Уменьшение зазора в свечах зажигания - хорошо или плохо?

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
vova2408
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 10:29
Полное имя: Владимир
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Уменьшение зазора в свечах зажигания - хорошо или плохо?

#1 Сообщение vova2408 » 01 июн 2019, 16:55

Хочу вопрос задать знатокам. При очередном посещении сервиса, провели чистку дроссельной заслонки. Ну и за между прочим мастер предложил уменьшить зазор в свечах. С 1.3 до 0.9мм. Я согласился. Хочется всегда верить людям. Тем более если они называют себя мастерами. Свечи были новые почти. Электроды серенькие. Только на торце резьбовой части сажа. Мастер сказал , что причина этому- плохой бензин. И для этого нужно зазор уменьшить. Заправляюсь я только на ОККо. 95й. После этого проездил уже километров 300. Чувствую , что у машины резвость немного уменьшилась. Звоню в сервис , прошу восстановить зазоры в свечах. Советуют поездить еще. Возможно это результат чистки заслонки. И компьютер настраивается. Так насколько уменьшение зазора в свечах вредно или хорошо для мотора?

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18336
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Уменьшение зазора в свечах зажигания - хорошо или плохо?

#2 Сообщение Doc Brown » 01 июн 2019, 17:53

vova2408 писал(а):
01 июн 2019, 16:55
Возможно это результат чистки заслонки.
В результате чистки заслонки резвость увеличивается, а не наоборот ;)
vova2408 писал(а):
01 июн 2019, 16:55
И компьютер настраивается.
Километров за 8-15.
vova2408 писал(а):
01 июн 2019, 16:55
Так насколько уменьшение зазора в свечах вредно или хорошо для мотора?
Зазор в свечах определяется напряжением катушки. Уменьшать зазор можно и нужно при выгорании - восстанавливать заводской. Ставить же на ижектор зазор почти карбюраторной свечи.... Может лучше мастера другого найти?

Не как ответ на вопрос, а просто для кругозора можно почитать ЗР _www.zr.ru/content/articles/16052-zazorno_ili_net/

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
На уменьшенном зазоре уплывает УОЗ (напряжение пробоя меньшее). Возможно, у ЭБУ не хватает диапазона регулировки и это сказывается на динамике машины. Слишком раннее воспламенение.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
vova2408 писал(а):
01 июн 2019, 16:55
Электроды серенькие.
У меня они серенькие и с пояском сажи у резьбы были с новья и до пробега 45 т.км. На каждом ТО меня убеждали, что бенз плохой и свече почти кирдык, но все 45 тыс была нормальная динамика и прекрасный зимний запуск. Сейчас они катаются в багажнике как ЗИП. Поменял превентивно, чтобы уж "совсем не наглеть" :smirk: Свечи заводские, зазор не контролировал, т.к. не было никаких проблем.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»