Свечи накала

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Свечи накала

#1 Сообщение edic » 12 июн 2011, 20:53

Добрый день, я новенький на вашем форуме
Обращаюсь к обладателям дизельных двигателей 1.4 TDCi или тех кто может сталкивался
На панеле приборов пиктограма свечей накала есть, но она никогда не загорается. То есть запускаю двигатель как обычный бензиновый. Машина у меня прошла одну зиму, хотя зимы у нас мягкие и машина на ночь стоит в гараже, бывало что перед запуском двигла приходилось держать ключ в 1 полож. поскольку не брало с пол оборота (это я экспериментировал после несколько часов при минусовой температуре).
Ответ на мои вопросы, почему не загорается пиктограма свечей накала и после того как она бы погасла завести ДВС, был что она загорится только при возникновения проблем со свечами, мол такая конструктивная особенность этих двигателей. Зиму я проехал без особых проблем, но осадок остался. Почему же у двигла моего не как у всех дизелей. Кто знает?
Ford EcoSport 1.5 tdci

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Свечи накала

#2 Сообщение fidel1970 » 12 июн 2011, 21:03

edic, приветствую на форуме! :hat:
Негаснущая пиктограмма свечей накала действительно говорит о неисправности.
Нужно узнать - работает ли сама лампочка.
Попробуй самодиагностику - нет ли каких проблем.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


aleg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:10
Полное имя: oleg
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Свечи накала

#3 Сообщение aleg » 12 июн 2011, 23:04

Пиктограма свечей накала загарается при -5 градусах, тогда же включаются и свечи пиктограмма гаснет быстро, а свечи нагреваются секунд 25-30 (слышно по щелчку реле).

Аватара пользователя

Автор
edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Свечи накала

#4 Сообщение edic » 13 июн 2011, 19:28

aleg писал(а):Пиктограма свечей накала загарается при -5 градусах, тогда же включаются и свечи пиктограмма гаснет быстро, а свечи нагреваются секунд 25-30 (слышно по щелчку реле).
Щелчок слышен где-то через 10 сек., но пиктограма на загоралась (было -10, машина простояла на холоде более 4 часов, двигатель был уже холодный, я хотел завести как обычно, но завелась нормально со 2 раза после как продержал где-то 30 сек.). Свечи прверял специально когда чистил форсунки, все рабочие.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
fidel1970 писал(а):edic, приветствую на форуме! :hat:
Негаснущая пиктограмма свечей накала действительно говорит о неисправности.
Нужно узнать - работает ли сама лампочка.
Попробуй самодиагностику - нет ли каких проблем.
Спасибо
Попробую самодиагностику, может и правда только лампочка не работает

Лампочка загорается, даже и пиктограма ESP загорелась, хоть этой функции у меня нету, так что не понятное дело...
Ford EcoSport 1.5 tdci

Аватара пользователя

энергет
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:28
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Свечи накала

#5 Сообщение энергет » 14 июн 2011, 09:46

Возможно, неверные показания датчика температуры охлаждающей жидкости. К сожалению у меня нет под рукой схемы предпускового подогрева, поэтому не могу сказать тот же это датчик что идет на приборку или отдельный.

Аватара пользователя

Автор
edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Свечи накала

#6 Сообщение edic » 30 июн 2011, 19:59

энергет писал(а):Возможно, неверные показания датчика температуры охлаждающей жидкости. К сожалению у меня нет под рукой схемы предпускового подогрева, поэтому не могу сказать тот же это датчик что идет на приборку или отдельный.
Я читал и читал - но так ничего и не понял :mda:
У кого я спрашивал не знают об этой проблеме, а один 'спец' сказал что для этих двигателей это нормально (у них имеется Фюжен) и у него точно так-же
Ford EcoSport 1.5 tdci

Аватара пользователя

энергет
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:28
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Свечи накала

#7 Сообщение энергет » 30 июн 2011, 21:38

У меня индикатор начинает кратковременно загораться при температуре ниже -5 градусов.

Аватара пользователя

Автор
edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Свечи накала

#8 Сообщение edic » 04 июл 2011, 11:38

энергет писал(а):У меня индикатор начинает кратковременно загораться при температуре ниже -5 градусов.
Может действительно не париться и оставить все как есть, заводится и ладно, в холодное время поддержать сек 5-10 зажигание, все-таки у нас зимы не такие холодные. Свечи накала рабочие (проверял специально), дизтопливо стараюсь заливать нормальное (евро-4 или 5).
Ford EcoSport 1.5 tdci

Аватара пользователя

энергет
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:28
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Свечи накала

#9 Сообщение энергет » 04 июл 2011, 15:10

edic писал(а): Свечи накала рабочие (проверял специально), дизтопливо стараюсь заливать нормальное (евро-4 или 5).
На выпадение парафина в мороз номер ЕВРО практически не влияет. Поэтому если нет полной уверенности что топливо зимнее, а если очень холодно - то арктическое, то лучше перестраховаться и долить антигеля и цетан +.

Аватара пользователя

Автор
edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Свечи накала

#10 Сообщение edic » 04 июл 2011, 23:09

энергет писал(а):
edic писал(а): Свечи накала рабочие (проверял специально), дизтопливо стараюсь заливать нормальное (евро-4 или 5).
На выпадение парафина в мороз номер ЕВРО практически не влияет. Поэтому если нет полной уверенности что топливо зимнее, а если очень холодно - то арктическое, то лучше перестраховаться и долить антигеля и цетан +.
В сети заправок сразу с наступления сезона начинают продавть зимнее дизтопливо, они сами предупреждают об этом.
Ford EcoSport 1.5 tdci

Аватара пользователя

энергет
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:28
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Свечи накала

#11 Сообщение энергет » 05 июл 2011, 08:07

edic писал(а): В сети заправок сразу с наступления сезона начинают продавть зимнее дизтопливо, они сами предупреждают об этом.
В межсезонье когда ночью температура опускается ниже нуля, а днем выше, или когда по прогнозу ожидаются заморозки через недельку лучше перестраховаться чем потом на веревке в теплое место ехать.

Аватара пользователя

Автор
edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Свечи накала

#12 Сообщение edic » 05 июл 2011, 12:13

энергет писал(а): В межсезонье когда ночью температура опускается ниже нуля, а днем выше, или когда по прогнозу ожидаются заморозки через недельку лучше перестраховаться чем потом на веревке в теплое место ехать.
Я живу в Молдавии, а у нас холода, если можно так сказать, наступают где-то в середине декабря... И т-ра колеблется от -2 до +8, редко до минус 10-12 (это может в январе, феврале). Так что заправки переходят на зимнее дизтопливо воремя, иногда даже тепло, но они говорят что у нас уже зимнее топливо (конец октября). Но раз на раз не приходится. А ночью машинка в гараже ;)
Ford EcoSport 1.5 tdci

Аватара пользователя

poceluev
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 май 2011, 15:08
Полное имя: поцелуев сергей сергеевич
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Питер

Re: Свечи накала

#13 Сообщение poceluev » 13 июл 2011, 00:40

aleg писал(а):Пиктограма свечей накала загарается при -5 градусах, тогда же включаются и свечи пиктограмма гаснет быстро, а свечи нагреваются секунд 25-30 (слышно по щелчку реле).
Свечи накаливание включаются и нагреваются не зависимо от температуры окружающей среды,для облегчения запуска ДВС. А информационная спираль загорается при отрицательных температурах и соответственно пока спираль не потухла,ДВС запускать не рекомендуют а скорее всего даже запрещают. В лютые морозы желательно произвести накал свечей дважды,перед запуском ДВС.

Аватара пользователя

Автор
edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Свечи накала

#14 Сообщение edic » 14 июл 2011, 22:36

poceluev писал(а):Свечи накаливание включаются и нагреваются не зависимо от температуры окружающей среды,для облегчения запуска ДВС. А информационная спираль загорается при отрицательных температурах и соответственно пока спираль не потухла,ДВС запускать не рекомендуют а скорее всего даже запрещают. В лютые морозы желательно произвести накал свечей дважды,перед запуском ДВС.
Это я прекрасно знаю. Поэтому и спросил - почему эта пиктограма у меня никогда не загорается то? Свечи же постоянно должны включаться в 2 положении ключа в зажигании.
Ford EcoSport 1.5 tdci

Аватара пользователя

энергет
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:28
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Свечи накала

#15 Сообщение энергет » 15 июл 2011, 08:15

edic писал(а): Свечи же постоянно должны включаться в 2 положении ключа в зажигании.
Ну не то чтобы совсем постоянно, а только когда "мозги" посчитают это нужным. Пиктограмма загорается только тогда, когда нужно сделать паузу перед включением стартера. Это обычно наступает после ночи проведенной при температуре ниже -5.

Аватара пользователя

Автор
edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Свечи накала

#16 Сообщение edic » 15 июл 2011, 16:07

Так выходит что у моей "мозги" тугодумы :smirk:
Ford EcoSport 1.5 tdci

Аватара пользователя

Автор
edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Свечи накала

#17 Сообщение edic » 30 янв 2012, 20:45

Ну вот, при нынешних температурах на улице (-20 гр.) загорелась лампочка ;) , правда всего лишь на пару секунд.
Ford EcoSport 1.5 tdci


bda1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 01:11
Полное имя: Дима
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Свечи накала

#18 Сообщение bda1 » 08 фев 2012, 23:42

Такая-же картина!а на наших азс только байки травят что зимнее дт,факт-на украине его нет!

Аватара пользователя

poceluev
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 май 2011, 15:08
Полное имя: поцелуев сергей сергеевич
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Питер

Re: Свечи накала

#19 Сообщение poceluev » 05 ноя 2012, 03:20

Ох уж эти свечи накала.Вчера при вкручивании обломалась новая свеча фирмы Феби.Облом произошел по верхнему краю резьбы.Верхняя часть свечи с половинкой сердечника накала у меня на руках,гильза с остатком сердечника в движке. Вот такой компот,а как приятно все начиналось. Старая свечка вывернулась на ура,без запинки и тут такой облом. Если есть практичный совет по выкручиванию гильзы свечи,пишите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Свечи накала

#20 Сообщение timoha-07 » 05 ноя 2012, 07:13

Полость в "гильзе" равна объему обломка на фото или больше?
Как вариант: вставить кембрик в "гильзу", дабы прикрыть резьбу ( чтоб гильзу не приклеить к "голове"), в гильзу "Поксипола", в незастывший клей каку-нить граненую шмычку ( только не надфиль, хрупкий) из хорошей стали (хвостовик машинного метчика , отвертку с ручкой которую можно ухватить ключиком и т.д.), дождаться отверждения и выкрутить.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Дизельный двигатель»