Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Kot33
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:14
Полное имя: Кирилл
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2012
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Владимир

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#21 Сообщение Kot33 » 02 дек 2014, 23:33

ANG писал(а):Предлагаю не мешать машине.
спасибо за ответ. Конкретно что не мешать? Печка на второй скорости обычно


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#22 Сообщение timoha-07 » 02 дек 2014, 23:40

:) ( Отец советует не умничать, пусть машина работает :D ), Kot33, у вас моторный отсек утеплен?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Kot33
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:14
Полное имя: Кирилл
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2012
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Владимир

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#23 Сообщение Kot33 » 02 дек 2014, 23:52

timoha-07 писал(а):Отец советует не умничать, пусть машина работает
я наблюдаю :D
timoha-07 писал(а):Kot33, у вас моторный отсек утеплен?
нет, без утепления)
зы. ко мне можно на "ты" :)


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#24 Сообщение ANG » 03 дек 2014, 08:59

Я думал, что выражение "не мешай машине ездить" общеизвестно.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re:

#25 Сообщение SAnat » 03 дек 2014, 16:13

maxs-vd писал(а):Да не мучайтесь с заменой, я менял и поставил обратно родной термостат, а с горки действительно остывает мигом ! И ещё у меня два таких движка, и прогреваются они одинаково долго даже без печки.
Точно точно, у нас тут щас уже вторую неделю устаканились средние -20 -25С , я все экспериментирую, тема про автоодеяло подстегнула интерес , а то я езжу и не знаю сколько чего.

Видео пока не доснял надо все перепробовать с замеров времени, чтоб выложить. Пока расскажу предварительно.

Решетки радиатора специально пока не утеплял, чтобы тесты были честнее по автоодеялу и фольгированному утеплителю и без них в сравнении с неподготовленными для зимы автомобилями.

Потом еще проверю холодные прогревы с полным утепление всех решеток радиатора ;)

Кароче мне еще пробовать и пробовать, пока без утепления решеток проверяю еще только скорость нагрева движка и остывания и запечатлеваю процесс на видео :(

У меня только проклеены стыки капота и кузова , а также фар, оконным толстым утеплителем, чтоб тепло меньше отдавало через щели и не вдувало на скорости через них. Но это мелочь по сравнению с тем, что обе решетки радиатора открыты настеж ;)

Итак стоит у меня в ГБЦ пред третим колодцем свечным датчик температуры китайский , типа такой http://ru.aliexpress.com/item/Green-LED ... 56989.html
За точность прямо ровную показаний не ручаюсь, но правило общее выработалось. Летом он кажет на 10с выше , чем температура ОЖ по диагностике. Зимой с -10с и ниже кажет на 10с меньше , чем датчик ОЖ по диагностике.

Я раньше ждал , чтоб стрелка температуры на приборке сдвинулась, но это долго.
Щас собственно ориентируюсь на его цифры этой китайской хрени :smirk: , есть 40С зимой на нем есть (значит ОЖ уже 50С), то я потихоньку без газа и нагрузки поехал.

Когда на нем 50С , значит ОЖ уже 60с , как раз на приборке в этот момент двигается стрелка температуры.

Печка начинает более менее дуть теплом (при -20 -25с) при условии без рециркуляции, когда по этому датчику 60С , ОЖ где-то 70С будет.

Температура прогрева мотора с -18С до 50С по китайцу, то есть до момента сдвига стрелки температуры на приборке:
1. Без автоодеяла - 6 минут 42 секунды.
2. С автоодеялом - 6 минут 37 секунд.

К слову о быстром прогреве с автоодеялом :lol: Никакой разницы.

Еще не откатал с фольгированным утеплением капота :( , только вот поставил, еле нашел пистоны от восьмерки которые в наш капот как родные встали. Замер будет как с утра увижу на движке температуру диапазона -20 -18С.


По поводу остывания с горки :wall: Без утепления решеток обеих радиатора это просто кошмар настоящий, еле терплю это безобразие только из интереса все проверить и задокументировать.
Если просто ездить мотор обычно 91-95С, если ездить на пониженных долго в снегу и под нагрузкой 101-103С.

Но если я после этого просто встану на месте и буду на холостых стоять, с печкой на 2 скорости, мотор остывает медленно но верно до 67С (по датчику ОЖ 77С) :mad: Причем ветра то не было, я вообще в шоке был :lol:
Это при -23С проверял и автоодеяле, специально долго стоял проверил с открытыми решетками радиатора, потом проверю когда полностью закатаю решетки радиаторов.
С горки катясь на холостых остывает еще веселее :shit: , радиатор то потоком воздуха обдувает.

Страшно подумать как вообще ездить зимой на Севере не утепляя мотор в нашей машине, если при довольно еще теплой температуре -23с с автоодеялом и проклейкой всех стыков капота она на холостых остывает до 67С, с оговоркой это по китайской приблуде ;) , значит ОЖ еще на 10С теплее.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#26 Сообщение Сергейsp » 03 дек 2014, 18:12

SAnat, так и не будет практически никакой разницы при прогреве с одеялом и без, но остывать будет подольше.
В начале 90-х пользовал самодельное, смысл есть.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#27 Сообщение ANG » 03 дек 2014, 19:39

SAnat писал(а):Когда на нем 50С , значит ОЖ уже 60с , как раз на приборке в этот момент двигается стрелка температуры.
Первое деление на приборке - это 40 градусов.
Второе - 60.
Среднее - от 80 и до перегрева.

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:
SAnat писал(а):Но если я после этого просто встану на месте и буду на холостых стоять, с печкой на 2 скорости, мотор остывает медленно но верно до 67С (по датчику ОЖ 77С) Причем ветра то не было, я вообще в шоке был Это при -23С проверял и автоодеяле, специально долго стоял проверил с открытыми решетками радиатора, потом проверю когда полностью закатаю решетки радиаторов. С горки катясь на холостых остывает еще веселее , радиатор то потоком воздуха обдувает.
А причём тут радиатор? Ну и логика.
Термостат зачем? Антифриз не поступает в радиатор, пока температура жидкости не поднимется градусов до 88-90. Как радиатор может остужать мотор, если в него не поступает жидкость?
Мотор остывает именно от печки. Надо включать рециркуляцию, когда стоишь на месте. Если недолго - то окна запотеть не успеют. При качении с горки конечно ветер помогает остывать мотору, но печка всё равно гораздо сильнее остужает.
Что, разве не засекал, на сколько остывает ЗАГЛУШЕННЫЙ ПРОГРЕТЫЙ мотор в ветреную погоду, скажем, за час?
Засеки и не парься с одеялами.
Скажем, примерно за сорок минут-час в ветреную морозную погоду мотор остынет до 30-40 градусов. Но печка сделает то же самое за пять минут, если катиться по длинному спуску, чтоб ОЖ циркулировала.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11520
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#28 Сообщение maxs-vd » 03 дек 2014, 19:51

Вот я в том году прикалывался... это бортовой кп мультитроникс
верхняя строчка слева температура движка, верхняя с права температура улицы.
Всё уже проверено :lol: :o :by:
[av][/av]
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#29 Сообщение SAnat » 05 дек 2014, 07:26

ANG :hat:

Заодно пока выкатываю стоковую прошивку блока PCM и планшет в машине, замарочился проверкой работы системы охлаждения.

Не прошло и 3 лет :lol: Просто раньше не интересно было, работает и работает, а тут что-то интересно стало или просто заняться нечем было :lol:

Вот так я провел вчера часть вечера.
[av][/av]

Заодно загугулил, термостат должен открываться на 82с , может быть такое что на датчике ОЖ 77С, а на термостате другая температура , скажем 82С ? (а то чет возник извечный вопрос "А не поменять ли мне термостат?" так просто ради проверки :D ).

Аватара пользователя

Kot33
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:14
Полное имя: Кирилл
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2012
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Владимир

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#30 Сообщение Kot33 » 10 дек 2014, 10:32

наконец-то руки дошли до режима самодиагностики.
Приехал на работу, заглушил, включил самодиагностику- показывает 75 С
ПЕчка горячим дует, стоит 2 скорость вентилятора
Не знаю, нормально ли это)
Вчера наблюдал то , про что тут многие говорили- на затяжном спуске температура ОЖ упала значительно)
Последний раз редактировалось Kot33 02 янв 2015, 16:44, всего редактировалось 1 раз.


vangog
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 07:07
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Башкирия

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#31 Сообщение vangog » 14 дек 2014, 17:23

Тоже машина не грелась, даже с пркирытым изолоном радиатором. Прикладывал термометр к обратке радиатора. Термостат открылся на 65, а может быть и был уже открыт. Поменял на СТО термостат и антифриз. Термостат Vernet TH6245.82, антифриз фордовский концентрат 1 675 746. Кстати снятый термостат заклинил в открытом состоянии. Мастер говорит что термостат с каждым годом снижает на 1 градус температуру открытия.


Александр 82
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 09:56
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Откуда: УФА

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#32 Сообщение Александр 82 » 01 янв 2015, 16:19

Сейчас закрыл все дирки изолоном - капот и бампер . покаталса с самодиагностикой по городу примерно час , за бортом минус 17 ( при температуре до минус 10 думаю в городском цикле можно прокипятить двиг ) , авто не глушил . в итоге максимально температура поднималась 93 градуса (не стрелка , а самодиагностика) завтра поеду домой по трассе и бум наблюдать за температурой . вопрос - а можно ехать постоянно с самодиагностикой ( до дома ехать три с половиной часа)?

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#33 Сообщение Puwistiy » 01 янв 2015, 16:50

можно


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#34 Сообщение ANG » 01 янв 2015, 19:29

vangog писал(а):Тоже машина не грелась, даже с пркирытым изолоном радиатором. Прикладывал термометр к обратке радиатора. Термостат открылся на 65, а может быть и был уже открыт. Поменял на СТО термостат и антифриз. Термостат Vernet TH6245.82, антифриз фордовский концентрат 1 675 746. Кстати снятый термостат заклинил в открытом состоянии. Мастер говорит что термостат с каждым годом снижает на 1 градус температуру открытия.
В термостате есть маленькое отверстие, через него антифриз и проходит потихоньку, поэтому шланги теплеют задолго до температуры открывания термостата.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


Александр 82
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 09:56
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Откуда: УФА

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#35 Сообщение Александр 82 » 02 янв 2015, 09:44

В общем забодал меня патрубок обратки ож на расширительном бочке - текет из под быстросъема и все . Решил я координально проблему - :D , обрезал быстросъем от патрубка , купил шланг на 8-м и два хомута . Поставил и закрепил хомутами - и оооо счастье , течь перестало . Цена вопроса 100 рублей , а не 1600 .бум поглядеть как поведет субя сея конструкция. Решился я на сей шаг потому , что другой конец сего патрубка ведь на шланге к блоку крепится , почему бы и этот конец не сделать так - по нашему , по русскому :lol: :hat: .


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#36 Сообщение ANG » 02 янв 2015, 11:03

Это для быстроты сборки авто на конвейере.
Эту трубку целиком надо менять, так как с возрастом пластик становится хрупким и ломается очень легко. Если не менять, то надо с собой возить пресловутые шланг и хомуты, чтобы иметь возможность отремонтировать в дороге.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#37 Сообщение timoha-07 » 02 янв 2015, 13:47

Александр 82,ANG прав, от Казели топливная магистраль около трехсот рупий, полный аналог нашего , только подрихтовать феном чуть.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Александр 82
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 09:56
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Откуда: УФА

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#38 Сообщение Александр 82 » 02 янв 2015, 14:20

ДА я месяц назад менял весь патрубок , потек опять . переделал , доехал до дома - все замечательно , не текет не мокнет .

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Александр 82 писал(а):Сейчас закрыл все дирки изолоном - капот и бампер . покаталса с самодиагностикой по городу примерно час , за бортом минус 17 ( при температуре до минус 10 думаю в городском цикле можно прокипятить двиг ) , авто не глушил . в итоге максимально температура поднималась 93 градуса (не стрелка , а самодиагностика) завтра поеду домой по трассе и бум наблюдать за температурой . вопрос - а можно ехать постоянно с самодиагностикой ( до дома ехать три с половиной часа)?
Продолжение эпопеи .
Закрыл мордашку фьюжу - бампер , капот . Температура на улице - 12-14 градусов . Выехал на трассу с самодиагностикой температуры двига . Проехал 10 км и температура двига 98- 105 градусов . Не понравилось мне это , остановился , убрал изолон с решетки капота , поехал дальше . Скорость 90-120 км темпенатуна не падала ниже 85 градусов ( затяжной спуск) и не поднималась выше 98 гр . В среднем по прямой 95 держалась .печка на втором положении. Проехал 300 км .
Вывод - термостат не трогать ИМХО :hat:

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#39 Сообщение SAnat » 03 янв 2015, 16:56

Температура на улице - 12-14 градусов
Ключевая фраза. Живете в теплом регионе :up:

У нас вот 2 недели подряд уже в среднем -25 -30

Сегодня и -30С

Пока так и будет, к концу января (крещенские морозы) как обычно - 35 -40 средних будет.

Я закатан полностью ;)


На двигателе одеяло + все стыки капота проклеены оконным утеплителем.
И я не могу прогреться выше 75с в движении (на стоянке 60-65С на рециркуляции и 2 скорости вентилятора). Даже термостат за час езды не разу не открылся (мой открывается на 78С), это видно потому, что радиатор в конце поездки сухой, если бы открылся то сопливил бы и немного уровень ОЖ снизился бы.

Однако положительный эффект есть ;) , я могу закатанным на стоянке до 20 минут не держать постоянно машинку заведенной , как остальные вокруг.

А вот если я беру опелек мериву б кататься без утепленного мотора, вот ее глушить нельзя вообще, остывает мотор мигом :( (такой же 1,4л, даже время прогрева у обоих одинаковое).


По утеплялкам:
1. теплее -10с я снимаю нижний намордничек , он переделан , до этого был на липучках http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 00#p232100
Щас он на 2 пистонах, так легче снимать, поддел ногтем и снял, 10 секунд снять, ибо снимать приходится когда садишься в снегу и надо всю морду поднимать за усилитель бампера.
2. теплее -5с я снимаю и верхний намордничек.
3. Теплее +5С я снимаю одеяло с двигателя.

Температуру я всегда вижу перед глазами, по ней так у меня выходит примерно.

p.s. Температуру 105С испугались ;) А вот летом в жару в пробках проверьте сколько там будет, офигеете :lol:


Александр 82
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 09:56
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Откуда: УФА

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

#40 Сообщение Александр 82 » 03 янв 2015, 18:25

За 30 у нас бывает пару недель за зиму, сейчас -4 :D :hi:

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»