Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
Bugmenot
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 01:39
Полное имя: Bugmenot
Автомобиль: FFn Plus
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

#21 Сообщение Bugmenot » 01 ноя 2022, 22:26

Fasterpast писал(а):
01 ноя 2022, 14:08
Ох, мне бы ваше терпение.. Мне чуть коробас ругнется - я сразу всё разбираю до винтика, перепроверяю )) Зато уже второй гой год вообще без сюрпризов...
Везет!))
А пробег какой у авто?

Просто я такой же - чуть что, сразу лезу/чиню/меняю/ремонтирую - не дожидаясь пока само отвалится. :D
Но вот робот этот - конкретно достал!)))
Я уже со счета сбился, сколько раз туда лазил... :wall:
И каждый раз (практически) всё было норм с ним/проводкой/клеммами/разъемами и пр., а оно всё-равно не едет как должно...

Что меня особенно раздражает - так это отсутствие конкретной информации - что, почему и как.
Сколько читаю инфы, вокруг этого робота (и его близнецов у Опеля, Хонды и пр.) - всё как-то так написано, типа ИМХО, "Я так решил", "думаю это потому" и т.д...
Например самое простое - по замене щеток ИУСа.
Один говорит что туда нужны ТОЛЬКО меднографитовые, другой, что и обычные попрут.
Третий говорит что сопротивление этих щеток на что-то там у него влияет. (но точно не знает на что) И вычитал, что его графитовые щетки не катят, т.к. у них выше сопротивление и поэтому вываливаются ошибки по коробке. Он меняет щетки на "единственно праведные" меднографитовые и вроде бы всё гуд. Ан нет, потом оказывается, что с ними только хуже, и меняет их обратно на графитовые... :crazy:
И так во всём, что касается робота))))

Аватара пользователя

Автор
Bugmenot
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 01:39
Полное имя: Bugmenot
Автомобиль: FFn Plus
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

#22 Сообщение Bugmenot » 01 ноя 2022, 22:30

Всё хочу с ПК подключиться, посмотреть что там, снять все показания/логи... (да чтот ноут забываю взять с собой)
Но куда смотреть, и с какими эталонными данными сравнивать тоже не понятно. :umnik:


Fasterpast
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

#23 Сообщение Fasterpast » 01 ноя 2022, 23:39

Вы хотя бы график clutch set point запишите на мобилу в момент глюки, сразу видно будет, двигает робот в этот момент сцеплением или нет

Аватара пользователя

Автор
Bugmenot
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 01:39
Полное имя: Bugmenot
Автомобиль: FFn Plus
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

#24 Сообщение Bugmenot » 02 ноя 2022, 01:37

Fasterpast писал(а):
01 ноя 2022, 23:39
Вы хотя бы график clutch set point запишите на мобилу в момент глюки, сразу видно будет, двигает робот в этот момент сцеплением или нет
Ок, будет сделано! :yes:
Я даж видос пытался записать, как енто всё происходит...)))
Но как на зло, передача пропала только в момент включения камеры на телефоне на несколько сек, и более не пропадала до дома.
Да еще и рулить надо успевать, хорошо хоть за проезд не передавали как на маршрутке. :lol:

Аватара пользователя

N_Drey_Kha
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:46
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

#25 Сообщение N_Drey_Kha » 02 ноя 2022, 05:44

Дерготня при начале движения - это износ сцепления. А перепускающий ГЦС - это неточные включения сцепления, (невовремя, не в нужные моменты) - довел до точки касания диска с маховиком по расчётам, а по по факту нет его, отпускает затем быстру сцепу - получается пинок, при повышении передачи уже в движении (особенно при перекл с первой на вторую), чаще такое переключение при перепускающем ГЦС. Или при ошибке в другую сторону - диск секунду уже как касается по факту, а по расчётам должен вот только, тогда по ощущениям переключ норм. Так реже происходит при перепускающ ГЦС.
Как то так у меня было, в Краснодаре убедили, что ГЦС неисправен - поменял ГЦС на краснодарский алюминиевый - переключаться стал идеально. Но сразу менял и ведомый диск сцепления и корзину в комплекте, и выжимной расплавился - все в одно время поменял. А до этого с пинающимся сцеплением ездил с июля по март, потом вот отъездился выжимной. И скажу что сцепу можно было не менять (~150000 км), оно было вполне себе норм, на вид, и при старте авто не дёргалось, но раз уж было куплено и коробас скинут...
Стоя на месте на драйве на тормозе, я не замечал что у меня ИУС не может удержать выжатое сцепление, у меня такое точно не было.
Вообще однодисковый робот мне думается не для российских городов с пробками и бардаком на улицах. Пробки хреново чёт он переваривает, не отработал один цикл, его заставляют обратно сцепу отжимать...
Ford Fusion 2007 АMT.

Аватара пользователя

N_Drey_Kha
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:46
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

#26 Сообщение N_Drey_Kha » 02 ноя 2022, 08:21

Fasterpast писал(а):
29 сен 2022, 13:55
Когда просто едешь на передаче, робот каждые сколько-то минут делает прокачку ГЦС, вероятно в этот момент у него что-то не получается
На ходу разве прокачивается ГЦС, это как? На ходу двиг соединен с трансмиссией должен быть, пошел на обгон, например, и робот такой: "так, надо тормозуху в приводе сцепы погонять....". А торможение двигателем тоже?
Bugmenot писал(а):
01 ноя 2022, 22:14
Да и вроде как при вкл. ручнике (горящей шестеренке сигнализатора ручного тормоза) скорости физически не переключаются (мигает скорость на табло).
Это когда неисправность в работе робота - шестеренка светится оранжевая. Я же говорю про красный восклицательный знак в круге на приборке - когда поднят ручник, он светится - сигнал роботу и пилоту в кокпите, что авто на ручном тормозе и нежелательно при этом автомобилю двигаться. Но этот сигнал абсолютно никак не влияет на логику работы робота при езде (переключениях коробаса вверх\вниз), за исключением отключения "ползущего" режима.
Bugmenot писал(а):
01 ноя 2022, 22:14
если постоять продолжительно (более минуты) на скорости с выжатым тормозом, видно как начинают проседать обороты и ЭБУ пытается их компенсировать, плюс начинает ИУС шевелиться, и в конце концов, после нескольких минут, вываливается это всё в стандартную ошибку P0810
На табло на приборке тогда должно быть пусто?
Ford Fusion 2007 АMT.


Fasterpast
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

#27 Сообщение Fasterpast » 02 ноя 2022, 12:07

N_Drey_Kha писал(а):
02 ноя 2022, 08:21
На ходу
Если посмотреть по телеметрии, робот всегда держит "педаль" сцепления чуть нажатой, на грани срабатывания, но иногда на секунду "отпускает" её полностью и снова подводит. Также при каких- то условиях он вообще начинает отпускать сцепу полностью, вроде как после дальняков без обгонов так.

Аватара пользователя

N_Drey_Kha
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:46
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

#28 Сообщение N_Drey_Kha » 02 ноя 2022, 12:19

М, интересно, узнал новое. Тогда сходится, что неисправность всплывает в таком режиме движения, как длительное равномерное движение без ускорений и торможений. Я про это еще написал в теме https://fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=21923

Отпускает сцепление полностью, т.е. отжимает, рассоединяет двиг и трансм на секунды? А с оборотами двигла в этот момент тогда что?
Ford Fusion 2007 АMT.


Fasterpast
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

#29 Сообщение Fasterpast » 02 ноя 2022, 12:49

N_Drey_Kha писал(а):
02 ноя 2022, 12:19
Отпускает сцепление полностью, т.е. отжимает, рассоединяет двиг и трансм на секунды? А с оборотами двигла в этот момент тогда что?
Не, "отпускает" - как педаль.
Screenshot_20221102_105408_com.astech.forscanlite.jpg
Вот так это выглядит: график CLTCHSETPNT, верхнее значение - сцепление полностью выжато, двигатель разъединен с коробасом, нижнее - отпущено, давления в системе нет.
И вот этот мелкий пик вниз - как раз "прокачка" во время езды
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


qwwq1221
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 май 2022, 20:51
Полное имя: Паша
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадают передачи, рандомно, при движении и на месте, нужна помощь!

#30 Сообщение qwwq1221 » 17 ноя 2022, 11:50

Автор! Возможно робот в вашем случае ни при чём. Возможно проблема в электрической цепи. Наверняка все знают об очередной болячке fusion/fiesta. Плохая масса! Под коробом АКБ находятся 3, а то и 4 (не помню) мест крепления к кузову проводов идущих от минусовой клеммы АКБ. Эти места очень сильно ржавеют. Если времени зачистить нет, то наверное можно полить туда водичкой, допустим, если дело происходит в пробке на подъёме или в пути. Вода пропускает электричество, на какое-то время поможет. И ещё предположу, что проблема (если она уже была) усиливается/учащается во время сухой погоды. В общем начните с хорошей массы. Вангую, проблема исчезнет)

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»