Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42056
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#121 Сообщение *Casper* » 02 дек 2014, 19:06

tinimi писал(а):Ну, с нагрузкой какой то.
Так она ж я говорю, жрать будет акб, если проблема с кабелем. Тут надо подумать, что нам скажет Кирхгоф.
tinimi писал(а):ЗЫ: амперметр скаканет на макс и сгорит(сам или предохранитель). Правда может в современных электронных есть защита от такого варварства )
Да, мой нарисует :fool:
Но напряжение он все равно не покажет. Проверено :)
Добавлено спустя 3 часа 30 минут 4 секунды:
Так. Результат вполне ожидабелен. Нагрузка самая большая - аккумулятор. дальше че не включай, а выше, чем аккумулятор не скакнет.
Падение напряжения.JPG
Большими цифрами:
На максимуме климат, фары, ПТФ, музыка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#122 Сообщение tinimi » 02 дек 2014, 20:28

Какой модный тестер :) Что за модель?

Собственно это выходит 0.0556 и 0.07298 Вольт. У меня тестер не такой модный(обычный DT-831), и прыгало вначале 0.05-0.07, а потом разогналось до 0.1. Я ПТФ не включал только, но у меня галоген. Тобиж расхождение незначительное, в пределах погрешности прибора так сказать.
Хотя надо попробовать включить все ПТФ, вентилятор на 4 и мафон на максимум, и посмотреть сколько будет :)

Аватара пользователя

Rom 1960
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 11:53
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Украина

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#123 Сообщение Rom 1960 » 02 дек 2014, 22:06

Прочитал три последние страницы поста. Не могу понять какой смысл проверять падение напряжения на проводе от АКБ до генератора. Это падение будет пропорционально сопротивлению данного провода и тока проотекающего через него. Если все-же есть желание проверить это напряжение в импульсе (максимальном) то для этих целей есть ПИКОВЫЕ, ИМПУЛЬСНЫЕ вольтмерты или можно осцилогрофом (желетельно с памятью). Это напряжение будет зависить от: --- разряда (пикового во время пуска АКБ т.е. падение (импульсного) напряжения в бортовой сети и работы РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОРА . Похожие симптомы и на падение напряжения на АКБ. Эти иэмерения могут указывать на следующие характеристики: - емкость АКБ; пусковой ток (зависит от механической части); переходного сопротивления соединительных проводов; работы реле-регулятора и его эл.управления. Что конкретно влияет, еще необходимо вычислять.


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#124 Сообщение tinimi » 03 дек 2014, 02:05

Rom 1960, ну, если в нем потеря сильно большая при работе двигателя, то он может быть причиной недозаряда.

В общем проверил вечером с включенной нагрузкой. При включении ближнего, передних и задних ПТФ, просадка в проводе 0.2 вольта. Правда напряжение при этом падает до 13.6 на генераторе, и 13.4 на аккумуляторе соответсвенно.
Падение напряжения до 13.4 несколько неприятно. Правда у меня света было включено на 312Вт, если посчитать по номиналу ламп. Плюс карлсон на 4-ку, мафон, ну и сам инжектор. Это нагрузка, близкая к максимальной мощности генератора. При этом еще и на холостом ходу. Вот не знаю, беспокоиться или нет по этому поводу.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42056
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#125 Сообщение *Casper* » 03 дек 2014, 09:01

Rom 1960 писал(а):Это падение будет пропорционально сопротивлению данного провода и тока проотекающего через него.
Правильно. Чем больше сопротивление (а именно оно и является помехой), то больше и падение. У меня было 0.6. Стало 0.05.


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#126 Сообщение serezhiki » 03 дек 2014, 09:37

timini, а автоматический подъем оборотов при максимальной нагрузке на ХХ срабатывает? Из всех нагрузок я не увидел обогрева заднего стекла. Пробеги суточные большие или нет,в пробках часто стоишь?
Если ты до работы едешь 15минут или стоишь час в пробках о полноценном заряде батареи после запуска забудь... Установка батарейки большей емкости не поможет, а наоборот спровоцирует ее отравление, она не будет полностью заряжаться :( В моей практике люди на нашемобилях и ненашемобилях часто обжигались, ставя акк с большей емкостью, эксплуатация в постоянном недозаряде убивала даже модные серебряно-кальциевые в результате сульфатации. :unknw:

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42056
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#127 Сообщение *Casper* » 03 дек 2014, 09:44

А вот это верно. Для совсем коротких поездок лучше брать меньшую емкость. Дольше проживет.


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#128 Сообщение tinimi » 03 дек 2014, 13:52

serezhiki, Когда включаю противотуманки - обороты падают, чувствуется нагрузка на двигатель. И обороты подымаются до 1200 вроде.
Подогрев заднего стекла забыл включить. Правда он может и не включиться - им GEM управляет, и он может его сам включать-отключать в зависимости от напряжения.
Пробеги ежедневные 12км в одну сторону, минут 20-25 езды.
Акк штатной емкости. Когда менял тоже думал взять чуть больше, но передумал.
Так такая просадка при нагрузке - норма или не очень?

*Casper*, что за тестер?


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#129 Сообщение serezhiki » 03 дек 2014, 14:35

Падение оборотов с последующей подкачкой -признак работоспособности генератора, это нормально, как и увеличение оборотов (у меня так не выкручивает,правда, мой только 100-200 от 750-800 добирает)

Падение напряжения надо измерять в следующих местах:
вывод батареи - клемма "+" - клемма на стартере - клемма провода на генераторе - болт генератора. Можно в режиме перемещения по точкам методом суммирования.

У фьюжа есть "волшебная" коробочка возле батареи, где живут силовые плавкие предохранители, там тоже есть соединения через них питаются потребители, высокое переходное сопротивление при аварийном падении напряжении при старте тоже может дать сбой.

Про какое запотевание вы говорите, я не соображу... Из газоотводящей трубки? Вокруг клеммы?

Падение на "массовом" проводе проверяли? На массовом проводе по отношению к болту?

Тема не раскрыта :o Гоняться за микроомами не надо, не тот случай. Проблема на поверхности. :pardon: Издевается и ржет над попытками ее изловить :mad:

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42056
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#130 Сообщение *Casper* » 03 дек 2014, 14:56

tinimi писал(а):*Casper*, что за тестер?
APPA 300
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
serezhiki писал(а):У фьюжа есть "волшебная" коробочка возле батареи, где живут силовые плавкие предохранители, там тоже есть соединения через них питаются потребители, высокое переходное сопротивление при аварийном падении напряжении при старте тоже может дать сбой.
Речь не о ней.
У нас НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ батарея.
Конкретно мой случай - раз в 2 недели, можно и чаще, приходилось заряжать акум. Заводился тяжело. Стартер крутит вяло. Через неделю уже напряжение 12.2 после 10минутной стоянки. Стартер вялый даже после зарядки. Было подозрение на втягивающее.
После замены провода, стартер завизжал как резаный. Уже 2 месяца я не заряжал батарею и напряжение к утру 12.5-12.6. Каков результат? Вкусно? А ведь точно также, аналогичным тестером было увидено 0.6 В потеря. Коробочка за батарейкой еще моя родная стоит. Я ее и чистил и всякими реагентами мазал и блестит там внутри как у кота снаружи. Но вот эта проблема, которая
serezhiki писал(а):Издевается и ржет над попытками ее изловить :mad:
оказалась в соединении провода с плюсовой клеммой (опрессовка).


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#131 Сообщение serezhiki » 03 дек 2014, 15:15

Дык tinimi грит, крутит бодро, а панель вянет? (вот я и про коробочки припоминаю) Когда напряжение усаживается на самой батарейке -переходное сопротивление еще больше подгаживает.

Всяко надо цепочку заряда прощупать вдумчиво (и по массовой цепи тоже!!!!).

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42056
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#132 Сообщение *Casper* » 03 дек 2014, 15:23

serezhiki писал(а):Дык tinimi грит, крутит бодро, а панель вянет?
Ну это знаешь, кому хорошо, а кому замечательно. Надо сравнивать. Мне че проще - монтажом сигналок занимаюсь и есть с чем сравнить. То есть вижу разные машины, в том числе и фьюжы и вижу как они работают. Понимаю, что мой явно отличается. тем не менее, вяло крутит, но заводит и никогда не было проблем запустить машину.
serezhiki писал(а):Всяко надо цепочку заряда прощупать вдумчиво (и по массовой цепи тоже!!!!).
Смотреть надо все. Пока увидели, что данный кусок провода не сильно отличается. Лезем дальше. У меня было в блоке предов - тоже опрессовка. Пропаивал.


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#133 Сообщение tinimi » 04 дек 2014, 15:44

В общем пока я его несколько раз подзаряжал, и работать стал нормально.
Панелька не тухнет больше. Правда для зарядки снимались клемы - может в них контакт стал чуть лучше. Потому что утром при 12.0В на аккуме всеравно не потухла приборка. Но крутил нормально.
После зарядки вообще крутит на ура, ни лампа АБС ни загорается, ничего. Правда всего дня на 3. Потом хуже. Был мороз около -5..-7 и вечером уже и крутил плохо, и абс горела. Но приборка не тухла. Тоесть вроде симптомы недозаряда небольшого.
Пока на выходных думаю разрядить - зарядить его полностью.
По поводу недозаряда - не могу найти прям 100% ответа на этот вопрос. Есть ли он, и почему. Нет ярко выраженной неисправности. Поэтому и не знаю - менять аккум или нет. Если причина в дозаряде - новый тоже быстро умрет.


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#134 Сообщение serezhiki » 04 дек 2014, 16:18

Циклирование (разряд-заряд) это очень хорошо и заряд до правильного уровня, не несчастные 13-14 вольт, а под завязку, используя комбинированный способ заряда: Заряд током 1/10 от номинального тока с последующим выравниванием током 1/20 (и менее). А там уже смотреть, что будет происходить. Многие покупают батарею и считают ее априори полностью заряженной, что увы не так. И батарея новая (но не заряженная исходно толком) живет в черном теле :weep:

Я ненароком так новую женкину батарейку ввел в эксплуатацию по всем канонам. Купил, не успел поставить - пришлось задействовать в виде источника аварийного освещения (вредители по вечерам свет вырубали по 3-4 часа несколько дней), а потом до кучи забыли дверь закрыть :eek: и потух акк. Зарядил и теперь это зверь :rotate:


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#135 Сообщение tinimi » 06 дек 2014, 20:20

В общем разярдил-зарядил. Судя по всему, остаточная ёмкость 12-15Ач :(
Попробую еще маленьким током, но не думаю, что это что то исправит.


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#136 Сообщение serezhiki » 08 дек 2014, 09:27

:( :weep: Чем проверял резервную емкость? лампочушку вешал? Какое напряжение в конце заряда? Сколько было через час?

И контрольный вопрос в голову, а батарейка сколько простояла в магазине до покупки :o


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#137 Сообщение tinimi » 09 дек 2014, 15:59

serezhiki писал(а)::( :weep: Чем проверял резервную емкость? лампочушку вешал? Какое напряжение в конце заряда? Сколько было через час?

И контрольный вопрос в голову, а батарейка сколько простояла в магазине до покупки :o
Точные напряжения сейчас не скажу, по памяти, нет листика с записями под рукой.
Разряжал двумя лампами H4 дальним(не на машине, просто прикрутил лампочки). Так как думал что емкости там еще нормально, и рассчитывал разрядить за 4 часа. Хотя надо было брать 1 лампу, учитывая сколько ёмкости осталось. Напряжение замерял каждые 15 минут. Но через 1час и 15 минут на батарейке стало 11Вольт и она дальше напряжение резко поползло вниз. В итоге еще через 15 минут было 4 вольта под нагрузкой, и 10.6 без нагрузки(через время подымалось). Ну и лампочки "тлели", а не светились.

Заряжал током 2-3А. У меня простое трансформаторное зарядное. Выставлял что бы ток был 3А, а когда он падал до 2А, перещёлкивал на следующую обмотку, что бы было опять 3А. Зарядка заняла около 6 часов. Потом напряжение резко возросло, пришлось зарядное в обратную сторону щелкать. Аккум начал кипеть уже при напряжениях 14-14.5В и токе порядка 300-500мА. Сложно сказать точно - амперметр маленький стрелочный на 10А, с делениями только по амперам и это уже меньше деления.
Что бы сделать 2А - напряжение 15.5, и кипим уже как чайник. Еще пару часов постоял он с током 300-500мА слегка покипывая. Но толку от этого уже никакого - ток слишком маленький. Так как аккум не обслуживаемый, зарядка прекращена, дабы не выкипел.
После отключения напряжение было 12.9В, потом плавно упало до 12.8, и через 6 часов было 12.8.

Батарея произведена в июне, куплена в ноябре 2013го.

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#138 Сообщение Puwistiy » 09 дек 2014, 18:06

попахивает трупиком


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#139 Сообщение tinimi » 07 янв 2015, 01:08

tinimi писал(а):В общем разярдил-зарядил. Судя по всему, остаточная ёмкость 12-15Ач :(
Попробую еще маленьким током, но не думаю, что это что то исправит.
В общем после однократной разрядки-зарядки прошел месяц. И аккум работает без проблем. Напряжение не мерял, и не заряжал больше. Просто крутит, без каких либо спецэффектов. И даже с морозами, и даже после нескольких дней простоя. Мистика :)


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

#140 Сообщение alex57 » 07 янв 2015, 12:27

А это после зарядки малым током?

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»