Страница 3 из 91

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 08:28
Dima!
fidel1970 писал(а):По технологии прокачки насоса ГУР, передние колёса автомобиля должны находиться в вывешенном состоянии!
Интересно. А в чем физический смысл? Отсутствие на ГУР любой нагрузки?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 08:52
fidel1970
Dima!, то нюьансы сборочного процесса.

Первоначально заправляемый насос доли секунд работает насухую.
При дополнительной нагрузке могут возникнуть миниповреждения, которые впоследствии эксплуатации, опять же, могут сократить время службы узла.

Есть два способа прокачки насоса ГУР - вручную, заливая масло в бачёк и вращая штурвал из стороны в сторону; и методом вакуумирования на спецустановке.

И в том, и в другом случае изготовитель насоса требует придерживаться безнагрузочной технологии прокачки иначе, гарантировать нормальную работу в течении гарантийного срока врядли сможет.

Как прокачивают насос ГУР в наших сервисах и на моей фабрике я знаю.
Что делают в Кёльне мне не ведомо...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 09:35
alex57
fidel1970 писал(а):Первоначально заправляемый насос доли секунд работает насухую.
Так то ж совершенно новый насос. А наш уже "испачкан" смазкой.
К тому же при вытекшей жидкости ГУР в самом насосе еще дофига смазки (жидкости ГУР)
остается. Говорю как чел, проехавший 200км при вытекшей жидкости ГУР. Расширительный
был сухой. Дырка в шланге низкого давления на уровне чуть выше насоса...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 09:40
fidel1970
alex57, вот я и говорю, хрен его знает, как первоначально у меня была заправлена система ГУР?

Почему насос на третьем году службы начал показывать предъзвездеционные симптомы?

Причина напонятна! :unknw:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 10:41
alex57
У соседа автомеханика стоял разобранный фьюжик в гараже.
Бери, грит, что надо. Придумал только насос ГУР. (не люблю запчасти от перевертышей ;) )
Поскольку, говорю, они часто ломаются. Механик стал уверять, что насос ГУР вечный.
Но снимать не стали, не потому что вечный, а потому что он оказался для "с кондиционером",
а у меня "без кондиционера" - другой, маленький насос.
Странный разговоры автомеханика о вечном насосе ГУР. :mda:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 11:18
fidel1970
alex57, а чего тут странного?

Подвеска у нас на Фьюже почти вечная.
Хоть и долбаю я её нещадно.

А что насос... при своевременной профилактике и кой-чего может стоять вечно!

Я вот погляжу после замены "веретёнки" - может оживёт?

Это я щас насос ГУР имею ввиду... :o

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 11:21
Tim2
fidel1970 писал(а):на третьем году службы начал показывать предъзвездеционные симптомы
На четвёртом году появились такие же симптомы. До замены, с усугублением симптомов (сильный гул на всех режимах работы, парковка как на МАЗе без усилителя, жидкость почернела) проездил 4 месяца. Теперь маленький отчёт:
- пробег после замены 1300 км
- жидкость в норме (цвет, уровень)
- гула нет
- при парковке руль тяжелее, чем с новым родным насосом (но жена справляется без проблем)
- на ходу видимых отличий не выявил (по сравнению с новым родным насосом)

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 11:32
alexmore
Tim2 писал(а):жидкость почернела) проездил 4 месяца.
Стала темно-красной или прямо черной?
У меня вот уже скоро год будет как симптомы (тяжелый руль), но жидкость цвет не меняет и уровень в норме. Гудит вроде не сильно, как пояснили нормальное явление.

А можно вопрос к тем, у кого ГУР в норме? На сколько руль легкий на неподвижном авто с нажатым тормозом (а то я подзабыл уже, а нажатый тормоз актуально, ибо автомат):
1. Можно вращать мизинцем;
2. Двумя вытянутыми пальцами - без проблем;
3. Руль тяжеловат, но одной рукой можно крутить без особого сопротивления;
4. Тяжело, руль стремится вернуться в противоположную вращению сторону.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 11:42
alex57
alexmore писал(а):2. Двумя вытянутыми пальцами - без проблем;
Перед гаражом уклон - тормоз при выворачивании, если это важно, приходится держать.
Насчет пальцев тоже условно. В принципе можно и мизинцем.. :o (при весе около ста, столько же и поднимаю, но видимо надо делать на это дело поправку ;) )

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 11:45
Tim2
alexmore, посмотри здесь http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=663, но красноватый оттенок остался. Такое ощущение, что в жидкости очень много пыли размешали.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 12:10
fidel1970
Знаете чё, видео выложите...

У кого как работает насос. Вот и сравним.

Если проблемы с размещением - помогу, стучитесь...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 12:39
alexmore
fidel1970, а что именно выкладывать? Через видео можно только передать звук работы и то сильно искаженный. Нагрузку, прикладываемую к рулю, видно не будет.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 13:09
fidel1970
alexmore, да, неужели?

Уж проворот руля-то "одним пальцем" разглядим.
И звук вполне различимый...

Пробуйте! :)

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 13:11
alexmore
fidel1970, ок, сегодня попробую записать. Завтра буду пытать, как его сюда прикрутить ;-)

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 13:23
*Casper*
Гул. Гур от ГУР (если ГУР) не исправен слышен и очень сильно. Как правило он хорошо прослушивается даже при небольшом отклонении руля от нулевого положения. Данный эффект говорит о неисправности. Однако сам по себе гул есть всегда. Это работа насоса. Чем больше поворачиваем руль от нулевого положения, тем сильнее должен становиться гул. В упоре гул должен быть достаточно отчетливым - работа насоса с перегрузкой. При неисправном ГУР, в крайних положениях гул может пропадать вовсе. Это уже не нормально.

Момент поворота руля должен сопровождаться сипением. Не сильным. Это также нормально. Плохо когда это сипение отчетливо слышно из салона.

Кстати, интересный нюанс. Можно заехать в узкий гараж, закрыть ворота, открыть окна машины и попробовать покрутить руль. Звуки будут такие, что не останется никаких сомнений в исправности системы, однако это опять же могут быть нормальные звуки. Поэтому не стоит вестись на любой шорох от ГУР. Его работа не может быть бесшумной.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 13:52
fidel1970
*Casper*, тогда делаем так!
Сажаем за руль ребёнка и снимаем видео, как он (она) крутит руль на заведённой машине...

Думаю наглядность будет очевидна! ;)

P.S. Инсинуации отложите для соответствующих тем.
Всему своё место! :acute:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 13:53
alexmore
fidel1970 писал(а):Сажаем за руль ребёнка и снимаем видео, как он (она) крутит руль на заведённой машине...
Есть маленькая хрупкая жена? Подойдет?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 13:54
*Casper*
fidel1970 писал(а):Сажаем за руль ребёнка
даем гаечный глюч
fidel1970 писал(а):и снимаем видео
Total_destructor_part_one.avi

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 13:57
alexmore
Далее ребенка убираем, берем маму этого ребенка, даем ей тот же гаечный ключ...
Итог:
bycicle_fusion_riding.avi

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июн 2010, 13:57
alex57
Есть ребенок, лежа жмет 140. Подойдет? :lol:
Эт младшенький... :)