Страница 2 из 2

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 23 май 2019, 11:17
Grizlek
SAnat писал(а):
23 май 2019, 07:38
На шиномонтаже взвесь колесо в сборе еще пожалуйста.
а смысл? я знаю вес шин, знаю вес дисков, т.к. всё взвесил.
шины в прошлом году у меня были cordiant roadrunner 185/65 r15. весят 8 кг.
в этом году я поменял их на cordiant roadrunner 195/65 r15 вес-8300 гр.
диск оригинальный литой фордовский с 6-ю двойными лучами 6j R15 -9 кг.
диск слик 6.5J r15 -5950 гр.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
фотка не моя, но диски оригинальные такие :Изображение
слики такие (тоже фотка не моя): Изображение

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 23 май 2019, 22:08
Roger Wilco
SAnat писал(а):
23 май 2019, 07:38
А как проверял, сам подъезжал и забирал у продавца?
Я не понял, почему спросили меня - это не я писал, но отвечу.
В таких случаях обычно договариваются "вначале крутим, потом деньги".
Если в своём городе - приезжаешь и вместе крутите.
Если в чужом, он сам едет на шиномонтагу и тебе по скайпу/вайберу/ватс апу хоум видео показывает.
Обычно так.

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 29 май 2019, 23:41
Roger Wilco
SAnat писал(а):
20 май 2019, 15:30
Массу диска не мерял?
Спешал фо ю докладаюсь.
Сегодня взвесил родной штамп+кама летняя.
15,5 кг.
Взвесил своё литьё (ширина то ли 7j то ли 7,5 - так и забыл проверить) - 7 кг.
Приуныл.
При среднестатистической массе резины 9....10 кг, получается плюс к банальным кастрюлям.

А вот чего точно не ожидал, выходит что даже при мегаковке на 6 кг - всё равно будет +0,5 кг к стоку.

Санат, бери косей - нет вариантов уменьшить массу на ковке (((

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 30 май 2019, 01:23
Grizlek
Roger Wilco писал(а):
29 май 2019, 23:41
SAnat писал(а):
20 май 2019, 15:30
Массу диска не мерял?
Спешал фо ю докладаюсь.
Сегодня взвесил родной штамп+кама летняя.
15,5 кг.
Взвесил своё литьё (ширина то ли 7j то ли 7,5 - так и забыл проверить) - 7 кг.
Приуныл.
При среднестатистической массе резины 9....10 кг, получается плюс к банальным кастрюлям.

А вот чего точно не ожидал, выходит что даже при мегаковке на 6 кг - всё равно будет +0,5 кг к стоку.

Санат, бери косей - нет вариантов уменьшить массу на ковке (((
Прошу прощения, но в ваших расчётах много неточностей и неизвестных) я привёл точные данные по весу резины и дисков) с ковкой на 5900 кг и резиной 195/65 вес колеса получится 14,2-14,3 кг. штампы весят точно больше ковки. примерно одинаково с литьём.

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 30 май 2019, 10:09
Roger Wilco
Grizlek писал(а):
30 май 2019, 01:23
Прошу прощения, но в ваших расчётах много неточностей и неизвестных
Много это сколько?? :)
Сейчас точно взвешено, что штамп+кама весят 15,5.
Литьё широкое без резины - 7 кг.
Куплю нокиан, взвешу резю и резю с литьём. Появятся еще 2 цифры. :)

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 31 май 2019, 09:12
aal
подскажите, плиз, диски на 16 какой вылет и ширина диска должны быть?

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 31 май 2019, 11:56
Grizlek
вылет и ширина не зависит от диаметра. но если возьмешь высокую резину может теперь подкрылки при повороте.

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 25 июн 2019, 09:21
aal
Grizlek писал(а):
31 май 2019, 11:56
вылет и ширина не зависит от диаметра. но если возьмешь высокую резину может теперь подкрылки при повороте.
205/55 стоит ничего не задевает. для зимы хочу комплект дисков взять

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 25 июн 2019, 10:48
Roger Wilco
на 205 лучше диски 7...7.5J брать.

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 25 июн 2019, 15:20
vstebel
Зачем писать чепуху? Шина 205\55 соответствует 6.5 ширине диска. 7.5 крайне нежелательно.

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 25 июн 2019, 15:27
aal
пожалуй сниму диск и посмотрю какие там параметры. у меня 16 диски с завода в комплектации шли.

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 25 июн 2019, 15:47
Roger Wilco
vstebel писал(а):
25 июн 2019, 15:20
Зачем писать чепуху?
Выше в теме и в смежной есть фото, как 195 садится на 6,5 и как на 7.
На 205 бублик будет еще бОльшим.
Мне кажется, лучше домик.

Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 22 сен 2019, 10:15
SAnat
Раз уж в этой теме делали замеры веса, то сюда и выложу весо-габаритные данные, что сводил для себя.

Итак, сколько весили мои колеса на разной резине.
Изображение

Вес дисков (литье свое не успел на 15 померять к сожалению).
Изображение
Главный вывод, если вам надо купить штамповку, лучше брать заводскую с разборок, она легче штамповки trebl.

Вес камер (ну это мои особенности эксплуатации колес).
Самое интересное сколько весит 195-r15 гостовская и ТУ, а китайская еще тоньше и еще легче (не берите китайские камеры).
Изображение

Ну и массо-ростовые параметры шин измеренные лично.
Изображение
Интерес представляет высота с диском колеса в сборе и без, то есть чисто покрышки.
В собранном и накачанном состоянии покрышка растягивается и чем уже диск тем больше вытягивается, вот такая особенность (мои измерения на 6 дюймовом диске).

Отправлено спустя 14 минут 16 секунд:
Ну и главная моя таблица, по по которой я выбирал и выбираю колеса.

По шинному калькулятору и видеороликам с ютуба - размеры и вес колес, с пояснением для каких машин они подходят
Изображение

Красным выделил для себя шины:
1. стояли на фьюжене 25" 195/65-15
2. сейчас стоят на фьюже 27" 195/80-15 (но НЕ рекомендую к установке другим людям, ибо надо еще заморочиться с доработками).
3. хочу поставить на ниву - 31" резанный уазовский пятак.

Может кому будут полезны эти росто-габаритные данные.

Re: Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 22 янв 2026, 10:24
725
Всем добрый день.
Хочу купить диски под резину 195/65 R15.
Про разболтовку 4*108 и центральное отверстие 63,3 я понял, а как подобрать вылет и ширину обода найти не могу. Если кто знает подскажите пожалуйста какой вылет и ширина обода подходят под эту резину?
Подойдут ли диски с шириной обода 6 дюймов и вылетом 50мм под резину 195/65 R15? Какой разброс вылета допустим под эту размерность резины?
Может ли центральное отверстие быть больше 63,3? Если может то на сколько?

Re: Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 23 янв 2026, 10:11
Dima!
725 писал(а):
22 янв 2026, 10:24
Если кто знает подскажите пожалуйста какой вылет и ширина обода подходят под эту резину?
Высота профиля шины на размерность диска не влияет. Должны встать на родные заводские R15x6ET52,5DIA 63,4
725 писал(а):
22 янв 2026, 10:24
Какой разброс вылета допустим под эту размерность резины?
Это дискуссионный вопрос близкий к холивару. Теоретически любой, а практически нужно смотреть конкретный диск если его параметры отличаются от заданных производителем. Причем тут тоже разброс. В одном случае может за арку или стойку колесо задевать и это видно сразу, а в другом нагружать ступичные подшипники и шрусы и тогда это вылезет спустя какое то время.
725 писал(а):
22 янв 2026, 10:24
Может ли центральное отверстие быть больше 63,3? Если может то на сколько?
Тут все зависит от проставочных колец. Если для этого диска есть кольца под твой диаметр и при этом по остальным показателям диск такой же как заводской то можно ставить.

Re: Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 23 янв 2026, 17:14
javs
Dima! писал(а):
23 янв 2026, 10:11
родные заводские R15x6ET52,5DIA 63,4
тут еще ширина посадки резины должна быть - тира 6J или что-то подобное

Re: Вылет диска: одно значение или несколько?

Добавлено: 24 янв 2026, 00:13
vstebel
725, введи в поисковике любом ширина диска и шины. Получишь ответ. Вылет обычно считается допустим +-5мм к заводскому. Диски на самом деле держатся на шпильках и центральное отверстие не играет большой роли, но можно поставить проставки.