода в том числе.
тут надо понять как работает датчик уровня и конечник ручника. если допустим при замыкании латчика лампочка горит и при замыкании контактов ручника (при поднятии его) тоже лампочка горит то значит где -то какой -то провод шьет на массу (корпус) либо замыкают между собой.. один из проводов что идут а датчик ручника и на датчик уровня.
тут массы как бы ни при чем.
вот если бы загоралась лампа при обрыве цепи -тогда да, массы надо проверять.


win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Лампочка ручника

#14 Сообщение win2k » 07 фев 2018, 09:02

короче я так понимаю , что коль когда я колодку датчика уровня тормозной жидкости замыкаю и при этом значок все равно временами на ходу загорается , то скорее всего где то проблема с проводами и их тупо нужно прозванивать и искать обрыв, и это не проблемы с блоком АБС и его датчиками?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Лампочка ручника

#15 Сообщение *Casper* » 07 фев 2018, 09:09

Я бы проверил блок АБС, его питание и разъем. Возможно от него приходят не все данные, вот лампочка и загорается


win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Лампочка ручника

#16 Сообщение win2k » 07 фев 2018, 09:32

спасибо за советы, :hat: короче самому мне тут не разобраться (не крутой я электрик) , придется ехать к официалам , хотя один раз я к ним уже ездил , они мне там за 5 минут вынесли диагноз - типа датчик в бачке тормозной жидкости накрылся и типа посоветовали его под замену, ну или самый дешевый вариант перемычку поставить в колодку - которая идет на датчик уровня тормозной жидкости. :mda:


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#17 Сообщение leo13 » 07 фев 2018, 13:49

win2k писал(а):короче я так понимаю , что коль когда я колодку датчика уровня тормозной жидкости замыкаю и при этом значок все равно временами на ходу загорается , то скорее всего где то проблема с проводами и их тупо нужно прозванивать и искать обрыв, и это не проблемы с блоком АБС и его датчиками?
если нормально замкнутый, т.е. если при замкнутых контактах разъема лампочка штатно не горит но иногда загорается то конечно надо искать обрыв, точнее плохой контакт.
но тут есть еще одно но - на данную лампочку работают 2 как минимум контакта точно -с датчика уровня и с конечника ручника.
жаль схемы не видел.. если ручник тоже нормально замкнутый (т.е. когда опущен контакты замкнуты то лампочка не горит) то вполне возможно что тут цепь последовательная и надо искать по всем проводам всей цепи плохой контакт , который может быть где -то в разъемах, кстати -вследствие окисления контактов.
если стоит сигналка с автозапуском -то там наверняка в эту цепь как -то врезались, ибо она работает при сигнале поднятого ручника.
если оно так -я б в первую очередь поискал цепи связанные с сигналкой.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
*Casper* писал(а):Я бы проверил блок АБС, его питание и разъем. Возможно от него приходят не все данные, вот лампочка и загорается
я думаю навряд ли. у абс свой датчик неисправности, свои мозги. навряд ли они связаны с ручником.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
win2k писал(а):спасибо за советы, :hat: короче самому мне тут не разобраться (не крутой я электрик) , придется ехать к официалам , хотя один раз я к ним уже ездил , они мне там за 5 минут вынесли диагноз - типа датчик в бачке тормозной жидкости накрылся и типа посоветовали его под замену, ну или самый дешевый вариант перемычку поставить в колодку - которая идет на датчик уровня тормозной жидкости. :mda:
зачем официалы?
официалы не значит умные. они любят тупо все менять скопом. вместо что б заменить 1 крестовину за 500 р ппедлагают заменить весь кардан за 10000 (это я про патриот родственника вспомнил, его так разводили)).
лучше найти просто вменяемого электрика, из тех, что до кучи ставят сигналки.
таких полно в гаражах.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Лампочка ручника

#18 Сообщение *Casper* » 07 фев 2018, 15:10

leo13 писал(а):ручник тоже нормально замкнутый (т.е. когда опущен контакты замкнуты то лампочка не горит)
НР ручник.
leo13 писал(а):я думаю навряд ли. у абс свой датчик неисправности, свои мозги. навряд ли они связаны с ручником.
Оторви от АБС все 4 датчика колес и у тебя загорится ручник.


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#19 Сообщение leo13 » 08 фев 2018, 08:36

*Casper* писал(а):
leo13 писал(а):ручник тоже нормально замкнутый (т.е. когда опущен контакты замкнуты то лампочка не горит)
НР ручник.
leo13 писал(а):я думаю навряд ли. у абс свой датчик неисправности, свои мозги. навряд ли они связаны с ручником.
Оторви от АБС все 4 датчика колес и у тебя загорится ручник.
тогда забубено все)))))
надо б схему толковую найти


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Лампочка ручника

#20 Сообщение timoha-07 » 08 фев 2018, 08:53

Дык, не ленись сама придет ))))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»