Передняя колодка задевает диск

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
masterf
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:14
Полное имя: Артем
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Передняя колодка задевает диск

#1 Сообщение masterf » 01 дек 2016, 07:24

На днях менял в сервисе шарнир в барабане сзади, чтобы не возиться доверил смену передних тормозных колодок ребятам из сервиса. Оказалось, что у меня немного потерся диск (у него есть неровности) и теперь при торможении я слышу звуки трущихся частей. В сервисе говорят не парится - мол, скоро колодки притруться и все будет ок. Как думаете?

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Передняя колодка задевает диск

#2 Сообщение avtopilot18 » 01 дек 2016, 07:33

В большинстве случаев действительно всё протирается, но желательно но проверить равномерность прилегания колодок к дискам- т.е. не нодклинивает ли колодки на перекос, нормально ли ходит механизм по направояющим

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Передняя колодка задевает диск

#3 Сообщение MakPol » 01 дек 2016, 08:52

Главное, чтобы немного действительно было немного. На своем (не самом лучшем примере) покажу как бывает. На мазде ездил и вдруг что-то скрип при торможении, ну я через диск посмотрел, что колодка еще есть, но посмотрел я только наружную часть, что смотрит не на мотор, а на дорогу. Но все же заказал колодки и диски т.к. собирался их вместе сменить. Колодки до этого у меня были керамические, больше такие брать не буду, уж больно быстро они диски стирают. В общем детали пришли, приехал в гараж менять и сняв я увидел следующее, внутренняя колодка изношена больше, если мягко сказать, внешняя же даже не выбрала канавку по середине для отвода продуктов износа и прочей грязи. Машина тормозила отлично, проблем не было. Вибрации также не было. Порой поскрипывало, но не критично.

Проблема была в том, что банально закисли направляющие. Сразу был куплен набор новых пыльников, а также пластинок, по которым ходит колодка в скобе. Все смазал, проверил и забыл.

Полтора года, полет нормальный, проверяю при смене колес более тщательно и колодки на новых дисках изнашиваются меньше, ни биений, ни звуков, все четко.

P.S. Также поставил скрипуны, чтобы как только износится больше чем надо чтобы был дикий скрип.

P.P.S. К чему это я все. Следите за направляющими, пыльниками и наличием смазки. Также направляющие должны работать так, чтобы колодки изнашивались равномерно. Посмотрите на свои снятые колодки, если сервисмены их отдали, ну а также посмотрите в заказе-наряде, перед заменой они диски измерили, чтобы судить о его износе и повреждениях.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Передняя колодка задевает диск

#4 Сообщение hermes » 01 дек 2016, 12:17

avtopilot18 писал(а):В большинстве случаев действительно всё протирается, но желательно но проверить равномерность прилегания колодок к дискам- т.е. не нодклинивает ли колодки на перекос, нормально ли ходит механизм по направояющим
И оценить толщину диска.
Я видел диск, который оторвался от центральной части.
И поршни вываливающиеся из цилиндра при еще не до конца изношенных колодках.


timoha-07
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Передняя колодка задевает диск

#5 Сообщение timoha-07 » 01 дек 2016, 21:59

MakPol писал(а): Также поставил скрипуны, чтобы как только износится больше чем надо чтобы был дикий скрип.
Макс, дык на всех, даже аналоговых маздячих колодках стоят скрипучки. А старую мазь отмываешь или ЛМ со старой работает?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»