Необычная поломка ИУС

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#1 Сообщение DimonPVK » 05 авг 2018, 17:48

Всем привет. Недавно купили жене Ford Fiesta MK5 2006 года с РКПП. Месяц машина ездила без проблем, а потом перестала заводиться. После постукивания балонником по корпусу ИУСа машина оживала. И так каждый день. Сканер постоянно выдаёт ошибку P0810. Почитал форумы и еще кучу всякой инфы и сделал вывод, что дело в щётках электродвигателя ИУС.
Сегодня пригнал машину на дачу, с отцом сняли и разобрали ИУС и..... А там внутри всё в тормозной жидкости!!! Микросхема сухая, а вот шестерня с валом двигателя все в тормозухе. Разобрали электромоторчик,а внутри его корпуса тоже всё в тормозухе и щётки тоже мокрые!
Щетки уже были меняные, припаяны плохо - провода сами отвалились, даже отпаивать не пришлось. В общем поменяли щётки, всё протёрли насухо... И обнаружили, что в корпусе моторчкика (в статоре) отсутствует подшипник! А на валу ротора посажена внутренняя обойма подшипника и сидит намертво...
Ну собрали обратно всё как есть. Прокачали систему шприцом, но машина не заводится, опять ошибка P0810...
Итак вопросы:
1) Как устранить течь тормозухи из гидроцилиндра ИУС? Может подскажете номера сальников,уплотнений к гидроцилиндру?
2) Какой номер подшипника установлен в корпусе электромотора?
3) У кого то вообще были протечки тормозухи внутри ИУС?
4) Подлежит ли ремонту гидроцилиндр?

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#2 Сообщение DimonPVK » 06 авг 2018, 17:22

:unknw: Что-то ни кто не отвечает, есть кто живой? :help:
Завтра поеду на дачу будем снова разбирать ИУС. Подшипник в корпус электромотора попробуем поставить велосипедный, вроде бы подходит по размерам.
А вот что делать с протечкой тормозухи внутри ИУСа - не понятно...
Для начала попробую снять гидроцилиндр и произвести его ревизию, если он вообще разборный... Там скорее всего манжета износилась - вот и подтекает. На манжетах в принципе всегда номер пишут, может удастся найти такую. Либо придётся что-то колхозить...
Еще, когда собрали всё обратно и поставили на машину , при подключенной плюсовой клемме стал ставить минусовую и в тот момент вроде как произошёл хлопок.... Подозреваю, что тормозуха опять затекла в электромотор и что-то там коротнуло... Или не должно было? Зажигание ведь выключено было... В общем завтра будем посмотреть :unknw:


kaluk
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 01:38
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2003
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Необычная поломка ИУС

#3 Сообщение kaluk » 07 авг 2018, 15:43

DimonPVK писал(а):
06 авг 2018, 17:22
:unknw: Что-то ни кто не отвечает, есть кто живой? :help:
:hat:
По моему лучше помолчать , чем дурацкий совет
Я не слышал о такой поломке как у вас , поэтому что то подсказать не могу . Вероятно и другие форумчане тоже .
Как сделаете , обязательно напишите , может и пригодится кому ваш опыт
Удачи
:beer:


SotM
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:46
Полное имя: Тень разума
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-н/Д

Необычная поломка ИУС

#4 Сообщение SotM » 07 авг 2018, 18:31

И я добавлю свой дурацкий совет.
Либо искать на разборках рабочий ИУС, либо искать не рабочий, а потом из двух сделать один.


witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Необычная поломка ИУС

#5 Сообщение witgas » 07 авг 2018, 22:18

Присоединяюсь. Все "шаманить" и неизвестно как оно себя поведет "под давлением" встанешь на дороге.

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#6 Сообщение DimonPVK » 08 авг 2018, 07:48

Доброе утро. Доломали таки ИУС :mda:
По поводу протечки - оказалось всё не так страшно. Ранее ремонтировавшие ИУС "умельцы" расковыряли зачем-то крышку подшипника ротора на пластиковой части ИУС из-за чего крышка сидит с зазором и не герметична. Придальнейшей прокачке системы видимо они залили ИУС тормозухой и через эту крышку жидкость затекла в ИУС. Я вчера извлёк гидроцилиндр - там всё сухо! Кстати как его посадить на место?
Теперь о более печальном. Понял зачем нужны пластмассовые ушки внутри моторчика, которые я отламывал для извлечения щеток. Они служат защитой от короткого замыкания.... А я обратно их не установил... В общем изначально, когда менял щетки - у меня отломились металлические ушки, фиксирующие пружину, я напаял новые из тонкого листа меди, только вот олово немного торчало наружу и не дало пластиковые защитные планки на место приклеить.... Вот это олово и коротнуло на корпус электромотора. Как итог - погорели 3 транзистора (или что это) BUK 7614....
В добавок случайно отломил на штоке штырёк, за который цеплялся датчик положения сцепления :fool:
В общем теперь буду искать кто сможет починить микросхему, а так же буду искать подшипник для корпуса электромоторчика. Штырёк новый приделать не проблема....

Отправлено спустя 2 часа 51 минуту 14 секунд:
Еще такой вопрос: нашёл на разборке б/ушный ИУС от Fusion (а у меня Fiesta). Маркировка почти совпадает, только на моём последние буквы BF, а на найденном BG...
Мой номер 2N1R-7M168-BF
Номер с разбора 2N1R-7M168-BG

Подойдёт ли он на Фиесту или прям BF надо чтоб было написано?
П.с.: цена 25000 за б/у ИУС норм или дороговато?


olego73
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:32
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#7 Сообщение olego73 » 08 авг 2018, 10:10

Здравствуйте!я конечно не спец но разве ИУС есть на механике?ну ладно!у меня на фъюже на роботе перепаивали щетки на иусе работает почти нормально задняя только иногда с сильным стуком включается советуют на адаптацию сьездить!насчёт цены мне озвучивали 118 штук за новый!если 25 за бу то боюсь он в плохом состоянии!попробуйте поискать спеца-говорят они ремонтируются эти иусы!когда мне делали Иус сказали он чистый нормальный только щетки стерлись-ремонт 5 штук обошелся пробег 150 тыс сцепление меняное тоже вместе с ремонтом иуса

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#8 Сообщение DimonPVK » 08 авг 2018, 10:52

olego73 писал(а):
08 авг 2018, 10:10
Здравствуйте!я конечно не спец но разве ИУС есть на механике?ну ладно!у меня на фъюже на роботе перепаивали щетки на иусе работает почти нормально задняя только иногда с сильным стуком включается советуют на адаптацию сьездить!насчёт цены мне озвучивали 118 штук за новый!если 25 за бу то боюсь он в плохом состоянии!попробуйте поискать спеца-говорят они ремонтируются эти иусы!когда мне делали Иус сказали он чистый нормальный только щетки стерлись-ремонт 5 штук обошелся пробег 150 тыс сцепление меняное тоже вместе с ремонтом иуса
Так я женаписал, что у меня робот.
Нашёл уже мастерскую по ремонту электроники. Сделают диагностику и скажут сколько ремонт мозгов ТСМ будет стоить...
Остальное, а именно штырёк на штоке гидроцилиндра, за который датчик положения сцепления цепляется, и подшипник в корпусе электромотора - сам сделаю....
Если бы по глупости движок не коротнул - то сейчас жена бы уже наверное каталась на машине дальше

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Необычная поломка ИУС

#9 Сообщение Dima! » 08 авг 2018, 11:01

DimonPVK писал(а):
08 авг 2018, 07:48
Ранее ремонтировавшие ИУС "умельцы" расковыряли
То есть получается, что это не реальная поломка,вледствии износа механизма, а кривые ручки. Ну тут уж ничего не поделать. Защиты от дурака нет.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#10 Сообщение DimonPVK » 08 авг 2018, 11:47

Dima! писал(а):
08 авг 2018, 11:01
DimonPVK писал(а):
08 авг 2018, 07:48
Ранее ремонтировавшие ИУС "умельцы" расковыряли
То есть получается, что это не реальная поломка,вледствии износа механизма, а кривые ручки. Ну тут уж ничего не поделать. Защиты от дурака нет.
Именно так. От моих кривых рук ИУС уже тоже пострадал серьёзно...
Отец сейчас пока на даче шаманит там над ИУСом) Подшипник качения в корпус электромотора найти не удалось... Пробует приспособить пластиковую втулочку, чтобы в ней конец вала вращался, а не болтался как раньше...
Еще отломленный штырёк со штока гидроцилиндра он приделал обратно, только он его на тоненький гвоздик с клеем посадил, чтобы чнова не отломило.... Ох боюсь я, что этот гвоздик может оказать воздействие на датчик положения сцепления, ведь он (датчик) как я понял - магнитный.... Хотя датчик крепится к корпусу на шурупы, они ведь металлические и не мешают его работе. Гвоздь же не из магнита сделан....


olego73
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:32
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#11 Сообщение olego73 » 08 авг 2018, 14:10

Так вроде в начале МКПП написано было я и решил что механика!я прочитал как вы его делаете сами просто думаю что черевато!вылетит коробка далеко от дома-хлопот не оберешься!хотя я понимаю новый Иус брать за 118 штук?не просто так!


witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Необычная поломка ИУС

#12 Сообщение witgas » 08 авг 2018, 23:27

В домодедово в Москве умельцы есть, они там переделывают роботов на механику, у них этих ИУС и ИУПП "вагон" и ремонтируют по почте блоки с проверкой. Сам у них не делал, но вроде отзывы хорошие. Они еще на Авито объявления дают. Ну а про щетки и пластиковые "ушки" ... жалко ...

ИУС у них 25 руб ИУПП по 10
шлейф 3 тысячи

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#13 Сообщение DimonPVK » 09 авг 2018, 06:18

olego73 писал(а):
08 авг 2018, 14:10
Так вроде в начале МКПП написано было я и решил что механика!я прочитал как вы его делаете сами просто думаю что черевато!вылетит коробка далеко от дома-хлопот не оберешься!хотя я понимаю новый Иус брать за 118 штук?не просто так!
Машину за 190 покупали))) ИУС новый дороже половины машины стоит.... Да и на б/у лишних 25 тысяч нет.
На машине жена ездит исключительно по городу. Город не большой, до работы 2 км и обратно 2 км.

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
witgas писал(а):
08 авг 2018, 23:27
В домодедово в Москве умельцы есть, они там переделывают роботов на механику, у них этих ИУС и ИУПП "вагон" и ремонтируют по почте блоки с проверкой. Сам у них не делал, но вроде отзывы хорошие. Они еще на Авито объявления дают. Ну а про щетки и пластиковые "ушки" ... жалко ...

ИУС у них 25 руб ИУПП по 10
шлейф 3 тысячи
Попробую с ними поговорить.

В принципе механическую часть с электромотором мы уже очинили. Отец крепление щеток как надо переделал, приклеил на место пластиковые "ушки", в корпус электромотора вместо подшипника поставлена втулка из тугоплавкого пластика, вал в ней свободно вращается, в корпусе втулка сидит крепко, штырёк на штоке гидроцилиндра посажен на место - просверлена тонкая дырочка в штоке и в самом штырьке и всё это посажено на тонкий гвоздик с клеем, сидит крепко, так же загерметизирована крышка подшипника ротора на корпусе ИУС.
Мозги (электронная часть - ТСМ) отданы в мастерскую на диагностику и перепайку погоревших транзисторов. Результат диагностики должны сообщить сегодня, а так же озвучат стоимость ремонта.... Как узнаю - сообщу здесь) На этом пока всё, ждём вестей из мастерской....

П.с.: Кстати импортную биту для болтов корпуса ИУС - пятиконечную звезду не нашел у нас в городе.... Болты ослабили с помощью молоточка и мелкого зубила, а потом отверткой плоской выкрутили. После на каждой шляпке сделали пропил ножовкой под плоскую отвёртку. Колхоз тот ещё :up:


olego73
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:32
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#14 Сообщение olego73 » 09 авг 2018, 09:48

Ситуация сложная конечно!все равно придётся вкладывать деньги в ремонт!даже не знаю!

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#15 Сообщение DimonPVK » 09 авг 2018, 10:24

olego73 писал(а):
09 авг 2018, 09:48
Ситуация сложная конечно!все равно придётся вкладывать деньги в ремонт!даже не знаю!
Если ремонт мозгов обойдётся тысячи 2 рублей, то вложения то не большие.... Транзисторы, которые погорели -по 25 рублей за штуку стоят. Если ни чего серьёзного не сгорело - получится очень даже бюджетно.


witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Необычная поломка ИУС

#16 Сообщение witgas » 09 авг 2018, 11:29

Ну так если нашли транзисторы , то уж поменять то можно и самому... Сложное то самое найти ....

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#17 Сообщение DimonPVK » 09 авг 2018, 14:16

witgas писал(а):
09 авг 2018, 11:29
Ну так если нашли транзисторы , то уж поменять то можно и самому... Сложное то самое найти ....
Визуально только у трёх транзисторов корпус разорвало, а вдруг еще что сгорело, без видимых повреждений... Пусть лучше диагностику сделают профессионалы, я со своими кривыми руками туда соваться не рискну :mda:


witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Необычная поломка ИУС

#18 Сообщение witgas » 09 авг 2018, 16:06

Думаю самый быстрый путь помять ИУС


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Необычная поломка ИУС

#19 Сообщение ERV » 09 авг 2018, 18:12

witgas, поменять, это конечно быстро.
Но если есть руки, и есть возможность самому (ну или даже с помощью мастеров по электронике) восстановить за вменяемые деньги - то "зачем платить больше"? И прилично так больше.

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#20 Сообщение DimonPVK » 09 авг 2018, 18:51

ERV писал(а):
09 авг 2018, 18:12
witgas, поменять, это конечно быстро.
Но если есть руки, и есть возможность самому (ну или даже с помощью мастеров по электронике) восстановить за вменяемые деньги - то "зачем платить больше"? И прилично так больше.
Вот-вот. И я о том же.
Из мастерской пока не звонили. Они хотели в инете найти схему ТСМ. Может есть у кого? Скиньте, а? А то я лично не смог найти....

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»