Жгуты проводов и разъёмы жгутов передних дверей

Модератор: Техмодераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор
avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Жгуты проводов и разъёмы жгутов передних дверей

#1 Сообщение avtopilot18 » 02 авг 2016, 21:43

Пришла печаль, откуда не ждали. Сначала заметил, что перестало нагреваться правое зеркало. Ну да небольшая беда, подумалось, да и возможностей замены стёклышка не было. Затем вдруг правый электростеклоподъёмник начал работать только при приоткрытой двери, а вскоре и совсем не стал работать. Вероятнее всего провод от ПИНа отломился, подсказали форумчане. Друг, работающий электриком на обслуживании грузовиков, был в отпуске,не было съёмников ПИНов, да и не горело дело, вот только сейчас собрались с силами и он починил мне автомобиль. Но на некоторые мысли увиденное при ремонте, навело. Фотка будет только одна, но на ней видно, что не так всё просто.
Первоначально было замечено, что часть разъёма, которая в кузове укреплена, и не укреплена вовсе, а проворачивается вместе с той частью разъёма, что на жгуте от двери. А при размыкании разъёма, часть, что в кузове, вообще стремится провалиться внутрь стойки. Затем, когда разъём разъединили и оголив жгут проводов от резиновой "гофры", рассмотрели подробно. Самый толстый "плюсовой", по видимому, провод моторчика стеклоподъёмника был словно откушен кусачками. Несколько проводов также имели повреждения, правда только изоляции, да и весь жгут был перекручен. Т.к. по данным оф.дилера, где авто покупался и обслуживался до меня первой хозяйкой с дверью ничего не делали, да и внешних признаков разборки до моего владения авто не было. У меня тоже ничего не делалось, это уж я точно знаю. Покумекав с электриком, обслуживающим гарантийные грузовика МАН, Хино, Камаз и т.п. последние лет десять, подумалось вот что:
Каким-то образом, возможно ещё при сборке на конвейере, был сломан фиксатор, предотвращающий поворот части разъёма в отверстии на кузове (Кстати, а у вас как?). Поэтому, возможно опять при сборке, в попытках правильно соединить части разъёма, жгут был закручен и конструкция собралась. При этом отдельные провода жгута оказались в преднапряжённом состоянии, что и дало свой эффект через 10 лет... Так что, частично, это возраст...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»