Стрелка спидометра (НЕ АБС)

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Evgenypesh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 18:47
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Стрелка спидометра (НЕ АБС)

#1 Сообщение Evgenypesh » 30 июл 2019, 12:53

Добрый день всем!
Создаю новую тему, так как она не похожа на все остальные. Везде пишут про неработающий спидометр и ошибки типа абс, ручник, чек.. У меня этого нет.
Началось всё первый раз зимой на дороге, но все решилось перезапуском машины и не беспокоило до мая. Потом постоянно с увеличением частоты началась такая ситуация: стрелка спидометра не поднималась вовсе, но при этом она дергалась, будто что-то ей мешает подниматься.
Обычно, когда включаете зажигание, стрелка на один миллиметр плавно поднимается вверх, а у меня она вместо этого щелчком дергается вниз. Сразу понятно, что в этот раз поедем без спидометра.. При наборе скорости стрелка постоянно дергается, при этом не понятно, но есть ощущение, что будто она слишком тяжелая и не может пониматься, но при этом дергается, а значит механизм работает. При торможении то же самое - стрелка просто дергается такими же движениями.
Это не постоянно, а периодически, но никогда не могу понять с чем это может быть связано, вот вообще. Бывает, не работает, а через 5 минут заработает и все нормально. Пару раз записывался в сервис и потом приходилось отменять запись, так как она заработала. Недели 2 назад получилось, что спидометр не работал вообще 2 дня подряд, сразу записался в сервис, но не было техника, специально 2 дня машина стояла на паркинге, потом еду в сервис - не работает, отлично, и за 100 метров до сервиса она начала подниматься... Понятное дело, что ничего не смогли сказать, сделали диагностику, посмотрели проводку - всё хорошо.
Не могу понять как это исправить, потому что бесит, когда что-то не работает :insane:

Если подскажете как отправить видео (здесь или через какие-нибудь интернет сервисы, то отправлю)

Надеюсь на помощь!!


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Стрелка спидометра (НЕ АБС)

#2 Сообщение ERV » 30 июл 2019, 14:02

Еслиб не робот - то предположил бы, что это датчик скорости
viewtopic.php?f=100&t=660&p=374652&hili ... ти#p374652
Т.к. робот работает совместно с АБС, и ошибок по АБС нету - думаю надо смотреть в сторону приборки (провода/разъёмы/привод стрелки/пайка).


Автор
Evgenypesh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 18:47
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Стрелка спидометра (НЕ АБС)

#3 Сообщение Evgenypesh » 30 июл 2019, 14:44

В том и дело, что ошибок по роботу нет (и вообще ошибок нет). А проводку смотрели и даже вынимали проводку, идущую от приборки.
Я не могу понять и даже представить с чем может быть связано это всё, если стрелка может не работать, а на светофоре заработать, на обычной ровной дороге. То ли глюк, то ли конец приборке, но всё равно странно, ведь всё работает в итоге...
ERV писал(а):
30 июл 2019, 14:02
Еслиб не робот - то предположил бы, что это датчик скорости
viewtopic.php?f=100&t=660&p=374652&hili ... ти#p374652
Т.к. робот работает совместно с АБС, и ошибок по АБС нету - думаю надо смотреть в сторону приборки (провода/разъёмы/привод стрелки/пайка).
Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
А, ещё надо добавить, что если я включаю тестовый режим, то стрелка тоже не поднимается, а бешено дергается внизу, что наталкивает мысль на какую-то механическую проблему


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Стрелка спидометра (НЕ АБС)

#4 Сообщение ERV » 30 июл 2019, 14:55

Evgenypesh писал(а):
30 июл 2019, 14:36
не могу понять и даже представить с чем может быть связано это всё
Как вариант - микротрещина на дорожке платы или какого-то элемента.
Подобная пляска, только с показателем уровня топлива, наблюдалась при трещине в пайке резистора (вроде), в зависимости от прогрева/остывания приборки.

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
Evgenypesh писал(а):
30 июл 2019, 14:44
включаю тестовый режим, то стрелка тоже не поднимается
Тогда думаю - надо тщательно проверять приборку - либо пайка, либо сам привод.

Аватара пользователя

eivlev
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:51
Полное имя: Eugene
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Rostov-on-Don

Стрелка спидометра (НЕ АБС)

#5 Сообщение eivlev » 31 июл 2019, 09:52

у меня было что-то подобное. Перепаяли на приборке все что смогли найти с помощью луп и микроскопов, но не помогло. Разрыв оказался в обмотке привода стрелки

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Стрелка спидометра (НЕ АБС)

#6 Сообщение *Casper* » 31 июл 2019, 12:44

Стрелка это шаговый моторчик с редуктором. Если не грязь, то смотреть пайку, целостность обмоток. Последний пункт это сам проц (у нас ключи управления стрелками внутри него).
Имею такую же приборку, где проц также рандомно крутит стрелку топлива. Там сам проц.


Автор
Evgenypesh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 18:47
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Стрелка спидометра (НЕ АБС)

#7 Сообщение Evgenypesh » 03 авг 2019, 09:26

В общем в очередном сервисе форд (не дилер, а просто только фордами занимаются) сказали, что надо менять приборную панель. Бу ~7 тысяч с пробегом за 200 (а родной 130, до которого не скрутить), новая 75. Плюс замена 5 сверху. В тот же вечер было принято решение, что если все настолько плохо, то от первой ссылки в гугле «ремонт приборных панелей» хуже не будет. На следующее утро за 2500 заменили моторчик спидометра и все прекрасно :lol:

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»