Пропала 5-я и задняя

Модератор: Техмодераторы

timoha-07
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Есть

Re: Пропала 5-я и задняя

#21 Сообщение timoha-07 » 06 май 2015, 10:12

Сергейsp писал(а):Люминевую шайбу и затянешь сколько надо.
Люминь или "дуру-люминь" полезно перед затяжкой натерев мылом нагреть до почернения мыла на газу. Металл становится "пластилиновым" и с меньшим усилием зачеканивает неровности.
Чемергес табакеевич и хранитель йода.

avtopilot18
Полное имя: Михаил
Автомобиль: Ford EcoSport
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Люк на крыше: Нет

#22 Сообщение avtopilot18 » 29 сен 2015, 12:08

Дабы не плодить тем и ввиду схожести возможного названия, пишу здесь продолжение.
На 130ткм менялось сцепление. Видимо, по не особой опытности :mad: , механик пытался регулировать включение 5 передачи и з.х, но не очень получилось. В силу ряда причин, авто забрал, ездил как было: пятая недовключается, задняя сложно. Спустя некоторое время была предпринята попытка всё-таки отрегулировать включение (плюс чистка, обрызгиваниесмазкой и т.д.), стало приемлемо, хотя не так как должно быть :wall: . Все остальные передачи включаются без замечаний. Какое-то время (40 ткм :o ) ездил. Тысячи две назад стала хуже включаться пятая, приспосабливаясь включать "внатяг" понял, что скоро в сервис. И вот, пятая практически перестала включаться, надоело. Поехал в сервис. Как и предвиделось- попытка отрегулировать не удалась. Слили масло, сняли крышку- в масле фрагменты металла :weep: подёргали- туго ходит шток вилки включения. Муфта выглядит сносно, хотя поношена. На вилке износ присутствует, но не страшный. Как ни прискорбно для кошелька- надо снимать коробку и т.д... Оставил авто на подъёмнике висеть, пойду попозже. Сервис нормальный, с хорошей репутацией, должны всё что надо показать. Вечером отпишусь по результатам. На тапок делал какие-то фотки. Тоже выложу.

maxs-vd
Первопроходец
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Год выпуска: 2007

#23 Сообщение maxs-vd » 29 сен 2015, 12:17

Дауж! :insane: :mad: фотки желательно хорошие, вообще поломка редкость для фордовской коробки.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

avtopilot18

#24 Сообщение avtopilot18 » 29 сен 2015, 20:36

Коробка работает как должно быть. Заменили шток вилки включения пятой\задней передач. Ну и масло для профилактики. Фотки будут чуть позже.

avtopilot18

#25 Сообщение avtopilot18 » 30 сен 2015, 21:59

Отчитываюсь:
По приезду в сервис и поднятии на подъёмник- попробовали ходы штоков, свободу движения и регулировку включения- не помогло. Потом слили масло из коробки, сняли крышку, стало видно муфту включения пятой и задней передачи с вилкой. При попытке двигать шток с вилкой рукой, стало понятно, что проблема в тугом перемещении штока в валу, после без меня сняли коробку, вынули вал. Результат- на фото, комментарии отсутствуют, одни буквы, только матерные....
Короче, шток изогнут даже не в одной плоскости- ну это объяснимо: всё-таки в последнее время я включал передачи с силой, да и передача выскакивала, вполне могло загнуть. Причём начало движения штока свободное, а вот потом изгиб не даёт свободно двигаться. В конце хода вообще близко к заклиниванию. Это и не давало включать пятую передачу. Задняя видимо включается с поворотом штока вокруг оси, изгиб другой, как-то включалась. Но причина изначального изгиба не совсем понятна. Скорее всего, руко***ый ломастер, менявший сцепление, либо при снятии\установке коробки, либо при попытке отрегулировать включение загнул шток. Я, дурень, не сразу занялся исправлением проблемы- ну и получил то, что получил. В итоге вал(внутри скорее всего задиры, хотя на поверхности штока надиров нет- качественная поверхностная термообработка, однако!) со штоком заменили на б\у без следов интенсивной эксплуатации и прямой (сам видел), залили новое масло, почистили и отрегулировали что можно- пятая и задняя включаются без нареканий.
Фью и его создатели не виноваты, сам дурак, надо было к вопросу выбора сервиса ответственней относиться. Занавес...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

timoha-07
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Есть

#26 Сообщение timoha-07 » 30 сен 2015, 22:16

avtopilot18, много букв и все-равно непонятно: как при замене сцепления можно так вал задрочить - умудохать и не сломать. Это млин восьмой дан!
Чемергес табакеевич и хранитель йода.

avtopilot18

#27 Сообщение avtopilot18 » 30 сен 2015, 22:43

Так и я не понял. Но факт остаётся фактом: До замены сцепления не было проблем, кроме нечёткого иногда включения задней передачи. После замены сцепления просто невозможно было включить пятую передачу, потом, после регулировки без влезания в коробку, стало туго, но включаться. И вот сейчас- такая картина. А специалисты в сервисах встречаются- даже девятый дан мало...

Demogorgon
Точила Мудрый
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль

#28 Сообщение Demogorgon » 30 сен 2015, 23:53

avtopilot18,а коробас не могли при замене сцепления подменить?

avtopilot18

#29 Сообщение avtopilot18 » 01 окт 2015, 06:03

Точно, конечно, не скажешь, но Фьюжен\Фиеста достаточно редкий для сервисов автомобиль, разборок вблизи нет, сервис достаточно крупный и не специализируется на какой-либо одной марке. К тому же у меня там друг работает на снабжении запчастями, до подмены коробки вряд ли дошло. Скрыть помятый шток ещё могли, но подмену коробки- вряд ли.

Ответить

Вернуться в «Механическая КПП»