Пока машина холодная не держит холостые обороты

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
levontis
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:50
Полное имя: Лев
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Пока машина холодная не держит холостые обороты

#1 Сообщение levontis » 16 янв 2017, 18:41

Я наверное замучил уже своими проблемами) прям все сразу начало ломаться, уже наверное неделю не заводится машина с утра, раньше с брелка в -28 спокойно, теперь и в -9 не хочет, когда холодная даже вручную с трудом, подхватывает раза с 3-5 и то при утопленной наполовину педальке газа, без газа совсем не хочет, далее держу газ примерно минуту, потом только плавно отпускаю и машинка сама подхватывает обороты, а до этого просто глохнет если отпускаю газ) на прогретой проблем не замечено, и заводится как обычно, может бензонасос? грешил на то что пропуски зажигания были, сейчас все починено, а все равно не хочет заводится(


timoha-07
Сообщения: 10873
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#2 Сообщение timoha-07 » 16 янв 2017, 20:09

Да не. Правильная паника ( по всем похожим темам симптомам))) .. Раз снятие воздушного фильтра чувствуют лямбды, то не коротыш в прижимаемых проводах, то не корректное изготовление ТВС ( топливно-воздушной смеси). Проверь давление топлива. Либо насос портачит, либо перепускной клапан в рампе (или его прокладка, аналог того колечка можно срезать с шланга вакуум-корректора)), либо в ТФ кокашки.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#3 Сообщение *Casper* » 17 янв 2017, 07:07

Масло моторное на месте?

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#4 Сообщение MakPol » 17 янв 2017, 08:50

levontis, не знаю в какой часи России обитаете, но очень часто из-за качества топлива проблемы. Не заправлялись нигде на трассе? У самого глохла на следующее утро как из Вышнего Волочка ехал в Питер домой и заправился на заправке, которая на яндекс-картах была как ТНК обозначена, а в итоге какая-то левая была, но я тогда почти обсох и рисковать с детьми на борту в мороз и ехать дальше ночью по трассе, короче рискнул по другому. Естественно заправка была не совсем бочка и шланг из которого наливаешь сам :) Но контора не известная мне.
К чему это я...
Я к тому, что скорее всего последнее или предпоследнее посещение заправки добавило водички в бак и в фильтре, как говорил timoha-07 - "какашки".
Если есть возможность машинку в теплый гараж поставить и подержать пару часов и после этого завести и дать поработать, то скорее всего все будет ок, т.к. то что образовалось в ТФ пролетит. Ну и то же давление топлива измерять при +20 чтобы. На морозе в -30 при забитом фильтре оно всяко будет ниже. Эт оя к тому, чтобы просто так насос топливный не поменять. Хуже не будет, но менять все по кругу, например, не мое.
Ну и само собой масло, ОЖ (охлаждающая жидкость) проверить.
А как прогреется авто то ведет себя идеально? На трассе там едет нормально? На газ реагирует или тупняки бывают?
P.S. У отца, пока не снял и не промыл форсунки тоже были пропуски зажигания. Но там машина другая была Hyndai Accent. Но забиться той же влагой могли.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Автор
levontis
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:50
Полное имя: Лев
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#5 Сообщение levontis » 17 янв 2017, 09:51

MakPol писал(а):А как прогреется авто то ведет себя идеально? На трассе там едет нормально? На газ реагирует или тупняки бывают?
P.S. У отца, пока не снял и не промыл форсунки тоже были пропуски зажигания. Но там машина другая была Hyndai Accent. Но забиться той же влагой могли.
как прогреется несколько минут так идеально работает, без тупняков и реагирует нормально, форсунки промыл, все хорошо работают, вот именно что в давлении топлива чтоли дело, то есть сначала просто крутит потом начинает подхватывать и заводится только с газом и приходится держать пидальку
MakPol писал(а):не знаю в какой часи России обитаете
в Уфе, Башкирия, заправляюсь на лукойле или башнефть) то есть проверенные марки!

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
попробую пробежаться сначала по тому что советовали, замена фильтра все равно его давно не менял, срок уж

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#6 Сообщение MakPol » 17 янв 2017, 10:04

Дело в том, что если давление топлива, то чаще всего наоборот, на холостых хватает, а при разгоне тупит, я отсюда и про форсунки спросил. Ведь при разгоне поболее давление требуется и как газанешь - если давления не хватает то проявится. Тут же как бы наоборот, что несколько не похоже на забившейся фильтр. Поменять не лишнее, это да, но вот раз в движении все ок, боюсь что-то другое.
Тут бы предложил стандартный способ проверки адаптером. В Форскане снять показания с заслонки, времени впрыска, расхода воздуха и посмотреть в какой же момент заводится и что потом по показаниям как все норм становится.
Держа педальку только воздуха больше поступает и как следжствие дозирование топлива идет или что-то еще. Может заслонка хандрит и т.д.
Но как я понял по пояснению описания, что именно когда заводить на холодную, а как поехал и потом заглушил и завел все ок. Забитый фильтр и помирающий бензонасос несколько другое дает. Та же адаптация смеси уходит в плюс более чем на 10% и т.д.
Адаптер есть? Даже дешевый китайский за 300 р. подойдет тот что BT. Купил себе такой для фьюжа. Обрезал его, чтобы закрывалась крышечка на панельке и доволен как слон.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Автор
levontis
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:50
Полное имя: Лев
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#7 Сообщение levontis » 17 янв 2017, 18:08

MakPol писал(а):Адаптер есть? Даже дешевый китайский за 300 р. подойдет тот что BT. Купил себе такой для фьюжа. Обрезал его, чтобы закрывалась крышечка на панельке и доволен как слон.
о я тоже доволен, имеется такой, сегодня поробую снять все показания до и после и отпишусь!

Аватара пользователя

Автор
levontis
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:50
Полное имя: Лев
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#8 Сообщение levontis » 18 янв 2017, 09:26

при включении зажигания дроссельная заслонка 11%

далее при попытке завестись С НАЖАТИЕМ ГАЗА показатели скакали примерно от 0.8%-1.5%

далее БЕЗ ГАЗА крутил было 0.8% ровно ( скрин не успел сделать, аккумулятор сел и так и не завелась)

а эти скрины недельной давности там у меня пропуски зажигания еще были, но в принципе понятно положение заслонки при работающем двигателе не считая скачков 4.3%



Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#9 Сообщение MakPol » 18 янв 2017, 09:48

Фьюж у жены, не проверить сейчас, к сожалению, разве что вечером, ибо второй ключ имеется и знаю где во дворе стоит. Но может кто из форумчан раньше кинет инфу.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Автор
levontis
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:50
Полное имя: Лев
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#10 Сообщение levontis » 18 янв 2017, 14:48

не торопит, тоже на работе, а вечером было бы здорово, буду очень признателен :rolleyes:

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#11 Сообщение MakPol » 19 янв 2017, 08:48

Ни вечером ни утром не вышло, сегодня вечером должно получиться. А то пришлось в сантехника играть экстренно :verysad:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#12 Сообщение Dima! » 19 янв 2017, 11:12

MakPol писал(а):А то пришлось в сантехника играть экстренно
А потом срочно, медсестра и пациэнт, тюремщик и уздница, рабочий и колхозница. :lol:
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#13 Сообщение MakPol » 19 янв 2017, 11:25

Если бы :lol: Огурчики соленые в унитаз детишки спустили, а они поперек встали, но не в колене, а уже в фановой трубе :eek:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Автор
levontis
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:50
Полное имя: Лев
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#14 Сообщение levontis » 19 янв 2017, 11:26

все равно пока не заводится, сегодня вышел с заряженным аккумом, крутил крутил бестолку, пару раз что то подхватило и все в основном такое чувство что бензина как будто нет, хотя полбака :( ждать что ли пока потеплеет

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#15 Сообщение MakPol » 19 янв 2017, 11:32

Что за окном? Ну температура в смысле какая? Может пока просто свечи проверить еще, если бензин есть то они будут мокрые. Фильтр снять не долго, зато уже будет понятно.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Автор
levontis
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:50
Полное имя: Лев
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#16 Сообщение levontis » 19 янв 2017, 12:02

за бортом -23 было утром, думаю сегодня конкретно все разберу почищу, хватит ей уже отдыхать пора семью возить), завтра обещают утром -12 , если уж и завтра не захочет то я тогда незнаю

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#17 Сообщение MakPol » 19 янв 2017, 12:10

Ну самое простое это свечи выкрутить и глянуть что же там. Может чужой сидит :smirk: Если после того как попытки завестись свечи мокрые уже будет понятно что бензин есть, но возможно нечем поджигать. Ну и далее идти. Можно конечно сразу давление мерить, но ИМХО лучше от простого к сложному.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Автор
levontis
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:50
Полное имя: Лев
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#18 Сообщение levontis » 19 янв 2017, 20:04

про чужого напомнило))))

свечи залил, сейчас все почищу, фильтр воздушный снял думал может замерз внутри. нет все сухо чисто, приготовлю все на утро, буду пробовать в очередной раз

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#19 Сообщение MakPol » 20 янв 2017, 09:04

Удалось доползти до авто жены. За бортом -2, но ОЖ 0 градусов (ECT). Машина после ночи. Пока зажигание включено, двигатель не вращается 0 об/мин (RPM) - заслонка открыта на 6,27% (TP). Впрыска топлива нет FUELPW - 0 мс.
Начинаем маслать двигателем и заслонка прикрывается до 3,53%, как я понимаю это как на карбюраторе пусковая заслонка, чтобы обогатить смесь и разряжение было для образования топливной смеси. Далее идет открытие форсунок, аж на 12,62 мс и думаю что далее свечи пли и полетели. Обороты подскакивают до 1584 об/мин и далее уже держаться в районе 1000 об/мин, при этом заслонка открыта на 4,71% и время впрыска 5,52 мс.
Далее, по мере прогрева время впрыска уменьшается и обороты падают, но я не опрашивал до того момента как прогреется, по причине нехватки времени и необходимости отдать авто владелице :)
Я прикрепил файл из ForScan к топике, а также перегнал в XLS и немного прокомментировал, если захочется посмотреть с точностью до долей секунд. Ну и картинку.

Заводим фьюж 1,6 в 0.xlsx
LiveData_2017-01-20_07.09.48.fsl
P.S. Как понимаю, в случае у levontis, при попытке завести по какой-то причине заслонка закрывается практически до 0% и разряжения не происходит, т.к. нет воздуха, нет образования нормальной смеси, а кроме дросселя у фьюжа других источников подачи воздуха нет (как в случае с КХХ у других авто). Впрыск скорее всего идет, вот свечи и заливает.
Как вариант - опросить так же при помощи ForScan или я бы заслонку посмотрел, даже без фильтра, чтобы видеть как работает. Из вариантов, заслонка работает неправильно, отсюда и проблемы с запуском. Если смотреть на аналогию с моим КХХ на мазде, то туда попадала влага и его клинило. Тут возможно та же ситуация. Возможно придется снять и промыть и пусть полежит на батарее ночку, лед растаит и влага испариться. Ну в моем случае помогало.
Но это я так, примерно прикинул. Может у 1,4 запуск двигателя по другим каким-то картам идет.
P.P.S. Получается проверил BT-адаптер ELM327, получается неплохо опрашивает. Думал медленнее будет, как v1.2
Удачи
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя

Автор
levontis
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:50
Полное имя: Лев
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты

#20 Сообщение levontis » 21 янв 2017, 15:32

Большое спасибо за выделенное время и тест :hat: , снял помыл дроссельную заслонку, свечи, проверил воздушный фильтр, сегодня минус 7,все собрал, при включенном зажигании 11%, начинаю заводить БЕЗ ГАЗА просто крутит, добавляю на полпедали газку, вот график , тут видно что в начале ровно 11% потом крутило крутило, скачки и завелась, где справа ровная черта это она уже работала, заслонка 2% в среднем., потом отпустил педаль- глохнет, завожу заслонка опускается в пределах 0.5%-1.5%, то есть почти полностью перекрывается,завелась прогрелась до 4 градусов, отпустил плавно педаль, держит 1100-1200 оборотов, пока прогревалась вышел почистил покопал, туда сюда, сажусь температура движка 80 градусов обороты держит 1300 холостые, нездорово думаю, погазовал заглушил завел, опять 1300 холостые, прокатился метров 200, ничего не изменилось, вот фотки температуры, оборотов, заслонки и т.д. , заслонка 1.6% почти закрыта, и еще появилась сегодня ошибка



Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
может быть есть разница между 1.4 и 1.6 в дроссельной заслонке, хотя вряд ли большая разница

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
я так понял проблема в обрыве цепи на датчик кислорода, поэтому обороты поднимает

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»