Ошибка РКПП P0919

Модератор: Техмодераторы


Вини Пух
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:52
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Ошибка РКПП P0919

#81 Сообщение Вини Пух » 24 апр 2019, 15:31

У меня модуль родной. Что там в сервисе находили я не знаю. Наверно щетки поменяли. По ползучему- сказали потерялся сигнал с БУДа. Учитывая, что в году этак в 8, на том форуме, человек описывал эту неисправность по потере ползучего режима- я спорить не стал.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Ошибка РКПП P0919

#82 Сообщение timoha-07 » 24 апр 2019, 22:01

Ошибки есть? По шуму и ТСМ из "ремфонда" - просто опыт: знакомый с таким ТСМ "наблюдал" адский шум его работы - виной подшипник якоря сверху, замена подшипника (хитрая) всё победила.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


gostandart
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:03
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодар

Ошибка РКПП P0919

#83 Сообщение gostandart » 24 апр 2019, 23:11

Что за "хитрая" замена верхнего подшипника?
Такая: https://cmc-robot.ru/description_upperbearing ?
Или у Вас свой способ, например, фиксация подшипника шпильками или вплавляете?

А "ползучий" режим исчезает, когда ГЦС перестает работать (и сцепление следом). Ставьте уже ГЦС (я помню написанное, что Вы приобрели уже новый у ГЦС-РОБОТа) - даже самостоятельно, звоните в Краснодар и Вас во время установки проконсультируют пошагово (на Сергея нужно попасть).


Вини Пух
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:52
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Ошибка РКПП P0919

#84 Сообщение Вини Пух » 25 апр 2019, 09:38

timoha-07 писал(а):
24 апр 2019, 22:01
Ошибки есть? По шуму и ТСМ из "ремфонда" - просто опыт: знакомый с таким ТСМ "наблюдал" адский шум его работы - виной подшипник якоря сверху, замена подшипника (хитрая) всё победила.
Спасибо. Прийдется пробывать менять подшипник

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
gostandart писал(а):
24 апр 2019, 23:11
А "ползучий" режим исчезает, когда ГЦС перестает работать (и сцепление следом). Ставьте уже ГЦС (я помню написанное, что Вы приобрели уже новый у ГЦС-РОБОТа) - даже самостоятельно, звоните в Краснодар и Вас во время установки проконсультируют пошагово (на Сергея нужно попасть).
ну тык 200 ккм проехал не меняя....(без ползучего)... Тогда еще ГЦС никто и не думал менять


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Ошибка РКПП P0919

#85 Сообщение timoha-07 » 25 апр 2019, 17:11

gostandart писал(а):
24 апр 2019, 23:11
Или у Вас свой способ, например, фиксация подшипника шпильками или вплавляете?
У "нас" ни какого, коллега роботовод сделал следующее ( у него кирюха станочник) похожим методом ( как по ссыли) но на станке сняли пластик, вынули старый, нарезали резьбу, вставили новый, и гайку - ввёртышь., всё на координатке делалось. Шпильки - ещё терпимо, а "вплавлять " попочка-жопочная((((.
Денис, я так понял вы партнёр Форума, раз активно краснодарские деталюки толкаете?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Вини Пух
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:52
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Ошибка РКПП P0919

#86 Сообщение Вини Пух » 25 апр 2019, 17:30

timoha-07 писал(а):
25 апр 2019, 17:11
Денис, я так понял вы партнёр Форума, раз активно краснодарские деталюки толкаете?
Вы не один это поняли. Просто было бы неплохо официально организовать скидку членам клуба. Я то не в обиде- мне Денис организовал. Но как говорится "за державу обидно"
Кстати сейчас у них надо узел подшипника заказывать, так что скидка не помешала бы...


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Ошибка РКПП P0919

#87 Сообщение timoha-07 » 25 апр 2019, 17:53

gostandart писал(а):
24 апр 2019, 23:11
А "ползучий" режим исчезает, когда ГЦС перестает работать (и сцепление следом)
Если парить только гидроцилиндры (сцепление у вопрошающего вроде свежее), то некорректный вердикт. "Ползучий" как по многим другим (сходу скажем АБС), так и по совокупности причин. Низя официально резюмировать по словесному портрету.

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
Вини Пух, с нормальным адаптером посмотреть ошибки бы в авто.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Вини Пух
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:52
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Ошибка РКПП P0919

#88 Сообщение Вини Пух » 25 апр 2019, 18:13

timoha-07 писал(а):
25 апр 2019, 17:53
Вини Пух, с нормальным адаптером посмотреть ошибки бы в авто.
А ну его в баню это авто. Ну нету у меня ползучки уже 10 лет из 12 владения, мне он этот режим шибко и не надо. Повторюсь еще раз, давно, в 2008 году, еще до разлома стройного сообщесва владельцев ффн на два лагеря, еще там, один соклубник писал, что ему официалы вылечили ползучий режим только заменой БУДа.
В то время это было по гарантии. Сейчас гарантии нет и БУД мне менять только из за ползучки как то не с руки. Есть еще одно НО: ффн сейчас исполняет роль второй машины и сколько он работает по отношению к тому сколько он стоит особо не критично. Но вторая машина нужна, по этому и по немногу устраняю явные дефекты


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Ошибка РКПП P0919

#89 Сообщение timoha-07 » 25 апр 2019, 18:26

Да пофигу "расколы-разброды и шатания". Мы же рачительные, "калаш" должен быть исправным и смазанным, раз Ёж дублирующий, значит должен быть исправным. Как ты не поймёшь - наличие "ползучего" это не доп опция, это гарантия исправного авто, млин. А раз 12 лет так, то молчу. "...странно, а я им раньше орехи колол..." (цитата из баяна о Маугли и его первой любви)))))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


gostandart
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:03
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодар

Ошибка РКПП P0919

#90 Сообщение gostandart » 25 апр 2019, 18:30

А зачем спорить)
Поменяете ГЦС - отпишите, заработало или нет.
Я знаю, что поможет, и сто раз подробнейше объяснял алгоритм работы системы не только в этой теме.

Блок управления ни при чем (электроника). Поменяете его или нет - неважно. Зависит "ползучий" режим именно от ГЦС. Кстати, отстутствие этого режима (он присутствует, просто плохо так работает, что выглядит это как отсутствие движения на частичном моменте, т.е. неполное смыкание сцепления не выполняется прогнозируемо) указывает, что и переключения неидеальны. Также работа на "частичном" моменте невозможна, если включен аварийный режим (их несколько, в опелевской документации описано 8). Аварийный режим практически всегда включается плохим ГЦСом (и изношенным сцеплением). Но Вы к этому поведению привыкли и уже не отмечаете проблему. Вам это, может, и не мешает.

Только разницы нет, если неисправно. Сказать в чем проблема мало кто может с объяснениями.


Вини Пух
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:52
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Ошибка РКПП P0919

#91 Сообщение Вини Пух » 25 апр 2019, 18:58

gostandart писал(а):
25 апр 2019, 18:30
А зачем спорить)
Поменяете ГЦС - отпишите, заработало или нет.
Я знаю, что поможет, и сто раз подробнейше объяснял алгоритм работы системы не только в этой теме.

Блок управления ни при чем (электроника). Поменяете его или нет - неважно. Зависит "ползучий" режим именно от ГЦС. Кстати, отстутствие этого режима (он присутствует, просто плохо так работает, что выглядит это как отсутствие движения на частичном моменте, т.е. неполное смыкание сцепления не выполняется прогнозируемо) указывает, что и переключения неидеальны. Также работа на "частичном" моменте невозможна, если включен аварийный режим (их несколько, в опелевской документации описано 8). Аварийный режим практически всегда включается плохим ГЦСом (и изношенным сцеплением). Но Вы к этому поведению привыкли и уже не отмечаете проблему. Вам это, может, и не мешает.

Только разницы нет, если неисправно. Сказать в чем проблема мало кто может с объяснениями.
от темы по скидкам не отлынивайте ;)

Кстати, так уж устоен человек: слышит только то, что хочет слышать. Так вот повторю третий раз сигнал на движение подается с БУа. Вероятно этот сигнал поступает в ТСМ через кнопку двери и ручника.При 750-800 об коленчатого вала у меня буд не выдает управляющий сигнал. Он появляется при 850-900 об.


gostandart
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:03
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодар

Ошибка РКПП P0919

#92 Сообщение gostandart » 25 апр 2019, 21:15

от темы по скидкам не отлынивайте ;)
Думаете, меня послушают? Мне скидки не дали, несмотря на дружескую обстановку) А рекламировать мне не жалко, тк я неплохо понимаю, как работает такая трансмиссия - лишнего не говорю (или не специально получается).
Кстати, так уж устоен человек: слышит только то, что хочет слышать. Так вот повторю третий раз сигнал на движение подается с БУа. Вероятно этот сигнал поступает в ТСМ через кнопку двери и ручника.При 750-800 об коленчатого вала у меня буд не выдает управляющий сигнал. Он появляется при 850-900 об.
Да, Вы правы. Со мной это бывает. А сигнал (помимо других причин) отключается в аварийном режиме, о котором я говорил выше, вместе со слежением за крутящим моментом, а это и есть "ползущий режим". Но настаивать не буду, конечно (никакого сарказма и иронии не ищите - нет их).

Автомобиль у Вас резко стартует с места? Удары или толчки хоть когда-нибудь замечаете при переключениях?


Вини Пух
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:52
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Ошибка РКПП P0919

#93 Сообщение Вини Пух » 26 апр 2019, 01:55

gostandart писал(а):
25 апр 2019, 21:15

Автомобиль у Вас резко стартует с места? Удары или толчки хоть когда-нибудь замечаете при переключениях?
стартует плавно. Удары с 1 на 2.


gostandart
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:03
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодар

Ошибка РКПП P0919

#94 Сообщение gostandart » 26 апр 2019, 10:45

стартует плавно. Удары с 1 на 2.
Удары - это гидравлика. 1-2 "пробивает", тк передаточное число большое (больше, чем 2-3 и тд) и трансмиссия может трясти кузов. На 4 передаче трясти кузов не получается у таких двигателей, но неточности переключения тоже есть и на высоких передачах, их видно по "скольжениям" (при диагностировании "на ходу", график очень понятный рисуется в момент переключения).
Если удары 2-1, 3-2 - это еще и сцепление, помимо ГЦС. Почему именно ГЦС, а не РЦС: рабочий цилиндр плохо работает и начинает течь наружу (легко обнаружить), а главный при плохой работе имеет перетоки внутри, наружу может и не течь, но работать не будет.

Сейчас я про подушки двигателя не говорю, думаю, Вы отличаете удары в трансмиссии при переключении от неисправных подушек силового агрегата.


Вини Пух
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:52
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Ошибка РКПП P0919

#95 Сообщение Вини Пух » 08 июн 2019, 19:51

Докладываю: верхний подшипник ТСМ поменял. Звук почти исчез. Почему почти- потому что иногда раза 2 хрюкнул. Я полагаю требуется менять нижнюю втулку в корпусе мотора. Как это делать пока не заморачивался.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»