Подвеска странная

Модератор: Техмодераторы


Автор
Slimer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Откуда: Казань
Контактная информация:

Подвеска странная

#1 Сообщение Slimer » 06 янв 2014, 15:04

Доброго времени суток, уважаемые гуру, всех с прошедшими и будущими праздниками. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое положение подвески(см. картинки)?
Давно заметили что порвались отбойники, решил еще раз посмотреть их состояние и обнаружил, что у каждого колеса свой зазор между колесом и кузовом. Где слишком низко(раз в 5 чем у "напарника") обвел на картинке. Багажник нагружен равномерно. На всякий сфоткал состояние амортизаторов, на мой взгляд они вполне еще себе поработают(покачал машину - гасят колебания на ура). В чем же дело? или это нормально? когда приехал домой еще раз сфоткал, мне кажется или зазор выровнился(одно колесо, к сожалению скрыто).

Фьюжен 2007 года, пробег уже 120 000, подвеска с завода стоит еще кроме стабилизаторов. Не пора ли что то поменять? Спасибо за внимание.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


timoha-07
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Подвеска странная

#2 Сообщение timoha-07 » 06 янв 2014, 15:15

У подъезда вроде как и плошадка ровная и зазоры одинаковы :D А так по статистике ( если и зимой эксплуатировали раньше), аммортизаторы сдуваются к такому пробегу. Подвеска простая, ломаться там больше нечему
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Slimer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Подвеска странная

#3 Сообщение Slimer » 06 янв 2014, 15:40

Думаете из за неровности дороги около гаража такой казус был?
А амортизаторы менять когда потекут, когда перестанут гасить колебания или лучше просто поменять, т.к. срок прошел?


timoha-07
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Подвеска странная

#4 Сообщение timoha-07 » 06 янв 2014, 17:38

Пробой передних аммортов ни чем не спутаете, а не работоспособность задних почуствуете раскачкой кузова на "волнистом асфальте" и при поворотах по малому радиусу по крену кузова. А так зима еще только началась - весной протестите. :) Удачи :hat:
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Slimer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Подвеска странная

#5 Сообщение Slimer » 06 янв 2014, 18:47

Благодарю, наверно действительно неровная поверхность ввела меня в заблуждение. Хотя я думал что зазор должен быть одинаковым при одной и той же нагрузке. Можно закрыть тему.


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Подвеска странная

#6 Сообщение ANG » 06 янв 2014, 21:24

Мне кажется, что колесо на фото №3 повёрнуто рулём.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


Автор
Slimer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Подвеска странная

#7 Сообщение Slimer » 06 янв 2014, 21:54

что то непонятно. 3 фото, где фоткаю справа от фьюжа. Руль прямо, колесо прямо. Не понял вашей мысли.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7007
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Подвеска странная

#8 Сообщение SAnat » 06 янв 2014, 22:36

Промеряется не визуально по фото, а каким-то предметом, обычно удобно пачка сигарет или брусок выпиленный, можно линейкой :)

Находите только ровную площадку без снега, без наклонов и бугоров и меряете зазоры между колесом и крылом.

У самого задние после лифта отличались на 1,5см. , за 2 недели прикаталось ;)

p.s. Задняя у вас посажена конкретно, по виду колеса 195/60/15 и на небольших неровностях уже почти задевает подкрылок, у меня такое было , еще даже без лифта подвески, если загрузить килограмм 200 в багажник, но на неровностях машина не была такой просаженной сзади никогда. Поэтому неудивительно состояние задних отбойников.


Автор
Slimer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Подвеска странная

#9 Сообщение Slimer » 07 янв 2014, 00:09

SAnat писал(а): p.s. Задняя у вас посажена конкретно, по виду колеса 195/60/15 и на небольших неровностях уже почти задевает подкрылок, у меня такое было , еще даже без лифта подвески, если загрузить килограмм 200 в багажник, но на неровностях машина не была такой просаженной сзади никогда. Поэтому неудивительно состояние задних отбойников.
Значит все таки что то не в порядке? Вот, например, что значит посажена? что это? износ каких то пружин? Расстояние померю завтра на ровной площадке, для гарантии. Про колесо правильно заметили 195/60/15

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Подвеска странная

#10 Сообщение Puwistiy » 07 янв 2014, 00:14

скорей всего пружины, но если в движении все устраивает то и не стал бы заморачиваться


Автор
Slimer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Подвеска странная

#11 Сообщение Slimer » 07 янв 2014, 00:17

http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 104&t=3495 Вот тут что то подобное. Эх, нарушил первую заповедь форума-пользуйся сначала поиском.
А симптомы прям как в той теме. Прыгал на багажнике - проседает очень мало с одной стороны, почти незаметно, меня это смутило, с другой тоже мало, но уже заметней. Проблема в том, что это моя первая машина и я особо не видел как должен зад реагировать. Может он только на кило 200 отзовется, а не мои 65 кг веса.


Автор
Slimer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Подвеска странная

#12 Сообщение Slimer » 07 янв 2014, 14:26

Сегодня посмотрел зазоры на ровной площадке, все нормально, везде примерно одинаково - три пальца.Но на мой взгляд пустая машина, где в багажнике только баллон ГБО, запаска и помелочи еще кило 20 максимум, посажена слишком низко, если сядут люди + груз в багажнике(картошку осенью вожу бывает), то глушак будет асфальт скребсти.
Сфоткал пружины
ИзображениеИзображение
Вроде не все так плохо(а зеленое это что? случайно не место соударения витков?

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Подвеска странная

#13 Сообщение дедавова » 07 янв 2014, 15:05

1.Износ пружины таким образом не оценишь. Но судя по первым фото их нужно менять и однозначно парой .. .
2. Если амортизатор Вы не поливали постным маслом он тоже готов к замене. И это тоже парный орган, меняется парой.
3. Купить следует и отбойники, они у вас отсутствуют как категория.
4. Зеленым (и др. цветами) метят пружины при изготовлении, обозначая тем самым близкие по параметрам


Автор
Slimer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Подвеска странная

#14 Сообщение Slimer » 07 янв 2014, 15:45

Благодарю всех за помощь, буду менять пружины, аморты и отбойники. Если кому то поможет, задние все таки лучше билштейн(чтобы долго ездили). {Каяба - мягко, плавно, но недолго песня будет играть. Это я такие выводы сделал из отзывов.} Потом видимо перед переберу. Все таки 120 тысяч без замены отъездила подвеска.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7007
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Подвеска странная

#15 Сообщение SAnat » 07 янв 2014, 16:02

Может от вспышки фотика так блестеть грязь.
Надо на сухую залезти и посмотреть своими глазами амортизаторы, если мокрые и блестят, знач масло выдавило, менять и менять парой.

У самого задний правый в -35С давануло, чуть чуть буквально дал теч дал, я вытер, с тех пор изредка смотрю дальше не течет, ездит машина по ощущениям как обычно, возил перед новым годом 300кг. картошки, вроде все штатно, но от греха подальше поставлю назад газомаслянные амо.

По поводу размеров и просадок, вот из этой темы http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 1%84%D1%82 фото Вам в помощь, можете промерять сравнить (машина на резине 195/60/15, 7лет, 60тыс. км пробега).


Вот тут справа оригинальные зазоры между колесами и аркой после покупки на ровной площадке. Слева после лифта.

До лифта штатная подвеска - 350кг. камней и плит в багажнике, плюс 1 человек под 110кг. сзади.


Автор
Slimer
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Подвеска странная

#16 Сообщение Slimer » 12 янв 2014, 12:01

Похоже вовремя я решился менять подвеску сзади, вчера при езде даже на мелких неровностях подвеска под колесом 4 начала издавать страшные звуки, похожие на сильный пробой. Думал в багажнике что то прыгает, но нет - подвеска. Я не знаю, вытек ли амортизатор(хотя там газ вроде?) или это все из-за порвавшегося в клочья отбойника. Лучше все поменять. Пружины каяба взял, надеюсь будут не слишком мягкими.
Потом может о лифтинге задумаюсь


timoha-07
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Подвеска странная

#17 Сообщение timoha-07 » 12 янв 2014, 15:36

С пружинами наверное погорячились.. ну раз приобрели то пусть будут :) Если стоящие на машинке не сломаны, то и незачем переживать за них ( 280 тКм., еще родные, и часто с перегрузом). А "Бельштайны" немногим более "Каяб" живут. Увы.. Но когда ставишь свежие аммортизаторы не зависимо от бренда, машинка выше на полтора-два сантима.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7007
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Подвеска странная

#18 Сообщение SAnat » 13 янв 2014, 07:49

Slimer писал(а):Похоже вовремя я решился менять подвеску сзади, вчера при езде даже на мелких неровностях подвеска под колесом 4 начала издавать страшные звуки, похожие на сильный пробой. Думал в багажнике что то прыгает, но нет - подвеска. Я не знаю, вытек ли амортизатор(хотя там газ вроде?) или это все из-за порвавшегося в клочья отбойника. Лучше все поменять. Пружины каяба взял, надеюсь будут не слишком мягкими.
Потом может о лифтинге задумаюсь
Пробои именно из-за убитых отбойников, так они хоть как-то гасили удары амортизатора.
Газовые амортизаторы не совсем газовые, там газ с маслом. Чисто газовых в природе нет, те что называют газовыми , на деле все равно газомаслянные.


MeqBeqb
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 14:51
Полное имя: Медведкин Максим Львович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2002
Климатика: Нет
Откуда: Чебоксары

Re: Подвеска странная

#19 Сообщение MeqBeqb » 13 янв 2014, 19:02

Господа, сегодня столкнулся с похожей проблемой. Вчера приехал от родителей (пробежал 1000 км) еще в дороге появились стуки в задней части, при даже небольших кочках, причем удары такие как будто багажник не закрыл. Удивился подумал на стойки, которые менял около 20тыс. км назад (ставил каябу) еще тогда заметил рваные отбойники, но меня уверили что это не критично, сегодня возвращаясь с работы планировал заехать в сервис но в какой то момент на небольшой кочке услышал конкретный хруст сзади и похоже что что-то отломилось и болтается под кузовом, на аварийке доехал до дома, полазил с фанариком - по стойкам не понятно они мокрые от масла или нашей зимы, в окошко в багажнике увидел что стойка хотябы не вылетела из отверстия... почти уверен что лопнул опора (стакан) силуминовый через который она к кузову крепится... но хотелось бы услышать ваше мнение что это еще может быть и можно ли своим ходом ехать в сервис? и из-за чего это случилось? что за стук был до этого? что теперь менять? и подскажите код отбойника или стойки в сборе с пыльником, отбойником, опорой и кожухом, на экзисте нет заранее спасибо

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подвеска странная

#20 Сообщение fidel1970 » 14 янв 2014, 09:04

MeqBeqb писал(а):на экзисте нет
Да, ладно...

http://exist.ru/price.aspx?pid=8B404630
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия, рулевое управление и подвеска»