Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1381 Сообщение BadGarry » 02 сен 2020, 14:42

Звонил Батя .. во время работы кома под Вин 7 (с полными обновлениями с инета) отрубили свет...
при включении пишет . СРЕДСТВО ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВИНДОВС.. очень долго что то проверяет..
ав результате нифига.....
пробывал раза 3..

да Я знаю что на винте есть битый блок в 4 кб...

Я так понимю либо ХДД совсем поплохел.. либо надо было создать заранее точку восстановления ??
и сохранить ее на самом диске ??

Отправлено спустя 28 минут 12 секунд:
Пчитал инет там скорее всего левая сборка Вин 7 - брал с торрентов..

Если бы Я перед отьздом.. подрубил еще один диск .. и на нем создал точку восстановления .. Сейчас бы это помогло ??

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1382 Сообщение Doc Brown » 02 сен 2020, 14:43

BadGarry писал(а):
02 сен 2020, 14:14
либо надо было создать заранее точку восстановления ??
Проще полный образ. Я пользуюсь Акронисом, но, вроде, в Семерке есть и встроенная утилита.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1383 Сообщение Svarog » 02 сен 2020, 14:48

BadGarry писал(а):
02 сен 2020, 14:42
либо надо было создать заранее точку восстановления ??
и сохранить ее на самом диске ??
Точка восстановления поможет от логических ошибок - типа, если драйвер какой криво встал или обновление криво накатилось. Если там проблема в дисковой ошибке (свет вырубился в момент, когда что-то системное куда-то записывалось), то может и не помочь. Иногда приходится переустанавливать систему заново.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1384 Сообщение Doc Brown » 02 сен 2020, 14:55

Svarog писал(а):
02 сен 2020, 14:48
то может и не помочь. Иногда приходится
Образ тоже не считается панацеей, но, мне, при нескольких подобных сбоях, его хватало. С того момента, как начал делать образы при изменениях конфигурации софта, ни разу не пришлось ставить систему с нуля.

И немаловажный плюс - время. Система с нуля и весь пакет программ - это пара дней, как минимум. Из образа - минут 20-30 даже на моем медленном харде.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1385 Сообщение Svarog » 02 сен 2020, 14:58

Doc Brown писал(а):
02 сен 2020, 14:55
Образ тоже не считается панацеей, но, мне, при нескольких подобных сбоях, его хватало.
Образ слишком долго делается, особенно если диск большого размера. И места много занимает, если хранить несколько. Там свои заморочки есть.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1386 Сообщение Doc Brown » 02 сен 2020, 15:04

Svarog писал(а):
02 сен 2020, 14:58
Образ слишком долго делается
Но делается крайне редко, т.к. у большинства набор прог неизменный.
Svarog писал(а):
02 сен 2020, 14:58
И места много занимает
Да.
Svarog писал(а):
02 сен 2020, 14:58
Там свои заморочки есть.
Да. Но плюсы перекрывают заморочки.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
У меня изменяются только базы антивируса, Мозилла и Фотошоп. Все трое обновляются автоматически без моего участия. То есть, восстановил образ почти годичной давности, оставил комп работать, пока чай пью - уже все проги и базы полностью актуальные.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Svarog писал(а):
02 сен 2020, 14:58
особенно если диск большого размера.
Нужно не держать профиль пользователя и MyDocuments на системном диске. Тогда он не будет чересчур большого размера.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1387 Сообщение Svarog » 02 сен 2020, 15:07

Doc Brown писал(а):
02 сен 2020, 15:02
У меня изменяются только базы антивируса, Мозилла и Фотошоп.
Вот в этом ключевой момент - требуется четкое понимание, что происходит на компе и что на нем меняется часто, а что редко. Нужна некоторая культура работы на компе на уровне самодисциплины.

Мало кто из юзеров этим всем озадачивается.


Roger Wilco
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 20:55
Полное имя: Ivan
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1388 Сообщение Roger Wilco » 02 сен 2020, 16:30

возможно (но вряд ли) седьмая версия программы - у меня на скринах 6ая. А какой у вас винчестер?

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1389 Сообщение Alister » 02 сен 2020, 16:45

Roger Wilco писал(а):
02 сен 2020, 16:30
возможно (но вряд ли) седьмая версия программы - у меня на скринах 6ая. А какой у вас винчестер?
Я так понял, это мне? SSD Intel 760p, там на предыдущей странице есть ссыль и история.
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)


Roger Wilco
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 20:55
Полное имя: Ivan
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1390 Сообщение Roger Wilco » 03 сен 2020, 09:43

Ок, спасибо!
Я вчера опять заказал Кингстонов, как на фото - так и не нашел ничего быстрее них по 4к кластерам по САТА. Все винчестеры 35.....95 показывают цифры, но при этом многие стоят ни разу не 2200 руб/240 гб за штуку. Какой-то странный прогресс или я чего-то не понимаю. :(

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1391 Сообщение SAnat » 03 сен 2020, 11:19

BadGarry писал(а):
02 сен 2020, 14:42
при включении пишет . СРЕДСТВО ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВИНДОВС.. очень долго что то проверяет..
ав результате нифига.....
А в безопасном режиме пробовали грузиться?
Хорошо бы загрузиться либо в безопасном, либо с загрузочного диска с установки виндовс или флешки и прогнать сбойный диск коммандой CHKDSK C: /F /R
Так он проверяет диск на сбойные сектора и если находит, то старается по информации из журнала ntfs восстановить битые данные.
Часто помогает, но проверка идет долго.

Если не поможет и есть загрузочная флешка или диск можно попробовать реестр восстановить (есть вероятность, что это он поврежден).
Реестр находится в папке C:\Windows\System32\config\
Он состоит из файлов DEFAULT, SAM, SOFTWARE, SECURITY и SYSTEM

Последняя сохраненная копия этих файлов находится в C:\Windows\System32\config\RegBack
Просто делается копия файлов текущего реестра в C:\Windows\System32\config\ и заменяется последними по дате из папки C:\Windows\System32\config\RegBack

Еще можно достать последние файлы реестра DEFAULT, SAM, SOFTWARE, SECURITY и SYSTEM из папки с:\System Volume Information (причем если не помогают последние файлы из точки сохранненой, можно достать из предыдущих точек). Это папка с точками восстановления системы, и там среди упакованных файлов есть копия файлов реестра

Отправлено спустя 18 минут 25 секунд:
Roger Wilco писал(а):
03 сен 2020, 09:43
Ок, спасибо!
Я вчера опять заказал Кингстонов, как на фото - так и не нашел ничего быстрее них по 4к кластерам по САТА. Все винчестеры 35.....95 показывают цифры, но при этом многие стоят ни разу не 2200 руб/240 гб за штуку. Какой-то странный прогресс или я чего-то не понимаю. :(
Не факт, что только благодаря 4к кластерам будет выше скорость открытия программ.
Все программы разные, какие-то и из больших файлов состоят.
Тесты это одно, а реальная работа это другое.

И только реальные тесты дисков на открытие с них программ и игр покажут разницу.
Причем на некоторых дисках стартуют быстрее одни программы, а на других другие, программы устроены по разному.

Недорогие диски это хорошо для быта:
1. разницу в скорости загрузки там до 5секунд особо все равно человек не чувствует.
2. Зато цена вкусная,
3. Ресурс TLC памяти около расчетных 400-600 терабайт перезаписи (зависит от колличества слоев, технологии изготовления и качества полученных микросхем), и потом отказ диска после этого порога, домашняя система вряд ли выработает (у меня до сих пор дома в работе SSD аж 2010 года выпуска успешно работает, и расчетное время выработки ресурса 2029год, но правда я отключил на нем журналирование нтфс, а все кеши/точки восстановления/своп файл пишется на жесткий диск, не тратя ресурс перезаписи ячеек ssd).
4. я сам для домашних нужд в последнее время покупаю диски на TLC памяти и без буфера внутри диска ускоряющего работу (без чипа оперативной памяти внутри диска). ТАк дешевле ;)
Для работы там да, там за ресурс диска я болею (тем более на сервер брал), предпочитаю брать на MLC памяти и с буфером (микросхемкой оперативной памяти внутри).

Вот еще ссылочку дам постоянно обновляемых тестов Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1392 Сообщение BadGarry » 03 сен 2020, 11:27

SAnat писал(а):
03 сен 2020, 11:00
А в безопасном режиме пробовали грузиться?
ВСя беда в том что Я за 750 км от дома..а Батя ничего такого не умеет... попросил бышего коллегу зайти глянуть.. может удастся восстановить.. ну а нет.. значит ждать моего приезда


Roger Wilco
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 20:55
Полное имя: Ivan
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1393 Сообщение Roger Wilco » 03 сен 2020, 15:01

SAnat писал(а):
03 сен 2020, 11:19
Не факт, что только благодаря 4к кластерам будет выше скорость открытия программ.
Все программы разные, какие-то и из больших файлов состоят.
Тесты это одно, а реальная работа это другое.
Можете показать пример, когда в первой строке Кристала стоят цифры 3000/3000, в последней 3/3 и при этом система с прогами работает быстрее в реальной жизни, чем когда цифры 300/300 и 50/50? :) :) И никто не может. Потому что сама прога может быть большого размера, но процесс запуска проги выполняет "по дороге" кучу параллельных квестов с подгрузкой библиотек и т.п. - вплоть до открытия "проводника". Пока через всё это продираешься чувствуешь разницу от того, что винчестер лидер по последней строчке в кристале, а не по первой.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
SAnat писал(а):
03 сен 2020, 11:19
я сам для домашних нужд в последнее время покупаю диски на TLC памяти и без буфера внутри диска
А как определить с буфером или без? Какие-то буковки/циферки об это говорят?
И какая разница по буферу в рублях?
Ну, грубо говоря, если безбуферный ширпотребный кингстон стоит 2200 рублей, а такой же, но с буфером 2900 - лучше я возьму с буфером. Или там х3 цена сразу будет?

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1394 Сообщение SAnat » 03 сен 2020, 15:46

Roger Wilco писал(а):
03 сен 2020, 15:01
А как определить с буфером или без? Какие-то буковки/циферки об это говорят?
Поддержка контроллером диска DRAM памяти, при этом контроллер может вообще не поддерживать оную память, а внутри себя иметь некоторое количество памяти https://andiriney.ru/kontrollery-ssd/

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Надо знать какой контроллер стоит.
Можно найти в интернете, как и фотки диска в разборе.
Вот sm2258 видно контроллер , рядом чип DRAM памяти, и следом 3 чипа TLC памяти
Изображение

А вот тут тот же sm2258 обрезанный (более дешевый) , называется sm2258xt, чип DRAM отсутствует, но внутри самого sm2258xt имеется хоть немножно, но тоже буферной памяти.
Изображение

Лучше или хуже с DRAM буфером, вопрос холиварный, ибо контроллеров разных много, алгоритмы работы у них разные (насколько хорошо или плохо будет написана прошивка контроллера, так и будет работать диск), размеры буферов разные.
Задачи компьютерам пользователи ставят разные.
Большой буфер DRAM хорош будет, когда надо загружать крупные файлы, он будет кешировать считываемые данные , из-за этого процесс будет быстрее.
Опять же старый 1-ядерный контроллер с буфером или новый 8-ядерный, но без буфера, тоже момент кто будет быстрее данные считывать и передавать шине. Только реальные сравнения в рабочих задачах покажут кто лучше (а задачи у людей разные).

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1395 Сообщение Svarog » 03 сен 2020, 16:08

SAnat писал(а):
03 сен 2020, 15:46
он будет кешировать считываемые данные , из-за этого процесс будет быстрее.
Эээ, насколько я помню все это дело, эффективно кэшируются в основном данные, подлежащие записи. Юмор в том, что операции чтения для систем на HDD являются более "тяжелыми", особенно если их нельзя отложить - чтобы считать сектор, нужно, как минимум, подвести к нему головки и считать его, причем, возможно, прямо вот сейчас. И только если размер кэша достаточно велик, чтобы разместить в нем бОльшую часть часто используемых данных, есть шанс, что нужный сектор найдется в кэше и он будет актуальным. В продвинутых системах управления базами данных куча параметров для настройки кэширования, и от их правильной настройки серьезно зависит итоговая скорость работы системы хранения данных.

Для записи ситуация где-то проще: кидай туда нужные данные, демоны сами запишут их на диск, когда время на позиционирование головок будет минимальным (или когда время хранения кэша незаписанным истечет).
Но вот насколько все это актуально для SSD, для которых время позиционирования головок лишено смысла - не ведаю.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1396 Сообщение Doc Brown » 03 сен 2020, 16:20

Svarog писал(а):
03 сен 2020, 16:08
Но вот насколько все это актуально для SSD
С точки зрения физики, в SSD всё наоборот. Запись - это смена состояния триггера. Грубо говоря, зарядить затворную емкость или разрядить ее. Это требует времени. А чтение - это просто получение сигнала о состоянии данного триггера - высокий или низкий уровень.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1397 Сообщение SAnat » 03 сен 2020, 16:22

SAnat писал(а):
03 сен 2020, 15:46
А вот тут тот же sm2258 обрезанный (более дешевый) , называется sm2258xt,
Я с китайцами так пролетел.
Года два назад покупал диск кингдиан (дешевый ssd c китая), он пришел на sm2258 с DRAM на 64мб, а память была перемаркированный Микрон 2 класса.
Микрон это один из мировых брендов делающих память, лучшую память - самые лучшие чипы получившиеся в результате производства и прошедшего тестирования продукции они продают именитым брендам дорого (1 класс памяти).
Но в жизни ведь не получается, чтобы все чипы в процессе производства выходили идеальными, и вот отбраковку после тестирования произведенной продукции делят на "так себе" (2класс) и "фигня получилась" (3класс) , и по дешевке продают брендам, которые делают дешевые диски , ибо такое продавать под собственным брендам дорогим компаниям нельзя, а девать надо куда-то, такого много получается в процессе производства.

Кароче дешевый диск, это дешевая память второго сорта или даже третьего и дешевый контроллер, но для бытовых задач какая вам разница :pardon:

Ну вот за 1500руб. я тогда отхватил полноценный sm2258 с DRAM на 64мб и TLC Микрон второго сорта, это был подарок за такие деньги.
Прошел год китайцы пропиарились за счет дешевых дисков, хвалебных отзывов набрались, у того же продавца я покупаю такой же диск, приходит, вскрываю диск, а там уже sm2258xt без буфера и память не понять уже откуда :lol:

Вот так дешевые бренды на ходу, сначала зарекомендуют себя , а потом удешевляют втихаря производство.

Тоже самое было у брата, он с компьютерюниверса по дешевке брал с Германии SSD фирмы Intenso, пришло на MLC памяти, на хорошем контроллере с DRAM буфером.
Прошло 2 года, заказываем еще 1 такой же, вскрываем, а внутри дешман TLC, опять непонятно какого бренда из какого подвала и дешманский sm2258xt без буфера :lol:

Опять же повторюсь в бытовых задачах они не сильно уступают в производительности.
А уменьшенный срок жизни, ну раз память говно, то выдержит дай бог 300тб перезаписи, и потом сдохнет, ну и фих с ним, в домашнем компе нет таких объемов перезаписи ;)
Последний раз редактировалось SAnat 03 сен 2020, 16:35, всего редактировалось 1 раз.


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1398 Сообщение BadGarry » 03 сен 2020, 18:28

Svarog писал(а):
03 сен 2020, 16:08
продвинутых системах управления базами данных куча параметров для настройки кэширования,
лет 15 назад Мне попадался SCS-RAIDI контроллер со слотом для модуля памяти и батаарейкой для поддержки питания на случай сбоев.... реально протестировать его не смог.. тк небыло таких дисков и самое главное компьютера и задачь для этого

Отправлено спустя 1 час 56 минут 18 секунд:
Читаю отзывы по современным SSD дискам (моделям 2019/20) народ пишет что иногда бывают проблемы совместимости со старыми мат платами.
у меня у Бати стоит ASUS P8H61




https://www.asus.com/Motherboards/P8H61/specifications/

где можно подробнее прочитать про совместимость ??

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1399 Сообщение Svarog » 03 сен 2020, 18:45

BadGarry писал(а):
03 сен 2020, 18:28
где можно подробнее прочитать про совместимость ??
Скорее всего, имеется ввиду возможность работы материнской платы в EFI, а операционную систему, соответственно, устанавливать на GPT-том вместо MBR.
Фатального ничего в случае использования материнских плат без EFI не происходит, просто системный раздел ставится на MBR-томе, в результате SSD работает НЕМНОГО медленнее, чем с GPT-томом.
А в остальном какая разница, если SSD работает через SATA? Я ставил SSD-диск на ноутбук 2011 года выпуска - все работает.

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1400 Сообщение Alister » 03 сен 2020, 22:47

Частенько попадаются обзоры, где народ покупает разное на али из б\у (типа Intel Xeon E5 2620 V3 за 1700р), обычно 4-5 летние матери\процессоры\память, но дешевле чем у нас раз в пять-десять, кто-нибудь пробовал? Подскажите проверенные места.

Отправлено спустя 43 минуты 1 секунду:
Например, готовый набор https://aliexpress.ru/item/400119053455 ... f8a8p2FIuM
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)

Ответить

Вернуться в «Электроника»