Дергается, надоело.

Модератор: Техмодераторы


v33t00s
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 09:39
Полное имя: Василий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Дергается, надоело.

#401 Сообщение v33t00s » 10 сен 2014, 16:16

На первом фокусе долговременную топливную коррекцию смотрел программой Scanmaster ELM, параметр назывался Long term fuel trim.

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дергается, надоело.

#402 Сообщение *Casper* » 10 сен 2014, 16:18

v33t00s писал(а):Scanmaster ELM
ВОт она точно медленная. Ну давай ею посмотрим. Есть она у меня.


Vankor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 18:03
Полное имя: Sergey
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Красноярск

Re: Дергается, надоело.

#403 Сообщение Vankor » 10 сен 2014, 19:14

На разных сканерах по разному этот параметр, где есть по русски там так пишет долгосрочная коррекция топлива, долговременная алансировка топлива, мультипликатив, по англ LONGFT. Елма программой Torque точно этот параметр по русски показывает.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Но коррекция это всё для дополнительной информации, езда с манометром самое важное!!!

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дергается, надоело.

#404 Сообщение *Casper* » 10 сен 2014, 19:53

Vankor, пока стоим, долговременная играет. На ходу не суть важно поведение авто - прямая линия.

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:
Сегодня я нашел донора на ДЗ. Договорился на вечер, но чет донор пропал. Ну это было ожидаемо. Ладно. Привык.
Но фьюжка, почуяв, что кольцо сжимается, поехал как мерседес. Я по приезду даже на номер глянул, не угнал ли чужого?.
Нет, мой. Ладно.
А днем у фокусников дочитался до датчика педали сцепления. Когда-то я на него плюнул. А тут предложение было именно напряжение померять. На прозвонку работает. Померял - все норм. Вроде бы можно было и отбросить идею, но помню мне не понравилось поведение машины без него. Решил поиграться с ним. Вдруг. Снял провод, поехал. Идеально. Хмм. Никаких дерганий. Разгон - номан. Мягкий разгон. Вторая - пум. Получите пинка в зад. И следом клевок. Бррр. Повторяем. только закрыв глаза и быстро. Пинок-клевок. Ага. Ну точно, не вкусно. Ладно. Но не то это. Уже в расстройствах вернулся домой и ... и подумал, а что если замкнуть разъем, словно кнопка всегда нажата. Замкнул. Поехал - получил пару пинков. Отпускаю газ - клевок. Нажимаю - рывок, клевок. Оба на. Вот он. вот он вот вот вот он мой глюк. Покатался еще. хотел уже ехать в пробку, как обратил внимание на очередную мысль "да долбаный ты пылесос, можешь не глючить пока я кнопку-то проверю". Ну да. Это оно. Снова замыкаю (впереди скоростное полотно). Поехали - ааа, тяжесть переключиться. Есть. А вот и второй косяк. Если сложить эти 2 недостатка, получаем то самое. что творится в пробке, когда совсем трындец.

И еще. Самые тяжелые дергания наблюдались в туман (когда влажность высокая).

И тут пришла мне мысль 1. Датчик в сырую погоду замкнут постоянно. Разобрал - ну это сложно. строение такое. что сложно.
Вторая мысль - замыкание провода где-то на пути. Надо проверить. Только как? Ведь отключить его можно сказать никак. Хотя. Можно, попробовать можно.
И мысль 3 - датчик стоит так, что контакты и не замкнуты и не разомкнуты. Наблюдаем дребезг и плавание косяка.

Что скажете? Цена датчика 250 рублей. Копейки в принципе.


Vankor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 18:03
Полное имя: Sergey
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Красноярск

Re: Дергается, надоело.

#405 Сообщение Vankor » 10 сен 2014, 21:13

*Casper* писал(а):Что скажете?
"Никаких проблем с запуском, прогревом, работой на ХХ и движению при оборотах выше 2700 нет" ты же сам пишешь что проблемы возникают при движении на ПОВЫШЕННЫХ оборотах. Думаешь на низких оборотах датчик не замыкает, а на 2700 и > замыкания размыкания датчика сцепления начинаются :nea:
*Casper* писал(а):долговременная играет. На ходу не суть важно поведение авто - прямая линия.
играть долговременная не должна, возможно кратковременную смотрел или клеммы снимал, адаптации сбросились. Прямая линия, а значение в цифрах напротив нее можешь узнать должно быть от -20 до +20

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Выделил и жирным и сам не понял проблем нет при движении на оборотах выше 2700 или все-таки ниже? ))

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дергается, надоело.

#406 Сообщение *Casper* » 10 сен 2014, 21:17

Vankor, с чего бы? На повышенных как раз порядок. Диапазон 1500-2500.
Я говорю про дребезг вообще. Ведь проблемы в момент изменения положения педали газа. То есть фаза перехода от разгона к торможению и назад. А этот механизм зависит от датчика сцепления и меняется по сигналу с датчика.

На ходу долговременная и не играет. Играет когда стоишь.


Vankor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 18:03
Полное имя: Sergey
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Красноярск

Re: Дергается, надоело.

#407 Сообщение Vankor » 10 сен 2014, 21:35

Ага, понятно, по датчику сцепления некоторые блоки ошибки фиксируют, ты после экспериментов не проверял?Если сейчас ошибку увидел, то раньше бы тоже видел.

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дергается, надоело.

#408 Сообщение *Casper* » 10 сен 2014, 21:36

Нет ошибки. Это и странно. Даже по шине в мониторах поймать не могу этот датчик.

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дергается, надоело.

#409 Сообщение *Casper* » 11 сен 2014, 12:49

Покатался подольше без кнопки - поймал ошибку 704. Без кнопки конечно лучше едет, но все равно дергается. Вечером буду кататься с принудительно нажатой кнопкой подольше.


Vankor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 18:03
Полное имя: Sergey
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Красноярск

Re: Дергается, надоело.

#410 Сообщение Vankor » 11 сен 2014, 16:59

*Casper* писал(а):поймал ошибку 704.
вот так и должно быть, думаю будь дело в концевике такая ошибка уже всплыла бы. Твой сегодняшний эксперимент даст ответ, ждем результаты? Почему с манометром проехать не хочешь, версию с топливной системой отмёл по каким-то причинам?

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Дергается, надоело.

#411 Сообщение Puwistiy » 11 сен 2014, 17:27

А может все-таки катушка провода. Ну, это самое реальное по симптомам. Особенно если абстрагироваться и начать думать заново.

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#412 Сообщение *Casper* » 11 сен 2014, 18:06

Хочу, но не получается. Я бы с удовольствием проехалсч бы


Vankor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 18:03
Полное имя: Sergey
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Красноярск

Re: Дергается, надоело.

#413 Сообщение Vankor » 11 сен 2014, 19:04

*Casper* писал(а):Ведь проблемы в момент изменения положения педали газа. То есть фаза перехода от разгона к торможению и назад.
fidel1970 писал(а):Дерготня начинается тогда, когда я касаюсь педали газа
Vankor писал(а):ХХ идеал, запуск легкий, словно только вчера купил. Никаких проблем с запуском, прогревом, работой на ХХ и движению при оборотах выше 2700 нет

Проблема ведь только в движении? если на месте газовать, давить сцепление, стучать по приборке нарушений в работе двиг-ля не будет?Или сложно определить?

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Дергается, надоело.

#414 Сообщение SAnat » 11 сен 2014, 20:42

*Casper* писал(а):Покатался подольше без кнопки - поймал ошибку 704. Без кнопки конечно лучше едет, но все равно дергается. Вечером буду кататься с принудительно нажатой кнопкой подольше.
Хмм... Я как скинул http://www.drive2.ru/l/3998849/ , уже 3 месяца с этого момента так и езжу без кнопки, вообще никаких ошибок не вылазит и дерганий, все идеально.

И как, попробовал с принудительно нажатой кнопкой?

Это все равно, что скинуть датчик. По идее надо со снятым, но подключенным и отпущенным датчиком ездить.

Сам датчик это концевик, при нажатии педали на 1/3 хода из него выходит штифт и 2 контакта вместе замыкаются, а когда он нажат это все равно , что фишку с него скинуть ;)

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дергается, надоело.

#415 Сообщение *Casper* » 11 сен 2014, 23:47

Puwistiy писал(а):А может все-таки катушка провода.
Новые.
Vankor писал(а):вот так и должно быть, думаю будь дело в концевике такая ошибка уже всплыла бы.
Не уверен. Хотя и согласен.

Пока больше ничего не делал. Мне фокусники еще посоветовали жгут заслонки проинспектировать. Но тока тока освободился. Так что пока пауза. Буду ездить без концевика. В этом режиме более-менее адекватно себя ведет машина.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Vankor писал(а):Проблема ведь только в движении? если на месте газовать, давить сцепление, стучать по приборке нарушений в работе двиг-ля не будет?Или сложно определить?
Нарушения будут только наверное при ядерном катаклизме.
SAnat писал(а):Хмм... Я как скинул http://www.drive2.ru/l/3998849/ , уже 3 месяца с этого момента так и езжу без кнопки, вообще никаких ошибок не вылазит и дерганий, все идеально.
Не верю ©
Помню, что ты скидывал, но не верю. Понимаешь. А может быть дело в том, что у нас с тобой разные стили вождения. Ведь если я буду вальяжно переключаться - норм, если будут ацкий спорт с подгазовкой - ваще пестня. Но если мой классический обычный режим - тратата, имеем толчок.
SAnat писал(а):1/3 хода из него выходит штифт
Уверен? Точно точно? Это важно про 1/3.

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дергается, надоело.

#416 Сообщение *Casper* » 18 сен 2014, 22:48

Кому еще интересно, добрался до датчика детонации.


На столе попробовал - работает, но чет сопротивление не звонится.

Нашел наконец-то донора, поменялся заслонками на пару дней.
Что могу сказать. Машина себя ведет по другому. В тот момент, когда у меня дергало, тут один дерг и аккуратное движение. Завтра конечно в реальных условиях в пробке посмотрю. Ну поездим-с.
С его слов касаемо моей заслонки - Машина порезвее, а дергания я не заметил.
Но есть одно "НО". Если его заслонка ко мне встала, то первое, что она сделала - это рекалибровку. Такого я еще не видел. При включении зажигания замигала шастеренка, заслонка не двигнулась, а через секунду сделала резкое открывание (совсем чуть чуть) и плааааавно плавно закрылась. Постояла в закрытом положении и откинулась. Шастеренка погасла. После этого уже фокусов не было. А вот моя заслонка на его машине вовсе не захотела работать. Заводишь - заводится и плавно задыхается мотор. Заслонка даже с места не сходила. Скинули ему адаптивные настройки - заработало. Но как обычно. Никаких новых движений. То есть как-то по разному мозги восприняли заслонки. Хотя обе машины 1.6. Разница в 1 год.

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Дергается, надоело.

#417 Сообщение Puwistiy » 19 сен 2014, 09:42

интересное наблюдение.

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дергается, надоело.

#418 Сообщение *Casper* » 19 сен 2014, 09:56

Ну про наблюдение сегодня в реальных условиях - да, машина затупила. Но и дергания слабже гораздо стали. Хотя и не исчезли полностью. Полагаю заслонка тоже не при чем. Скорее от более резкого движения она лишь больше дерганий создает. Роем дальше.

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дергается, надоело.

#419 Сообщение *Casper* » 30 сен 2014, 13:43

Итак. Новые действия и новые наблюдения.
1. Купил заслонку. Конечно не новую, БУ, но подбирал чтобы была с меньшим "пробегом". По внешнему виду разумеется.
2. Привез, подключил. Делаем рекалибровку - успешно, ошибок нет. А, да, еще помыл прежде чем ставить.
3. Завожу. Машин вяло набрал обороты до 1500 и резво сбросил до 700, потом 600, потом 500 только уже плавнее, а потом и вовсе 400, на чем дернулся и заглох.
4. Повторил запуск - то же самое, подхватил педалью. Обороты набирает вяло, скидывает резво. Но в этот раз 500 удержались. Но постоянно горит гена и малейшая нагрузка (фары, стекла, заднее стекло - все по очереди) - тут же глохнет.
5. Я уже начал думать, что 1.4 заслонка не подходит, но по номеру-то такая же. То есть все надписи на них совпадают.
6. Берем IDS и делаем инициализацию (адаптацию заслонки). Правда теперь это не IDS, а ADA был. ADA тоже умеет выполнять адаптацию некоторых модулей.
7. После инициализации завелся и установил 751. Даже странно было видеть ровную цифру в течении 3 сек. Я на какой-то момент подумал, что АДА по какой-то причине отвязался, но потом он мигнул 752.

Полевые испытания впереди (клиента жду).
Пока имеем интересное наблюдение, очень похожее на http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =98&t=5759
И виной тому калибровочная таблица, по крайней мере у меня. А что если это как-то связано с поведением заслонки.

Кстати. После принудительной калибровки моей родной заслонки, в пробке на тахометре можно было наблюдать колыхание стрелки. При этом включена нейтраль. А колебания такие, как будто робот выискивает сцепление в драйве.

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дергается, надоело.

#420 Сообщение *Casper* » 20 ноя 2014, 14:54

Чем больше диагностов, тем сильнее закручиваются мозги в трубочку.
Особенно порадовал сегодняшний визит. 2 чела. Один "Это однозначно дифференциал", второй "Это точно не дифференциал". Мммм. Дал челу покататься. У него фью начал себя прям как необузданный скакун вести. резюме - не работает ползучий режим.
А ведь и правда. сел на его (правда фокус), чуть приподнимаю сцепление - оборотики поднимаются. Чет я не помню на фьюже также? Вроде там только один датчик на сцеплении и он примерно в конце отпускания педали.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»