Выдавливает антифриз через пробку бачка

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13489
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#21 Сообщение Сергейsp » 28 мар 2014, 12:05

eivlev, только в этом случае дефект не может появлятся периодически и трудно не заметить белый дым из выхлопа.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#22 Сообщение ANG » 28 мар 2014, 12:10

Что-то слишком красный антифриз. Это не вода с Инвайтом?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

eivlev
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:51
Полное имя: Eugene
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#23 Сообщение eivlev » 28 мар 2014, 12:13

2 Сергейsp: да, вы правы. Подозреваю, что при этом еще и антифриз должен темнеть. К случаю с топикстартером это тоже не подходит, т.к. он сказал что дыма нет.

Аватара пользователя

CEPbIU
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 13:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Владимир

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#24 Сообщение CEPbIU » 28 мар 2014, 12:30

Слишком красный, может не тот залили.
Должен быть оранжевый.
Ford Fusion Ocean Durashift iB5 достойно отвозил меня больше 50 000 км с 06.05.2013 до 16.09.2015
Теперь с 05.10.2015 катаюсь на Hyundai Solaris 500k Special Edition Dazzling Blue 1.6 AT

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#25 Сообщение fidel1970 » 28 мар 2014, 12:38

При пробитии прокладки ГБЦ в масле должен появится антифриз.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Упс... страницу пропустил...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Автор
In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#26 Сообщение In-flame » 28 мар 2014, 15:32

Ребят, в дополнении к моему фотоотчёту, сейчас сделал следующий эксперимент, подождал пока подойдёт к 105 градусов , сработал вентилятор, бачок забурлил и жидкость в нем уменьшилась, а вот во второй раз забурлила и брызнуло из под крышки чуть чуть а потом ушло в радиатор как я понял. Потом сделал так, довёл до 104 градусов, жидкость в бачке опять поднялась в максимум, только я взял и включил принудительно раньше вентилятор при помощи кондея, температура скинулась и антифриз опять стал как обычно чуть выше минимума. Вот что это может быть? Позднее срабатываение термостата? Врёт датчик температуры (или ещё что)? Или же антифриз плохой( хотя разбавлял фордовский концентрат литр к литру с дистилятом? P.S на ходу машина особо не греется (95 максимум и то недолго), температура начинает расти когда стою на месте мин 5.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#27 Сообщение fidel1970 » 28 мар 2014, 16:06

In-flame, при всех вышеперечисленных симптомах могу предположить трабл с крыльчаткой помпы.
Заведи движок, открой крышку р/б, посмотри - есть ли струя в бачке?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#28 Сообщение ANG » 28 мар 2014, 16:25

fidel1970 писал(а):открой крышку р/б
Не надо так.
Достаточно погазовать и всё видно.
In-flame писал(а):Или же антифриз плохой
По крайней мере на фото он слишком красным выглядит.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

eivlev
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:51
Полное имя: Eugene
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#29 Сообщение eivlev » 28 мар 2014, 16:57

ANG писал(а): ...
По крайней мере на фото он слишком красным выглядит.
Возможно это фотик искажает красный цвет.
Мой старый Nikon Coolpix 3700 очень не любит красный цвет. На фотках он более ядовитым получается. Возможно здесь тоже самое.


Автор
In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#30 Сообщение In-flame » 28 мар 2014, 17:49

Простите за оффтоп фоткал на галакси с 3, впринципе по цвету особо не врёт, она и вправду сейчас красноватая. Первый раз когда выбило антифриз из пробки залит был антифриз AGA Z40, я смотерл на нём написано что соответствует фордовской спецификации. Залил его потому как не хотел заморачиваться с разбавлением. Потом залил фордовский концентрат разбавленный как говорил 1 к 1 купленный в магазине который занимается только фордовскими и маздавскими запчастями. Когда покупал показалось что он тоже красноватый хотя я тоже помнил что старый оранжевый был. Залил, вроде оранжевый был(когда водой разбавили как и говорили продавцы), а потом когда начало опять выбивать доливал AGA потому как не было родного под рукой.
Ребят, обратка идёт, т.к один сервисмен взял да и отстегнул тонкий шланжик сверху спереди бачка в момент работы и оттуда хорошо брызнуло.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42064
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#31 Сообщение *Casper* » 08 апр 2014, 13:47

Нагрей и давани 4000 оборотов в течении 10 сек (это не долго), но если рванет антифриз - видимо герметик натворил бед. Может быть циркуляции через печку не хватает (она же уже имела проблему), в какой-то момент газанул и нате будьте. Проведи эксперимент. Если так - придется с печкой что-то делать. Как бы менять радиатор не пришлось бы. Гемор еще тот.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Фордовский есть малиновый, подходит к нам тоже. А есть ржавый, к которому привыкли. В концентрате они даже похожи. Но вот ржавый содержит немного оттенков желтого.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
И еще. Если 105° так сказывается забавно, значит:
а. Система завоздушена
б. Имеет место КИПЕНИЯ антифриза, а значит он либо реально вода с добавлением инвайта, либо не соответствует спецификации.


Автор
In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#32 Сообщение In-flame » 15 апр 2014, 19:03

А вот скажите пожалуйста вот что. Я сейчас налил антифриза на минимум. Выброса пока нет. При нагреве к 105 градусам уровень антифриза равен черте максимум. Когда включается вентилятор антифриз начинает как бы вроде бурлить(а может это так кажеться так как он уходит) и уровень его в бачке уменьшается (я так понимаю он уходит в радиатор так? ) после чего температура двигателя падает и бурлений или что то подобного больше не продолжается и все становиться хорошо. Если я налью выше минимума хоть на 5 мм то его выбросит. Так вот в момент включения вентилятора открывается термостат для того чтобы всё ушло в радиатор я прав???? Так может его клинит и антифриз несвоевременно уходит?


АлексейTDCI
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:37
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Откуда: Смоленск

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#33 Сообщение АлексейTDCI » 16 апр 2014, 14:31

Топикстартеру - присоединяюсь к мнению fidel1970.
Это помпа, точнее ее крыльчатка. Она пластмассовая, трескается по посадочному фланцу, при нагревании фланец расширяется и крыльчатка проскальзывает.
У меня было так два раза. Второй раз симптомы были как у тебя. Крыльчатка проскальзывает именно при прогреве ОЖ, т.е. при больших нагрузках на двигатель, например, движение с большой скоростью по трассе. В городе было все хорошо.


Автор
In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#34 Сообщение In-flame » 17 апр 2014, 16:20

АлексейTDCI писал(а):Топикстартеру - присоединяюсь к мнению fidel1970.
Это помпа, точнее ее крыльчатка. Она пластмассовая, трескается по посадочному фланцу, при нагревании фланец расширяется и крыльчатка проскальзывает.
У меня было так два раза. Второй раз симптомы были как у тебя. Крыльчатка проскальзывает именно при прогреве ОЖ, т.е. при больших нагрузках на двигатель, например, движение с большой скоростью по трассе. В городе было все хорошо.
Ребят, вот сейчас налито на минимум,выброса из под крышки нет. Проехал 25 км с разным темпом езды. Так и не достиг при этом вкючения вентилятора (но сейчас ещё не лето, неизвестно как тогда будет). При достижении 105 градусов и включении вентилятора качегарил движок на 3500 стоя на месте, всё равно ничё не прорывало хотя уровень дошёл до чуть выше максимума,а потом понижался до середины вместе с температурой движка. У меня всё таки вопрос кто нибудь точно знает при какой температуре полностью открывается термостат? И у всех ли так происходит что в момент включения вентилятора уровень ОЖ уходит (я так понимаю наверно в радиатор)?
Последний раз редактировалось In-flame 17 апр 2014, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42064
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#35 Сообщение *Casper* » 17 апр 2014, 16:22

In-flame писал(а):при какой температуре полностью открывается термостат?
96
In-flame писал(а):И у всех ли так происходит что в момент включения вентилятора уровень ОЖ уходит (я так понимаю наверно в радиатор)?
Нет

Уровень конечно может плавать, но в пределах мин-мах. Налицо завоздушеная система.


Автор
In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#36 Сообщение In-flame » 17 апр 2014, 16:26

*Casper* писал(а):
In-flame писал(а):при какой температуре полностью открывается термостат?
96
In-flame писал(а):И у всех ли так происходит что в момент включения вентилятора уровень ОЖ уходит (я так понимаю наверно в радиатор)?
Нет

Уровень конечно может плавать, но в пределах мин-мах. Налицо завоздушеная система.
Под завоздушенностью я так понимаю можно понимать как пробку так и прокладку блока? Но печка греет,а в масле нет никакой эмульсии,уровень масла не повышался и не чадит из глушака. Если крыльчатка помпы,но я плохо представляю подходит это мне реально или нет. С чего же начать...

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42064
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#37 Сообщение *Casper* » 17 апр 2014, 16:34

Прокладка - это не завоздушенность, а дырявость :)

Может быть вскипает. Какова плотностью антифриза?


Автор
In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#38 Сообщение In-flame » 17 апр 2014, 16:39

*Casper* писал(а):Прокладка - это не завоздушенность, а дырявость :)

Может быть вскипает. Какова плотностью антифриза?
Пока что плотность антифриза не мерил. Надо будет доехать до СТО где это могут сделать я думаю и известна плотность какая должна быть? Но проявляться это первый раз начало при использовании антифриза ГОТОВОГО AGA Z40 , потом его сливали наливали разбавленный концентрат 1 к 1 и всё равно шняга продолжалась. Сейчас как выше писал уже доливал опять AGA потому как нет под рукой родного разбавленного, поэтому и цвет не рыжий а красный.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42064
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#39 Сообщение *Casper* » 17 апр 2014, 16:41

In-flame писал(а):Мне залили герметик hi-gear и течь прекратилась, но через месяц стала плохо работать печка.
Мне вот этот момент не нравится.
Если предположить, что 1 канал двигателя оказался забит, в нем воздух может быть - раз, без движения антифриза там будет что угодно вскипать - два. Как бы это не стало причиной. Проверить только разбором.
Может быть есть средства промывки, очистки - не знаю. Не встречал, но и не искал.


Автор
In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

#40 Сообщение In-flame » 17 апр 2014, 16:53

*Casper* писал(а):
In-flame писал(а):Мне залили герметик hi-gear и течь прекратилась, но через месяц стала плохо работать печка.
Мне вот этот момент не нравится.
Если предположить, что 1 канал двигателя оказался забит, в нем воздух может быть - раз, без движения антифриза там будет что угодно вскипать - два. Как бы это не стало причиной. Проверить только разбором.
Может быть есть средства промывки, очистки - не знаю. Не встречал, но и не искал.
Да возможно, опять же интересно то что датчик на системе диагностики показывает что при срабатывании вентилятора температура падает и никогда на моих глазах не поднималась выше 105-106 + не ощущаю проблем в поведении машины. Вот ещё любопытный факт в голову пришёл. У меня нижний патрубок радиатора стал горячим только после включения вентилятора и понижения уровня антифриза в бачке (вчера было, на улице +10 было)...может всё же чудеса термостата какие?

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»