Стук-биение при движении.

Модератор: Техмодераторы


Автор
Konstantin S.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:35
Полное имя: Konstantin
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Симферополь

Re: Стук-биение при движении.

#41 Сообщение Konstantin S. » 29 ноя 2016, 13:21

MakPol писал(а):Ок, домкрат, поднимаем одну сторону, заводим, втыкаем 3-4 передачу и на холостых машина молотит, колесо крутится. Также на задней передаче тоже можно попробовать. Если аккуратно то без помошника тоже можно.
я так уже делал, правда сильно не разгонял, при этом возле колеса два человека пытались услышать хоть что-то аномальное :nea:

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук-биение при движении.

#42 Сообщение MakPol » 29 ноя 2016, 13:25

Колеса ровно стояли или были попытки и вывернутое колесо поднять? Бывает разогнать помогает. В сервисе посоветовали поддомкрачивать под рычаг, чтобы тоже проверить и так.
А также говорят что малейшая вибрация лучше чувствуется на пружинах.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Roemer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 16:35
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Стук-биение при движении.

#43 Сообщение Roemer » 29 ноя 2016, 13:28

Вот и я так же проверял, но на подъемнике. Ничего подозрительного, только заметили что колесо чуть "болтается" вверх-вниз при разгоне. Это ступичный?


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Стук-биение при движении.

#44 Сообщение timoha-07 » 29 ноя 2016, 14:50

MakPol писал(а):Ок, домкрат, поднимаем одну сторону, заводим, втыкаем 3-4 передачу и на холостых машина молотит,
АБС начнет волноваться. У меня машина тоже обслуживается у дома, вне гаража. чурбаки обрезки бруса под пороги и без ямы все сделать можно. У мегаполян конечно сложнее, либо с помойки тянуть либо на эстакаду в гаражный сходняк и там домкратить...Konstantin S., вот ты упрямый тип :D , я твою машину в глаза не видел - что там и как, раз пошла "пьянка" за ту или иную тему рассказываю все что знаю за то. Ну нет в накате такого эффекта, тогда - ой.
При смене колес, обладатели "барабашек", на износ самой резины ( равномерность износа) зырите или всё рефлекторно?
Roemer, поворотный кулак не битый? Если трабла в самом подшипнике, то наперво отдается в магнитный пыльник подшипника - он разрушается и как итог - маякнет АБС, может внешняя обойма подшипника в кулаке гуляет.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук-биение при движении.

#45 Сообщение MakPol » 29 ноя 2016, 15:09

Да, после вывешивания и спидометр отрубиться может, как у меня было, когда из снежной каши выезжал :)
Вот ТУТ описывал. Но при наличии адаптера это вообще не проблема. И не факт что в сервисе если будут смотреть, а будут скорее всего смотреть точно так же, не "возбудят" блок ABS :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Автор
Konstantin S.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:35
Полное имя: Konstantin
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Симферополь

Re: Стук-биение при движении.

#46 Сообщение Konstantin S. » 30 ноя 2016, 08:26

побывал на повторной диагностике в новом красивом дорогом СЦ, снова прокатились с мастером, послушали, подняли подъемником всё что можно прокачали, прослушали специальным щупом в уши (как фонендоскоп) и "в движении" на 5-ой и говорят - стучит подвесной подшипник, нужно менять, а так же масло в коробке тоже, а то оно какое-то "жидкое"!! Я говорю типа - не может быть, подвесной не виноват меняли уже, недели не прошло, и масло (Кастрол 75W90 2л. по 900р), и подшипник (Febi 1600р), как стучало - так и стучит после замены ничего не изменилось!! ... говорят - вы ничего не понимаете, это точно подвесной, дали мне его послушать щупом - стуков я не услышал, общий фон есть, по сравнению со ступичным подшипником - громче раза в два, предложили опять его заменить на тот же Febi, но только уже за 1700 + за работу 2200 (замечу, покруче чем у официалов). Короче - я отказался.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Стук-биение при движении.

#47 Сообщение timoha-07 » 30 ноя 2016, 08:29

Тема тихо перерастает в "как я живу среди негодяев"....
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Стук-биение при движении.

#48 Сообщение serezhiki » 30 ноя 2016, 08:30

:eek: как они вязкость масла определяют :mda: Волшебники, млин. Экстрасексы!!!

Костя, пока сам не разберешься, доить будут. Из слов в адрес сервисников только выражения. Форум эти слова все равно в эфир не пустит. Так и надо было им сказать, что титька у тебя одна!


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Стук-биение при движении.

#49 Сообщение timoha-07 » 30 ноя 2016, 08:35

"Определение на "глаз"" всегда было как лычка погона для выносящего вердикт.
По ходу по стране кризис не только финансовый, раз тугоухий сервисмен, с новой мандулой в ушах разводит клиента на замену нового подшипника... :crazy:
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Konstantin S.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:35
Полное имя: Konstantin
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Симферополь

Re: Стук-биение при движении.

#50 Сообщение Konstantin S. » 30 ноя 2016, 08:40

serezhiki писал(а): Костя, пока сам не разберешься, доить будут. Из слов в адрес сервисников только выражения. Форум эти слова все равно в эфир не пустит. Так и надо было им сказать, что титька у тебя одна!
согласен, всегда придерживаюсь правила - хочешь хорошо проделанной работы - сделай это сам, ещё никогда не подводило.

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Стук-биение при движении.

#51 Сообщение дедавова » 30 ноя 2016, 09:31

Konstantin S.,

первый мой опыт лет 40 назад - не было сервиса "ваще" замена разбитой крестовины на Заз 968. Но это был опыт, который показал, что на сервисе вы отдадите деньги и обретете в лучшем случае что-то плохо исправленное, а в худшем головную боль...И никакого собственного опыта абсолютно. Любой следующий ремонт см. с начала. Если есть хоть какие-то возможности сделайте что-то самостоятельно. Для начала. И Вы получите его величество Опыт и его высочество Знание и какую - никакую экономию. И вот с тех давних пор сам делаю ходовую (она самое больное место) . В наглом юношеском задоре разбирал и разбирался в КПП, в системах руления и торможения. Начните и не бойтесь. Литература есть и есть друзья которые посоветуют

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Стук-биение при движении.

#52 Сообщение саш » 30 ноя 2016, 09:52

дедавова писал(а):В наглом юношеском задоре разбирал и разбирался в КПП,
Я такой же был "наглый". За ночь успевал снять перебрать, поставить мотор (ЗАЗ 965) и утром уехать. Эх где мои молодые годы!.................... :)
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук-биение при движении.

#53 Сообщение MakPol » 30 ноя 2016, 09:55

Как же я согласен с предидущими ораторами :beer: :friends:
Как писал неоднократно, бывает приходится обратиться, т.к. не купить подъемник и пневмоинструмент или негде или в другом городе, так каждый раз потом доделывал.
Хорошо что есть по фьюжу такой дружный форум и так много знающих форумчан и что самое главное готовых подсказать. С такой поддержкой точно можно и КПП смело разбирать, что МКПП что АКПП и может даже робота :crazy:
Ходовая сейчас у меня больное место, но на мазде, все никак не продиагностирую по ряду причин, когда просто некогда, но только сам, т.к. по кругу все менять не готов.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Автор
Konstantin S.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:35
Полное имя: Konstantin
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Симферополь

Re: Стук-биение при движении.

#54 Сообщение Konstantin S. » 30 ноя 2016, 09:56

Начните и не бойтесь.
ну немножко опыта имеется, в детстве был велик с движком Д6 собранный по частям, потом Верховина, "Макака" (Минск) всё это знал на изусть, в зрелом возрасте Москвич на котором перебирал всё что можно, и двигатель и дважды менял сцепление (без ямы). Тогда был хотябы гараж, где можно было не торопясь что-то делать, а в данных условиях на стоянке разве что - уровень масла проверить можно, чтоб лампочку заменить уже надо куда нибудь выезжать, машины стоят в притык. Чтоб, к примеру, потдомкратить б.м. спокойно, я обычно еду в деревню к тестю, но от туда потом нужно как-то вернуться, значит весь ремонт должен тянуться не более светового дня.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук-биение при движении.

#55 Сообщение MakPol » 30 ноя 2016, 09:59

саш писал(а):
дедавова писал(а):В наглом юношеском задоре разбирал и разбирался в КПП,
Я такой же был "наглый". За ночь успевал снять перебрать, поставить мотор (ЗАЗ 965) и утром уехать. Эх где мои молодые годы!.................... :)
И я и я, но я пока еще молод (32 года как 32 зуба :D ) Когда в авто делаю что-то прям как-то хорошо сразу мне. Вот тут свечи отцу в Hyndai менял и 2 свечи обломались (их не меняли отродясь как выяснилось и они были в каку закоксованы) так тут же голову снял, заодно нагар вычистил, замочил, купил экстракторы и с усилием под 200 Нм выкрутил кое как эти обломыши, заодно ремень и прочее, а лет 8-9 назад на пассате двигло капиталил и перебирал. Эх, романтика... Запах WD-шки :best:

Ну а начинал с москвича 2140 - 79 года. Снятие мотора, дефектовка, перегильзовка с промежуточным изготовлением спецприспособ :) Это не АЛЮСИЛ :))))))))) Вынул, новую вставил и норм, не надо точить, хонинговать, заменил и дальше поехал. Дядя приучал (за что ему спасибо, но его уже к сожалению нет) в жизни не раз то чему он учил пригождалось и еще пригодится.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Стук-биение при движении.

#56 Сообщение дедавова » 01 дек 2016, 02:50

Konstantin S. писал(а): я обычно еду в деревню к тестю, но от туда потом нужно как-то вернуться, значит весь ремонт должен тянуться не более светового дня.
За световой день Вы можете перебрать всю ходовую часть ФФ. Замена шаровых, замена стоек, пружин, замена рычагов, и др. Это в первый раз. А во второй - на это же потребуется часа 3-4...
Надо подготовиться путем в городе. Купить комплектующие, иметь ключи, хороший домкрат (не родной). Почитать и распечатать чужие опыты

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
MakPol, :hat:
Тоже в одиночку опускал и ставил движок 968-го...Использовал вместо домкрата толстостенную камеру от грузовика...

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Стук-биение при движении.

#57 Сообщение SAnat » 06 дек 2016, 22:01

SAnat писал(а):Гайки протяните все 4 колес.
Ага, а сам хорош :lol:

Стучит, на разгоне тишина, отпускаешь газ стучит.
Неделя прошла, лень, холодно, надо отбивать лед вокруг гаек.
Вторая неделя стучит чаще, но на разгоне тишина.
Играю в угадайку всю неделю: вроде сзади стучит, в повороте налево больше стучит, ага значит справа. Ставлю на сзади справа.

Почти угадал, справа, но спереди ;)


Итого 2 недели забивал, минус 2 гайки.
Чувствую на третью неделю в повороте было бы минус колесо :lol:

Затягивал нормально (для справки тяну 110нм), у меня есть 2 теории, уже 3 зиму подряд по поводу этой аномалии:
1. что после глубокого снега, вода попадает между тормозным и колесным диском, замерзает, начинает проскальзывать диск и ослабляют гайки.
2. Кто-то 3 зиму подряд мне ослабляет в начале зимы болты на одном колесе, прошлой зимой это было левое переднее (да не, не верю).

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук-биение при движении.

#58 Сообщение MakPol » 06 дек 2016, 23:00

Аккуратнее с гайками. Отлетевшее колесо это не шутки. Как-то ехал на 412 Москвиче, точнее ИЖ. В общем из города на дачу, в машине было 5 человек и в багажнике вещи, в общем под завязку. Еду и вдруг машину повело на встречку, я в руль вцепился, хотя обычно одной рукой держу и не вылетел никуда. Когда выруливал заметил, что авто обгоняет колесо слева и скатывается в канаву у обочины. В общем на обочине припарковался, если так можно сказать, смотрю, а колеса заднего левого нет. В 10 метрах в канаве достаю колесо, по пути 3 гайки нахожу хромированных (именно такие стояли на машине) Понимаю, что надо еще 2 найти, в общем прошлись пассажиры вдоль дороги и принесли еще 2 гайки.
Ну далее кое как добрался в багажнике до балонника и домкрата, поднял машину и поставил колесо на место. Повредился по сути только тормозной барабан, ито только внешне, ничего не треснуло не лопнуло.
Когда рассказал не поверили мне. Говорят, что чтобы колесо отлетело, это сначала зад должно кидать было и прочее, но не заметил я ничего, и машина груженая и дорога не самая прямая. Но вот такие вот штуки бывают.
Телефонов с камерами тогда не было распространено так что не снять было. Да и на те камеры сними, ничерта не понятно будет :)
Ну а потом стал с отцом разговаривать и до этого он был на техосмотре, говорят там что-то с колесами возились, ну в общем довозились. Колеса проверяю теперь после чужих рук и в принципе бывает иногда проверяю.
Вот такие вот дела.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Автор
Konstantin S.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:35
Полное имя: Konstantin
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Симферополь

Re: Стук-биение при движении.

#59 Сообщение Konstantin S. » 27 апр 2017, 13:18

В общем..... виноват был правый ступичный подшипник!
.. и это при том, что посетил я 5 разных сервис-центров, начиная от официалов и все мастера, что слушали, щупали, разбирали и крутили подвеску в один голос указывали на что угодно, и на отрез отрицали причастность к стукам ступичного подшипника! В итоге из-за неверной диагностики был заменен подвесной подшипник - дважды и ШРУЗ в сборе, при замене ШРУЗа мастер что-то накосячил с сальником на коробке, в итоге я ездил по городу, а за мной тянулась дорожка из свежезалитого Кастрола. Потом ещё пришлось дважды менять ступичный подшипник, т.к. мастер заказал без магнитного кольца, недельку поездил в ошибкой АВS и вот сегодня свершилось! Приехал нормальный ступичный и я доволен как слон! не смотря на потраченные впустую деньги и нервы


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Стук-биение при движении.

#60 Сообщение serezhiki » 27 апр 2017, 14:15

Какая дорогая наука... :eek:

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия, рулевое управление и подвеска»