Что за приблуда такая на форд фокус? (бустер)

Иномарки, отечественный автопром. Обсуждаем, предлагаем, выбираем.

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
леонид
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:08
Полное имя: mlsdar
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Откуда: шарья[44]

Что за приблуда такая на форд фокус? (бустер)

#1 Сообщение леонид » 08 мар 2013, 21:14

после просмотра видео(на 14 минуте) заинтересовала эта штучка.каким образом она изменяет параметры подачи и качества топливной смеси?
[av][/av]
на 12.30 минуте видно как изменяется тяга двигателя после подключения приблуды.

Аватара пользователя

КСМ
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 22:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Коми, г.Вуктыл

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#2 Сообщение КСМ » 08 мар 2013, 21:23

http://www.pedalbooster.ru (не реклама!)
Статья в Авторевю http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=6801
Последний раз редактировалось КСМ 08 мар 2013, 21:31, всего редактировалось 3 раза.
Я так люблю свою страну и ненавижу государство...

Аватара пользователя

Автор
леонид
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:08
Полное имя: mlsdar
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Откуда: шарья[44]

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#3 Сообщение леонид » 08 мар 2013, 21:26

КСМ писал(а):Педаль бустер
ссылка битая
p/s ну теперь понятно после статьи что это "обманка" по сути.да и пустая трата денег.


kasser
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#4 Сообщение kasser » 08 мар 2013, 21:44

Думал сам такое соорудить (а оно оказывается ужо есть :hat: ) только не для ускорения, а наоборот для "отупления" педали, чтобы из грязи-снега легче выезжать. Растянутая педаль - колеса не срываются в проскальзывание - лучше сцепление - лучше проходимость.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42048
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#5 Сообщение *Casper* » 08 мар 2013, 22:21

леонид, это банальный педаль бустер. Ничего в нем ценного нету. Уже обсуждалось не раз.


kasser
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#6 Сообщение kasser » 08 мар 2013, 22:22

а бустера "наоборот" я не нашел чего то... Видать никого не интересует растягивание отклика на нажатие...


tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#7 Сообщение tinimi » 09 мар 2013, 00:00

Ничего не меняет. При тапке в пол эффект идентичный. Просто делает педаль "острее". На фордах не вижу смысла - педаль нормальная. Правда есть авто, на которых такая штука может быть полезна - на совремнных БМВ педаль очень задемпфирована. И часто сложно ускориться с нужным ускорением - даже не смотря на то, что под капотом 200 и больше лошадей. Просто получается либо медленно и вальяжно, либо, если прожал до полика - уже слишком быстро )

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#8 Сообщение Doc Brown » 09 мар 2013, 00:08

tinimi писал(а): На фордах не вижу смысла - педаль нормальная.
Знач у тебя еще евро-3. Чем выше евро, тем сильнее задушена тяга на низах. Даже боюсь предстваить, что сейчас на ФФ-3 1.6 с евро-5. Потому что лишние 25 кобыл далеко на верху, а внизу экономия топлива, снижение выбросов... :mad: :puke:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Просто с точки зрения (без)полезности бустера это все равно ничего не меняет. Приспособиться жать на педаль сильнее - не проблема. Поэтому лишние деньга проще потратить на что-то реально нужное.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#9 Сообщение ANG » 09 мар 2013, 00:10

kasser писал(а):а бустера "наоборот" я не нашел чего то... Видать никого не интересует растягивание отклика на нажатие...
Я себе такой сделал.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#10 Сообщение tinimi » 09 мар 2013, 01:46

Doc Brown,
У меня евро 4.
Низкую тягу на низа бустер не исправит никак.
У нас педаль "линейна". Как нажал - так дроссель и открылся. И отклик быстрый. Надобности в бустере нет - надо лишь нажать педаль сильнее и тут же поедет.
На БМВ педаль практически не реагирует на "вибрации" не в спорт режиме. Тоесть кратковременное нажатие на педаль на 3-5см ни к чему не приводит. Вообще. Двигатель просто не отреагирует. Это удобно для новичка - при прямой связи случайное движение педалькой опасно - лошадки не дремлют и могут размазать о ближайший столб. Поэтому 2/3 хода задемпфированы. Там нет линейной связи. Да и вообще нет связи. Как мозги решат так и ускорится. Это позволяет достаточно комфортно управлять мощным авто. Но возникает проблема когда надо быстро ускориться, но не в пол. Потому что что даже педаль в пол дает задержку в секунду. А через секунду - все 4 колеса на грани пробуксовки(сдерживаемые ESP и прочей электроникой) уносят машину с максимальным ускорением. А надо было лишь быстро повернуть налево на перекрестке.
В общем ситуация с поворотом на лево - надо быстро повернуть перед встречниками, а потом притормозить перед пешеходами - это тот случай, когда на старых жигулях или на форде я спокойно поворачиваю, а на БМВ E90 325x(2,5л, 218л.с., полный привод и 7 сек. до сотни) я стою и пропускаю встречников. Именно из за педальки.
Вот тут нужен бустер. А на форде он не нужен.


kasser
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#11 Сообщение kasser » 09 мар 2013, 07:50

ANG писал(а):Я себе такой сделал.
Скинь схемку, пожалуйста... :hat:


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#12 Сообщение ANG » 09 мар 2013, 09:13

С шестью проводами не разберешься, что ли?
Схема педали газа есть на сайте. Берешь PIC, берешь ОУ, собираешь до кучи, пишешь программу для PIC. Пользуешься. Не забудь допилить watchdog в программе PIC, чтобы в случае зависания или ошибки он перезапускался.

В данном случае схему не даю, как и программу, поскольку педаль газа - это такая деталь, за которую отвечает владелец авто.
Я сделал слабый демпфер и изменение пропорциональности педали в начале хода - сначала пропорциональность более пологая, а дальше более крутая, нежели штатная.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#13 Сообщение Doc Brown » 09 мар 2013, 13:45

tinimi писал(а):Низкую тягу на низа бустер не исправит никак.
Он не тягу исправляет. Просто некоторые не желают сильно давить на педаль. Хотят чуть нажать и чтоб рвала. Вот и восторгаются бустером.
tinimi писал(а):У нас педаль "линейна".
Да. Вот только подача не линейна. Поэтому нет самого главного - линейной зависимости скорости от нажатия на педаль, как это было на карбюраторах и прочти без изменений было на евро-2. На евро-3 стало хужее, на "4" уже просто какая-то экспонента.
tinimi писал(а):на старых жигулях или на форде я спокойно поворачиваю, а на БМВ E90 325x(2,5л, 218л.с., полный привод и 7 сек. до сотни) я стою и пропускаю встречников.
Имхо, это с непривычки. Если бы ты ездил постоянно, то проблем с педалью не было.
tinimi писал(а):Да и вообще нет связи. Как мозги решат так и ускорится.
У нас тоже нет никакой связи и все регулируется мозгами. Хочешь убедиться? Нажми в пол в движении. Будет "ступор" почти в секунду, а потом начнется медленный набор оборотов. Причем это именно на механике, где никаких команд от коробки нема.
Думаю, на БМВ такая же задержка. Надо не нажать-отпустить, а нажать на 3-4 см и подождать. Короче, попробовать поработать педалью максимально плавно.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


kasser
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#14 Сообщение kasser » 09 мар 2013, 14:58

ANG писал(а):Берешь PIC, берешь ОУ, собираешь до кучи, пишешь программу для PIC
Если схему я еще худо бедно спаяю, то PIC программировать еще не разу не делал... :umnik:


tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#15 Сообщение tinimi » 09 мар 2013, 15:08

Doc Brown писал(а):Имхо, это с непривычки. Если бы ты ездил постоянно, то проблем с педалью не было.
Даже спустя 2 года владелец регулярно матерится на педаль )
Doc Brown писал(а):У нас тоже нет никакой связи и все регулируется мозгами. Хочешь убедиться? Нажми в пол в движении. Будет "ступор" почти в секунду, а потом начнется медленный набор оборотов.
При нажатии в пол сразу происходит "чих" и набор оборотов. Еще до того, как педаль достанет до пола. Описаный вами "ступор" и медленный набор происходит на оборотах ниже 2000. Потому что тяги нет там, а не из за педали.
Doc Brown писал(а):Думаю, на БМВ такая же задержка. Надо не нажать-отпустить, а нажать на 3-4 см и подождать. Короче, попробовать поработать педалью максимально плавно.
Ну если подождать то понятно что поедет. Только как она хочет. И когда она захочет. А не "здесь и сейчас". В общем это надо поездить и тогда поймете о чем я.
Я привел пример БМВ - дабы не говорить что бустер абсолютно бесполезен. Говорят аналогично и на мерсах новых(но я не ездил).

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Doc Brown,
линейна или нет - но нажатие на 2/3 приводит к одинаковому открытию дросселя что на 1-й, что на 3-й. И так с любым положением. Пусть там и не линия прямая зависимости, но можно привыкнуть. Положения одинаковы что в пятницу, что в среду.
На БМВ нет такой зависимости. Нажатие на половину дает разные ускорения, еще и с задержкой.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#16 Сообщение Doc Brown » 09 мар 2013, 16:39

tinimi писал(а):Описаный вами "ступор" и медленный набор происходит на оборотах ниже 2000.
Я на механике на 2000 не ездил принципиально. Обороты были на нижней границе полки крутящего момента. Т.е. 2700-2900. Ступор был всегда, если резко нажимать на педаль. :umnik: Обороты набирались быстрее, если давить плавно. Свечи были нормальными. Бензин 95й ТНК или Роснефть на фирменных заправках. Климат выключен.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
tinimi писал(а):Я привел пример БМВ - дабы не говорить что бустер абсолютно бесполезен.
И как он там будет работать? Я не понимаю. Он может "надуть" мозги, передавая, что педаль нажата сильнее, чем нужно. Но это можно сделать и ногой. И машина будет также прыгать с места, как и при тапке в пол. Не более того.
Исправить описанную ситуацию с реакцией на нажатие педали может только перепрошивка самих мозгов машины.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#17 Сообщение tinimi » 09 мар 2013, 17:52

Doc Brown,
2700-2900 - тоесть по городу даже 4-ю не включали?
2700 - уже вообще никаких задержек нет. Наоборот появляется дерганость - чуть педалькой двинул и ускоряется рывком, что отпустил - сразу торможение двигателем.
На БМВ с бустером не ездил. Но если я правильно понял алгоритм - там у бустера есть связь с двигателем. И он вначале дает газ сильнее, что бы мозги поняли "о, надо таки ускориться", а потом приотпускает. И следит за реальными оборотами. На БМВ-шных форумах куча обсуждений бустеров, и говорят что помогает избавиться от ватности педали.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42048
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#18 Сообщение *Casper* » 09 мар 2013, 18:03

А вы попробуйте педаль нажимать не плавно, а ступеньками. +2 / -1 / +2 / -1 Как бы больше туда, меньше назад. У мозгов башню сносит. Этим и пользуется мулька. И чем резче нажимаешь, тем больше амплитуда на этих ступеньках.
То есть мулька как бы помогает рвать с места, но через некоторое время опять привыкаешь и ощущение возвращается, потому что по факту-то кобыл не прибавилось, просто по другому стала машина на педаль отзываться. Нет, не лучше, не резче, никак, просто по другому.
tinimi писал(а): Но если я правильно понял алгоритм
Воистину. Только связи нет, все делается от нуля до точки (уровень нажатия педали).

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#19 Сообщение Doc Brown » 09 мар 2013, 18:06

tinimi писал(а):тоесть по городу даже 4-ю не включали?
Я по городу тапку в пол не давлю. ;) А вообще, в городе я 4-ю включал на 65-70 км/ч. :o
tinimi писал(а):Наоборот появляется дерганость - чуть педалькой двинул и ускоряется рывком, что отпустил - сразу торможение двигателем.
Чуть - да. А вот с середины хода педали резко в пол (при обгоне) - ступор.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Что за приблуда такая на форд фокус?

#20 Сообщение tinimi » 09 мар 2013, 18:21

Doc Brown писал(а):Чуть - да. А вот с середины хода педали резко в пол (при обгоне) - ступор.
Нет, у меня нет ничего подобного. Если в пол - то это в пол. Чихает во всю и ускоряется. Бензин 95й (но у меня страна другая).

Ответить

Вернуться в «Авто разных марок»