Рулевая рейка

Модератор: Техмодераторы


SotM
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:46
Полное имя: Тень разума
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-н/Д

Re: Рулевая рейка

#641 Сообщение SotM » 24 май 2017, 09:25

l@cost писал(а):И второй вопрос не в тему, газовые упоры капота, кто ставил? По инету полазил, все советуют от калины, есть ли под заказ уже с креплениями? Спасибо.
Этот вопрос вооооообще не в тему. Как он относится к теме о рулевой рейке? Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Аватара пользователя

RASDVA
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 23:19
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тамбов

Re: Рулевая рейка

#642 Сообщение RASDVA » 25 май 2017, 09:26

Вопрос Рейка не течёт жижа в одном уровне но есть посторонние звуки. Может ли рейка издавать такие звуки? Пасажирская сторона. Рулевые наконечники заменены.
Всё время учусь!!! Но это только капля. от того что знают другие!!!


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Рулевая рейка

#643 Сообщение timoha-07 » 25 май 2017, 09:34

"Посторонние звуки" типа стуки? В самой рейке только во втулке с пассажирской стороны стучать может, если шарниры тяг в норме.
На фоте гайка реи торцевая, втулка внутри;

Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

RASDVA
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 23:19
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тамбов

Re: Рулевая рейка

#644 Сообщение RASDVA » 25 май 2017, 11:01

timoha-07 писал(а):"Посторонние звуки" типа стуки? В самой рейке только во втулке с пассажирской стороны стучать может, если шарниры тяг в норме.
На фоте гайка реи торцевая, втулка внутри;

Замена этой втулки подразумевается? Или это не возможно?
Всё время учусь!!! Но это только капля. от того что знают другие!!!


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Рулевая рейка

#645 Сообщение timoha-07 » 25 май 2017, 11:43

Возможно и без снятия рейки, достаточно открутить саму гайку ( со снятием тяги) втулка там разрезная биметаллическая (мясо сталь, поверх бронза). Можно старую не вынимать, рядышком новая встанет место есть. Аналог подобрать можно в магазине "больших машин", от ТНВД думаю можно найти или к токарю из капролактана (капролон) выточить.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

RASDVA
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 23:19
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тамбов

Re: Рулевая рейка

#646 Сообщение RASDVA » 26 май 2017, 14:21

timoha-07 писал(а):Возможно и без снятия рейки, достаточно открутить саму гайку ( со снятием тяги) втулка там разрезная биметаллическая (мясо сталь, поверх бронза). Можно старую не вынимать, рядышком новая встанет место есть. Аналог подобрать можно в магазине "больших машин", от ТНВД думаю можно найти или к токарю из капролактана (капролон) выточить.
С копралоном всё ясно, был опыт на предыдущей машине с рейкой воевал там пришлось очень точно подгонять втулку к валу(рашпилю)и потом фиксировать втулку в теле рейки. С этой рейкой пока не очень знаком. А есть возможность установить изделее из копралона не убирая центровочной гайки с втулками. Или Рулевая тяга глубоко заходит в рейку и будет мешать выточеной из копралона втулке(если изготовить из копралона гайку нарезать резьбу как на корпусе рейки, вымерить диаметр вала+- тепловой зазор( он жерашпиль)?
И ещё ТНВД расшифровывается как топливный насос высокого давления ? и что за втулки там? просто не очень знаком с устройством.

Добавлено спустя 4 часа 16 минут 21 секунду:
RASDVA писал(а):
timoha-07 писал(а):Возможно и без снятия рейки, достаточно открутить саму гайку ( со снятием тяги) втулка там разрезная биметаллическая (мясо сталь, поверх бронза). Можно старую не вынимать, рядышком новая встанет место есть. Аналог подобрать можно в магазине "больших машин", от ТНВД думаю можно найти или к токарю из капролактана (капролон) выточить.
С копралоном всё ясно, был опыт на предыдущей машине с рейкой воевал там пришлось очень точно подгонять втулку к валу(рашпилю)и потом фиксировать втулку в теле рейки. С этой рейкой пока не очень знаком. А есть возможность установить изделее из копралона не убирая центровочной гайки с втулками. Или Рулевая тяга глубоко заходит в рейку и будет мешать выточеной из копралона втулке(если изготовить из копралона гайку нарезать резьбу как на корпусе рейки, вымерить диаметр вала+- тепловой зазор( он жерашпиль)?
И ещё ТНВД расшифровывается как топливный насос высокого давления ? и что за втулки там? просто не очень знаком с устройством.
Вот типа токогомелко нарисовано но думаю смысл понятен
Всё время учусь!!! Но это только капля. от того что знают другие!!!


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Рулевая рейка

#647 Сообщение timoha-07 » 26 май 2017, 17:48

RASDVA, вот типа такого:

Изображение

Можно и от шкворней посмотреть. А "чисто" гидравлические рейки все одинаковы, если есть опыт с другой машины, то тут ни чего нового. Выточенная новая вставленная рядом со старой заподлицо с торцом гайки не будет мешать тяге. В капролоновой если точнуть канавки и забить их медной мазью- вообще будет "изЮмительно".
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

RASDVA
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 23:19
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тамбов

Re: Рулевая рейка

#648 Сообщение RASDVA » 27 май 2017, 09:39

timoha-07 писал(а):RASDVA, Выточенная новая вставленная рядом со старой заподлицо с торцом гайки не будет мешать тяге. В капролоновой если точнуть канавки и забить их медной мазью- вообще будет "изЮмительно".
Вряд что получится.Судя по этой фотке гайка за подлицо с телом рейки(( судя по этой фотке и изделие некчему крепить проще подогнать разрезную втулку к гайке.
Всё время учусь!!! Но это только капля. от того что знают другие!!!


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Рулевая рейка

#649 Сообщение timoha-07 » 27 май 2017, 11:32

RASDVA, а говоришь ремонтировал рейки там разные.... :crazy: Рея внутри гайки, меж гайкой и реей - втулка, ёлы-палы...
Если будешь выкручивать ту гайку, то подогрев корпуса реи в районе резьбового гайки сильно поможет, но без фанатизма грей, сразу за гайкой капролоновая втулка+сальник.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

RASDVA
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 23:19
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тамбов

Re: Рулевая рейка

#650 Сообщение RASDVA » 27 май 2017, 14:51

timoha-07 писал(а):RASDVA, а говоришь ремонтировал рейки там разные.... :crazy: Рея внутри гайки, меж гайкой и реей - втулка, ёлы-палы...
Если будешь выкручивать ту гайку, то подогрев корпуса реи в районе резьбового гайки сильно поможет, но без фанатизма грей, сразу за гайкой капролоновая втулка+сальник.
Я рейку от калины ремонтировал а с фюжином только знакомлюсь и фото не моё я его в архиве увидел. То что рея(он же рашпиль) внутри корпуса ходит я понял,и то что гайка является телом втулки. Я то думал изготовить гайку она-же втулка и вкрутить в корпус всего узла не выкручивая родной гайки со втулкой. А по фото она за подлицо с корпусом
Всё время учусь!!! Но это только капля. от того что знают другие!!!


skaut
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:41
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Рулевая рейка

#651 Сообщение skaut » 05 сен 2017, 09:40

здравствуйте подскажите а при замене сальника верхнего,что необходимо на всякий случай прикупить чтоб не было потом мучительно больно ?


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Рулевая рейка

#652 Сообщение timoha-07 » 05 сен 2017, 19:18

По идее ни чего кроме масла (АТФ) и материала типа "пенополиэтилен", "сплен" и т.д., это для уплотнения к кузову в месте рулевой колонки, оттуда влага и ржавчина на валу, сальник которого меняешь. Какой способ замены выбран, со снятием реи или без?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


sweet83
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 19:58
Полное имя: Сергей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Re: Рулевая рейка

#653 Сообщение sweet83 » 05 сен 2017, 20:15

Добрый день всем. У меня Ford Fusion,механика,1.4,бензин,2006. Помогите пожалуйста кто-нибудь советом. Стала утекать жидкость ГУР. У знакомого на гараже определили что подтекают все сальники рулевой рейки(не сильно,но всё же). Сказал,купи ремкомплект. И вот тут начинается полный дурдом. Во всех магазинах моего города(живу в Беларуси,город небольшой) в продаже их нет,только под заказ,но продавцы сразу предупреждают,что Ford не предусматривает ремонт реек,только замена,поэтому никаких официальных ремкомплектов не существует,только аналоги. Одним словом под заказ мне привезут ремкомплект на мой страх и риск,и если не подойдёт,деньги мне не вернут. Стоит он не дёшево,чтобы купить его и выкинуть. Мой знакомый-ремонтник предлагает снять рейку и то что под замену покупать отдельно. Но дело всё в том,что у меня болеет ребёнок и мне надо возить его каждый день на машине,а при таком варианте ремонта машину надо поставить на прикол на 3-4 дня и именно в будние дни,чтобы нужные детали привезли под заказ. А это ещё + к ремонту добавляется такси. Посоветуйте,может есть ремкоплект который мне подойдёт 100%. Или есть возможность купить все комплектующие отдельно,но тогда надо знать точные данные. Очень жду дельного совета. Заранее всем спасибо...


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Рулевая рейка

#654 Сообщение timoha-07 » 05 сен 2017, 20:31

Понятно. В твоем случае самый надежный способ - контрактную рейку, свою на ремонт с последующей её продажей или оставлением в ремфонд.
Просто замена сальника не поможет. Сама рея ржавая 100% а ей нужно обязательно заниматься, иначе просто замена сальников на рейку - рашпиль отсрочка до зимы. Сальники есть ремкомплектом, номера комплектов в середине этой темы поищи.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Рита
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 23:52
Полное имя: Маргарита
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Липецк

Re: Рулевая рейка

#655 Сообщение Рита » 02 окт 2017, 22:29

приветствую уважаемых форумчан!
помогите, пожалуйста, в моей очередной неприятности: появился месяца три назад щелчок в руле (в верхней части ,там, где регулируется рулевая колонка) при повороте вправо. был он нечастый, тихий. со временем звук усиливался, потом появился и при повороте влево. позже стал появляться чаще и еще резче. при прослушивании его механиками одного сервиса - сказали, что это "стучит или крестовина, или подшипник рулевой колонки". И что нужно купить рулевую колонку для ее замены, так как сам подшипник не меняется, только вся колонка в сборе.
Машину слушали и снизу, там все в порядке, руль слушается хорошо, управляемость без изменений.
По возможным причинам - было ДТП(хороший удар в правый бок с заменой стойки и обеих дверей, фотки выкладывала в соответствующем топике). Правда, может быть просто износ - Фьюжику 10 лет, пробег 135 тысяч. Ничего никогда в рулевом не трогала, кроме заливки жидкости в ГУР 4 года назад ( износилась трубочка на "обратке" подачи жидкости).
Подскажите "немеханику", что может быть причиной? Как ее исправить грамотно? Чем опасно? И "рулевая колонка" и "рулевая рейка" это разные вещи, или одно и то же?
Заранее - спасибо за советы.


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Рулевая рейка

#656 Сообщение timoha-07 » 02 окт 2017, 23:09

Привет.
Рита писал(а):появился месяца три назад щелчок в руле
Щелчки могут быть и от кулачков механизма ручки поворотников. Локализовать бы поточнее, да и причин заржаветь рулевой колонке не прочитал. А так в сервисе могут развести и на замену всего авто.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Рулевая рейка

#657 Сообщение avtopilot18 » 03 окт 2017, 05:08

Другой сервис попробовать, ориентированный на форды лучше

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рулевая рейка

#658 Сообщение fidel1970 » 08 окт 2017, 20:28

Рита писал(а):"рулевая колонка" и "рулевая рейка" это разные вещи, или одно и то же?
Да, разные, но взаимосвязанные.
Первая вертикаль (в салоне)- вторая горизонталь (под капотом).

Колонка.
2350283509.jpg
Рейка.
1795203392.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


sweet83
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 19:58
Полное имя: Сергей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Re: Рулевая рейка

#659 Сообщение sweet83 » 15 окт 2017, 20:13

Всем здрасте. У меня Ford Fusion 2006. Хочу приобрести ремкомплект FO 9026 KIT для рулевой рейки(текут сальники). Он точно подойдёт? Меня просто предупредили,что вернуть потом нельзя будет,а стоит он не дёшево.


chnav
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 12:55
Полное имя: n/a
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Рулевая рейка

#660 Сообщение chnav » 16 окт 2017, 15:36

sweet83 писал(а):Всем здрасте. У меня Ford Fusion 2006. Хочу приобрести ремкомплект FO 9026 KIT для рулевой рейки(текут сальники). Он точно подойдёт? Меня просто предупредили,что вернуть потом нельзя будет,а стоит он не дёшево.
Ничего себе, 2 т.р. В Москве рулевую рейку полностью перебирают с их запчастями и токарными работами за 6500-7500р. Это если экономить и снимать-ставить рейку самому.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия, рулевое управление и подвеска»