Не может включиться первая передача коробка робот

Модератор: Техмодераторы


Автор
Anaclave
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:03
Полное имя: Абдулаева Дарья Сергеевна
Автомобиль: FFn Core

Не может включиться первая передача коробка робот

#1 Сообщение Anaclave » 19 сен 2013, 14:19

Мой Fusion меня снова радует. Коробка робот. Заводиться, включаю передачу, раздается щелкающий непрерывный звук (слышна работа робота), на экране отображается 1я передача но, даю газу машина не едет. в ручном режиме перехожу на 2ю и машина трогается, задняя так же работает, первая "звучит" и не откликается. Если даю больше газа, машина начинает подергиваться, что говорит о том, что сцепление подводится и отводится сразу же, когда подводиться сцепление обороты скачут. При этом если оставить на 1й после где-то полу-минутного трещания - выдает ошибку "неисправность коробки". Все провода проверили прозвонили, все норм. ниже ссылка на видео с проблемой.




chaika
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:05
Полное имя: sergey
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#2 Сообщение chaika » 19 сен 2013, 22:35

год выпуска, пробег? вангую(с) механическую проблему внутри коробки (дефект синхронизатора, например). в ручном режиме можно тронуться со второй, а потом переключиться на первую?


Автор
Anaclave
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:03
Полное имя: Абдулаева Дарья Сергеевна
Автомобиль: FFn Core

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#3 Сообщение Anaclave » 19 сен 2013, 23:08

chaika писал(а):год выпуска, пробег? вангую(с) механическую проблему внутри коробки (дефект синхронизатора, например). в ручном режиме можно тронуться со второй, а потом переключиться на первую?
Год выпуска 2008. Пробег 156000. Машина после ремонта. Менялось много чего, в том числе и коробка вместе с роботом. Были проблемы и до этого (распространённая проблема нежеланием "выбирать" передачу и вследствие этого заводиться), думал шлейф, оказалось просто шток сломался в колене, и постоянно выпадал. Временно решил проблему с помощью двух пробок и проволоки (на втором видео видно). Сцепление хотел поменять, да не успел видимо :( Про врубить первую передачу, хотел попробовать, но не решился. Завтра попробую, отпишусь.


Автор
Anaclave
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:03
Полное имя: Абдулаева Дарья Сергеевна
Автомобиль: FFn Core

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#4 Сообщение Anaclave » 20 сен 2013, 17:41

Попробовал сегодня поездить в ручном режиме. Как я уже писал, задняя работает отлично. Тронулся со второй, попытался включить первую, такая же история. На табло загорается "1" (передача включается), а дальше начинается щёлканье. Если, опять же, поддать газку, то сцепление начинает подводиться, машина начинает дёргаться. Решил проверить третью передачу, такая же история. Разогнал на второй, включил четвёртую, полёт нормальный. Включил пятую, опять история с щёлканьем. Короче, работают только чётные передачи и задний ход. Ещё забыл отметить, что до этого были случаи, когда машина засыпала (при переключении на третью на 1-2 секунды задумывалась, не каждый раз, но бывало). Такая же история, но ещё реже на 5 передаче.
Короче говоря, что ломать? :o

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
Пока всё что смог найти, это только про трос выбора передач, но ведь у меня РКПП. Разве на РКПП есть трос выбора передач? :mda:

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#5 Сообщение Dima! » 20 сен 2013, 18:19

Anaclave писал(а):Разве на РКПП есть трос выбора передач?
Троса нет. Но есть шток выбора и его исполнительный механизм.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Автор
Anaclave
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:03
Полное имя: Абдулаева Дарья Сергеевна
Автомобиль: FFn Core

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#6 Сообщение Anaclave » 20 сен 2013, 18:50

Попробую всё почистить, промазать... Затем, снять исполнительный механизм сцепления, и с тупым взором посмотреть на его начинку. :unknw: Блин. Знаний мне! А то как овощ. Самое интересное, что передачу он включает на 100%. А вот сцепление, подводит выборочно. Короче, я ничего не понимаю, но выбора нет. Буду выкладывать фото видео отчёты, особенно если решу проблему, может кому поможет. Главное её решить :mda:


chaika
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:05
Полное имя: sergey
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#7 Сообщение chaika » 21 сен 2013, 02:24

механизм выбора передач. безотносительно робота. скорее дефект механики или криворукой сборки (коробка же менялась?)


Автор
Anaclave
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:03
Полное имя: Абдулаева Дарья Сергеевна
Автомобиль: FFn Core

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#8 Сообщение Anaclave » 21 сен 2013, 02:30

chaika писал(а):механизм выбора передач. безотносительно робота. скорее дефект механики или криворукой сборки (коробка же менялась?)
Менялась, но бралась с разборки.


Автор
Anaclave
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:03
Полное имя: Абдулаева Дарья Сергеевна
Автомобиль: FFn Core

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#9 Сообщение Anaclave » 22 сен 2013, 02:33

Перегнал сейчас машину на дачу, буду тут её ковырять. Заметил одну интересную вещь. На 4-ой передаче, потребление топлива меньше чем было на 5-ой, 5,6-6,0, против 6,2-6,6 на 5 соответственно. Не помню, писал я об этом выше или нет, но раньше, при езде на 5-ой передаче был слышен едва заметный "свист".
Опасаюсь страшного...


Автор
Anaclave
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:03
Полное имя: Абдулаева Дарья Сергеевна
Автомобиль: FFn Core

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#10 Сообщение Anaclave » 20 окт 2013, 17:08

Разобрался я с бибикой. И тут целая история, а самое главное, что она страшная, ну как для меня так точно. Проблема была со всеми штоками. Не буду вдаваться в детали, просто напишу, что все штоки под замену. Хлипкость этих элементов, да и само конструкторское решение оставляет желать лучшего. Но я был ОЧЕНЬ рад, что с коробкой всё Ок. Но тут то самое интересное и начинается. Решил проверить уровень масла в коробке. Ничего не нащупал. Открутить сливной болт мне не удалось, просто ключа не было :o Решил долить хотя бы на время. Подумал, долью, чтоб на сухую не крутилось, потом нормально поменяю. Начал заливать. Влил 0,5. Проверил, маловато. Влил 0,75, потом и литр. :scare: Подумал, это как же так. Как прошлый владелец ездил с полупустой коробкой? Решил лить, пока не польётся через край. Так залил ещё литр. Проверил, есть уровень. Не понимаю, как так получилось. :eek: Думаю это послужило одной из причин, от которых штоки полетели. Переключать тяжко было, я так полагаю. И как всё не навернулось, тоже не понимаю. Ещё заметил, что шланг высокого давления ГУР протёрся об двигатель, залатал его пока не поздно. Короче, мягко говоря, я в **** :pardon:
Забыл дописать. Свист на 5 передаче стал значительно тише. Практически не слышно, но не сказать, что пропал. Может пропадёт через десяток КМ на 5 передаче.


Taln
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 12:34
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#11 Сообщение Taln » 09 фев 2021, 15:40

Робот пробег 401т/км все было хорошо до мороза в - 27 машина завелась без проблем но не смогла включить 1 передачу задня без проблем вторая тоже и даже иногда 3 была. Пробовал сделать все как написали выше, снял исполнительные приводы почистил и смазал. Эфекту ноль. Подумал что приводам хона заехал на разбор взял привод там же и поставили и все тоже самое (за примерку взяли рубль). Предложили масло поменять на АТФ. Залили его ели слив старое а оно бало чистым но густым как мед. Тоже не помогло. Покупать каробку не дешего. (принудительно поставив первую завели с толкоча)
Народ подскажите что ещё можно сделать?


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#12 Сообщение Fasterpast » 09 фев 2021, 18:43

А адаптацию не делали? По идее, если там что-то физически изменилось (износилось итд), а мозги пытаются на то же расстояние шток передвинуть, будут глюки. Можно, кстати через ELM глянуть, насколько шток уходит и какое значение для каждой передачи запрограммировано. С подменным ИУППом может быть та же история.

Предыдущий автор, конечно, красава ) Сначала "буду делать видео отчет, особенно если решу", а как решил: "не буду вдаваться в подробности" ))


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#13 Сообщение timoha-07 » 12 фев 2021, 11:21

Fasterpast писал(а):
09 фев 2021, 18:43
Можно, кстати через ELM глянуть..
Даже нужно! И скорее всего дело не в коробке, раз реверс без проблем включается и всё до морозов работало. Taln, по такому морозу при старте робот сразу видит нейтраль? ТСМ долго вошкается с пустым окном монитора? Ещё вопрос в рабочем цилиндре сцепления ("в выжимном") свежая тормозная?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Taln
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 12:34
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#14 Сообщение Taln » 15 фев 2021, 21:30

День добрый. Приношу свои извинения что так долго не отвечал.
Из доступных сканеров есть только обд 2. Из ошибок только абс но это было еще летом, поставил китайский подшипник и как результат периодический загорается абс и также со временем сам тухнет. Каюсь летом поменяю на нормальный.
До ближайшей адаптации ехать 180км боюсь не доехать на второй и четвертой
Новые наблюдения
1. 1 скорость он включает но сразу её выключает обратно и снова по новой включает. Если успеть выключить на включённой передачи. То при включении он так и останется включенным не пытается выключить. И дает возможность завести с толкача и поехать. Правда недалеко до второй и обратно снова эта проблема
2. Обд 2 не показывает ошибок 10 минут щелкал так и не вышла ошибка дальше побоялся мучить
По поводу нитралки и пустого окна при минус 20 -25 точно не скажу так как замерший дисплей явно не успевает за коробкой
По поводу тормозной жидкости сцепления менял на 320т/км , примерно 1,5г назад. Там меняли все выжимной и тормозную жидкость. Перед данной проблемой за работой выжимного не каких касиков не наблюдалось.
Шлейф прозвонил через галогенку все в порядке
Если без адаптации не как то придется рискнуть но мололи может у кого не будь возникнет умная мысль .


Snegir82
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 07:32
Полное имя: Дмитрий
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#15 Сообщение Snegir82 » 01 фев 2023, 19:54

Доброго времени суток. Ситуация такая же как на видео автора. К сожалению, не понял её решения, а именно - про все штоки под замену.
Если не сложно, пожалуйста, объясните сколько штоков?
Я знаю есть шток на ИУПП(устройство переключения передач), есть ещё рычаг который переключает передачи который спадает с шарика который подсоединяется к ИУПП.
И ещё вопрос, не нашёл на сайте инфы о снятии ИУПП, вся инфа только о ИУС.
Есть инфа о том как чистили ИУПП, а вот как его снять?
Anaclave писал(а):
20 окт 2013, 17:08
Разобрался я с бибикой. И тут целая история, а самое главное, что она страшная, ну как для меня так точно. Проблема была со всеми штоками. Не буду вдаваться в детали, просто напишу, что все штоки под замену. Хлипкость этих элементов, да и само конструкторское решение оставляет желать лучшего. Но я был ОЧЕНЬ рад, что с коробкой всё Ок. Но тут то самое интересное и начинается. Решил проверить уровень масла в коробке. Ничего не нащупал. Открутить сливной болт мне не удалось, просто ключа не было :o Решил долить хотя бы на время. Подумал, долью, чтоб на сухую не крутилось, потом нормально поменяю. Начал заливать. Влил 0,5. Проверил, маловато. Влил 0,75, потом и литр. :scare: Подумал, это как же так. Как прошлый владелец ездил с полупустой коробкой? Решил лить, пока не польётся через край. Так залил ещё литр. Проверил, есть уровень. Не понимаю, как так получилось. :eek: Думаю это послужило одной из причин, от которых штоки полетели. Переключать тяжко было, я так полагаю. И как всё не навернулось, тоже не понимаю. Ещё заметил, что шланг высокого давления ГУР протёрся об двигатель, залатал его пока не поздно. Короче, мягко говоря, я в **** :pardon:
Забыл дописать. Свист на 5 передаче стал значительно тише. Практически не слышно, но не сказать, что пропал. Может пропадёт через десяток КМ на 5 передаче.


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#16 Сообщение Fasterpast » 02 фев 2023, 23:40

Snegir82, ну да, штока два, у одного тухлый шарнир, второй клинит ад втулке... иупп снимается оч просто: отсоединяете провода, снимаете крышку чёрную, откручиваете штоки от коробки (один болтик), откручиваете плиту иупп от коробки 2 или 3 болта и всё


Snegir82
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 07:32
Полное имя: Дмитрий
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#17 Сообщение Snegir82 » 03 фев 2023, 11:41

Нигде не нашел процесс снятия.

Подскажите пожалуйста без ямы можно обойтись?

Fasterpast писал(а):
02 фев 2023, 23:40
Snegir82, ну да, штока два, у одного тухлый шарнир, второй клинит ад втулке... иупп снимается оч просто: отсоединяете провода, снимаете крышку чёрную, откручиваете штоки от коробки (один болтик), откручиваете плиту иупп от коробки 2 или 3 болта и всё


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#18 Сообщение Fasterpast » 03 фев 2023, 17:22

Snegir82, да, он легко снимается


Snegir82
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 07:32
Полное имя: Дмитрий
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#19 Сообщение Snegir82 » 04 фев 2023, 18:58

Добрый день, а поподробнее? Я смог снять защиту, под ней 1 болт, два других снять не смог, снизу, без ямы не подлезть.
Сверху, на корзине аккумулятора закисли болты так что ищу приспособу мощнее трещетки...


Fasterpast писал(а):
03 фев 2023, 17:22
Snegir82, да, он легко снимается


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не может включиться первая передача коробка робот

#20 Сообщение Fasterpast » 04 фев 2023, 19:20

Snegir82, я выше же написал все. Аккумулятор не надо трогать.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»