Лампочка ручника

Модератор: Техмодераторы


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#41 Сообщение leo13 » 19 фев 2018, 09:00

win2k писал(а):это я как раз и обращался к дилеру, который предложил всего два варианта решения данной неисправности- либо бачок поменять либо поставить перемычку в колодку датчика ! а у вас как проблема то ушла ? сама что ли рассосалась?
я предполагаю следующее.
по осени я менял задние тормозные колодки и соответсвенно прокачивал систему.
но, я так думаю, во время такой прокачки не прокачивается блок абс.
а в дни, когда проблема началась абс впервые начало срабатывать
.
может в блоке жидкости не хватало может еще что -короче ее уровень немного упал ну и тж стала грязной.
явно другой цвет короче чем я заливал буквально в октябре.
шприцом медицинским на 20 мл отсосал с бачка сколько смог и залил свежей до уровня.
и все.


да, дилер дилеру рознь. и вообще там увы частенько работают люди с низкой квалификацией, приученные все менять узлами, не умеющие искать неисправность.

в бытность свою ремонтником радиоаппаратуры мы таких "специалистов" называли мастерами "метода научного тыка".
т.е. они что -то меняют.. проблема не исчезает... меняют следующее и так далее.


win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Лампочка ручника

#42 Сообщение win2k » 19 фев 2018, 16:43

да этой осенью вначале откачивал тормозную жидкость шприцем из бачка .....доливал свежей, не помогло. Потом уже саму жидкость при замене задних тормозных цилиндров и тормозных колодок , то уже заодно сменил тормозуху , менял пока не потекла чистая жидкость со всех штуцеров. Так же менял жидкость и в сцеплении. К тормозам претензий нет , тормозят ровно и без проблем , на льду стрекочет АБС , лампочка АБС загорается только когда включаешь зажигание и после того как двигатель завелся - тут же гаснет. Короче фиг знает что еще нужно этой лампочке ? :wall: уже грешным делом думаю , что может приборка чудит ? :mda:


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#43 Сообщение leo13 » 20 фев 2018, 08:15

win2k писал(а):да этой осенью вначале откачивал тормозную жидкость шприцем из бачка .....доливал свежей, не помогло. Потом уже саму жидкость при замене задних тормозных цилиндров и тормозных колодок , то уже заодно сменил тормозуху , менял пока не потекла чистая жидкость со всех штуцеров. Так же менял жидкость и в сцеплении. К тормозам претензий нет , тормозят ровно и без проблем , на льду стрекочет АБС , лампочка АБС загорается только когда включаешь зажигание и после того как двигатель завелся - тут же гаснет. Короче фиг знает что еще нужно этой лампочке ? :wall: уже грешным делом думаю , что может приборка чудит ? :mda:
))))) по моему прошлому опыту работы ремонтником радио аппаратуры, да и промэлектроники, очень часто неисправными являются блоки самопроверки.
так что вполне возможно что неисправность в самой приборке,тем более что доступа к принципиальным схемам нет.


win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Лампочка ручника

#44 Сообщение win2k » 20 фев 2018, 08:38

где то на здесь форуме один фьюживод такую проблему вылечил у официалов , сказал что ему там что то в приборке пропаяли и все. Спросил что пропаяли , грит что официалы не сказали.


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#45 Сообщение leo13 » 20 фев 2018, 09:36

win2k писал(а):где то на здесь форуме один фьюживод такую проблему вылечил у официалов , сказал что ему там что то в приборке пропаяли и все. Спросил что пропаяли , грит что официалы не сказали.
да вполне возможно где -то там какой-то контакт то отходит то снова законтачит..
такое часто бывает.
можно конечно в приборку слазить - на ютубе видео есть как туда лезть, а можно и с разборки приборку взять..
хотя может она не взаимозаменяема...

Аватара пользователя

N_Drey_Kha
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:46
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#46 Сообщение N_Drey_Kha » 12 мар 2018, 19:57

Если есть бортовой типа комп, то неисправность датчика (просто контакты замыкающиеся/размыкающиеся,нужное подчеркнуть, от магнита и ни какое сопротивление жижи он не меряет) бачка с тормозами вылезет в виде явного сообщения: Низкий уровень тормозухи! Т.е. при мигающем как попало восклицательном знаке датчик тормозухи не причем, его сразу отметаем. Если провод от бачка где то западет на массу, то будет показывать опять же, что все ок, все исправно. Если этот провод где то оторвет или где то плохой контакт (появляется сопротивление) - опять будет НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ТОРМОЗУХИ! Если нет бортового компа, тогда я не знаю как проверить с тормозухой, не добравшись до разьема приборки. Предположим именно там появился плохой контакт на одном единственном том контакте от бачка тормозухи, так как все остальные контакты работают блин нормально, что как то маловероятно. Теперь сам ручник, если он затянут, то сигнал с приборки замыкается на массу (минус) и лампа ручника на приборке должна засветиться. Ручник отпускаем - сигнал высокий = напряжение в бортовой сети - лампочка гаснет. Сдергиваем фишку с контакта ручника, втыкаем туда вольтметр и смотрим, ручник заморгал как попало, а вольтметр наш все равно показывает 14 вольт, значит провод идущий отсель на приборку нигде на массу не западает, и конечник ручника тоже не причём. Так же из всего этого следует, что и разъем на приборке не может быть причиной неадекватной лампочки, т.к. все остальные приборы и лампы фунциклируют, и контакты наших этих двух проводков от двух датчиков на сигналы реагируют исправно. Значит виноват проц в приборке. Меняем приб... Машину!
P.S. На отечественном авто для тормозухи своя лампочка - восклиц.знак в круге и скобк. Для ручника своя лампа - буква Р в круге. Мало того, еще и для колодок своя лампа - просто круг в скобках... =). И друг на друга они не смотрят, работают как должно.
Ford Fusion 2007 АMT.

Аватара пользователя

burila
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 21:41
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#47 Сообщение burila » 13 мар 2018, 07:48

У меня тоже моргает лампочка ручника когда ей вздумается. Когда я пропаивал приборку-прогревал феном(проблема была в моргающей подсветке приборки), лампочка ручника заткнулась и корректно работала неделю. Потом опять начала моргать. Поддержу оратора выше что дело в приборке.

Аватара пользователя

N_Drey_Kha
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:46
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#48 Сообщение N_Drey_Kha » 13 мар 2018, 15:58

Всё бы ничего. Но робот думает что авто стоит на ручнике, и пока ему пинка не дашь (не нажмешь педаль акселератора), плавненько трогаться с места он не хочет. А когда лампа ручника работает как полагается - стартует сам без подгазовки. Для ручной коробки это наверно по барабану, сцеплением ведь рулит человек. Нельзя ли отключить ту фишку, чтоб роботу тоже было все равно, стоит он на ручнике или нет?
Ford Fusion 2007 АMT.


Автор
leo13
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:19
Полное имя: леонид
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Лампочка ручника

#49 Сообщение leo13 » 14 мар 2018, 11:02

N_Drey_Kha писал(а):Если есть бортовой типа комп, то неисправность датчика (просто контакты замыкающиеся/размыкающиеся,нужное подчеркнуть, от магнита и ни какое сопротивление жижи он не меряет) бачка с тормозами вылезет в виде явного сообщения: Низкий уровень тормозухи! Т.е. при мигающем как попало восклицательном знаке датчик тормозухи не причем, его сразу отметаем. Если провод от бачка где то западет на массу, то будет показывать опять же, что все ок, все исправно. Если этот провод где то оторвет или где то плохой контакт (появляется сопротивление) - опять будет НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ТОРМОЗУХИ! Если нет бортового компа, тогда я не знаю как проверить с тормозухой, не добравшись до разьема приборки. Предположим именно там появился плохой контакт на одном единственном том контакте от бачка тормозухи, так как все остальные контакты работают блин нормально, что как то маловероятно. Теперь сам ручник, если он затянут, то сигнал с приборки замыкается на массу (минус) и лампа ручника на приборке должна засветиться. Ручник отпускаем - сигнал высокий = напряжение в бортовой сети - лампочка гаснет. Сдергиваем фишку с контакта ручника, втыкаем туда вольтметр и смотрим, ручник заморгал как попало, а вольтметр наш все равно показывает 14 вольт, значит провод идущий отсель на приборку нигде на массу не западает, и конечник ручника тоже не причём. Так же из всего этого следует, что и разъем на приборке не может быть причиной неадекватной лампочки, т.к. все остальные приборы и лампы фунциклируют, и контакты наших этих двух проводков от двух датчиков на сигналы реагируют исправно. Значит виноват проц в приборке. Меняем приб... Машину!
P.S. На отечественном авто для тормозухи своя лампочка - восклиц.знак в круге и скобк. Для ручника своя лампа - буква Р в круге. Мало того, еще и для колодок своя лампа - просто круг в скобках... =). И друг на друга они не смотрят, работают как должно.
на отечественных авто, во всяком случае не новых все просто потому как там не просто разделены ручник и тормозуха -там все тупо и беспощадно напрямую. плюс -лампочка -контакт датчика -земля. все просто. цепь простая. можно завести на эту лампочку оба датчика -тоже все будет просто, просто 2 цепи.

но в фф есть режим скамопроверки.
т.е. при пуске движка лампочка эта загорается на секунду и гаснет (если конечно на ручнике авто не стоит и уровень нормальный.
и вот тут -то и собака зарывается, в этой самопроверке. т.е. сигналы с датчиков приходят нормальные а вот логические схемы /процессор что -то выдают не то..
вполне возможно где -то непропай/окисл на плате.
к сожалению, нет принципиальных схем на приборку. те кто ее разбирал и пропаивал похоже занимаются научным тыком.
т.е. случайно устраняют неисправность а не посредством логического поиска.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»