Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о помощи

Модератор: Техмодераторы


Автор
Ksengen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:42
Полное имя: Ksenia
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о помощи

#1 Сообщение Ksengen » 20 апр 2015, 11:18

Всем привет! Знаю что у меня это сообщение будет первым, но этот пост является первым не от хорошей жизни, поверьте!
Кроме того я уже изучила все темы и схожие ошибки - в принципе мне понятно что должны сделать на сервисе, но у меня есть пара специфических вопросов.. Буду очень благодарна если вы сможете помочь!

Вчера днем купила Ford Fiesta 2007 РКПП 75 тысяч пробега с рук. Машинка для меня первая и, видимо, первый блин комом..
Предыдущий хозяин все с ней делал хорошо по механике, но никогда не занимался вопросом электроники, ошибок и тд..

При покупке авто на приборке горело 2 лампочки - АБС и подушка. Про АБС мне было сказано следующее - меньше тысячи назад были заменены диски и колодки и что мне нужно проехать 300-350км и ошибка сама пропадет (притрется вроде как) либо на сервисе поправить. Подушка - жена мужика поймала что-то носом и подушка отстрелила. Купили новую за 15 тысяч и заменили, но он не стал ехать на сервис обнулять ошибку.
В общем я доверилась и купила сей аппарат..

Покаталась перед покупкой - все работает исправно, переключало ровно. Несколько вещей смутили сразу, но не придала этому внимание:
1) Коробка при трогании не сразу начинала набирать скорость, но затем как бы подхватывала. Подумала что нужно привыкнуть к ней.
2) Задняя включалась со стуком (но такое вроде бывает?)
3) Когда вставала на светофоре - на дисплее оставалась цифра 3 или 4 коробки (должна ли она на роботе при полной остановке вставать на 1 или все показывают последнюю скорость перед тем как трогаться?
4) БК не показывал температуру.
5) Описанные выше лампочки АБС и Подушки..

В итоге я поехала ночью показывать друзьям машину. Показала, села в машину, а завестись не смогла..
Сначала показывало ошибку "Ошибка коробки передач", потыркались, но это ни к чему не привело.
Затем скинули клеммы с аккумулятора на 10 минут. После этого БК стал просить "Включите коробку в N". И периодически менять эти две ошибки.
Прочла я тут и про кабель с обрывами/окислениями и про другие стандартные болячки по таким вот симптомам как у меня, но есть у меня к вам пара вопросов.
Заранее прошу сильно не бить, все таки это моя первая машинка и я ужасно расстраиваюсь и переживаю((( К этому так же добавляется и то, что денег на крупные ремонты после покупки машины просто не осталось и я ужасно боюсь быть обманутой!

Вопросики такие:
1) Есть ли у нас на форуме кто-то из Москвы, добрый и с компьютером для чтения/обнуления ошибок?
Если таковой есть, я бы была дико признательна и оплатила бы бензин до ЮЗАО! Сервисы в моем районе хотят 1000-1500рублей за чтение ошибок. И я боюсь что они меня обманут, опыта-то у меня нет. Как я понимаю, проделав такую диагностику и обнулив ошибки можно хотя бы часть предположений по ремонту убрать. А это уже сократит вероятность что меня обманут.
2) Возможно, вы знаете какой-то сервис в Москве (желательно в ЮЗАО) где меня не станут обманывать полным ремонтом, а с точненым знанием болячек РКПП Фиесты приведут мою девочку в порядок не вгоняя меня в долговую яму?

Я заранее очень благодарна всем, кто сможет хоть что-то посоветовать или как-то помочь!


Vipper
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:27
Полное имя: Вадим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 19.11.2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Саратов

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#2 Сообщение Vipper » 20 апр 2015, 16:04

Ksengen писал(а):3) Когда вставала на светофоре - на дисплее оставалась цифра 3 или 4 коробки (должна ли она на роботе при полной остановке вставать на 1 или все показывают последнюю скорость перед тем как трогаться?
Должна включить первую при полной остановке. До этого, должна понижать передачи. Этого не происходит, потому что не работает ABS
Ksengen писал(а):4) БК не показывал температуру.
Скорее всего это связано с тем, что били морду. Отсюда и отстреленная подушка.
Ksengen писал(а):и я ужасно боюсь быть обманутой!
Боюсь, что это уже произошло при покупки машины :(
При покупке авто на приборке горело 2 лампочки - АБС и подушка. Про АБС мне было сказано следующее - меньше тысячи назад были заменены диски и колодки и что мне нужно проехать 300-350км и ошибка сама пропадет (притрется вроде как) либо на сервисе поправить. Подушка - жена мужика поймала что-то носом и подушка отстрелила. Купили новую за 15 тысяч и заменили, но он не стал ехать на сервис обнулять ошибку.
В общем я доверилась и купила сей аппарат..

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#3 Сообщение Dima! » 20 апр 2015, 16:27

Ksengen писал(а):Вопросики такие:
По п. 1 Типичнейшее заблуждение. Если ошибки "невынужденные" то через 50 успешных стартов они сотруться сам. А вот если для их возникновения есть причина, то как только ошибка сотрется при первом же проявлении причины, она пропишется снова.
Если после ремонта ошибка остается, значит ремонтировали не то.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Автор
Ksengen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:42
Полное имя: Ksenia
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#4 Сообщение Ksengen » 21 апр 2015, 09:49

Спасибо большое за комментарии. Буду мучаться и плакать.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#5 Сообщение Dima! » 21 апр 2015, 10:15

Ksengen писал(а):Буду мучаться и плакать.
А зачем? Надо просто сделать самодиагностику и посмотреть ошибки. Ошибки можно и сюда выложить. Грамотные люди подскажут что и как.

Про самодиагностику тут http://www.fusionguru.ru/articles/diagn ... fusion.htm
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#6 Сообщение Svarog » 21 апр 2015, 10:16

Вы плакать погодите. Да и мучиться тоже не стоит. Решится ваша проблема...в Москве фьюжиноводов много, помогут.
И действительно, считайте в режиме самодиагностики ошибки и выложите их сюда.
Последний раз редактировалось Svarog 21 апр 2015, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#7 Сообщение Dima! » 21 апр 2015, 10:19

Svarog, Не внимательно читал.
Ksengen писал(а):Есть ли у нас на форуме кто-то из Москвы, добрый и с компьютером для чтения/обнуления ошибок?
Если таковой есть, я бы была дико признательна и оплатила бы бензин до ЮЗАО!
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#8 Сообщение Svarog » 21 апр 2015, 10:23

Уже сам увидел и поправился. Обычно я на профиль всегда смотрю.

Аватара пользователя

navialex
Навигатор по жизни
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 18:56
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#9 Сообщение navialex » 21 апр 2015, 10:24

Коллеги с РКПП неплохо дружат спецы с Фсервиса, поскольку из двух Фью в семье один с роботом, пару раз к ним наведывались за 150 ккм пробега.
результатами довольны
Местоположение подходящее http://www.fservis.ru/contacts.html
Всем Фьюжик хорош, но пулемета явно не хватает... и омывайки фар....


Автор
Ksengen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:42
Полное имя: Ksenia
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#10 Сообщение Ksengen » 21 апр 2015, 15:57

Спасибо всем большое за отзывчивость! Сегодня попробую сделать самодиагностику.


timoha-07
Сообщения: 10890
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#11 Сообщение timoha-07 » 21 апр 2015, 19:27

От отзывчивости машина не поедет. Обратитесь к роботоведу вашего края: BigMik. Ну и конечно ж прочтите для кругозора: http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 03&t=12200
Так то по вашей симптоматике ревизия редуктора моторчика ( электрического на самой коробке).
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Ksengen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:42
Полное имя: Ksenia
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#12 Сообщение Ksengen » 22 апр 2015, 15:24

Спасибо за советы еще раз!

Сегодня на тросе отволокли мою машинку на сервис. Завтра будут диагностировать и делать первые выводы.
Как думаете, есть смысл что бы мне по телефону продиктовали коды ошибок и уточнить эты коды и их причины здесь?

П.С. Вчера попробовала сделать "самодиагностику", но ничего такого на дисплее не появилось. Аккум 12.1-12.2, всё остальное никаких страшных кодов и слов не показало.


timoha-07
Сообщения: 10890
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#13 Сообщение timoha-07 » 22 апр 2015, 16:18

А ёлы-палы, "сама любезность"... ну прочтите же по ссыли! Батарея ой как слаба. На моне машинке( в режиме самодиагностики) вы не увидите ни чего кроме "обратитесь к руководству пользователя". А используя адаптер с "Форсканом", прочтете кучу ошибок: по питанию, по АБС и наверняка по КАНу ( мозг машины не увидит связи). Перво-на перво зарядить батарею ( её напруга без нагрузки минимум 2.8В.), и не раздумывая снимать серводвигатели с коробки на ревизию редуктора.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Ksengen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:42
Полное имя: Ksenia
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#14 Сообщение Ksengen » 22 апр 2015, 16:52

timoha-07 писал(а):ну прочтите же по ссыли!
Юра, да читала я. Но Вы же сами представляете, для человека,у которого в принципе машина первая столько информации - это невероятно сложно..
Да и как-то не верится, что всё горит и не моргает,а из-за аккумулятора может такое быть..

П.С. Т.е. Вы считаете что перво-наперво стоит как команду дать на сервис "Перво-на перво зарядить батарею ( её напруга без нагрузки минимум 2.8В.), и не раздумывая снимать серводвигатели с коробки на ревизию редуктора"?

Если да, то есть ли предположения по поводу стоимости работ с редуктором?

Спасибо!

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#15 Сообщение Svarog » 22 апр 2015, 17:21

Ksengen писал(а):Спасибо за советы еще раз!

П.С. Вчера попробовала сделать "самодиагностику", но ничего такого на дисплее не появилось. Аккум 12.1-12.2, всё остальное никаких страшных кодов и слов не показало.
Напряжение 12.1-12.2В при не заведенном двигателе и включенном зажигании еще ни о чем не говорит - это же под нагрузкой, при включении зажигания бортсеть ампер 5 ест у АКБ.

Сервисмены должны сами про АКБ догадаться - при всех проблемах с электроникой прежде всего проверяют состояние бортового напряжения.


timoha-07
Сообщения: 10890
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#16 Сообщение timoha-07 » 22 апр 2015, 21:24

Ksengen, обратитесь к дяденке - автору темы ( на которую ссыль была). Он вас сориентирует по вашим "белокаменным" ценам.Вообще любой мужчина с "правильной посадкой рук", почерпнув информацию с Конференции, починит вашу машинку за день.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Ksengen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:42
Полное имя: Ksenia
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#17 Сообщение Ksengen » 23 апр 2015, 21:30

Всем доброго вечера! У меня он не такой добрый..

Только что звонили из сервиса, мне разговаривать на ходу было очень не с руки + было шумно, поэтому передаю чуть искаверканно информацию, которая меня втоптала..

Механизм работает нормально, подклинивает моторчики. Моторчики не ремонтируются, под заказ 60 тысяч рублей.......
Ну и в довесок что горит абс - либо модулю конец либо где-то замыкает, но это при учете первой проблемы пока подождет..

Завтра поеду заберу машину (3300р уже должна), и буду думать как жить..
Понятно ли из тех пары слов что я на ходу запомнила что они имеют в виду? И если понятно - то я действительно попала на 60 тысяч? :weep: :weep: :weep:

Добавлено спустя 32 минуты 7 секунд:
Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о помощи
UPDATE

Михаил (BigMik), спасибо ему огромное, уже дал мне пару реккомендаций по цене и типу работ. Слава богу, это не 60 тысяч вовсе.

Остается актуальным вопрос - Кто в Москве может помочь с такой починкой (не за спасибо конечно) или подсказать сервис где-то в районе ЮЗАО? Один сервис нашла вроде хороший по коробкам, но он на востоке у МКАД, ехать туда на машине в таком состоянии побаиваюсь.

+не в тему коробки, по поводу горящего АБС (сказали что либо замыкает либо модуль умер) - есть мысли?

Спасибо всем!

Аватара пользователя

BigMik
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:29
Полное имя: Михаил Мешик
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Масквабад

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#18 Сообщение BigMik » 23 апр 2015, 21:45

Вы говорите в сервисе, что подклинивает один из "моторчиков" робота. Готовы ли они это исправить и какую дадут гарантию.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме...


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#19 Сообщение ANG » 23 апр 2015, 21:54

Так АБС и надо лечить сначала. Робот получает информацию о скорости машины от АБС.
Vipper, сразу же об этом сказал.
Считать сканером ошибки могут наверно где угодно в наше время. Может и не надо тащить машину никуда а вызвать мастера с ноутбуком.
Для начала я бы не верил вообще никаким заявлениям сервиса, а попросил бы только лишь распечатку кодов ошибок в памяти машины. А потом бы попросил стереть все ошибки, выключить на минуту зажигание и включить и заново считать ошибки. А потом попытался сделать пробную поездку (поедет машина или не поедет - не важно) и третий раз считал ошибки. Вот после этого и можно думать, что делать дальше.

Можно, конечно, упростить приведенный порядок действий, но самодиагностика в авто сделана именно так и такой порядок выдаст вам максимум информации. И на этом основании уже можно думать о клинящих моторчиках и прочем...
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


Vipper
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:27
Полное имя: Вадим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 19.11.2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Саратов

Re: Не проездила и дня..РКПП классическая ошибка-умоляю о по

#20 Сообщение Vipper » 23 апр 2015, 23:58

Ksengen писал(а):Механизм работает нормально, подклинивает моторчики. Моторчики не ремонтируются, под заказ 60 тысяч рублей.......
Ну и в довесок что горит абс - либо модулю конец либо где-то замыкает, но это при учете первой проблемы пока подождет..
Да какие 60 тыс, лечится это всё практически на коленках (умелых коленках естественно). Надо по холодку делать ноги с этого сервиса.
ABS НЕ ПОДОЖДЁТ!!!! Возможно даже правильнее именно с него начать.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»