Страница 2 из 5

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 14 ноя 2011, 11:06
fat.hamster
С монетодержателем принцип тот же - выталкивается с обратной стооны.
о, дякую!
я его с нижней стороны и вытолкнул слегка, но сверху держался хорошо, так что я не рискнул просто сильнее давить.. ну та все равно не горит пока

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 14 ноя 2011, 11:32
fidel1970
fat.hamster, та нема за що... зроби фотозвiт, будь-ласка...

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 14 ноя 2011, 11:59
fat.hamster
отчет сделаю, как будет о чем отчитываться; а то это ж все пока так, примерки/проверки

так, для статистики (вдруг кому-то понадобится, а в инете рукописи ж не горят): напряжения на проводах переключателя:

все кнопки разрмкнуты - 4.95 вольт
нажата кнопка mode (торцевая) - 3.25 в
seek нажата от себя - 2.53 в
seek нажата к себе - 1.8 в
(vol-/vol+ не мерял)

сопротивление переключателя:

все кнопки разомкнуты - 5 кОм
нажата mode - 1 к
нажата vol- - 50 Ом
нажата vol+ - 150 Ом
seek от себя - 560 Ом
seek к себе - 300 Ом

вот так похоже:


тестер плюс/минус точный и цифры на первый взгляд странные.. может батарейка подседает и сопротивление померялось криво?.. но оно мне в общем-то и не нужно, так, для статистики; а напряжения перемерял неск. раз, показания совпадают, они мне собственно ведь и нужны

upd: ну похоже если и врет тестер, то не сильно, то я тупил; где-то так все и получается:

вот например вчера-сегодня можно было бы что-то полезное сделать - так у старшего 15-й день рождения сегодня..

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 15 ноя 2011, 17:22
berl
1. Нашел штекер AUX. Оказался под обивкой рычага КПП, примотан изолентой к основному пучку проводов, идущих назад в туннеле между сиденьями.
вых1.jpg
2. Припаял перемычки на line-in простецкого давно не используемого FM модулятора. Получился МР3 плеер. Тоесть из line-in получился line-out. Флеш накопитель используем любой.
фм1.jpg
3. Теперь дело техники. Имеющимся кабелем, который прилагается к модулятору, соединяем сам модулятор и найденный штекер в районе рычага КПП. Варианты коннекта могут быть различные, лишь бы безопасно и надежно без оголенных частей.
вых2.jpg
4. Флешку-в модулятор. Модулятор-в прикуриватель. На магнитоле-нажимаем AUX. И наслаждаемся качественным звуком.
5. По расположению сих девайсов еще сам не решил. У кого на сколько фантазии хватит, тот так и спрячет эти дела. Сам склоняюсь к мысли на туннель закрепить только выход AUX. Флеш и модулятор при необходимости вставлять в прикуриватель.
Положительный момент тот, что не используются радиоволны, сигнал с флеш напрямую поступает через USB вход модулятора (трансмиттера). Материальных затрат никаких. В плату "балалайки" не лезем. Ничего не режем. Общее время инсталляции составляет около 1,5 часов.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 15 ноя 2011, 18:07
alex57
Это прям рекорд по бюджетности. :up:
Интересно, а он у всех там, у кого есть AUX, этот вход?
И что там за штекер? папа, мама? Что-то по фотке не понЯл. :mda:

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 15 ноя 2011, 18:31
berl
У кого на магнитоле есть кнопка AUX, то по любому должен быть выход. Если вытащить магнитолу, то на правой маленькой белой колодке должно быть три провода (бел.син(лк), бел.зел(пк), черн(общ)). Это и есть AUX. Эти провода общим пучком уходят под комбинацию приборов и куда-то теряются. И выходят они в то место и тем штекером, о котором сообщено ранее. Там "мама" на четыре штырька. Подойдет штекер-"папа" от компьютера. На старых материнках можно поискать.
вых1.jpg

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 15 ноя 2011, 20:47
fidel1970
berl писал(а):У кого на магнитоле есть кнопка AUX, то по любому должен быть выход.
Не у всех... :pardon:

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 15 ноя 2011, 22:20
alex57
berl писал(а):Подойдет штекер-"папа" от компьютера. На старых материнках можно поискать.
Ага. Все предельно ясно.
Снимаем кожу рычага КП, находим в дырке жгут.
Где-то на нем бело-синий (левая колонка), бело-зеленый (пк) и черный (общий)
провода - на конце четырехштырьковый разъем от материнки.
Обрезаем этот разъем, делаем дырку около прикуривателя, подключаем вместо разъема
стандартную маму на 2.5 и прикручиваем ее в эту дырку. И подключай любой плеер.
Спасибо. :hat:

ЗЫ: Вот чо было не вывести этот АUX на переднюю панель? :mda: Раз уж он все равно есть?
Кнопка есть, воткнуть некуда... задумчивые ребята эти фордовцы.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 04:35
berl
Все абсолютно верно, можно подключить любое внешнее устройство. Только рядом с прикуривателем не "дырку" делать, а отверстие просверлить, и желательно поаккуратнее :) .
Тему я поднял вообще-то для того, чтобы понять, что из неважнецкого качества звука, получемого от FM модулятора, можно уйти. И забесплатно из этого же устройства получить вполне приличный (автомобильный на 12 В) МР3 плеер. Причем объем памяти этого плеера ограничен только возможностями флешки, которых сейчас великое множество. Первоначальные функции трансмиттера сохраняются и при желании ими можно воспользоваться, но для меня это уже моветон. В качестве примера: я на различных машинах объездил практически всю Сибирь, так мне 1Гб флеш накопителя хватает.
А в качестве разрядки: Фьюж в Германии собирают. Кто они (сборщики) нам с 1941 года? Ответ:....правильно!

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 06:09
fidel1970
berl, есть ещё одна проблемка при прослушке музыки через AUX посредством различных девайсов.
Проблемка называется - генераторная вьюга.
Не сталкивался?

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 08:26
berl
Что есть-то есть. Никуда от этого не денешься. Выходов несколько:
1. экранированный кабель от самого магнитофона непосредственно и максимально короткий (вмешиваемся в конструкцию);
2. заэкранировать существующий (гемор неимоверный);
3. басов побольше, наводок вроде не так заметно. Для меломанов конечно же не айс, а в дороге в дальней, где при движении шумов всяких хоть отбавляй, я думаю и так сойдет.
Не тратить же большие деньги за другую музыку ради МР3 функции, когда и у 6000CD звук вполне приличный. Опять же - сугубо мое мнение. Да, рамку переходную видел с 2DIN на 1DIN с кармашком - 1500 руб. (дорого). Да еще к примеру Алпайн за ....руб. Экономически нецелесообразно. Хотя, если есть деньги, то почему бы и нет?
Фото штекера выкладываю в полуфабрикатном состоянии. Идеально подходит от старого привода 3.5 дискет. Из платы выпаивается и немного напильником по краям лишняя пластмасска снимается. Рядом то, куда вставлять выход с трансмиттера.
Фото-0002.jpg

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 15:21
Олег Анатольевич
berl писал(а):... заэкранировать существующий (гемор неимоверный);
Попробуй его просто скрутить, т. е. просто сделать витую пару. Во многих случаях именно так и избавляются от наводок.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 15:36
НачТех
berl писал(а):1. экранированный кабель от самого магнитофона непосредственно и максимально короткий (вмешиваемся в конструкцию);
По моим наблюдениям наводка больше не по этому кабелю. А по питанию. Пульсаций в жгуте бортовой проводки при заведенном двигателе много. Например в ВАЗе проблема решилась экранированием проводом от датчиков давления масла и температуры охлаждающей жидкости в подкапотном пространстве. :smirk:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Да и еще - сам капот (собственно крышка) была дополнительно тоже соединена с корпусом АВТО "чулком" под гайки крепления петель. :hat:

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 15:46
fidel1970
НачТех, ну-ка, ну-ка... за массу капота по-подробней.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 16:07
НачТех
fidel1970, все просто. Капот с корпусом АВТО "по массе" соединен только за счет петель. В ВАЗах это приводит к тому что экранирование высоковольтных проводов плохое. Соединение места крепления петель к капоту и корпусу АВТО гибким многожильным проводом ("чулком") позволяло экранировать наводки ВЧ на антенну магнитолы. Она антенна в штатном варианте на левом крыле АВТО. Ту-же проблему решало и экранирование проводов от датчиков до общего жгута проводов. Провода датчиков проходят в непосредственной близости от ВВ проводов свечей. Исходя из этого - уверен что ВЧ фон в колонках при заведенном двигателе в том числе и из-за наводок по питанию при питании устройств от прикуривателя. Еще одно решение проблемы - установка ВЧ фильтра на плюсовой провод прикуривателя. Вот только одна проблема - там ток большой при включении по прямому назначению. Соответственно и габариты фильтра "полезут". Как подтверждение моего вывода установка фильтра при подключении МР3 проигрывателя описанного на форуме фокусников. Он-же родимый (и фильтр и проигрыватель) установлен и у меня. И именно по питанию. :D

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 18:11
fidel1970
Серёг, а как бы нам это дело в статейку оформить?
Может представишь фото крепления "косички"?

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 19:21
alex57
ИМХО у berl тоже ценная инфа. Простым пользователям невдомек,
что вход AUX можно под рычагом КПП нарыть.
Мб тоже в куда поместить, чтобы не пропало? :mda:

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 19:43
avtopilot18
А может для дополнительного сглаживания питания сделать пару витков провода питания вокруг "бублика" из ферромагнетика. Так, например, сделано у меня на рации.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 20:01
Олег Анатольевич
"Жирный Электролит" (от 2 до 10 тыс. микрофарад), думаю полезней будет. :smirk:

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 20:06
avtopilot18
Ну кому-то проще кондёра найти в старом блоке питания от компа ферритовые колечки.