Страница 11 из 37
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 10 окт 2014, 23:44
DarVeter
Есть мнение, что по состоянию свечей можно сказать многое, у меня есть конкретная проблема, я купил своего ФФн с пробегом 62000 км выкрутил свечи (которые похоже никто с завода не менял) а у них белый налет, это как оказалось самое неприятное или бедная смесь или перегрев или некачественное топливо - короче любая из причин это повышенный износ двигателя, который нужно неотлагательно устранять, но лично я ничего такого особого не узрел, меня поверг в панику мой товарищ в переписке по электронной почте, я ему выслал фото смотри говорю 60 тыщ пробег а свечи можно сказать в идеале, а он мне отвечает ты что на них же белый налет это ж ваще "карачун". Собственно вот они FoMoCo зазор 1,3мм

Я у себя в деревне свечей на мой двигатель не нашел, в городе проездом тоже, только под заказ, но зато мне подогнал знакомый рабочие свечи но б/у с неизвестным пробегом (вроде как не больше 12 000), я решил их поставить пока определялся с новыми. Проехал на них 1500 км выслал товарищу фото, а он меня пуще прежнего накрутил по этому фото. Это кажется NGK PTR5A-10 1,3мм

Я хотел себе взять оригинальные обычные Бриск за 300 руб. комплект и менять их 1 раз в год перед зимой, это у меня не более 20 тыс км пробега, списался с представительством Бриск Табор в РФ, они дали мне адрес всего 1 конторы в Краснодаре, созвонился с ними сказали есть все и магазин работает круглосуточно. Я ехал с морей заехал в этот магазин уже после 18.00, но дешевых мне не нашли, а нашли только самые дорогие серии "Премиум" BRISK P5 зазор 1,1 мм внешний корпус иттриевый - электрод иридий за 970 руб. Проехал я на них уже где около 600км, картина в принципе вырисовывается та же

Выше у формчанина serezhiki состояние почти такое же и он с таким пробегом и не думает заморачиваться. Вопрос а может и у меня все нормально. Так же вспомогательный вопрос на родных свечах зазор 1,3мм, на этих модных Брисках 1,1 (на Денсо itv16 вроде тоже 1,1) а это нормально, может поэтому и эффекта особого никто не чувствует?
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 11 окт 2014, 02:44
*Casper*
Вы где налет-то узрели? По моему нормальные свечи. Надо радоваться за мотор.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 11 окт 2014, 07:06
avtopilot18
Не мешайте машине работать! Нормальные свечи. Сам менял на 75000 и 148000 только из-за угрызений совести и заправок на абсолютно разных заправках по всей стране. Но при замене на заменяемых не увидел ничего криминального, только зазор великоват (ФоМоКо, НЖК, сейчас опять НЖК)
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 12 окт 2014, 21:19
SAnat
Это не белый налет, это чистый электрод без нагара (или как оно там называется эта ответная часть на свече)
У меня такие же в этот раз вывернулись, там чистый металл, вот выкручивал только недавно и чистил, от вспышки (второе фото) кажутся белыми
Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:
Хотя я не исключаю , что у меня немного этим летом беднит
Во первых стоит фильтр нулевого сопротивления и короткий забор воздуха , в отличии от родного длинного с углами, так что воздуху проще в мотор попадать значительно. То лето я на родном фильтре катал.
Во вторых прошло 2 года, снова есть признаки легкого подергивания (разгона с мелкими провалами) в жару под газом в полу, надо снова почистить бензобак и форсунки. Может не допрыскивать.
В третьих смотрю по чекам и соотношу километраж, сравниваю с тем годом, все же записано.
В этом году заметил летом расход у меня упал, причем пути езды, условия и стиль не изменились. Хотя может фильтр работает и короткий воздухозабор.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 13 окт 2014, 01:07
DarVeter
Ясно, спасибо, успокоили
Перелистал фотки тут - похоже у большинства легкий белый налет есть, может особенность двигателя и нонешнего топлива, а по поводу зазора 1,1 и 1,3 есть информация, пока сделал вывод, что за счет более острого конца электрода и более открытого внешнего электрода (особенность Бриск Р5) как минимум не будет хуже по отношению к заводскому 1,3 с обычной свечой, к тому же на практике разницу я не увидел ни по расходу топлива ни по тяге и стабильности работы, да и со всем этим собственно проблем и не было, всегда стараюсь все делать на упреждение.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 26 фев 2015, 21:22
maxs-vd
Ну что вот сообщение от 9 августа 2012г
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 69#p139169
Вот что имеем сейчас крайняя слева старая фомоко
_DSC0081.jpg
Пробег приблизительно не меньше 50т
Но на одной свече накосячил сам скорей всего не заметил что зазор меньше.
Вот сижу и думаю не пора-ли поменять ?
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 26 фев 2015, 23:58
Puwistiy
да вроде живые ещё
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 27 фев 2015, 08:50
*Casper*
Да не, подумать о замене можно.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 27 фев 2015, 09:03
timoha-07
Шеф, но это же не наш метод!
Максимыч, ты же не из жадности спрашиваешь? И ты забыл сохранить упаковку от этих свечей

...
Если за эксперименты ( разумные), то слева (старую

) с рыжим изолятором в утиль, остальные помыть карбклинером (внутри зубочисткой пошерудить), сгладить надфилем ( которому на наждаке стесали одну сторону) электрокоррозионные раковины, круглым щупом ( проволоку стальную 1.5 мм подрихтовать до 1.3мм.) выставить зазор. Смущают только "рыжие хвосты" на верхних изоляторах, затягиваешь свечи по моменту?
В общем можешь отревизированные свечи положить в коробочки ( упаковку сохранил?)

или на мотор. Тысяч 20 пройдут еще.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 27 фев 2015, 09:24
maxs-vd
timoha-07 писал(а):Максимыч, ты же не из жадности спрашиваешь?
О она самая. нафига выбрасывать рабочую свечку и тратить четыре сотни на такуюже.
Странно чем отличаются свечи?
Ford 1493001 -стояли раньше
Ford 1787829 - пробиваются по вину сейчас
Последние сейчас по вину пробиваются
timoha-07 писал(а): И ты забыл сохранить упаковку от этих свечей

...
Не не забыл, также как и от старых фордовских. я сейчас их для сравнения поставил. там пробег около 40т
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 27 фев 2015, 09:36
*Casper*
Свечки не обычные. ТОнкий электрод, который уже почти в ноль.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 27 фев 2015, 09:43
maxs-vd
*Casper* писал(а):Свечки не обычные. ТОнкий электрод, который уже почти в ноль.
Да не он такой и был

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 27 фев 2015, 09:51
*Casper*
А че за свечки, Макс.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 27 фев 2015, 09:52
Любомир
SHAMAN, Возвращаясь к теме иридьевых, все таки какие советуешь? )марка модель)
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 27 фев 2015, 09:53
maxs-vd
*Casper* писал(а):А че за свечки, Макс.
Сань ну в 222 сообщение рабочая ссылка
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 69#p139169
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 27 фев 2015, 09:57
*Casper*
Ааа. Понял. Похожи просто на иридиевые, но для них 50 ткм как-то мало.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 27 фев 2015, 10:26
maxs-vd
А вот про них писал
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 81#p138781
Добавлено спустя 53 секунды:
*Casper* писал(а):Похожи просто на иридиевые
Сочетание бокового электрода из жаростойкого титанового сплава и платинового центрального электрода
Добавлено спустя 39 секунд:
*Casper* писал(а):но для них 50 ткм как-то мало.
Вот и я засомневался.
Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд:
Вот статейка классная
http://bmwservice.livejournal.com/75814.html
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 14 мар 2015, 13:14
orionwar
Появился провал и рывок при разгоне, увеличился расход бенза. Вспомнил что осенью поставил неоригинал, выкрутил-точно, на одной черная дорожка.В чем причина, брак? Провод и колпачек по виду нормальный.Поставил старые оригинал,пока норм.

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 14 мар 2015, 19:25
timoha-07
orionwar, врятли на аналоговых свечах делают токопроводящий изолятор. Может с межэлектродным зазором был косяк? И колпачки В/В проводов после такого полезно промыть, к примеру "карбклинером" ( "уголек" в колпачке то остался. Жара-холод - влага под колпачек - говеное топливо= может повторится).
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 16 мар 2015, 00:21
komora
maxs-vd писал(а):Ford 1493001 -стояли раньше
Ford 1787829 - пробиваются по вину сейчас
Выходит, что это одни и те же свечи?
Есть вариант купить 2 шт. 1493001 (видно, в остатке, поэтому в 3 раза дешевле), и 2 шт. с таким же номером в другом. Так дешевле выйдет. По Microcat у меня 1787829. Что скажете?