Страница 3 из 6

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 11 апр 2014, 22:04
Demogorgon
fidel1970,всё было по запланированному регламенту:
1.Колодки,стойки стаб-ра,переобувка на "лето".
2.Happy Birthday меня и "беленькая". :)

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 15 июл 2015, 22:33
SotM
Читал инструкцию по вскрытию тормозных барабанов. И там написано про "отпускание ручника". Я как понял это нужно делать только если колодки меняются, а если нужно только барабан снять со ступицей, то отпускать не обязательно. Так?
Открутил четыре болта, а барабан не снимается. Сам ручник не поднят, но и не "отпущен".

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 15 июл 2015, 22:36
*Casper*
Пофигу со ступицей или нет, отпускать надо. И скорее придется примениять усилие, чтобы преодолеть сопротивление колодок.
Рекомендую потом снять буртик.

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 15 июл 2015, 22:41
SotM
*Casper* писал(а):Рекомендую потом снять буртик.
Ээээ, чяво-чяво?

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 15 июл 2015, 22:46
fidel1970
SotM писал(а):Ээээ, чяво-чяво?
Несточенную тормозными накладками часть внутренней поверхности барабана.

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 15 июл 2015, 22:48
SotM
fidel1970 писал(а):Несточенную тормозными накладками часть внутренней поверхности барабана.
Ну с этим ясно, а как насчет "снять буртик"? Логичный вопрос: чем и как?

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 15 июл 2015, 22:59
fidel1970
SotM писал(а):чем и как?
Напильником.
Снимаешь барабан, снимаешь переднее правое колесо, накручиваешь перевёрнутый барабан на передний диск... далее догадаешься. :)

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 15 июл 2015, 23:00
aap
fidel1970 писал(а):
SotM писал(а):чем и как?
Напильником.
Снимаешь барабан, снимаешь переднее правое колесо, накручиваешь перевёрнутый барабан на передний диск... далее догадаешься. :)
Или болгаркой с зачистным ну или отрезным кругом. Правда в этом случае нужна сноровка.

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 15 июл 2015, 23:12
*Casper*
А микродрелью снял. Хмм.

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 15 июл 2015, 23:14
SotM
fidel1970 писал(а):далее догадаешься. :)
Фига се, ноухау млин :)
А почему именно правое, а не левое? Это феншуй какой-то?

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 15 июл 2015, 23:18
*Casper*
SotM писал(а):А почему именно правое, а не левое? Это феншуй какой-то?
Потому что левое иначе контролируется ЕСП и блокирует его разгон. Без ЕСП пофиг, но алгоритм-то универсален.

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 18 июл 2015, 16:41
SotM
Опустил ручник, сорвал накладку, отпустил гайку практически до конца тросика.
На заднем колесе опять открутил четыре болта. Барабан туго вращается, но не снимается. Плоской отверткой по кругу пробовал поддеть, не помогло.
Может сзади колеса есть возможность как нибудь сжать пружины которые заведуют колодками?

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 18 июл 2015, 18:26
*Casper*
SotM писал(а):Может сзади колеса есть возможность как нибудь сжать пружины которые заведуют колодками?
Неа.

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 18 июл 2015, 19:05
SotM
Опана, и как жешь снять то барабаны для ревизии?

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 18 июл 2015, 19:43
timoha-07
*Casper* писал(а):Неа.
Есть. На тормозном щите есть резиновые заглушки, их снимаем, и от оси колеса отверткой как рычагом жмем на рычаг колодки от стояночного тормоза.

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 18 июл 2015, 20:00
*Casper*
timoha-07, так если самоподвод за буртик колодки уже загнал, заглушки не помогут. Я понял это место надо периодически ревизировать.

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 19 июл 2015, 21:25
SotM
Так я понял, что в данном случае нормально не получится снять барабаны?

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 19 июл 2015, 23:09
*Casper*
SotM, ну наверное будет не очень легко.

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 19 июл 2015, 23:22
SotM
А заднее колесо вообще должно супер свободно вращаться? (ручник опущен, разумеется).
Помнится ранее когда машину на сервисе поднимали на подъёмнике, то оба задних колеса когда туго вращались.

И вообще, где тут те самые резиновые заглушки?
Изображение

Re: Снятие тормозных барабанов

Добавлено: 20 июл 2015, 00:12
*Casper*
SotM писал(а):А заднее колесо вообще должно супер свободно вращаться?
Ну у меня очень легко вращаются.