Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16615
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#21 Сообщение Dima! » 19 авг 2013, 18:33

Viktor VP, Если гул только под нагрузкой внимательно осмотри колеса. Нет ли грыжи.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Viktor VP
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:55
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#22 Сообщение Viktor VP » 19 авг 2013, 18:50

ediukrdn,
На счёт "Как бы есть или нет звука"- я сам то сидел в машине , жал на газ, а слушали сервесмены, которые ничего криминального не обнаружили. Был в двух не оф.сервисах, про оф.сервисы слышал , что дерут там за всё будь здоров, а найти причину и там часто не могут, у всех отговорка:"катайся , загремит сильнее приедешь". Вот думаю как самому бы послушать, да в гараже таких условий нет. Масло на синь поменял почитав форум, у меня с самого начала ещё есть неприятный звук от сцепления, но когда педаль выжимаешь то пропадает, с форума понял что это у многих и бывает лечится заменой масла да ещё присадки добавляют, некоторые просто забивают на него(звук). У меня при замене правых подшипников вынимали вал, вот масло за одно и сменил, звук сцепы стал по тише, но не факт может самовнушение. Причины гула буду всё равно искать, не ждать же пока и правда что то само отвалится. :)

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Dima! писал(а):Если гул только под нагрузкой внимательно осмотри колеса. Нет ли грыжи.
Колёса изношены, но равномерно ,да и местами их менял, перед на зад. Здесь прочёл, что хоть и редко , но бывает выходят из строя подшипники КПП куда вставляются шрусы. У меня в шрусах люфт есть, хотя на сервисе сказали что приемлемый.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16615
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#23 Сообщение Dima! » 19 авг 2013, 19:00

Viktor VP писал(а):Вот думаю как самому бы послушать, да в гараже таких условий нет
Подвесь передние колеса. Поддомкратить и пенек под каждую сторону. Пусть кто то погазует а ты слушай.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Viktor VP
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:55
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#24 Сообщение Viktor VP » 19 авг 2013, 19:11

Dima! писал(а): Подвесь передние колеса. Поддомкратить и пенек под каждую сторону. Пусть кто то погазует а ты слушай.
Вот про это и думаю, надо какие то подставки варганить и самому всё прослушать(хотя в механике не спец). Просто сам не ожидал , что такая заминка с диагностикой выйдет, думал и сам по началу на ступичные и на сервисе успокоили что скорее всего они, ведь по работе КПП вроде всё нормуль замечаний нет, только в зиму тросики переключения и выбора подмерзали я их чистил и проливал силиконовым спреем.


Автор
ediukrdn
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:26
Полное имя: Эдуард
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#25 Сообщение ediukrdn » 19 авг 2013, 19:19

Viktor VP писал(а):ediukrdn,
про оф.сервисы слышал , что дерут там за всё будь здоров,
я на сервисе свою машину проверял по деньгам получилось 70 грн. на русские примерно 300 рублей получилась диагностика ходовой, там мне и подсказали что подшипник гудит левый, поменяли и все прошло, так что я думаю что поехать нужно на сто фирменное. пусть там посмотрят

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16615
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#26 Сообщение Dima! » 19 авг 2013, 19:37

ediukrdn писал(а):надо какие то подставки варганить
5 кирпичей и доска сверху на каждую сторону.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Viktor VP
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:55
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#27 Сообщение Viktor VP » 19 авг 2013, 19:48

ediukrdn писал(а):поехать нужно на сто фирменное. пусть там посмотрят
Звякну им спрошу что у них и почём, но хорошие, грамотные мастера и там редко встречаются. Спецу готов заплатить (и это в любой сфере), мне не денег жалко поверьте.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Dima! писал(а):5 кирпичей и доска сверху на каждую сторону.
Вот этого добра хватает! :)

Аватара пользователя

sedem
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Южный Урал

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#28 Сообщение sedem » 21 авг 2013, 13:06

Привет. У меня множество звуков, которые я приписывал коробке и приводам, пропали после замены подушек.


Viktor VP
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:55
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#29 Сообщение Viktor VP » 21 авг 2013, 18:55

sedem писал(а):Привет. У меня множество звуков, которые я приписывал коробке и приводам, пропали после замены подушек.
Привет! Подушку одну(которая на коробке) уже заменили, треснутая резинка была. Теперь при пуске двигателя нет вздрагивания, заводится ровно. Другие подухи не знаю в каком состоянии надо глянуть. Сегодня гонял в деревню по трассе за 70 км в один конец, заметил характерную особенность, что при скорости от 90км.ч. и выше гул стихает как бы выравнивается, больше слышно ветер и двигатель. Как только снижаю скорость в пределах 30-70км.ч. звук появляется, гул да же с каким то рокотом как будто жернова какие то там крутятся, конечно не громко , но когда закрываешь окна то особенно слышно. Всё таки пока грешу на коробас. :( Хочу попробовать в коробку ХАДО(присадка для КПП) тюбик булькнуть,говорят помогает(если не критичный износ) особенно на внедорожниках , а у них шумов то по более нашего. :)


Viktor VP
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:55
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#30 Сообщение Viktor VP » 22 авг 2013, 22:09

Сегодня гонял за 150 км. в одну сторону по трассе, что сказать гудит как вертолёт, особенно при притормаживании и накатом, на скорости более 90км.ч. меньше. Завтра на яму всё просмотрю, купил ХАДО (в тюбике для КПП- 540 р.) заодно и залью, хотя в чудо вериться уже с трудом. Надо искать хорошую диагностику.


Автор
ediukrdn
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:26
Полное имя: Эдуард
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#31 Сообщение ediukrdn » 23 авг 2013, 11:13

Ты уже всех заинтриговал, давай быстрее на диагностику, очень интересно что там у тебя гудит. не забудь отписаться.
P.S. будем надеяться что это коробка. держим за тебя кулаки.


sedric
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#32 Сообщение sedric » 23 авг 2013, 19:30

Viktor VP писал(а): купил ХАДО
ИМХО, ХАДО - на фиг не надо, от лукавого все эти чудо-жижи.
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16615
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#33 Сообщение Dima! » 23 авг 2013, 19:49

Viktor VP писал(а):купил ХАДО
Лучше бы ты эти 500 р. пропил.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Viktor VP
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:55
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#34 Сообщение Viktor VP » 24 авг 2013, 17:34

Нет лучше не коробка, дорого это будет и геморно!!! :insane: Не найду пока куда к грамотным обратиться, да и некогда всё было. ХАДО залил, зелёный гель пахнет как полиролька, пока без изменений, хотя на упаковке было написано что эффект возможен и через 1.5 т.км.,но только если нет износа 100%. Сам начинаю думать что всё это разводилово, ну да ладно дело сделано, посмотрим. Как выясню причину гула, обязательно здесь отпишусь, дело принципа уже, да и ездить с гулом не могу на мозги давит. А в остальном машинка в идеале не гремит , не скрипит, не хрустит, гоняет как зверь! :)


Viktor VP
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:55
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#35 Сообщение Viktor VP » 25 авг 2013, 15:03

Сегодня с сыном прокатились на моём Фьжике, он сидел рядом слушал, так он определил что идёт мелкая дрожь-вибрация по левой ступне, как раз оттуда где находится подвесной подшипник правого вала- но он у меня заменен, ещё там рядом с подшипником находится внутренний шрус, мне в гаражах подсказали, что и он может гудеть как раз при прямолинейном движении, а ступичные явно гудят в основном при заходе в повороты на скорости. Да, мне посоветовали ещё один вроде бы нормальный сервис, завтра прокачусь к ним , посмотрю что скажут.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 12 секунд:
Да только что вычитал на форуме, что рядом с подвесным подшипником внутренний шрус называют - трипоидом. Вопрос знатокам, как проверить его(трипоид) на исправность и может ли он если не исправен создавать гул при движении?

Аватара пользователя

Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#36 Сообщение Mettler » 25 авг 2013, 19:45

Viktor VP писал(а):а ступичные явно гудят в основном при заходе в повороты на скорости.
Мертвые ступичные гудят всегда, не только на поворотах.


Viktor VP
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:55
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#37 Сообщение Viktor VP » 26 авг 2013, 18:44

Сегодня мастер глянул на яме мой поддомкраченый Фьюжн (я сидел в кабине жал на газульку) и сразу сказал, что шум из коробки, куда предыдущие мастера глядели не понятно, в общем похоже я влетел на ремонт коробки. Запросил он за всю работу 8 т.р.(без запчастей) , запчасти сказал брать- ремкомплект для КПП- замена всех подшипников я так понял без шестерёнок, интересно сколько их(подшипников) там и сколько они примерно стоят? Я пока взял тайм аут надо всё обдумать, да и деньжат подкопить. Что сказать, расстроился я конечно, "малой кровью" не обошлось. :(

Аватара пользователя

Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#38 Сообщение Mettler » 26 авг 2013, 18:53

Viktor VP писал(а):Сегодня мастер глянул на яме мой поддомкраченый Фьюжн
На вашем месте я бы не верил так легко этим мастерам, у них одно на уме - содрать побольше денег с Вас. И я совсем не удивлюсь, если окажется: "Ой, а это не коробка гудела, а что-то другое. Но в коробку мы не зря залезли..." и т.д.
На Вашем месте поискал бы знакомого человека, который разбирается в устройстве авто, и с ним бы посмотрел.

P.S. Совсем не хочу сказать, что все мастера такие. Возможно Ваш мастер исключение из этой закономерности.


Viktor VP
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:55
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#39 Сообщение Viktor VP » 26 авг 2013, 19:48

Я уже и не знаю кого спрашивать и с кем смотреть. Надо ещё в гараже как то раскорячиться (места мало) поднять Фьжика может со стробоскопом что сами ещё с сыном услышим, но не как с ним одно время не выберем, то он, то я занят. Вот и думаю пока не пороть горячку, машина то на ходу, да и гудит не очень громко(но не приятно), так что ещё какие варианты попробую, время терпит. Кстати сегодня мастер(мой сын его знает)с меня ни рубля не взял, хоть я и предлагал(по времени осмотр примерно 20-30 мин. занял), хоть здесь маленькая радость! :)


Viktor VP
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:55
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Гул и вибрация в главной передачи в левом дифференциале

#40 Сообщение Viktor VP » 09 сен 2013, 14:31

Dima! писал(а): Если гул только под нагрузкой внимательно осмотри колеса. Нет ли грыжи.
Дима, ты был прав! Оказалось что причиной гула были всё таки колёса(будь они не ладны), а ведь на внешний вид не чего криминального , ну поезжены, но без явных грыж и залысин, отбалансированные( аж 2 раза), вот и облопошился я. :o Но всё таки нашёл старого знакомого с Фьюженом у него зимние колёса в сборе, перекинули на мой авто - гул исчез! :rotate: А я сгоряча уже хотел коробас разбирать и здесь шумиху поднял. :help: Вот как бывает! Всем огромное спасибо за советы и поддержку! :beer: Эксплуатация продолжается, но блин уже хочется что то внедорожное! :)

Ответить

Вернуться в «Механическая КПП»