Иммобилайзер 16 ошибка

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
babaika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 15:36
Полное имя: Егорий Стопетрищев
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Иммобилайзер 16 ошибка

#1 Сообщение babaika » 14 июн 2021, 12:04

Приветствую!

Несколько раз глючил иммо с 16 ошибкой (моргание лампы иммо 1+6), помогало шевеление рукой в проводах между аккумом и блоком реле под капотом. Сейчас проблема стала окончательной. Попробовал снять аккум и коробку, чтобы добраться до проводки. Проверил, вскрыл и произолировал все видимые места спаек (я так понимаю заводских, судя по качеству) - все ок, звонится, проблема исчезла. После сборки обратно как было - снова та же беда. Но заметил отличие - если раньше при 16 ошибке также не горела магнитола штатная (при включенном зажигании) и не показывался пробег на приборе (при выключенном зажигании), то сейчас при 16 ошибке иммо горит магнитола при повороте ключа и при выключенном зажигании горят цифры общего пробега.

Куда ещё смотреть с учётом небольшого набора инструментов и внезапном удалении от МСК в 200км. без магазинов и мастерских. Если что, то я в курсе, что не фиг кататься на машине с плавающей неисправностью:)

Форд Фьюжн 2007 года, 1.6 бензин.


Автор
babaika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 15:36
Полное имя: Егорий Стопетрищев
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Иммобилайзер 16 ошибка

#2 Сообщение babaika » 15 июн 2021, 11:25

В общем итоги...
После переборки всей проводки в районе аккума и мозгов и выяснения, что она полностью цела, было принято решение тащить машину в Кашин к электрику. Который локализовал проблему за 3 минуты!!!
Проблема заключалась в 60-амперном предохранителе в блоке, который в моторном отсеке у аккума. Сам предохранитель был цел, но у него от окисления/вибрации/износа отпаялись контакты. Когда я прижимал мультиметр к нему - контакты замыкались и он звонился, как только убирал щупы - он снова уходил в отказ. Именно этим было обусловлено наличие плавающей проблемы, которая лечилась шевеление рукой "где-то в районе аккума". Сам электрик был в курсе возможности таких проблем у Форда и просто сразу стал звонить этот блок, изгибая его по всякому. В Кашине таких предохранителей не оказалось, так что была поставлена перемычка, после чего все стало хорошо. Сегодня поеду уже в Москве за предохранителями и очистителем контактов.


Мослач
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Иммобилайзер 16 ошибка

#3 Сообщение Мослач » 15 июн 2021, 14:58

babaika, молодец что рассказал как решил проблему.А то столько тем без ответов.Народ обижается,что никто помочь не мог,а гадалка уволилась и лучше промолчать,чем направить не туда.

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»