ОСАГО

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСАГО

#921 Сообщение MakPol » 04 май 2017, 11:45

саш писал(а):Я в какой то похожей теме писАл. У меня страховки на все машины - без ограничений Пока меня обслуживала мой агент вопросов не возникало - на все машины КБМ 0,5, но вот купил я фьюжик и мне сделали КБМ=1 . Год я бодался с ними. Получил возврат денег, но как исключение. По их закону - если хоть одна из машин - без ограничений, то на остальные машины не распространяется. Нужно зарабатывать по новой. На фьюжик мне сделали 0,5, но если вдруг поменяю машину, то опять будет КБМ=1
Да, я помню, но каким законом или выдержкой они это подкрепили забыл. Раз КБМ на водителя, то машина тут не при чем. Но пока страховка как я уже писал с ограничением. Как только без ограничения, тогда несколько по другому все идет и тот же КБМ определяется еще с привязкой на авто. Сылку на РСА кидал выше, там можно повыбирать и посмотреть. А страховщики именно в этой же базе и запрашивают коэффициент для расчета, больше они ничего не могут, если по правилам.

Но про страховку без ограничений я очень плохого мнения. Там есть нюансы, которые мне агент не сказала и в итоге у жены не пошла страховая история. Ну ип есть еще один подводный камень. @#$ с ограничениями, затем год делаем без ограничений, например дочка получила права или сын и хоп, на след год страховая история ранее вписанных пропадает. Тадам :scare: Красота :best:
Так что ИМХО прежде чем без ограничений страховаться надо дважды а то и трижды подумать. То что увезут по пьяни - это да, но какая медвежья услуга получается тем кто был вписан ранее...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

riv66
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:47
Полное имя: Игорь
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2014
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: ОСАГО

#922 Сообщение riv66 » 04 май 2017, 11:52

И машины менял, КБМ сохраняется. Я без ограничений не делаю, вписываю конкретно сына, чтобы ему тоже скидки накапливать. Но конечно пришлось смириться с тем, что начисляют КБМ по водителю с меньшим стажем вождения, но ничего, потихоньку подбираемся к моему, :D

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСАГО

#923 Сообщение MakPol » 04 май 2017, 12:00

Да, если с ограничениями то естественно сохраняется. Т.к. не на авто привязка идет как в случае с "без ограничений". Сайт РСА и все наглядно смотрим и проверяем/перепроверяем. Обязательно. Чаще всего при смене прав теряют КБМ, у меня потеряли, у моего отца, у коллеги на работе. Дальше не спрашивал, но уверен, что еще есть примеры из друзей/знакомых.
Всем адекватных агентов страховых компаний и хороших КБМ :best:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: ОСАГО

#924 Сообщение саш » 04 май 2017, 12:07

MakPol писал(а):Так что ИМХО прежде чем без ограничений страховаться надо дважды а то и трижды подумать. То что увезут по пьяни - это да, но какая медвежья услуга получается тем кто был вписан ранее...
В моем случае я никому не оказываю "медвежью услугу" - ни разу ни на одной машине я не покупал страховку с ограничением. И вот только с фьюжиком столкнулся впервые.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСАГО

#925 Сообщение MakPol » 04 май 2017, 12:21

Да я так же. Но один год посчитал и не вписал жену, а т.к. по цене было одинаково оформил без ограничений... Чтоб этих агентов... И хоп, но зато научен. А так вот знакомая купила авто после получения прав и хоп 14 тыс с нее взяли за страховку :(
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16642
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: ОСАГО

#926 Сообщение Dima! » 04 май 2017, 13:19

MakPol писал(а):А так вот знакомая купила авто после получения прав и хоп 14 тыс с нее взяли за страховку
Ну так.
Изображение

Мы все в нижней части таблицы, а она в первой строке.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСАГО

#927 Сообщение MakPol » 04 май 2017, 13:26

:eek: я думал 0 у нее, жесть получается. Давно не сталкивался
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: ОСАГО

#928 Сообщение Doc Brown » 04 май 2017, 14:51

MakPol писал(а): я думал 0 у нее
У нее не ноль. 1.8, если моложе 23 и 1.7 если старше 23. Повышающий коэффициент уберется на 4м году ( нужно 3 года стажа и возраст старше 23)
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42048
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: ОСАГО

#929 Сообщение *Casper* » 04 май 2017, 14:53

Это че ж получается, один раз стукнулся и пол "жизни" как не бывало? Сурово, блин.

У меня анлим. Не знаю ничего по поворду медвежьих услуг. Если ты водитель и ездиешь на МОЕЙ машине, то какого ражна должен я заботиться о твоем КБМ? ИМХО, не более. На истину не претендую. Возможны варианты.

Другое дело, если теперь страховаться по лимиту, получается у меня сгорит все?

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: ОСАГО

#930 Сообщение Doc Brown » 04 май 2017, 15:01

*Casper* писал(а):Это че ж получается, один раз стукнулся и пол "жизни" как не бывало? Сурово, блин.
Да. Осаго ведь еще и для того, чтобы всякие раздолбаи задумались, как они ездят.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42048
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#931 Сообщение *Casper* » 04 май 2017, 15:04

При чем тут раздолбаи, если есть случайность?

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСАГО

#932 Сообщение MakPol » 04 май 2017, 15:08

*Casper* писал(а):Другое дело, если теперь страховаться по лимиту, получается у меня сгорит все?
Ну смотри, купишь авто на жену, девушку или еще кого, а твоего авто не будет и сделает он/она страховку без ограничений (ну всякое бывает), а не впишет тебя в ограниченную. Т.е. по сути год не будешь страхователем или же вписанным в страховой полис страхователя и история твоя аннулируется. Вот такой вариант возможен :( Это надо помнить.

Добавлено спустя 57 секунд:
*Casper* писал(а):При чем тут раздолбаи, если есть случайность?
Раздолбаи это в том смысле, что если никак не наказывать за то что стал виновником ДТП, то и стимула не будет не попадать и не быть виновником. Кнут так сказать и пряник, а если в терминах РСА - КБМ
Последний раз редактировалось MakPol 04 май 2017, 15:09, всего редактировалось 2 раза.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re:

#933 Сообщение Doc Brown » 04 май 2017, 15:08

*Casper* писал(а):При чем тут раздолбаи, если есть случайность?
В случайности виноват раздолбай и по суду вина оставлена за ним? Так кто он тогда? ;) Или ПДД сами нарушились? :scare:

Добавлено спустя 41 секунду:
Re: ОСАГО
*Casper* писал(а):Другое дело, если теперь страховаться по лимиту, получается у меня сгорит все?
С сайта РСА писал(а): http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
Как определяется КБМ, если новый договор ОСАГО заключается на условиях ограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством при условии, что предыдущий договор ОСАГО был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством?

Если предыдущий договор ОСАГО не предусматривал ограничение количества водителей, а новый договор заключается с ограничением круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, и при этом в предшествующий страховой период выплат по договору не было, страховщик обязан присвоить понижающий КБМ (при условии, что водитель в договоре ОСАГО, не предусматривающем ограничение количества лиц, допущенных к управлению, являлся собственником транспортного средства).
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42048
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#934 Сообщение *Casper* » 04 май 2017, 15:12

Ну другая ситуация. Приехал к другану в гости, поехали дальше, он и говорит, мол давай порулю, отдохни. И тут нас принимают. Передача лицу не допущенному и управления без допуска.
Я с тех пор на безлимите.

Кнут прянику не соответствует

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
То есть получается в моём случае будет все шоколадно?

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: ОСАГО

#935 Сообщение Doc Brown » 04 май 2017, 15:16

*Casper* писал(а):То есть получается в моём случае будет все шоколадно?
Будет, но поругаться придется. Т.к. СК не жаждут следовать этому правилу.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСАГО

#936 Сообщение MakPol » 04 май 2017, 15:17

*Casper* писал(а):Ну другая ситуация. Приехал к другану в гости, поехали дальше, он и говорит, мол давай порулю, отдохни. И тут нас принимают. Передача лицу не допущенному и управления без допуска.
Я с тех пор на безлимите.
Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ:

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

При этом, штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным транспортным средством, а не на его владельца.


Источник: http://zakon-auto.ru/osago/ne-vpisan-osago.php

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Если страховка ограниченная и при этом лицо, которое управляет ТС, не вписано в ОСАГО, но водитель находится рядом, штраф будет составлять все те же 500 рублей. Однако в данном случае ответственность может понести как водитель, так и хозяин, так как инспектор обязан пресечь правонарушение и наказать виновных лиц.



Но и в данной ситуации можно обойти закон. Штраф за управление автомобилем без страховки, когда хозяин находится рядом не назначается при соблюдении одного простого правила – заключение договора безвозмездного пользования.



В настоящее время о составлении данного договора говорят все реже и реже, но если его составить между вами и человеком, который планирует управлять вашим автомобилем (один или несколько дней) можно избежать штрафа.



Принцип действия тут аналогичен договору купли-продажи ТС, только деньги платить не нужно и переоформлять авто не нужно.

Если вы составили данный договор, то в нем необходимо указать определенный круг лиц, который имеет право на управление данным транспортным средством. Как только вы его заключили, у вас и у водителя, которому вы передаете право на управление, имеется 10 дней на переоформление данных в страховом полисе.

Таким образом, если переоформлять данный договор каждые 10 дней, то и нужды в страховке второму лицу нет. Следовательно, для него чужая машина становится на время своей.



Главное выбрать правильного водителя, который будет внимателен к вашему транспортному средству, и не будет злоупотреблять правами на авто.



На основании выше сказанного, можно сделать вывод, что штраф, если не вписан в страховку в 2017 году будет составлять или 0 рублей или 500 рублей, в зависимости от того, насколько вы смекалисты.


Источник: http://zakon-auto.ru/osago/ne-vpisan-osago.php
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: ОСАГО

#937 Сообщение Doc Brown » 04 май 2017, 15:19

MakPol писал(а):При этом, штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным транспортным средством, а не на его владельца.
Каспер не хотел подкладывать свинью другу, который хотел сделать доброе дело.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
MakPol писал(а):На основании выше сказанного, можно сделать вывод
Выписывается штраф, а дальше надо тратить время и нервы на его оспаривание. Особенно весело, когда оспаривать надо в другом регионе, если ехали на дальняк.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСАГО

#938 Сообщение MakPol » 04 май 2017, 15:22

Doc Brown писал(а):Каспер не хотел подкладывать свинью другу, который хотел сделать доброе дело.
Там все решаемо. Во первых такое бывает не часто, во вторых если сразу оплатить то 250 р., а в третьих есть лазейки в законе нашем чудном ;) Я отредактировал, добавив некоторые "лайвхаки"
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: ОСАГО

#939 Сообщение Doc Brown » 04 май 2017, 15:33

MakPol писал(а):Я отредактировал, добавив некоторые "лайвхаки"
Я про них уже тоже написал в ответ ;)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
MakPol писал(а):во вторых если сразу оплатить то 250 р.
У водителя копится история правонарушений. Когда и как это может аукнуться - сложно сказать. Но влиять будет исключительно в отрицательную сторону. :(
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСАГО

#940 Сообщение MakPol » 04 май 2017, 15:45

Копиться то копится, но также копится и история погашений штрафов и все рассматривается индивидуально. Я не призываю нарушать. Наоборот, написав договор на безвозмездное пользование мы поступаем по закону. Ну и то, какие нарушения тоже имеет значение. Одно дело когда копится статистика передачи авто лицам не вписанным в ОСАГО, а другое это выезд на полосу встречного движения. Ну а кто-то вон вообще ОСАГО не покупает ;) Сам стараюсь не нарушать и не в коем случае не призываю кого-то нарушать, но знать свои права надо ровно так же, как знать и обязанности. ДПСники отлично правила знают и знают где и как можно их обойти.
А в случае с другом, севшим за руль, тут надо конечно смотреть, как часто так выручают. Я вот в ОСАГО на мазду с 200 лошадьми по растаможке :) не готов без ограничений оформить, а оформил только на себя (у меня 0,5 КБМ). Ранее жену вписывал, но она могла 1 раз сесть, а несколько лет и не разу не садилась. Я лучше ДМС дочкам подороже куплю на эту сумму, но тут каждый сам решает. Я не в коем случае не осуждаю или высмеиваю, а только свою точку зрения выражаю. Могу быть не прав или чего-то не понимать :pardon:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить

Вернуться в «Страховки :: Налоги :: Прочие поборы»