Страница 4 из 21

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 12 сен 2010, 21:13
SerGor
Dima! писал(а):Я бы между прочим задумался.
Взял на заметку,спасибо.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 24 июл 2011, 22:56
BaD
Вылезла и у меня проблемка с вентилятором, описанная тут ранее. Так как с последнего сообщения прошло достаточно много времени, таки напрашивется вопрос: может кто то за это время нашел замену родного двигателя вентилятора?

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 24 июл 2011, 23:34
*Casper*
BaD, зачем, если можно починить раз и навсегда за копейки???

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июл 2011, 09:55
BaD
*Casper* писал(а):BaD, зачем, если можно починить раз и навсегда за копейки???
Все таки втулка от вентилятора печки на ВАЗ 2108 ??

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июл 2011, 11:58
*Casper*
BaD писал(а):Все таки втулка от вентилятора печки на ВАЗ 2108 ??
Она самая. Уже пробежала больше, чем фордовская...

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 27 июл 2011, 21:22
ONT 150
Сегодня решил снять защиту двигателя и сделать осмотр с низу и увидел на одной и лопастей вентилятора защёлочку, которую ранее не видел, вот и думаю, что это, балансировка лопастей, больно легка и не встречал ли таких защёлочек кто нибудь из форумчан? :mda: Извините за качество. :o На всякий случай поставил на место.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 27 июл 2011, 22:11
проба
ДА На вентиляторе присутствуют грузики для балансировки пропеллера от вибрации.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 июл 2011, 07:58
fidel1970
проба писал(а):ДА На вентиляторе присутствуют грузики для балансировки пропеллера от вибрации.
Нет у меня на карлсоне никаких балансиров. :unknw:
ONT 150, а эта деталюшка там точно родная?
А то подобную приблуду Серёгаsp под бампером нашёл, вот - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 436#p82436

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 июл 2011, 08:47
ANG
Балансир это.
У меня тоже есть.
Или вы думаете, что это случайно железячка с дороги попала в моторный отсек и ее намотало вентилятором так точно на лопасть? :)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 июл 2011, 09:01
Dima!
fidel1970 писал(а):Нет у меня на карлсоне никаких балансиров.
Уверен? По внешнему ободу смотри.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 июл 2011, 11:54
*Casper*
fidel1970, У мну тоже есть пластиковые балансиры.
А у тебя сильно гудит и вибрирует вентилятор?

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 июл 2011, 12:10
fidel1970
*Casper* писал(а):А у тебя сильно гудит и вибрирует вентилятор?
:unknw:
Щас как бешеный на второй скорости крутит... жара, блин.
А так нормально вроде..

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 июл 2011, 12:22
Сергейsp
Значит балансировка не требовалась.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 июл 2011, 12:32
fidel1970
сергейsp писал(а):Значит балансировка не требовалась.
Значит так.
Надеюсь не придётся со втулкой шаманить. :)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 июл 2011, 14:56
*Casper*
Просто у меня его не слышно (скорость только одна - вторая). Включение можно увидеть по скачку стрелки тахо, на ходу - вообще не поймешь.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 июл 2011, 21:12
ONT 150
fidel1970 писал(а):Нет у меня на карлсоне никаких балансиров.
ONT 150, а эта деталюшка там точно родная?
А то подобную приблуду Серёгаsp под бампером нашёл, вот - viewtopic.php?p=82436#p82436
Автомобиль с 06.10.2007года, а заметил токмо что, ранее на наших автомобилях не встречал, пробег 37тыс. км, на ТО был один раз (у дилера), кроме этого вмешательств из вне не было, делал только сам.
Вообщето у этой штучки внутри два шипа, стягиваешь с затруднением. :hat:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 июл 2011, 23:25
ANG
А зачем снимать, ё-моё?
Для того шипы там, чтобы не снималась.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 01 авг 2011, 10:53
SHultz
Позвольте внести свою лепту околовентиляторной темы...
После покупки фьюжа (чуть больше месяца назад), был немного опечален повышенным шумом и вибрацией вентюха радиатора на шибко-горячей машине и при включении кондиционера. Пока исправлял другие косяки, доставшиеся по наследству от бывшего хозяина, при замене радиатора охлаждения двигателя мастер обратил моё внимание на оный вентилятор, а конкретно - на отсутствующий кусок одной лопасти, причем не скраю, а посередине, как будто собака выкусила кусок размером с пол-яйца. Явное нарушение балансировки, тем паче, что балансировочный грузик имеет место быть, но на диаметрально противоположной лопасти, и ставился он туда задолго до понесённого "ущерба"...
Пришла очередь вентилятора. Сначала думал найти на развалах просто крыльчатку, но как-то неактивно сыпались предложения, а конкретней - никак. Все предлагали только в сборе. По VIN-у и характеристикам машины (1.6 АТ 2008г, с конд.) мне гарантированно предлагали "карлсона" с партом 1494829. Но его цена расбросом от 8 до 10 килорублей за новый меня отпугивала... И тут один магазин предложил цену в 4.5к. Уже заманчивей, подумал я, и позвонил, дабы уточнить детали. Да, есть, да в сборе, да, новый, да, FORD. А почему цена другая? а код патамушто другой. Но это он, дада, точно-точно, восьми-лопастной, для версий с кондиционером... Блин, чо, надо брать, подумал я... А какой другой код-то, говорю, дабы пробить самому по гуглу заменяемость? 1495675. Оке, спасибо. Стал гуглить. Да, действительно очень похож, прям мой, попались картинки с габаритами, и фотки. МОЙ! В два раза дешевле! Беру! Тока гляну как на ЭКЗИСТ сначала... Опачке... "Применяемость" и "заменяемость" не привязана к номеру парта... Но цена - 2370! А, рискну. Даж если там и мотор не тот, и крепления кожуха не те - буй с ними, я крыльчатку тока заберу, и буду щастлив!. Поехал, заказал, через два дня забрал. Блин, он же! Один в один с моим стоящим и вибрирующим, тока почище, и наклеечки другого цвета... Но выштамповка FORD имееца местами, все дела...
Итог истории - в связи с временным отсутствием защиты картера, замена заняла 2 минуты, скинул фишки проводов, отщелкнул верхние клипсы кожуха, приподнял, опустил на асфальт под капотом, и новый в обратном порядке. Всё на месте, всё нежно крутица, ничо не жужжит, ничо не вибрирует. Наслаждаюсь утренней уличной 17-градусной "жарой", пришедшей после вчерашней 35-градусной сразу, как тока я "починил" кондиционер.... Мля... :shit:

В любом случае, надеюсь мой опыт поиска и покупки недорогого подходящего вентилятора для рестайлинговой версии с кондиционером (автомат/ручка - там вроде пох) - а именно в 4 раза дешевле некоторых добрых предложений - поможет кому-нибудь...

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 01 авг 2011, 11:44
*Casper*
1494829 - Вентилятор в сборе 380 Вт, двухскоростной (ставится с июня 2004 года)
1495675 - Вентилятор для систем с кондиционированием. Перестали ставить в октябре 2003 года. (Заменители 1475300, 1366103, 1345619, 1141507)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 01 авг 2011, 17:01
fidel1970
SHultz, а шум то, шум то уменьшился? А то мой безгрузиковый, несбаллансированный карлсон орёт на жаре аки собака резаная. :ooo: