Автомобильные радиостанции

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Автомобильные радиостанции

#241 Сообщение avtopilot18 » 25 июл 2016, 19:49

Активно рекламируемые двухдиапазонные антенны не прижились как раз из-за малой фактической эффективности. А в радейке, раз уж "причёсывать", пропаять разъёмы антенны и выход на тангенту- в этих местах чаще всего бывает непропай.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Автомобильные радиостанции

#242 Сообщение *Casper* » 10 авг 2016, 00:34

Короче косяк у меня с установкой антенны выходит конкретный. Ставлю на крышу.
Поставил, на основании антенны были иглы для соединения с корпусом, на них и понадеялся. Собрал, скрутил, поелозил, затянул, но антенна все равно крутится вокруг основания. Ну и ладно, решил что так и должно быть. Сгонял за КСВметром, попробовал - ну нормально. 1.3 примерно. Но тут меня взял интерес и я, отметив положение штыря, начал его двигать. КСВ не менялся. Даже позлился, мол на кой хрен регулировки, если все и так карашо. Вроде принимает, но как-то с помехами. Поговорил - меня переспрашивают, значит слышат хреново.
Покатался, понял, что помехи у меня только у дома и в некоторых местах в городе. При этом чумовая чистота приема на ЖД переезде и катастрофический шум под ЛЭП от электроподстанции. Меня осенило - емкость. Есть паразитная емкость. Померил сопротивление к кузову, они мизерное. Но на всякий разобрал конструкцию и увидел, что иглы до земли-то особо и не пробились. Видимо земля была, но на срезе. Взял дремель, сломал его об крышу фьюжика, но как смог - зачистил (ох и классный грунт, однака). Почистил еще наждачкой мелкой, смазал литолом, собрал антенну (она стала еще свободнее прокручиваться). Включаем - слышим чистый эфир. Клаааас, подумал уже было я и рванул в поле. Постоял, послушал - красота. Теперь даже понятно о чем речь ваще. Подключил КСВметр - оппаньки, 2.2 Он гад стал показывать и другие цифорки. Путем не хитрых манипуляций, составил график, который мне сказал, что моя антенна работает в диапазоне 15 канала Д сетки, но как-то хреново она там работает. Поднял штырь на сколько можно, коэффициент на 15 канале - 1.2 Но штырь держится на одном болтике. Вот реально не хватает каких-то 2-3 см. В итоге собрал на 1.3 ксв, но под 2 болта. Все, супер. Выходим в эфир. Меня слышат отлично, я тоже. Кайф, я уже хотел пофотать это и выложить сюда (похвастаться), но все быстро закончилось. А именно, немного покатался, вернулся к дому и слышу знакомый треск. Я за КСВ - 2.2. Ну елы зеленые. Че за пассатижи.
Еду в поле - 1.3, ну это уже какие-то шутки. Назад - помехи и 2.2. Радовало одно - КСВметр показывает не сплошное 1.2.

Снова все разбираю, всю антенну разбираю, пропаиваю что можно и нельзя, где нашел возможность пропаять - пропаял. Собрал - стало лучше, но не так, как этого бы хотелось.
Сейчас оно вот так
[av][/av]
Когда помехи нет (в поле или другом месте города, особенно на ЖД), то сигнал на всю шкалу, звук чистый и ясный. Станция не далекая, работает рядом и антенна у них .... радистам на зависть.

Диалоги вот так (осторожно, мат)
[av][/av]

В общем не понятно что говорят, не разобрать. И это на месте, а на ходу тем более.

И тут случилось нечто. ПРишел батя и тупо включил свет в гараже (5-6 м от меня)
[av][/av]

Получилась отличная широкополосная глушилка. Вот если в это время "колесо удачи" будет трындеть, то его слышно, хоть и с помехами и тяжело понимать о чем говоря.

Вот вопрос. Что я делаю не так. Вроде все разъемы пропаяны, все сочленения тоже. Ну механизм антенны (наклон штока) не запаивал. Че с этим всем делать - не знаю. Куда рыть не знаю. Прошу совета.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Автомобильные радиостанции

#243 Сообщение avtopilot18 » 10 авг 2016, 05:20

Подумать надоть. Ну и товарищей спросить, вдруг кто сталкивался.
Ну и водные добавь: Какая радейка, её возраст, состояние, какое подключение радейки по питанию, делалось ли что-то в радейке, какая конкретно антенна, состояние кабеля.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#244 Сообщение *Casper* » 10 авг 2016, 08:19

Оптим 778, новая, питание с жирного красного в блоке хронов, масса с кузова под печкой. Антенна оптим фобос юнион, провод родной, разъём паяный.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Ах, да, себя, свой двигатель, фары, кондюк я не слышу. То есть режимы мотора, света никак не влияют на помехи.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Автомобильные радиостанции

#245 Сообщение avtopilot18 » 10 авг 2016, 20:04

Что-то я подумываю на брачок рации... Где брал? Хотя про брак 778 у нас не слышал... Сам пользую уже полтора года, полёт нормальный.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Автомобильные радиостанции

#246 Сообщение *Casper* » 10 авг 2016, 20:15

Радиопроф. Утверждают, что перед отправкой все проверяли.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Автомобильные радиостанции

#247 Сообщение SAnat » 12 авг 2016, 20:25

Вчерась, вечерком сижу на расслабоне на веранде кафе на трассе, чаек попиваю неспешно, любуюсь закатом и природой.

Машинки ездят в основном 86региона, подъезжает одна такая.

Смотрю торчок сантиметров 50 (у меня уже в привычку вошло сразу обращать внимание на антенны), выходит мужик, пока пассажиры идут в кафе, он снимает антенну (она еще и съемная) :lol: и что-то крутит вертит, я спросил "что плохо ловит", он да начал жаловаться слышно помехи постоянно, речь дальнобоев разобрать почти невозможно, согласовать антенну не получается.

Не стал расстраивать мужика :( В итоге он ее в багажник убрал и дальше они уже без антенны ехали.

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Автомобильные радиостанции

#248 Сообщение саш » 12 авг 2016, 21:23

SAnat писал(а):Не стал расстраивать мужика :( В итоге он ее в багажник убрал и дальше они уже без антенны ехали.
Мужик просто купил и включил, а настрооить "забыл" :)
Вот мой резервный комплект (быстосъем). длинна антенны 32см. Станция АЛАН100+.
Так вот на эту антенну я прекрасно принимаю дальнобоев. Зона действия антенны - на прием 5-8 км. на передачу 2-5. Уверенная связь 3-5 км.Чем дальше корреспондент, тем хуже его слышно. Я поступаю так : гашу шумодавом всех дальних. и принимаю только тех, кому смогу ответить. Я так бы и ездил с этой антенной, но мегаджет 555 -10Вт. и эта антенна не тянет. КСВ - 1,2-1,6 - в зависимости как точно попаду на крыше в точку измерения.
Для себя уяснил - на трассе дальность связи более 3-5 км не нужна. для езды в колонне и того меньше.
Изображение
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#249 Сообщение *Casper* » 12 авг 2016, 21:28

Короче, мужики, я понял, что ориентироваться на 15 канал опасно. Раз дцать все перекрутил в разные стороны - болт. Шумность постоянная. Стоило уйти на другую частоту, все прекрасно. Меня слышат далеко, я слышу издалека. Порядка 8-10 км вполне уверенная связь. На 15 это что-то редкостное.

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Автомобильные радиостанции

#250 Сообщение саш » 12 авг 2016, 21:32

*Casper* писал(а):Короче, мужики, я понял, что ориентироваться на 15 канал опасно
Подальше от трасс можно . А так да у дальнобоев иногда рации с "кирпичем" в 100 и более ватт. и его шум слышно за 15-20км, а модуляции нет.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#251 Сообщение *Casper* » 12 авг 2016, 21:36

Ага с кирпичом и антенна на пластике зеркала. Зачем кирпич?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Н нет худа без добра, зато отладмл все до мелочей.

саш, научить на конфу фотки кидать или пользуйся спойлером, на мобиле такие тяжелые картинки уже поперек трафика.

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re:

#252 Сообщение саш » 12 авг 2016, 21:38

*Casper* писал(а):Ага с кирпичом и антенна на пластике зеркала. Зачем кирпич?
Я ни разу не видел у дальнобойщико некачественных антенн. Тем более на пластике.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Re: Автомобильные радиостанции
*Casper* писал(а):саш, научить на конфу фотки кидать или пользуйся спойлером
вроде с файлообменника. Что не так?

уменьшил на дропбоксе
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Автомобильные радиостанции

#253 Сообщение *Casper* » 12 авг 2016, 21:57

саш писал(а):Что не так?
Большие фотки. Грузятся подолгу, а если еще и трижды Гэшная связь, то 2-3 картинки и интереса к топику уже как не бывало. Форум (его движок) сжимает картинки под разные устройства заранее. И выдает их в зависимости от запроса.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Автомобильные радиостанции

#254 Сообщение avtopilot18 » 12 авг 2016, 22:24

Конечно, на трассе для связи около 3 км достаточно "крысиного хвоста", однако это, на мой взгляд, только аварийный или для перепрыгивания с авто на авто комплект. Я ратую за качественную связь, то есть чтоб меня было качественно слышно, ну и я тоже хорошо настроенное оборудование слышал бы хорошо. Плюсом, я не прыгаю с машины на машину. Поэтому Оптим778 и Оптим2001 на кронштейне. На трассе загрубляю шумодав. В колонне хожу редко, а если даже и в паре\тройке, то можем разбежаться как раз километров на 5-10, машины всё-же разные, так удобнее, ведь мы на связи.
Только пару раз встречал дальнобоев с кирпичём, в основном они считают это лишней тратой денег, купил что-то на трассе, подключил при помощи тамошнего "мастера"- и всё, катается годами, матерясь на некачественную рацию, совершенно не замечая полопавшейся изоляции кабеля. Ну это их выбор. (Справедливости ради, качественно установленное оборудование тоже встречается, и отнюдь не "крысиные хвосты", а достойные антенны.
Каспер, самое реальное- найти местного авторадиолюбителя, договориться с ним на проверку оборудования.
Фотки только смотрю, по ним попозже...

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Автомобильные радиостанции

#255 Сообщение *Casper* » 12 авг 2016, 22:30

avtopilot18 писал(а):Каспер, самое реальное- найти местного авторадиолюбителя, договориться с ним на проверку оборудования.
Да как бы именно с дальнобоем его и проверил. Сменили частоту на пол мегагерца и просто поболтали о жизни. После 5 км стало уже не так чисто и красиво, а к 8-10 и вовсе тухло. Но при этом мы друг друга продолжали понимать. А я все так же стоял под высоковольткой, которая уже несколько дней выносит мне мозг. В принципе - норм. Метное такси - так вообще лучше фм приемника. Ну и плюс я тут по радиошефу доработал радейку. Помехи стали звучать благороднее :)

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Автомобильные радиостанции

#256 Сообщение avtopilot18 » 13 авг 2016, 05:25

Такси в СиБи-зло, мы таксистов (службы, а не отдельных таксистов, которые по дорожной обстановке говорят, а не про заказы) гоняем как можем.У нас давно, лет 6 назад, даже кто с СиБихой в такси работал, убежали с 19 канала, а потом понакупили программ и все службы такси ушли на Андроид. По закону в гражданском диапазоне нелицензированная коммерческая деятельность запрещена, а если дают лицензию, то службе дают частоты, которыми мало кто пользуется. Но ведь людям даже лень при настройке сети такси уйти в сторону от общеиспользуемых, к тому же законодательно закреплённых 9 (аварийный) и 19 (аварийный и вызывной) каналов. Мы в клубе уже давно используем 19 канал, общение на 80% по дорожной и оперативной обстановке, захотелось поболтать- вызываешь "пойдём 17"- и уходишь болтать там, никому не мешая. На трассе всё чаще слышу "пойдём каналом выше"- тоже хороший признак, раньше редко такое слышал, все болтают в 15, мало кто кого разбирал.
За дальние проходы (тот же разговор заведомо очень дальних, свыше 1000 км, собеседников слышно) вот ещё скажу- в автомобиле дальние проходы- зло, мешают. Но бороться с этим невозможно (разве что на субтон закрываться или со сдвигом частоту настраивать в группе), а посему- как уж есть. Проходы ловил и двусторонние, общался с Брестом, с Новороссийском, с Новосибирском и ещё с кем-то, но чаще односторонние, те же пресловутые службы такси, к примеру в Новороссийске (судя по адресам и приметам на местности, озвучиваемым диспетчером) или, очень часто, арабские языки, дальнобойщики азиатские. Однажды победили службу такси- несколько дней на 19 канале очень качественно было слышно таксистов в Железногорске, что под Красноярском. Были и двусторонние проходы, когда мы им говорили, что мол, запрещено, а они- у нас закрытый город, нам пофигу. Списались с Красноярским АРК, те с кем-то там поболтали- таксисты канал сменили и не мешали более! Причём, Красноярцам, из-за близости, Железногорцы как раз и не мешали, а нам- сильно, да ещё и на 19 канале...

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#257 Сообщение *Casper* » 13 авг 2016, 08:52

Погодикась, 19 канал это спасательный. Дорожная обстановка это 9. А таксеры у нас в сетке А, 25 мегагерц.

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re:

#258 Сообщение саш » 13 авг 2016, 11:49

*Casper* писал(а):Погодикась, 19 канал это спасательный. Дорожная обстановка это 9. .
А не наоборот?
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Автомобильные радиостанции

#259 Сообщение avtopilot18 » 13 авг 2016, 16:18

Ну если у вас таксисты в стороне, да и бог с ними.
Википедия пишет:
"Пользуясь Си-Би радиостанцией, иногда можно связаться с пожарной охраной, полицией, скорой помощью, аварийными службами через специальные диспетчерские службы, которые окажут Вам помощь, вызвав по телефону нужную службу. Для этих целей зарезервирован канал 9C, на котором должны постоянно дежурить службы экстренной помощи. Но в России это практикуется лишь в Москве и Санкт-Петербурге. На остальной территории страны рекомендуется использовать 15C канал для связи с водителями на трассах, которые обязательно отвечают если позвать их более настойчиво (это связано с тем, что автомобиль всё-таки находится ниже чем антенна диспетчера, и связь с автомобилем значительно короче по расстоянию). Также на различных каналах (в том числе и в 9С, 15С, 19С) можно наткнуться на радиолюбителей, у которых аппаратура (и как следствие дальность связи) сравнима с диспетчерской службой, а иногда и превосходит последнюю по многим показателям. Радиолюбители также могут помочь в экстренной ситуации.
Водителей грузовиков можно найти на 27,135 MHz АМ"
Надо сказать, сейчас видимо вообще нигде нет дежурства спецслужб на 9 или 19 каналах. Но всё равно, правила есть правила, а поболтать- каналов много.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Автомобильные радиостанции

#260 Сообщение *Casper* » 13 авг 2016, 16:45

Чет я про сетки не догнал. 27.135 находится в канале 15D. А ты про C активно пишешь.

Ответить

Вернуться в «Электроника»