МКПП - туго переключается, но не противовес

Модератор: Техмодераторы


Автор
SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

МКПП - туго переключается, но не противовес

#1 Сообщение SlavonPetrovich » 03 мар 2014, 11:05

Мужчины, замучился я уже с силой передачи переключать.
Уже в течении 2,5 лет мучаюсь с тяжелым переключением передач. Несколько раз чистил противовес, "пшыкал на тросики и т.д., но если это и помогало, то не на долго. Особенность этого "тяжелого переключения", что иногда на нейтралке ручка КПП встает колом где-то между 1 и 3 передачей. Т.е. влево вправо сделать движение ручкой КПП достаточно тяжело, а пройти середину - так вообще ужас (как будто что-то не дает). Причем если включить какую-то передачу, а потом поводить влево-вправо, то вроде ничего становится. Вчера добровольно-принудительно взял с собой жену на тест того, что же именно не работает в КПП, вот результат:
За крышкой, где находится противовес два троса. Верхний крепится к противовесу, нижний к штоку кпп. Отсоединил нижний трос (тот, что к штоку идет) - сразу стало легко все втыкать. Противовес ходит легко и плавно, никаким образом не препятствует переключению. Значит не он. Не соединяя трос со штоком попросил жену поводить вдоль нейтралки влево-вправо - легко. Подсоединяю к штоку - упирается посередине нейтралки. Снял трос, попробовал рукой шток вверх-вниз поводить - ровно в центре его движения что-то не дает ему легко ходить. При этом ручка кпп двигается в салоне.
Отсюда вопрос - это что-то в коробке или это что-то с кулисой все-таки?

Добавлено спустя 1 час 10 минут 24 секунды:
Порылся на форуме, нашел тему
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... B0#p161960

Может у меня что-то все-таки с кулисой?

Аватара пользователя

Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#2 Сообщение Mettler » 03 мар 2014, 11:24

SlavonPetrovich писал(а):Снял трос, попробовал рукой шток вверх-вниз поводить - ровно в центре его движения что-то не дает ему легко ходить. При этом ручка кпп двигается в салоне.
Что-то я не понял. Если двигать шток при снятом тросе, каким образом двигается ручка в салоне?
Если сам шток двигается с заеданиями, то значит косяк сидит в коробке. Я свой шток при двух снятых тросах спокойно двигал пальцами (пробовал втыкать все передачи).


Автор
SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#3 Сообщение SlavonPetrovich » 03 мар 2014, 11:28

Mettler писал(а):Что-то я не понял. Если двигать шток при снятом тросе, каким образом двигается ручка в салоне?
Не знать, информация со слов жены)) Сам удивился... Думаешь не должен двигаться? Но движется же))
Mettler писал(а):Если сам шток двигается с заеданиями, то значит косяк сидит в коробке. Я свой шток при двух снятых тросах спокойно двигал пальцами (пробовал втыкать все передачи).
Может мы о разных штоках говорим? Если двигать шток, о котором говорю я, то передачи включить не получится никак. Он двигается вверх/вниз, что соответствует движению рукояти КПП вдоль оси нейтрали.

Аватара пользователя

Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#4 Сообщение Mettler » 03 мар 2014, 11:48

Всего 2 троса - один вращает шток по оси движения (ручка влево-вправо), другой двигает шток по оси (ручка вверх-вниз). Если отцепить трос, который крепится ко штоку (то бишь который вращает шток), и при этом потом вращать шток (не двигая по оси), то ручка двигаться не должна.
Я втыкал передачи при двух снятых тросах. В своем случае я говорил не об одном тросе. Собственно при снятых тросах и дерганьи штока руками, ручка в салоне не двигалась (тоже просил наблюдать).

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Чтобы до конца разобраться что к чему, лезь еще раз к штоку. Отцепи два троса. Потом подергай ручку в салоне. Потом подвигай шток в разных направлениях при снятых тросах (в идеале попробовать воткнуть все передачи). Проблема должна будет всплыть.


Автор
SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#5 Сообщение SlavonPetrovich » 03 мар 2014, 11:55

Mettler писал(а):Всего 2 троса - один вращает шток по оси движения (ручка влево-вправо), другой двигает шток по оси (ручка вверх-вниз). Если отцепить трос, который крепится ко штоку (то бишь который вращает шток), и при этом потом вращать шток (не двигая по оси), то ручка двигаться не должна.
Я втыкал передачи при двух снятых тросах. В своем случае я говорил не об одном тросе. Собственно при снятых тросах и дерганьи штока руками, ручка в салоне не двигалась (тоже просил наблюдать).
Не совсем осознал)))
Итак, наглядно пытаюсь уточнить, так сказать для себя (взял фото из статьи сайта):
Тот трос, что подписан как "снять с рычага" остался на месте, его не снимал. Второй трос не совсем видно на фото, но какое есть)) Вот тот шток, к которому этот не совсем видимый трос крепится я и дрыгал при снятом тросе вверх/вниз. И жена сказала, что ручка КПП двигалась влево/вправо в этот момент. И именно этот шток где-то посередке подклинивает что-ли...

Аватара пользователя

Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#6 Сообщение Mettler » 03 мар 2014, 12:42

Ну да, с тросами разобрались. "Не совсем видимый" трос как раз вращает шток по оси (шток двигается вверх/вниз). Трос приводится в движение дерганьем ручки влево/вправо. Если дергать шток вверх/вниз при снятом "не совсем видимом" тросе, ручка в салоне ну никак не должна двигаться. Что не состыкуется с твоими данными.
Тогда для проверки еще один вопрос. Что ты называешь "штоком"? Это железка, которая торчит из коробки? Или наконечник троса?

Вообще, шток селектора выбора передач (или просто шток) - это железяка, которая торчит из коробки. Может двигаться в двух направлениях - вращаться по оси и двигаться по оси (входить и выходить). Фиксируется в шести положениях (как раз количество передач - 5 передних и 1 задняя). Например: вверх и задвинут, либо вниз и задвинут, либо просто выдвинут. Движение по оси (входит/выходи) фиксирует шток, а движение вверх/вниз (вращение) свободно. Нейтраль как раз проверяется вращением штока (движением ручки влево/вправо).


Автор
SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#7 Сообщение SlavonPetrovich » 03 мар 2014, 12:50

Штоком я называю железяку, торчащую из коробки. Значит об одном говорим. Движение влево/вправо у него есть, видимо не обратил внимания, что он двигается при включении передач. Странно, или жена врет, что вряд ли, или я не правильно ее понимаю, что тоже вряд ли, или все таки он, рычаг, как то двигается влево вправо на нейтрали если дергать этот шток вверх/вниз... И вот именно движение пальцами этого штока вверх/вниз и дается не легко.... Ну не может же быть, что только у меня это шток двигает ручку КПП в салоне.....

Аватара пользователя

Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#8 Сообщение Mettler » 03 мар 2014, 13:28

Шток на самом деле должен двигаться очень легко. Раз у тебя вверх/вниз двигается трудно, то вероятно ты не заметил, что случайно двигал еще и влево/вправо.
Если действительно трудно ходит шток (именно вращается), то это уже не есть хорошо. Значит коробка, точнее селектор где-то заедает.
Я бы все-таки на твоем месте еще раз проверил это (как я описывал выше). Ну и, наверное, стоит попробовать сменить масло в коробке, возможно поможет. Если нет, то глубже уже не копал и ничего дельного не скажу. Скорее всего тогда сервис.


Автор
SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#9 Сообщение SlavonPetrovich » 03 мар 2014, 17:49

Пока ехал домой на обед - разобрал тунель))
Как приехал, решил немного поэксперементировать. Подергал влево-вправо рычаг - он упирается как будто в центре движения. Отсоединил трос, который ближе к ручнику - стало легко двигать. Получается, что это не кулиса? И не трос, если при отсоединении от штока КПП рычаг также свободно двигается. Получается что что-то с самим штоком? Что с ним может быть?

Добавлено спустя 1 час 46 минут 1 секунду:
Други, выручайте, чего делать то? А то салон разобран, в воскр. в гараж, а за что браться не понятно(

Аватара пользователя

Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#10 Сообщение Mettler » 03 мар 2014, 17:50

SlavonPetrovich писал(а):Подергал влево-вправо рычаг - он упирается как будто в центре движения. Отсоединил трос, который ближе к ручнику - стало легко двигать. Получается, что это не кулиса? И не трос, если при отсоединении от штока КПП рычаг также свободно двигается.
Я ничего не понял, если честно.
SlavonPetrovich писал(а):Подергал влево-вправо рычаг - он упирается как будто в центре движения.
Кажется с этим у тебя было все в порядке. А сейчас пишешь, что заедает.
SlavonPetrovich писал(а):Отсоединил трос, который ближе к ручнику - стало легко двигать.
Тут я вообще голову сломал. :wall: Какой ручник?
SlavonPetrovich писал(а):если при отсоединении от штока КПП рычаг также свободно двигается
Рычаг от штока отсоединяется вытаскиванием сухарика. Про это ты не писал. Т.е. рычагом ты называешь что-то другое. :wall:


Автор
SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#11 Сообщение SlavonPetrovich » 03 мар 2014, 19:19

Видно я как то криво мысли излагаю. Плюс жена пришла, кое-что выяснилось. Итак:
При движении рычага КПП в салоне влево вправо (вдоль нейтрали) рычаг КПП застревает как раз в промежутке между 1-ой и 3-ей, а дальше его приходится с силой проталкивать. Ниже на картинках я описал что я имею ввиду под словами шток, влево-вправо и т.д.
С тросом лопухнулся, по памяти писал, до этого только раз увидев устройство кулисы под тонелем. На картинке обвел трос, после отсоединения которого рычаг КПП ходит свободно влево-вправо.
Если отсоединить трос от штока и этот шток двигать вверх-вниз, то этот самый шток ходит не свободно, а с заминкой где-то посередине. Вот такие дела...


Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#12 Сообщение Puwistiy » 03 мар 2014, 22:06

отсоедини (с двух сторон) тросы и подвигай их без нагрузки и покрути, если будет заедать, то замена. Если нет ( то надо лезть в коробку я думаю так.

Аватара пользователя

viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#13 Сообщение viktop973 » 03 мар 2014, 22:31

SlavonPetrovich писал(а):после отсоединения которого рычаг КПП ходит свободно влево-вправо.
Если менял масло и выворачивал фиксатор выбора и включения передач, его используют когда сливают масло с коробки. То при заворачивание могли перетянуть, как следствие тяжёлое включение и выбор передач. Если он сапливил его могли просто подтянуть, результат тот же тяжелое переключение. Попробуй его от пустить, если причина в нем, нужно выворачивать и сажать на герметик (фиксатор)

Аватара пользователя

Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#14 Сообщение Mettler » 04 мар 2014, 08:36

Я когда масло менял, пробку (фиксатор штока) закручивал обратно сильно. Не знаю, можно ли его там вообще перетянуть, он ведь не регулировочный.

Слав, последуй совету Виктора и поменяй попутно масло (если сам недавно не менял). После слива масла можно попутно вынуть сальник штока и позыреть на него. Может он грязи насобирал и каким-то образом мешает свободно вращаться ( :mda: ).
Короче, это все то, что можно сделать своими силами, и это несложно.


Автор
SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#15 Сообщение SlavonPetrovich » 04 мар 2014, 09:45

Спасибо за советы :hat: . Масло недавно менялось, так что не оно)) А, кстати, с тормозухой в сцеплении это никак связано не может быть? Понимаю что нет, но чем черт не шутит :rolleyes:
Кстати говоря - сальник штока КПП у меня сопливит, я как раз его поменяю на этих выходных. Навряд ли поможет конечно, но вдруг. Ну и тросы попробую по-отсоединять в разной последовательности, вдруг какая еще идея придет.
viktop973 писал(а):Если менял масло и выворачивал фиксатор выбора и включения передач, его используют когда сливают масло с коробки.
Вот это не очень понял... Что есть фиксатор выбора передач? Тот болт под торекс, который откручивают, чтобы заливать масло? Который повыше, он? Он даже на что-то влиять может :umnik: ?

P.s.: Трос, который на первой моей фотке не обведен красным - он как снимается? Также как и обведенный красным квадратом? Или он как-то разбирается?

Аватара пользователя

Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#16 Сообщение Mettler » 04 мар 2014, 10:00

SlavonPetrovich писал(а):Что есть фиксатор выбора передач? Тот болт под торекс, который откручивают, чтобы заливать масло? Который повыше, он? Он даже на что-то влиять может :umnik: ?

P.s.: Трос, который на первой моей фотке не обведен красным - он как снимается? Также как и обведенный красным квадратом? Или он как-то разбирается?
Фиксатор, это заглушка, которая находится под Торксом, на которой зачеркнутая надпись "слив".
Оба троса снимаются одинаково. Не нужно снимать их по очереди. Сними сразу два и дергай шток.


Автор
SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#17 Сообщение SlavonPetrovich » 04 мар 2014, 11:36

Mettler писал(а):Фиксатор, это заглушка, которая находится под Торксом, на которой зачеркнутая надпись "слив".
Оба троса снимаются одинаково. Не нужно снимать их по очереди. Сними сразу два и дергай шток.
Это оказывается фиксатор... А можешь открыть секрет - что и как он фиксирует? Я думал, что это просто пробка сливная....
На всякий - фиксатор, это то, что на картинке называется "сливная пробка"?

Аватара пользователя

Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#18 Сообщение Mettler » 04 мар 2014, 12:05

SlavonPetrovich писал(а):На всякий - фиксатор, это то, что на картинке называется "сливная пробка"?
Да, именно так.
SlavonPetrovich писал(а):А можешь открыть секрет - что и как он фиксирует? Я думал, что это просто пробка сливная....
Не открою, сам не знаю. :pardon: Если честно, не разбирался с этим вопросом.

Аватара пользователя

viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#19 Сообщение viktop973 » 04 мар 2014, 21:02

SlavonPetrovich писал(а): А можешь открыть секрет - что и как он фиксирует?
Он фиксирует включение и выбор передач. У него на конце шарик, внутри пружина, которая по удерживает включенную передачу. Если его перетенуть, скорость включать придется с усилием. Сам наступал на эти грабли, после замены сцепления в сервисе.


Автор
SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: МКПП - туго переключается, но не противовес

#20 Сообщение SlavonPetrovich » 05 мар 2014, 09:56

viktop973 писал(а):Он фиксирует включение и выбор передач. У него на конце шарик, внутри пружина, которая по удерживает включенную передачу. Если его перетенуть, скорость включать придется с усилием. Сам наступал на эти грабли, после замены сцепления в сервисе.
Спасибо! Поэксперементирую с силой затяжки этой пробки фиксатора)) А есть у этой пробки-фиксатора номер каталожный? Может новую купить?

Ответить

Вернуться в «Механическая КПП»