Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуаторе?

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#81 Сообщение *Casper* » 14 янв 2016, 18:36

Всего конечно не предугадаешь, можно и тепла подождать. Но как показывает практика, когда накрывает, ждать никто не хочет. Так что лучше подражать момент и Почистить.
Можно сверху снять. Скинуть впускной коллектор и стартер будет доступнее некуда :)


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#82 Сообщение serezhiki » 14 янв 2016, 18:38

мда, ВК скинуть :lol: Наши руки не для скуки! :smirk:

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#83 Сообщение ZanZag » 14 янв 2016, 18:48

timoha-07 писал(а):Лапки не успеют озябнуть, если снять защиту
Дядь, ты пошто мне плохого хочешь? Чтоб мне снять защиту, мне ее сначала поставить надо. А она в гараже уже два года кукует. Ехать в гараж 30км, ставить ее чтоб потом быстро снять, как ты советуешь, совсем не хочу.
Стартер в гараже чистить - никакого коньяку не хватит лапы согреть, а дома на паркетах - жона шибко заругает, прям скалкой, больно так вот заругает.
:smirk:


Народ, вы извините, но я тут у вас вот этих ваших тырнетов почитал про стартер, а так и не понял. Чего там такое случается в нем, что втягивающее щелкат, а он не критить, чему именно грязь мешат?
Втягивающее недовтягивает контакты, ток электрический до обмоток не ходит?
Суть то в чем?

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуаторе?
*Casper* писал(а):Можно сверху снять. Скинуть впускной коллектор и стартер будет доступнее некуда
Ах вон оно где... а то смотрел сегодня под капот, где там этот стартер, где там гайки у него для "теста" замыкать, так и не нашел.
Не, так еще злее. Там пластика много, а он дюже ломучий на морозе.
Уж лучше съездить за защитой чтоб ее прикрутить а потом снять и стартер как на ладони... лета подожду, если больше мозк клевать не будет.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#84 Сообщение serezhiki » 14 янв 2016, 19:03

Да, да! Обязательно поставить защиту, чтоб не нарушать отчетности и алгоритм! :up: Вот реально самое нудное - открутить гайки крепления проводов, остальное само-собой происходит...


prepodkiller
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 май 2015, 12:14
Полное имя: Viacheslav
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Питер

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#85 Сообщение prepodkiller » 14 янв 2016, 19:10

В следующий раз вместо того, чтобы 50 ключ поворачивать советую взять баллонник или другую железяку и слегонца постучать по втягивающему, должно сразу завестись. Я так прошлую зиму 2 недели ездил с такими же симптомами, правда на другой машине (но там стартер тоже Valeo). Потом я почистил стартер, смазал редуктор и заменил втягивающее (слишком уж плохо выглядело) - больше проблема не возникала.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#86 Сообщение *Casper* » 14 янв 2016, 19:11

У меня на ревизию стартера ушло 7 минут. Защиты правда не было. Но был неплохой допинг в виде ударчика со шлепком. Думал прилетел ГРМ и настали трудные времена. А всего лишь маховиком от души выбило бендикс на место, где он и залип.


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#87 Сообщение alex57 » 14 янв 2016, 20:06

timoha-07 писал(а):ZanZag :
чистить стартер... косяк от форда, очередной.

Нее, парадоксальная прецизионность .
Наверное все же плюс южно-германская смазка, которая дубеет на морозе. Почему, с тех пор как визуально чистый вал мы протерли ветошью, ни одного рецидива?

А механик знакомый стартер через верх снял, защиту поленился снимать. И впускной не откручивал... Я, правда, так и не понял как. У мню туда даже одна рука не пролезала.. :mda:


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#88 Сообщение serezhiki » 14 янв 2016, 20:29

длинными суставчатыми ключами - можно. И если колпак отсутствует, при наличии взбесишься снимать через верх.


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#89 Сообщение ANG » 14 янв 2016, 23:06

Я снимал стартер сверху. Можно фару левую снять, без неё удобнее откручивать крепления стартера.
Работы на десять-пятнадцать минут в тёплую погоду.
И да - вал должен быть чистый, без смазки. У меня штатный стартер проездил полтора или два года до того, как стал недовтягивать шестерню. Простая чистка от налипшей пыли от сцепления помогла примерно на пять лет.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#90 Сообщение ZanZag » 15 янв 2016, 12:45

prepodkiller писал(а):советую взять баллонник или другую железяку и слегонца постучать по втягивающему, должно сразу завестись
Да я стартер даже зрительно пока не нашел, не то чтоб стучать по нему. Там над ним густо корячиться пластиковый паук ВК...
alex57 писал(а):Почему, с тех пор как визуально чистый вал мы протерли ветошью, ни одного рецидива?
ANG писал(а):И да - вал должен быть чистый, без смазки.
Чистый вал, чистый вал... Почему втягивающее недовягивает? Стартер то не крутится. Как грязный вал мешает втягивающему контакты замкнуть?
Вот тут у вас картинка есть:
Изображение
в бендиксе грязь мешает полному правильному ходу сердечника втягивающего, так чтоль?

Кстати, машине 82тык. правда городская езда только первые 1,5 года, а дальше в основном трасса, мало стартов дрыгателя в день.
Но тем не менее, если лезть чистить стартер, может пора уже сменить в нем что-нибудь, втулки там какие, или весь бендикс? К сожалению не будет возможности по результатам разборки быстро сбегать в магаз за нужным, покупать придется заранее.
Или не менять то что еще не сломалось, а только помыть хорошо?

Чем у благородных донов принято смазывать контактные болты при обратной установке, те по которым ток электрический бегает.
Припоминаю, когда снимал провода со стартера зубилы, там все было от соли в жутком махровом окисле.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#91 Сообщение serezhiki » 15 янв 2016, 13:07

Упирается изо всех сил и не входит в зацеп с маховиком обгонная муфта. В муфту упирается поводок и не дает замкнуться контактам силовым. Приплыли.

В самом втягиваеющем смазка якоря была, что олифа. :puke: Меньше всего понравился износ шлицев на валу. Муфта износила вал... Изнасиловала, если быть более точным. На смазку липнет грязь и продукты износа дисков сцепления, там тааакой срачик получается, что ой. Поэтому только минимум смазки и рулит. Да и в морозы литол превращается в клей.


prepodkiller
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 май 2015, 12:14
Полное имя: Viacheslav
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Питер

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#92 Сообщение prepodkiller » 15 янв 2016, 13:38

ZanZag, до стартера легко добраться снизу за передним бампером (если нет защиты). Я его и снимал снизу просто во дворе, даже машину не поднимал, но это летом было. Из ямы, конечно, было бы удобнее, но справился.
У меня при реальном пробеге 100тык стартер выглядел очень хорошо, можно было и не лазить. Я думал, что стартер был виноват в даблстарте на горячую, но подозрения не подтвердились.

Я контакты ничем не мазал, они на фьюже под пластиковой защитой и выглядели хорошо. А вот планетарный редуктор я мазал синей смазкой MC-1510 – полет нормальный (литол вроде не очень подходит для редуктора).

Кстати остался новый бендикс от стартера Bosch, мне не подошел так как стартер оказался Valeo :) Если ты из Питера могу за пиво отдать.


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#93 Сообщение ANG » 15 янв 2016, 13:57

Повторяю, не минимум смазки, а полное отсутствие на оси, по которой движется шестерня-бендикс. Ось полированная, шестерня насухую по ней ходит очень легко.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#94 Сообщение ZanZag » 15 янв 2016, 14:17

prepodkiller писал(а):Кстати остался новый бендикс от стартера Bosch, мне не подошел так как стартер оказался Valeo :) Если ты из Питера могу за пиво отдать.
Сие предложение заманчиво есть, в нем заинтересован я. Но ответ свой дать смогу, когда узнаю марку стартЁра своего.
Это или при потеплении... Или если кто подскажет, как не снимая увидеть сие дело.
ANG писал(а):Повторяю, не минимум смазки, а полное отсутствие на оси, по которой движется шестерня-бендикс.
Возможно имелось ввиду минимум смазки в редукторе, туда тоже сыпать килограммы вряд ли стоит.
А если про ось, то удивительно, как модно помыслить ее мазать, прочитав хотя бы эту ветку одну.
serezhiki писал(а):В самом втягиваеющем смазка якоря была, что олифа.
А, так чисто теоретически само втягивающее тоже может на полпути клинить и до контактов не добегать...
Короче снимать, разбирать и чистить все. ну если уж лезть...
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#95 Сообщение *Casper* » 15 янв 2016, 15:29

Ну у меня после мытья старт стал с визгунчиком, точнее окончание старта. Тогда посоветовали карандашом. Карандаш дома, а я вот увы нет.
ZanZag, редуктор смазывать и не жалеть. Конечно не килограмм туда, но чтобы смазка была.. Если хочешь совсем правильно, то запасайся сжатым воздухом зубочистками и зубной щёткой. Разбирай семь стартер, снимай щетки, ротор и все тщательно воздухом и зубочисткой с зубощеткой вычищай от пыли щеточной. Нужная немного работенка, но полезна. Редуктор помыть, собрать мотор, смазать редуктор. Ну и как рекомендовали карандашом натетеь вал. Выжимник я мазал моторным маслом. Стартер как новый стал.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Кста, из прикола. У меня не оригинальное втягивающее. Оригинальное сгорело от щеточной пыли. Так вот когда бендикс заклинило в начале хода, выжимной все равно срабатывал и был эффект словно клапаны загнуло и мотор крутится без компрессии.


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#96 Сообщение ANG » 15 янв 2016, 19:36

Кто-кто срабатывал??
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#97 Сообщение *Casper* » 15 янв 2016, 19:45

Тьфу блин, ну простите больного, втягивающее срабатывало. Выжимного в тот момент на машине уже не стояло.

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#98 Сообщение ZanZag » 15 янв 2016, 20:15

*Casper* писал(а):Выжимник я мазал моторным маслом.
эээ... втягивающее? а в каком месте ты его мазал, внутре, снаружи, контакты, или все целиком?
про помыть-продуть все понял, про набить редуктор смазкой тоже, а вот зачем мазать втягивающее и где - :o

Натереть вал карандашом - идея хорошая, но исполнить тыжело. Из моего опыта карандаш по полированной стали скользит почти не оставляя следа.
Интересно, может бывают специальные сухие смазки для таких дел?
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#99 Сообщение *Casper* » 15 янв 2016, 20:17

Втягивающее - подвижную часть. Якорь вроде называется. Вот его тонким слоем.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

#100 Сообщение fidel1970 » 15 янв 2016, 20:20

*Casper* писал(а):Вот его тонким слоем.
Сань, а Сань... а когда на моей меняли - мазали чем? Чего-то не припомню? :mda:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Ответить

Вернуться в «Проблемы с запуском, ошибки, др. неисправности»