Адсорбер топливного бака и его клапан

Модератор: Техмодераторы


nekto75
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

#101 Сообщение nekto75 » 29 янв 2013, 16:49

HapyweB писал(а):Аналог клапана можно какой-то поставить? Просто цена за 4000 кусается.
Где живёте? В СПб можно БУ купить за 600 руб.

euroauto .ru/ ?option=com_retaillist&task=parts&part=13232&firm=Ford&model=487&group=13#


Nameless
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 15:43
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

#102 Сообщение Nameless » 01 июл 2014, 12:17

А у меня такая ситуация.Начал шипеть бак при откручивании крышки.Если честно даже не скажу сосет он воздух или наоборот,скорее второе,больше похоже что выдыхает.После пары недель ежедневного шипения съездил в сервис.там посидели минут 20 и отправили домой уверив что все в порядке и никаких ошибок и все работает.Однако как приехал домой проверил еще раз и в этот раз там даже не шипение было а скорее какое-то несварение.Очень сильно шипел бак и внутри все бурлить начало на протяжении около 2-3 секунд.Меня это как-то немного напрягло.Подумал что может в крышке проблема и купил новую(не оригинал конечно но тоже с клапаном ибо оригинал стоил 2000 что для крышки я считаю маленько перебор) и опять же ничего не изменилось.Получается все-таки в сервисе что-то не досмотрели и проблема таки с адсорбером?


nekto75
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

#103 Сообщение nekto75 » 01 июл 2014, 12:23

Nameless писал(а):А у меня такая ситуация.Начал шипеть бак при откручивании крышки.Если честно даже не скажу сосет он воздух или наоборот,скорее второе,больше похоже что выдыхает.После пары недель ежедневного шипения съездил в сервис.там посидели минут 20 и отправили домой уверив что все в порядке и никаких ошибок и все работает.Однако как приехал домой проверил еще раз и в этот раз там даже не шипение было а скорее какое-то несварение.Очень сильно шипел бак и внутри все бурлить начало на протяжении около 2-3 секунд.Меня это как-то немного напрягло.Подумал что может в крышке проблема и купил новую(не оригинал конечно но тоже с клапаном ибо оригинал стоил 2000 что для крышки я считаю маленько перебор) и опять же ничего не изменилось.Получается все-таки в сервисе что-то не досмотрели и проблема таки с адсорбером?
Если при открывании крышки просто всасывает примерно как при открытии бутылки с газировкой (только потише, конечно), то это нормально.
Если всасывает при ЗАКРЫТОЙ крышке при ДВИЖЕНИИ машины с шумом на весь салон как бегемот, то это точно адсорбер.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Nameless писал(а):Очень сильно шипел бак и внутри все бурлить начало на протяжении около 2-3 секунд.
Это в какой момент? Окрытие крышки бака и просто ни с того ни с сего?


Nameless
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 15:43
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

#104 Сообщение Nameless » 01 июл 2014, 12:26

nekto75 писал(а): Это в какой момент? Окрытие крышки бака и просто ни с того ни с сего?
Шипит всегда при открытии крышки.И когда машина стояла просто и после езды.
Да и открытием бутылки газировки там даже не пахнет)Все гораздо более шумно)
И запах бензина сразу сильно начинает чувствоваться пока шипит.Поэтому и думаю что выдыхает скорее


nekto75
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

#105 Сообщение nekto75 » 01 июл 2014, 12:59

Nameless писал(а):
nekto75 писал(а): Это в какой момент? Окрытие крышки бака и просто ни с того ни с сего?
Шипит всегда при открытии крышки.И когда машина стояла просто и после езды.
Да и открытием бутылки газировки там даже не пахнет)Все гораздо более шумно)
И запах бензина сразу сильно начинает чувствоваться пока шипит.Поэтому и думаю что выдыхает скорее
Очень странно. Обычно или немного всасывает так как бенз уходит и давление выравнивается через адсорбер, или чуть выдувает если стояла машина и пары бенза выходят через крышку.

После поездки только всасывать должна.

Я могу предположить, что засорился канал "впуск адсорбера - бензобак": когда в процессе езды открывается выпуск адсорбера, давление в баке при расходовании бенза адсорбером не компенсируется, так как его высасывает двигатель. Как только машина останавливается, или обороты падают, выпуск адсорбера затыкается, открывается впуск адсорбера в бензобак. Если он засорен, то давление выравнивается через пробку бака. Если пробка жёсткая, или давление не на столько разное, то через неё может не пройти, и выравнивание давления происходит с шумом через открывание пробки. Но вы пробку меняли, поэтому пробка вроде нормальная.

Можно попробовать вынуть трубку из эл.маг. клапана и всосать ртом воздух из трубки (аккуратно, там пары бенза). Если не всасывается, то точно адсорбер. Хотя тут тоже варианты: канал "вход адсорбера - двигатель" может быть и нормальным (ртом всасывается), а вот канал "вход адсорбера - бак" может быть забитым.

Так что в вашем случае наверное стоит попробовать заменить адсорбер. ЕСЛИ КОНЕЧНО ВОЗДУХ ИМЕННО ВСАСЫВАЕТ ПРИ ОТКРЫТИИ КРЫШКИ. ПРИЧЁМ ВСАСЫВАЕТ ЯВНО НАМНОГО СИЛЬНЕЕ ЧЕМ У ДРУГИХ.

Аватара пользователя

Xavi
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:58
Полное имя: Иван
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: из Казахстана

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

#106 Сообщение Xavi » 01 июл 2014, 13:02

Погодите, всасывать воздух в бак всегда будет через крышку, там клапан всаса есть, а выпуск избыточного давления типа через адсорбер через продувочный клапан который находится на впускном коллекторе и открывается только когда двигатель запущен, он у тебя может не работать поэтому и происходит такой "запор излишек бензиновых паров" или сам адсорбер уже забит и не регенерируется, т.е. не восстанавливается продувкой


nekto75
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

#107 Сообщение nekto75 » 01 июл 2014, 13:04

Nameless писал(а):
nekto75 писал(а): Это в какой момент? Окрытие крышки бака и просто ни с того ни с сего?
Шипит всегда при открытии крышки.И когда машина стояла просто и после езды.
Да и открытием бутылки газировки там даже не пахнет)Все гораздо более шумно)
И запах бензина сразу сильно начинает чувствоваться пока шипит.Поэтому и думаю что выдыхает скорее
Да, и при нормальном адсорбере ри стоящей машине по идее пары из бака должны идти через адсорбер наружу, фильтруясь адсорбером. При этом давление в баке должно быть чуть больше атмосферного.
Если этот выпуск забит, то возможно будет выдувать при открытии крышки. Но что-то как мне кажется не очень сильно.


Nameless
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 15:43
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

#108 Сообщение Nameless » 01 июл 2014, 13:11

Ну,дело в том что машину я эту в этом месяце купил только.А предыдущий хозяин,точнее хозяйка видимо не сильно любила за ней следить судя по тому что я с ней уже сделал..)Да и делали ей все если уж делали люди с руками из одного места судя по всему.Так что пожалуй поменяю все,спокойней будет.Спасибо за ответы)


nekto75
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

#109 Сообщение nekto75 » 01 июл 2014, 14:32

Nameless писал(а):Ну,дело в том что машину я эту в этом месяце купил только.А предыдущий хозяин,точнее хозяйка видимо не сильно любила за ней следить судя по тому что я с ней уже сделал..)Да и делали ей все если уж делали люди с руками из одного места судя по всему.Так что пожалуй поменяю все,спокойней будет.Спасибо за ответы)
Вот нашёл кое-что, похоже на вашу картину.

http://znanieavto.ru/toplivo/absorber-t ... stemy.html

Принцип работы

Пары бензина, образующиеся в баке, поднимаются вверх, и через отверстие у горловины бака попадают сначала в сепаратор. Там они конденсируются и сливаются обратно в бак. Та их часть, которая не успевает превратиться в конденсат, через гравитационный клапан по паропроводу, попадают уже непосредственно в абсорбер, где и поглощаются активированным углем. Это происходит тогда, когда двигатель не работает.

В противном случае, в процессе движения автомобиля, при прогретом двигателе, система управления открывает электромагнитный клапан, и происходит продувка абсорбера. Пары бензина вместе с поступившим через другой клапан воздухом, выдуваются во впускную трубу двигателя, где и сжигаются.

Неисправность абсорбера

Со временем абсорбер засоряется и может прийти в негодность. Признаки неисправности данного элемента топливной системы, можно определить по косвенным признакам. Один из них, это образование избыточного давления в топливном баке. Происходит это по причине образования паров, которым некуда деваться из бензобака. В таком случае, в момент откручивания крышки, вы будете слышать шипение.

На моей ваз 2112, стоило начать откручивать крышку бака, и ее вышибало с такой силой, что страшно представить. Вот бы знать тогда, что это проблема с абсорбером. А так приходилось несколько раз в день просто выпускать пары.
Еще по причине плохой работы абсорбера обороты автомобиля, на холостом ходу, могут начать «плавать».

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:
Xavi писал(а):Погодите, всасывать воздух в бак всегда будет через крышку
Может и так.
Только у меня, когда эл.маг. клапан был всегда открыт, в бак воздух всасывался через крышку бака с адским пердежом, то есть разрежение в баке достигало порога, и после него клапан крышки срабатывал. То есть я предполагал, что крышка бака есть аварийный клапан для подачи воздуха в бак. А штатный, как я предполагал, как раз адсорбер - никто не запрещает через него воздух в обратную строну в бак гнать.
Просто других объяснений эффекта пердящей крышки бензобака у меня нет.

Аватара пользователя

zhorzh74
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 19:05
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Челябинск

Топливный бак.

#110 Сообщение zhorzh74 » 30 авг 2014, 05:18

При откручивании крышки бензобака слышится шипение воздуха(в бензобаке образуется разряжение)!!!Это так и должно быть или где-то стоит воздушный фильтор и он забился?В литературе ничего не нашел по этому поводу.
Если машина часто ломается,то лучше поменять прокладку-между рулем и сиденьем!

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Топливный бак.

#111 Сообщение avtopilot18 » 30 авг 2014, 07:11

Так и должно быть.


bda1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 01:11
Полное имя: Дима
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Топливный бак.

#112 Сообщение bda1 » 30 авг 2014, 09:51

Разобрал крышку,вынял клапан-больше не тревожит.


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Топливный бак.

#113 Сообщение ANG » 30 авг 2014, 12:29

bda1 писал(а):вынял клапан
Зачем??
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Топливный бак.

#114 Сообщение Svarog » 30 авг 2014, 14:47

Там должен стоять двухсторонний клапан, который срабатывает при небольшом избыточном или недостаточном давлении в баке. Смысл - исключить попадание паров бензина в атмосферу и влажного воздуха в бак, но при этом обеспечить нормальную работу бензонасоса и исключить деформацию бака.


bda1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 01:11
Полное имя: Дима
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Топливный бак.

#115 Сообщение bda1 » 30 авг 2014, 21:09

Вынял т.к. бак то расширялся,то сжимался тобиш излишние нагрузки,а без клапана все спокойно.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Топливный бак.

#116 Сообщение avtopilot18 » 31 авг 2014, 20:27

А ничего, что у абсолютного большинства клапан стоит, временами шипит, и при этом с клапаном мы нормально ездим в разных климатических зонах с разным количеством бенза в баках, наматывая при этом нехилые пробеги. И с баком ничего не случается. А ты взял и достал этот клапан, ну смотри, как говорится, на свой страх и риск...


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Топливный бак.

#117 Сообщение ANG » 31 авг 2014, 21:11

Теперь бензин у тебя будет испаряться из бака.
И при перевороте машины (не дай бог, конечно) бензин потечёт.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


bda1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 01:11
Полное имя: Дима
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Топливный бак.

#118 Сообщение bda1 » 02 сен 2014, 20:28

Дак я ни кого не принуждаю,правда у меня дизель. :beer:

Аватара пользователя

zhorzh74
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 19:05
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Челябинск

Re: Топливный бак.

#119 Сообщение zhorzh74 » 02 сен 2014, 21:06

Спасибо за подсказку,а то не дает покоя это шипение.На других авто стоят дренажные трубки с фильтром и поэтому такого нет.
Если машина часто ломается,то лучше поменять прокладку-между рулем и сиденьем!

Аватара пользователя

eivlev
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:51
Полное имя: Eugene
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Топливный бак.

#120 Сообщение eivlev » 02 сен 2014, 21:53

Насколько я помню даже в мануале написано что это норм.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»