Страница 6 из 20

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 06 авг 2014, 02:13
*Casper*
Привет, Валер. Я удивляюсь, почему еще никто не вызвал санитаров.
-----
Необходимо проложить несколько проводов и повесить реле. Реле я взял обычное русское, в обратную цепь поставил диод для гашения обратного напряжения. Прикрутил реле к болту тормозного бачка.
Поехали жгутовать согласно схеме

1. Провод от пин 4 переходного разъема до силового пина (ОБЩ) реле.
2. Провод от пин 38 переходного разъема до разъема на осушителе.
3. Провод от пин 42 (уже есть, нужна врезка) до реле (катушка).
4. Провод от силового пина реле (НР) тянем к компрессору.
5. Провод от осушителя до разъема на трубке кондера. Примерно можно прицелиться на тот же компрессор, разъемы физически расположены рядом.
6. три провода от разъема на трубки тянем к ЭБУ. Один из них цепляем к массе п.7
7. Массовый провод от компрессора тянем к точки массы под аккумулятором.
Согласно схеме заплетаем провода в разъемы. Жгутуем и упаковываем в штатные гофры.

Далее распишу как заделал некоторые разъемы.

Так. Расскажу про разъем. Наверное в тот момент, когда Валерий всей душой пожелал удачи, она таким меня посетила.

Оказалось с разъемом все просто.
Но для начала очередная находка в машине. Вот блин половина проводов оказывается есть.
Смотрим:
Снял переходной разъем и там проводов не оказалось. Это было неожиданностью, я как-то надеялся на фордов подарок. Ан нет.

Слева направо по низу 1-2-3-(4)-... по верху 42-41-40-39-(38)
А нам как раз и надо 4 - питание муфты и 38 - команда на включение муфты.


Тут я уже проделал часть работы. Не обращайте внимание, что дырка.

было вот так же

Заткнуто пластиком

Легкое нажатие и он полез внутрь

Я тут немного испугался, что не достать будет и ща все рухнет, но нет.


Фальш зараза.

Нужен вот такой пин

Во фьюже он еще используется для концевого датчика замка ДЛ в багажнике. Со слезами оттуда и оторвал. Туда просто потом проще прикрутить, когда найду такие еще.

Вставляем


А теперь прикол.

По низу справа налево 1-2-3-4 - есть 4 пин. И 38 тоже на месте. И главное - звонятся в салон. Типа все нормально. Дальше провода есть. Ну грех было не отрезать замок :)

Переходим к разъему ЭБУ.
Тупо проволочкой вытолкнул наружу синие уплотнители


Ну немного пострадали дырки, фигня. На скорость не влияет.
Вот они, уплотнители


А вот дырки в разъеме


Я сначала хотел как с дверями делал. Тупо просверлить дыру, вставить подходящий пин, который обожмет ножку в обратке, а затем залить китайскими соплями. Но только начал прикидывать что и как, как вдруг щелк и больше провод с пином не вылез.

Это оказался пин от разъема щитка приборов фокуса (он отличается от нашего)


С трудом выковырял его назад, напялил уплотнитель


И засунул провод с пином на место, согласно цвету.


Со стороны разъема выглядит как родное


Попробуйте теперь сказать, что это не штатные провода


Фух.

Только сунулся дальше, как неожиданно кончилась изолента.


Пришлось взять НЗ, ну не бросать же посреди рабочего д... ночи на половине работу.


Жгуты развел. Теперь надо вешать реле и разъемы кондера. А для этого его надо поставить, чтобы понять что где и как располагаться будет.

PS: Пост отдельно от темы вывел, потому, что слишком много получается материала. Я думаю электрику и механику раздельно писать.
PPS: Дополнительно вывел провод для второй скорости кулера. Если даст Бог получится, куплю двухскоростной вентилятор. А то боюсь мой втулковый долго не проработает с кондером-то.

Все, спать.

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 06 авг 2014, 19:11
ANG
Ветилятор у тебя закис потому, что включался редко. Как сделаешь кондей, так вентилятор будет работать постоянно и закисать не будет.
Или на машины без кондея ставят втулки в вентилятор вместо шарикоподшипников?

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 06 авг 2014, 19:27
alexmore
Твою ты-ж мать! Вот это - КРУТЯК!

P.S. Долго собирал слова, чтоб без "классического"...

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 06 авг 2014, 19:31
*Casper*
ANG писал(а):Или на машины без кондея ставят втулки в вентилятор вместо шарикоподшипников?
угу

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 06 авг 2014, 20:45
ANG
Даже не верится, чего-то.

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 06 авг 2014, 21:05
Александр 82
:eek: , ну вот что тут сказать - спец
КрасавчеГ , Снимаю шляпу :hat: :bravo:

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 06 авг 2014, 22:31
*Casper*
ANG, поверь уж. Насмотрелся.

Ребят. Еще раз прошу не забивать тему эмоциями. В процессе работы к теме часто обращаюсь и листать по многу приходится.

Сегодня собрал подкапотку. Заводится. Что не может не радовать.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
А, вот еще. Если кто-нить где-нить найдет отрезки - разъем для компрессора и разъем на трубку (на двойной датчик). Не пройдите мимо. Пока соплей навешал.

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 07 авг 2014, 11:22
*Casper*
Все, вызывайте санитаров

Я повешусь от проводочков.

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 07 авг 2014, 11:49
Demogorgon
*Casper* писал(а):Я повешусь от проводочков.
Уж кто-кто,но только не ты! :)

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 07 авг 2014, 13:36
Puwistiy
намана. тут то они цветные. так что все нормуль будет.

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 07 авг 2014, 13:42
Сергейsp
На нормальных фьюжах меньше, понаставят допов/противоугонок :smirk:

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 07 авг 2014, 19:42
*Casper*
Сергейsp, тихо, блин. Уже оторвал один жгут.

Бинго. Я нашел еще один разъем, о котором ничего не знаю.


Ну и как обычно, изображение с номером 13 000, пожелайте мне удачи

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 07 авг 2014, 22:41
Puwistiy
ух ты клёва. удачи. плюс можно ещё и шумки добавить. раз уж разобрал.

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 07 авг 2014, 23:10
*Casper*
Не, Андрюх, нафиг. Сам видишь, там шумки до потолка. Мне хватит. А то так отпуск придется брать на 2 месяца, а не 3 дня.
Окультурил провода. Завтра буду собирать печку.

Кстати, оказывается на печке стоят быстросъемы. А я мудохался с отстегиванием шлангов.

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 07 авг 2014, 23:52
ANG
На последнем фото видно, куда брызгать смазку, чтобы не скрипела педаль сцепления.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
И почему боковина на корпусе педали газа красная какая-то?

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 08 авг 2014, 00:08
*Casper*
ANG, с разборки взята. ЕА так помечает свои побрекушки, чтобы видеть разбирался ли крупный узел или нет.
Краска прикольная. Я ее смыл, а она опять проявилась.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Загадочный разъем в базе не числится.


Однака.

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 08 авг 2014, 01:05
SHAMAN
Наткнулся на схему - может пригодится...



Из схемы можно предположить, что скорость вращения насоса ГУР примерно одинаковая, ввиду равного передаточного соотношения шкивов. А вот гибнет на климатах и кондеях по ходу из-за жары... выхлопной коллектор рядом, да и обдув воздушными потоками явно меньше ...

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 08 авг 2014, 05:07
Mettler
SHAMAN писал(а):можно предположить, что скорость вращения насоса ГУР примерно одинаковая, ввиду равного передаточного соотношения шкивов.
Не, не одинаковая. Радиусы шкивов прилично различаются (если верить фотке Каспера).

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 08 авг 2014, 06:19
SHAMAN
Mettler писал(а):
SHAMAN писал(а):можно предположить, что скорость вращения насоса ГУР примерно одинаковая, ввиду равного передаточного соотношения шкивов.
Не, не одинаковая. Радиусы шкивов прилично различаются (если верить фотке Каспера).
Если смотреть на схему, в авто с климатикой, ГУР приводится в движение с другого шкива (который не задействован в авто без КС), который меньшего диаметра. Вот по этому шкив, насоса ГУРа с климатикой, меньшего диаметра. Сделано это для сохранения передаточного числа.

Думаю если глянуть в ТТХ диаметры шкивов, можно просчитать передаточные числа в обеих вариантах:
Шкив на коленвале:
1. Большой диаметр = ?
2. Малый диаметр = 87
Шкив ГУР:
1.1 Авто без КС = 126мм
2.2 Авто с КС = 77/78мм

Передаточное число с КС = 0,88
Передаточное число без КС = ?

Re: Установить климат-контроль. На машину без АК.

Добавлено: 08 авг 2014, 16:55
*Casper*
SHAMAN, померяем

Вот что значит правильное фото. Делал по фотографиям muertofs датчик в верхний трубопровод.
Примерно по картинке наметил отверстие


А когда посмотрел изнутри, оказалось что попал в самое яблочко


Пропилил напильничком 2 пазика


И вставил датчик


Печку взгромоздил