Показания датчика температуры ОЖ

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
mikk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:17
Полное имя: Артем
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Показания датчика температуры ОЖ

#1 Сообщение mikk » 02 сен 2013, 15:50

Добрый день. Решаю вопрос с перегревом ДВС, помимо прочих причин и рекомендуемой дилером замены термостата настораживают показания датчика. Дилер говорит что какую то ошибку сканер показывает по датчику, но не как причину перегрева, а как следствие. Тем не менее, хочу разобраться.
В общем наблюдения такие: в режиме самодиагностики перед выездом (температура на улице градусов примерно +20) показывает 003 C, во время езды поднимается до 010 C, но не более. Собственно вопрос, так должно быть или нет? т.к. на пострестайлинговом с другой панелью и по моему на 1,4л показывал точно, 035 С. На форуме были уже такие замечания, версия что нужно нолик прибавлять к показаниям, но точно никто не подтвердил этого.
Датчик винтовой, фьюж дорестайлинг т.е. шкала t вертикальная на приборной панели


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Показания датчика температуры ОЖ

#2 Сообщение serezhiki » 02 сен 2013, 16:57

Артем, завтра можно глянуть сопротивление датчика, забеги ко мне. Насколько я понял диапазон сопротивления датчика от 100кОм до 70 Ом.
Так и не уяснил, стрелочный прибор что показывает? Также темнит? Или близко к достоверному?
Проверить термостат ты можешь сам, достаточно пощупать нижний патрубок радиатора на нагретом двигателе.
Что-то не особо я привык доверять официалам... Особливо нашим...

:hat: Добро пожаловать!

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13501
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Показания датчика температуры ОЖ

#3 Сообщение Сергейsp » 02 сен 2013, 17:36

Так официалы реальную T не смогли замерять :smirk: датчик врёт. А почему решили что перегрев, карлсон постоянно молотит, кондей вырубается?
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


Автор
mikk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:17
Полное имя: Артем
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Показания датчика температуры ОЖ

#4 Сообщение mikk » 02 сен 2013, 20:57

я заметил по отключению кондера после примерно 1 часа работы при +25 на улице. без него вообще никаких признаков перегрева.
сегодня еще тест сделал для достоверности. сел, показывает 003, на табло ниже NORM. поехал, без кондея, точно не помню но примерно 005 шкала вошла в зону NORM. проехал 10 км догнал t до 010, добавил еще чуть газа и заработал вентилятор. Я не знаю две скорости должно быть у меня (не климат) или одна. Если одна, то я так понимаю при 105 градусах должен включаться? На приборке всё в зоне NORM. Может на самом деле в test показывается температура без 0.
официалы констатировали что есть перегрев. был вместе с диагностом, сначала сказал что термостат открылся при 60 градусах, потом поехали покатались уже без меня по приезду вынесли вердикт что термостат хаотично открывается, дополнив аргументом что воздух из вентилятора холодный выходит.
По поводу нижнего патрубка. Он холоднее верхнего однозначно, но насколько он должен быть холоднее я не знаю, радиатор же охлаждает ож при перемещении по радиатору от верха к низу а иначе нафиг радиатор нужен с одинаковой t на входе и выходе + я термостат менял буквально за месяц до этого, как раз по причине разницы температур на входном и выходном патрубках, поэтому и решил что большой круг работать должен нормально и искал причину в другом.
Сергей, по поводу замеров, там все сложно, не подлезть без разборки, я уже пробовал, контакты глубоко сидят в датчике. Отложу изучение датчика до замены термостата, а потом уже если проблема не устранится будем измерять сопротивление.


Автор
mikk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:17
Полное имя: Артем
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Показания датчика температуры ОЖ

#5 Сообщение mikk » 13 сен 2013, 10:27

В общем пока всё ок, поменял термостат, проблема судя по всему в нем была.


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Показания датчика температуры ОЖ

#6 Сообщение serezhiki » 13 сен 2013, 12:08

:super: Замечательно, поздравляю!

Траблы с кондюком пропали?
А показометр, таки значит, надо корректировать при считывании температуры. Надо записать в книжечку...

Но и климат у нам нормализовался. Но бум надеяться, что все пучком будет!

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»