Опять про сцепление

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Дмитрияновский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:47
Полное имя: Дмитрий Борисов
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Опять про сцепление

#1 Сообщение Дмитрияновский » 08 фев 2016, 21:37

Здравствуйте господа-автолюбители Фьюжинов . Я свой Фьюжик приобрёл 3месяца назад . 2008 год , пробег 97000 , 1.4 , МКПП . Не скажу что особенно разбираюсь , но сдесь на сайте нашёл очень много полезного , за что большое спасибо . И вот с чем обращаюсь . Недавно загудело сцепление , при нажатии звук исчезает , отпускаю , снова появляется . Я так думаю что причина в выжимном подшипнике . И хочу спросить . 1- Это лечится заменой выжимного или он может быть отремонтирован . 2 - При замене выжимного следует ли менять сцепление целиком ? Так то оно вроде нормальное ,пока ещё , хотя наверняка ещё не менялось , об этом не знаю . 3- При эксплуатации со свистящим выжимным сколько можно ещё кататься и чем может грозить такая езда ? Заранее спасибо за ваши ответы .


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Опять про сцепление

#2 Сообщение timoha-07 » 08 фев 2016, 21:59

1. Рабочий цилиндр сцепления совмещен с подшипником, раз тот зазвучал то возможен его нагрев, внешняя часть цилиндра сцепления пластиковая, так что лучше менять.
2. Только визуально можно оценить, при разборе. Тут еще сложно в удаленности магазина - сложно подсказать заранее покупать или нет.
3. От перегрева может потечь цилиндр, либо подпалишь лепестки корзины. Это "лотерея".
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Дмитрияновский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:47
Полное имя: Дмитрий Борисов
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

#3 Сообщение Дмитрияновский » 08 фев 2016, 22:25

Timoha спасибо . Я так думаю надо для начала заехать на диагностику на предмет проблемы в самом выжимном , а то на форуме почитал ,что при замене выжимного у кого то звук не пропадал . И уж если так , то и менять сцеплене целиком , рано или поздно придётся . А вот ещё вопрос . При некторой пробуксовке по снегу , в салоне появляется запах , как сженной резины , это что , сцепление подпалил ?


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Опять про сцепление

#4 Сообщение timoha-07 » 08 фев 2016, 22:57

О запахе-оно феродо сцепления.
По "самодиагностике": с утра при работе "на холодную" задрав капот послушать, можно через импровизированный стетоскоп - палочку, один её край в кулак, его к уху своему :) , вторым краем палочки к картеру сцепления, помощник тем временем жмакает педаль сцепления.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Опять про сцепление

#5 Сообщение ANG » 08 фев 2016, 23:58

Запах резины - это и есть запах теплой резины колёс от буксования.
Подшипник у всех издаёт гул, когда педаль не нажата.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#6 Сообщение *Casper* » 09 фев 2016, 01:02

Сцепление на 90% ещё поьегает, авыжимник менять. Сколько пройдёт - лотерея

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6980
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Опять про сцепление

#7 Сообщение SAnat » 09 фев 2016, 07:44

ANG писал(а):Подшипник у всех издаёт гул, когда педаль не нажата.
+1 Вот это я хотел сказать впервую очередь.

Что подразумавается под гулом?

Действительно реально хороший гул или еле слышное легкой гудение (шумок такой легкий который, заглушает уже печка на первой скорости) когда отпускаете педаль сцепления на холостых?


Автор
Дмитрияновский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:47
Полное имя: Дмитрий Борисов
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

#8 Сообщение Дмитрияновский » 09 фев 2016, 19:07

Casper , спасибо , тебя послушаюсь . 90 % говоришь , ну посмотрим . Sanat . Звук такой как скрежет или трение самого выжимного подшипника . Он как трется об что то . При отпускании сцепления появляется примерно на половине . Но хочу сказать раньше то такого не было , а появилось недели 2 назад . Выжимной поменяю ,там видно будет . А про запах он ведь в салон проникает , через печку , не думаю что это от колёс , тем более что не так уж сильно и газую , какой смысл , колёса стирать ? А вообще какие признаки того что сцепление подпалил ? Сегодня даже на горку с включенной первой , без нажатия на газ заехал , значит сцена ещё терпит .


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Опять про сцепление

#9 Сообщение ANG » 10 фев 2016, 08:40

Не показатель. Когда при разгоне обороты станут расти, а скорость нет, тогда и менять надо.
Но если придется менять подшипник, то можно сразу и сцепление разом, чтобы не лезть туда второй раз.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


Lexaomega
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 21:57
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Ставрополь

Re: Опять про сцепление

#10 Сообщение Lexaomega » 11 фев 2016, 09:48

Дмитрияновский писал(а):Здравствуйте господа-автолюбители Фьюжинов . Я свой Фьюжик приобрёл 3месяца назад . 2008 год , пробег 97000 , 1.4 , МКПП . Не скажу что особенно разбираюсь , но сдесь на сайте нашёл очень много полезного , за что большое спасибо . И вот с чем обращаюсь . Недавно загудело сцепление , при нажатии звук исчезает , отпускаю , снова появляется . Я так думаю что причина в выжимном подшипнике . И хочу спросить . 1- Это лечится заменой выжимного или он может быть отремонтирован . 2 - При замене выжимного следует ли менять сцепление целиком ? Так то оно вроде нормальное ,пока ещё , хотя наверняка ещё не менялось , об этом не знаю . 3- При эксплуатации со свистящим выжимным сколько можно ещё кататься и чем может грозить такая езда ? Заранее спасибо за ваши ответы .
Если при отпущенной педали есть гул и шум то это нормально для 1,4 коробки, у всех так с рождения, вот когда при нажатой будет гудеть тогда и будите менять выжимной. Скорей всего у Вас нет проблем, это нормальный звук.
Для собственного успокоения найдите владельца фиесты (2002-2008) или фьюжика с мотором 1,4 (обязательно с механикой) и послушайте. Услышите знакомый звук (вой, как будто подшипник разваливается)
С двигателем 1,6 шум намного меньше и не мешает, и у роботов почему то тоже нет звука


Автор
Дмитрияновский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:47
Полное имя: Дмитрий Борисов
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

#11 Сообщение Дмитрияновский » 11 фев 2016, 22:57

Да нет , я же говорю раньше такого не было , появилось недели 2 назад , здесь явно что то не то . Я конечно понимаю , что у Фьюжиков шумка не ахти , но когда в салоне этот скрежит стоит , явно какая то поломка . Как разбирусь с причиной , отпишусь . Благодарю за Ваши мнения .

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»