Страница 4 из 12

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 12 сен 2014, 13:10
*Casper*
У полика старается поехать, сцепление нажато, передача включена.

Характер "туго ходит" какой? Равномерно тяжело двигается ручка или словила упор, а потом с усилием вошла?

Пробег какой?

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 12 сен 2014, 15:54
tibul
нет, у пола не едет, движение начинается только когда педать сцепления поднята хотя бы наполовину.
Туго ходит: в конце движения как-будто препятствие. Сильнее надавил и воткнул.
Про пробег не знаю. (по показаниям 78 000, но учитывая, что у меня дизель, пригнанный из Европы можно только догадываться).

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 12 сен 2014, 16:03
*Casper*
Привет синхронизаторам?

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 12 сен 2014, 22:15
Puwistiy
либо сцепление. завоздушивание слегонца.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 12 сен 2014, 22:22
*Casper*
njulf ,s gjl[dfn ,sk ,s ybprj

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 12 сен 2014, 22:33
Puwistiy
ну незнаю. первым будет тогда кто синхроны убил.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 15 сен 2014, 09:28
SAnat
А может и я буду первым ;)

Та же фигня бывает, не часто, но бывает пару раз в неделю, первая не втыкается, характер как с задней. То есть ловит упор, втыкаю просто приотпуская педаль сцепления ;) Все как с задней. Причем проблема встречалась еще с покупки машины.

Кстате педаль сцепления схватывает почти в самом конце хода, прокачка помогает чуть чуть буквально раньше сделать этот момент. Но хватает месяца на 2. Может пора диск и корзину поменять? (хотя я думаю заморочиться что ли на мтх75 и компрессор).

1. Кто ставил новую сцепу, в какой момент хода педали она хватает?
2. Есть ли спортивные толстые корзины на наше авто, чтобы педаль была еще туже, но сцепа сразу жестко хватала?

Добавлено спустя 43 минуты 11 секунд:
2 пункт снимаю ;) Подходит от фиесты СТ как родное. Спасибо фокусоводам 1,8л. , они проверили уже.
У них вечная проблема коробка, ib5 очень слабенькая, поэтому они и сцепление от СТ проверили и коробку мтх75.

Сцепу поставить дешевле будет, а ее ресурс и сила зацепа значительно выше по отзывам.

Первый пункт остается под вопросом: Кто ставил новую сцепу, в какой момент хода педали она хватает?

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 15 сен 2014, 09:46
*Casper*
SAnat писал(а):Та же фигня бывает, не часто, но бывает пару раз в неделю, первая не втыкается, характер как с задней. То есть ловит упор, втыкаю просто приотпуская педаль сцепления ;) Все как с задней. Причем проблема встречалась еще с покупки машины.
Смари. Сделай так. Нейтраль. Выжми сцепление и подожди секунд 10. Теперь подними сцепление, снова нажми и сразу втыкай первую. Воткнулась? Гут. А теперь то же с задней. Трещит - гут. Вот если первая трещит как задняя - синхрам привет.
SAnat писал(а):1. Кто ставил новую сцепу, в какой момент хода педали она хватает?
Почти наверху.
SAnat писал(а):2. Есть ли спортивные толстые корзины на наше авто, чтобы педаль была еще туже, но сцепа сразу жестко хватала?
Не знаю, но зачем тебе это? Чисто интересно.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 15 сен 2014, 11:15
Puwistiy
буксует на дольше хватит я так понимаю. а с мтх75 и компрессор давай жуть как интересно.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 15 сен 2014, 11:23
eivlev
SAnat писал(а):Та же фигня бывает, не часто, но бывает пару раз в неделю, первая не втыкается, характер как с задней.
У меня такая же фигня изредка бывает. Включаю через вторую (выжимаю сцепление, включаю вторую, потом первую не отпуская педали сцепления).

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 15 сен 2014, 12:45
SAnat
Смари. Сделай так. Нейтраль. Выжми сцепление и подожди секунд 10. Теперь подними сцепление, снова нажми и сразу втыкай первую. Воткнулась? Гут.
Как по маслу ;)
А теперь то же с задней. Трещит - гут.
Стенка (упор). Не могу затолкать ;)
2. Есть ли спортивные толстые корзины на наше авто, чтобы педаль была еще туже, но сцепа сразу жестко хватала?
Не знаю, но зачем тебе это? Чисто интересно.
Потому что родное почти в самом конце схватывает, а ход педали очень большой, неудобно, хочется чтоб схватывало уже в начале хода педали.
буксует на дольше хватит я так понимаю.
И хватит на дольше, потому что я отжигаю сцепу и на стартах и на бездорожьях и как-то за 3 года ее здоровье ухудшается помаленьку
с мтх75 и компрессор давай жуть как интересно.
Ну а что там интересного, комплектация КОРЕ кондея нет, есть место свободное, есть место на шкифе коленвала, для ремня , сам бог велел ;)

Турбина это проблема, во первых степень сжатия этого мотора не для турбы, а дефорсировать дорого, да и поршню надо надежнее. Кроме того надо кучу всего доделать, впуск с интеркуллером, маслорадиатор, подачу масла через турбину.

Компрессор и немного дунуть будет дешевле, но и то коробку бы надо поставить нормальную, хотя если на 1,4 дунуть 0,2-,0,3бар я думаю и иб5 выдержит, хотя хочется дунуть 0,5 (иб5 со сцепой от ст должна держать будет по идее) ;) Вопрос только в поиске ресивера (впускного тракта), родной пластмассовый даже на 0,2 вызывает сомнение.

Поставить то не проблема, проблема прошиться на этой машине. Мне походу в челябинск пилить придется ради индивидульной прошивки.

Добавлено спустя 26 минут 7 секунд:
Забыл сказать есть уже готовые Компрессор КИТы на FORD FOCUS II 1.6 и 1.4 ;) Даже изобретать ничего не надо, купил и поставил.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 15 сен 2014, 12:54
Puwistiy
не кондей у меня есть и места под компрессор нету. Хотя и так хватает.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 15 сен 2014, 13:06
*Casper*
SAnat писал(а):Стенка (упор). Не могу затолкать ;)
И не трещит. Ну тогда более жесткий тест. Дай скорости 5-7 км/ч, не больше. Этого за глаза. Выключи сцепление (нажми), попробуй включить первую и заднюю. первая должна включиться без лишних проблем, на задней трещетка должна быть.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 15 сен 2014, 16:16
SAnat
*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):Стенка (упор). Не могу затолкать ;)
И не трещит. Ну тогда более жесткий тест. Дай скорости 5-7 км/ч, не больше. Этого за глаза. Выключи сцепление (нажми), попробуй включить первую и заднюю. первая должна включиться без лишних проблем, на задней трещетка должна быть.
Это даже не пробуя могу рассказать :D так делаю постоянно, даже 1-3км/ч хватит , чтоб от задней треск пошел и окружающие оглядывались :lol:

Когда отжигаешь, особенно зимой трещетка постоянная ;) Аж бесит эта коробка, кстате у мтх75 синхронизаторы на заднюю есть :)

Первая включается без проблем, я ж по городу езжу, слегка накат, потом сцепление и первая.

Просто говорю редко, но бывает первая не хочет включаться, упирается и ведет себя как задняя, не зависимо от скорости (в разумных пределах для первой передачи) или стояния на месте.

И так было с покупки, я вообще когда купил думал на задней нет синхронизаторов, а на передней они видимо слабее.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 15 сен 2014, 16:23
*Casper*
Ну так все норм. Первая у меня редко, но тоже бывает не включается. Дерну сцеплением - порядочек-с

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 16 сен 2014, 22:24
Puwistiy
это особенность у нашей коробки такая.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 01 окт 2014, 10:55
сахан
Всем привет, тоже есть проблема с включением первой передачи, особенно если катишься потихоньку, думал эта фигня только у меня т.к. проехал недавно на фью друга у него все ок, сцепу прокачал хотел еще проверить регулировку тросов, может еще куда копнуть а то достал этот "хрр".

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 01 окт 2014, 10:59
Doc Brown
сахан писал(а):есть проблема с включением первой передачи, особенно если катишься потихоньку
сахан писал(а): то достал этот "хрр"
Лекарство - двойной выжим с перегазовкой. Не хватает синхронизаторов, чтобы уравнять скорости шестеренок.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 01 окт 2014, 14:17
сахан
проверю еще масло в коробке, после старого хозяина не проверил, визуально следов масла на коробке нет.

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)

Добавлено: 01 окт 2014, 14:42
Doc Brown
Я на Фьюже никогда не мог легко включить первую в движении без перегазовки. С новья. Остальные всегда нормально. :hat: