Страница 4 из 6

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:05
Сергейsp
ZanZag писал(а):правда если помпа накрылась, то тогда
и печка не поможет

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:15
ZanZag
разве в печку не с малого круга уходит???

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:23
Сергейsp
А гоняет все равно помпа, на некоторых авто есть электронасос отопителя, но и он не гоняет через всю систему, а служит для более эфективной работы системы отопления на малых оборотах когда помпа имеет маленькую производительностью

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:28
ZanZag
ой... я описался. :o
помпа не может не гонять. если она накроеться то просто потечет, случай чтоб она перестала качать очень редкий.

я разумеется имел ввиду термостат.
если он накрылся, то заведенных двигатель не сможет охладить сам себя.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:33
*Casper*
Если накрылся термостат, то можно еще печкой охлаждать, правда малоэффективно ;)

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:34
Сергейsp
Если термостат не открылся, ОЖ не проходит через радиатор. При низких температурах и при прогреве идет циркуляция по малому кругу

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:36
Сергейsp
*Casper* писал(а):Если накрылся термостат, то можно еще печкой охлаждать, правда малоэффективно ;)
когда каждая копейка на счету...

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:36
*Casper*
сергейsp писал(а):Если термостат не открылся, ОЖ не проходит через радиатор.
Через внешний, а через печку все равно идет...

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:39
Сергейsp
А мы тут поделили радиатор это радиатор системы охлаждения двигателя, печка - радиатор отопителя :o

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:42
*Casper*
Хотя интересно насколько эффективно будет охлаждать печка. Сдается мне что крайне слабо, тк даже с ней на 4 темперь не падает ниже 89.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:51
Сергейsp
Это сильно зависит от температуры за бортом

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:56
*Casper*
сергейsp, ясен красен. В -30 выше 60 не греется на хх на стоянке при перчке в положении 2.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:58
Сергейsp
*Casper* писал(а):В -30 выше 60 не греется на хх на стоянке при перчке в положении 2.

и циркуляции по малому кругу

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:59
ANG
Печка достаточно охлаждает, чтобы ехать при заклинившем термостате. Ставь на максимальную скорость и температуру.
Она хоть и меньше основного радиатора, зато ее вентилятор постоянно будет включен, а вентилятор мотора работает с большой производительностью через большой радиатор, зато непродолжительно.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 10 сен 2010, 00:05
Сергейsp
Опять-же зависит от Т. за бортом, а при рабочем термостате в движении радиатор не включается, хватает обдува

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 10 сен 2010, 01:05
ZanZag
не, погодите. я говорил вот о какой ситуации.
в мануале машины (не ффн правда) строго сказано, если перегрелась (стрелка уползла в красную зону) то срочно остановиться и дождаться охлаждения при работающем двигателе, не выключать.
но, перегрев может случиться из-за поломавшегося термостата, что внешне почти незаметно, особенно для неопытного. (писающую помпу не заметить трудно)
и вот что тогда человек сделает, если выполнит инструкцию? встанет и станет ждать... и двиглу может придти конец... понятно что через 10-20 минут ожидания он возможно и выключит двигатель, но скорее всего уже будет поздно.

получается такой совет нельзя давать совсем без оговорок.
а вот включение печки - точно безвредно, но возможно и поможет...

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 10 сен 2010, 06:21
fidel1970
ZanZag, а ведь верно!
Изобразить подробный алгоритм действий водителя при обнаружении стрелки прибора ОЖ в красной зоне нам бы очень не помешало.
Давайте оформим!

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 10 сен 2010, 07:08
maxs-vd
И помпу остановить не такая и редкая поломка. Может и ремень порвать, и как у меня было помпа просто рассыпалась. С перекурами до дому доехал.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 10 сен 2010, 11:36
Sinafor
*Casper* писал(а):Если накрылся термостат, то можно еще печкой охлаждать, правда малоэффективно ;)
Насчет "малоэффективно" писал уже ранее о своих экспериментах:
Sinafor писал(а):...3. В режиме спокойной (50-60 км\ч) езды температура стоит на уровне 83-84 градуса
4. В результате экспериментов обнаружил удивительную для меня вещь: когда стоишь на холостых, то температура достаточно быстро растет и начинает периодически работать вентилятор. Но как только включишь интенсивный нагрев салона (в моем случае, например, кнопка климат-контроля "борьба с запотеванием"), то температура достаточно быстро падает до 75-74 градусов и там стоит.
На мой взгляд достаточно эффективно. По крайней мере весьма эффетивнее, чем просто стоять и ждать естественного охлаждения...

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 10 сен 2010, 12:26
alex57
ZanZag писал(а):но, перегрев может случиться из-за поломавшегося термостата, что внешне почти незаметно, особенно для неопытного. (писающую помпу не заметить трудно)
и вот что тогда человек сделает, если выполнит инструкцию? встанет и станет ждать... и двиглу может придти конец... понятно что через 10-20 минут ожидания он возможно и выключит двигатель, но скорее всего уже будет поздно.
Я бы включил печку на полную, потом метнулся к радиатору и потрогал. Если холодный (не горячий), то сразу бы выключил движок. Горячий - тогда по инструкции.
Но мб будут другие мнения.
Поскольку сам не очень представляю эффективность охлаждения антифриза печкой.
Мб она вполне может заменить радиатор? Тогда можно при холодном радиаторе мотор не глушить, а дождаться 90.