Когда надо менять сцепление?

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Alex511
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

#1 Сообщение Alex511 » 02 мар 2019, 18:30

Машине 10 лет. Пробег 96 000. Несколько месяцев назад появился такой звук: в движении, при переключении передач вверх, когда медленно отпускаю сцепление и одновременно прибавляю газ, иногда раздается короткий свист (не всегда). При отпускании сцепления без газования свиста нет. Проверял работу сцепления: на месте при включенном стояночном тормозе поднимал обороты до 2000, включал 3 передачу и плавно отпускал сцепление - мотор глохнет. На 1 передаче на холостом ходу при включенном стояночном тормозе - тоже глохнет. Сцепление включается в верхней части хода педали сцепления. При появлении свиста купил комплект сцепления и выжимной (все - INA/LUK), подумал, скоро придется срочно менять (машина то уже в возрасте). Но пока свист не усиливается. Надо ли срочно менять сцепление или пока рано? Если большой износ накладок, не задерет поверхность маховика?

Мослач
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFN Comfort
Двигатель: 1.6 Бензин
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль

#2 Сообщение Мослач » 02 мар 2019, 20:16

Величина пробега ни причём. Режимы эксплуатации важнее.Некоторые меняют на большем пробеге.Рекорд который я слышал был у одного человека 280000 или около этого.Поменяй и будет тебе спокойствие.

vstebel
Полное имя: Владимир

#3 Сообщение vstebel » 02 мар 2019, 23:50

До большого износа еще очень далеко. Сначала начнутся проскальзывания. При резком газе провалы в разгоне. Затем будут увеличиваться. Затем при проверке будет глохнуть. Обычно это длительный этап.

Grizlek
Полное имя: Михаил
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Кондиционер

#4 Сообщение Grizlek » 04 мар 2019, 00:52

Мне кажется выжимной посвистывает. Езди пока так. Если на дальняк соберёшься поменяешь. Когда диск будет подходить к концу он будет пробуксовывать и вонять

66edward66
Полное имя: Эдуард СПб
Автомобиль: FFN Comfort
Год выпуска: 2005
Климатика: Климат-контроль

#5 Сообщение 66edward66 » 21 мар 2019, 22:08

Grizlek писал(а):
04 мар 2019, 00:52
Мне кажется выжимной посвистывает. Езди пока так. Если на дальняк соберёшься поменяешь. Когда диск будет подходить к концу он будет пробуксовывать и вонять
Да, это выжимной. Лучше поменять сейчас диск и заодно посмотреть выжимной, вероятно менять. Корзина ещё походит.
При пробуксовке у меня не воняло.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Alex511 писал(а):
02 мар 2019, 18:30
Да, это выжимной. Лучше поменять сейчас диск и заодно посмотреть выжимной, вероятно менять. Корзина ещё походит.
При пробуксовке у меня не воняло.

Ответить

Вернуться в «Механическая КПП»