Муки выбора машины

Иномарки, отечественный автопром. Обсуждаем, предлагаем, выбираем.

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#321 Сообщение Prazhachka » 06 янв 2014, 10:03

Ребята, все же мне кажется немцы не те стали. Это увлечение турбо-движками...Может я - отсталая старая женщина, конечно, и не права. Бывшая коллега, после Фокуса купила Пассат. Все честь по чести, отдала больше ляма, ждала 4 месяца. Встретила ее недавно, спрашиваю как там аппаратец? А она мне "ломучее г...но", пардон. Слышала отзывы такие же "милые" и о БМВ. Конечно, нельзя из-за отдельных экземпляров судить о марке в целом, но случаев недовольства много.
Так что, может и не зря люди цепляются к французам. Когда я 6 лет жила в Германии, сами немцы очень активно пользовались французским автопромом.
Что касается С3 Пикассо, смотрела я его в свое время. По части функционала и трансформации салона, очень интересный авто. Отпугнула специфическая внешность (как с парусностью на трассе?), малый клиренс,и низко весящий передний бампер. Даже на профильном форуме пишут, что передний бампер зимой - это приличная проблема.
Вот Рено Меган в принципе понравился. Если нет привязанности к концепции Фью, и семья не очень большая, то как вариант можно рассматривать.
Меня тоже Фью в данный момент устраивает всем. Но, в будущем, если выпадет возможность поменять авто, все же, наверное буду в первую очередь рассматривать кроссы.
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Муки выбора машины

#322 Сообщение Svarog » 06 янв 2014, 11:11

Ситуация с популярностью кроссоверов напоминает общенациональное помешательство (и я сам в нем участвую). У меня контора разъездные машины (которые с асфальта в принципе не съезжают) теперь покупает только кроссоверы. Под это причем подводится некая философия о том, что Россия страна большая, с плохими дорогами и снега в ней много, хотя, если присмотреться внимательнее, возможности кроссоверов по этой части практически исключительно кажущиеся.

И еще...все автопроизводители увлеклись параметризацией и оптимизацией себестоимости, и если авто нравится по функционалу, у него наверняка куча проблем с надежностью и живучестью - например, ЛКП на водной основе не жалует холодные зимы, хотя несколько лет назад это было непредставимо.

Что же до отношения к немецким машинам - в России традиционно благоговеют перед всем немецким, т.к. своего национального орднунга нам традиционно и катастрофически не хватает. В свое время даже балдели от транслятора "ГДР-Алгол" со словами "удивительная нация". Возможно, для этого и есть основания, но если посмотреть на последние тенденции того же немецкого автопрома, то оптимизма поубавится: VAG полностью погряз в высоких технологиях и его TSI и DSG просто страшно покупать, Opel запродался GM и корейцам и уже совсем не ясно, что в нем осталось немецкого, Ford разменял свою простоту и в хорошем смысле "дубовость" на обилие электроники. Про премиальную тройку и говорить нечего - не по карману она нам.

В общем, где-то так. Я тут аж Дастер пощщупал с грусти - там другая крайность, от фенольного запаха пластмассы глаза ломит.

Аватара пользователя

edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Муки выбора машины

#323 Сообщение edic » 06 янв 2014, 13:13

Много писать не буду, но по вышесказанному и не только, чувствую что я на правильном пути :hat: А в общем-то все из-за "национальной особенности" - растаможивание машины с двигателем до 1500 см куб стоит около 800 евро, а 1501 см куб - больше 1800 евро!!! :shit: А новые Фиесты, в основном, с двигателем 1,6 (растаможка - 2030 евро) и отдавать 2000 какому-то я не хочу!!! (я согласен платить налоги, но не такие, и двигатель 1,6 это не роскошь :mad:).

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#324 Сообщение Prazhachka » 06 янв 2014, 13:19

Svarog писал(а):Ситуация с популярностью кроссоверов напоминает общенациональное помешательство
Сергей,ну почему помешательство.Для покупки кроссовера у людей может быть несколько причин:появление потомства,например. Друг поменял Фью на Ссанг Енг Актион потому,что появился второй ребенок, Фью стал тесен. Не знаю как в Нижнем, но у нас в Самаре действительно плохие дороги, и не чищенные дворы.Однозначно, после Фью я на пузотерку уже не сяду. Если почитать про новинки 2014 года,например про тот же Ноут, или уже вышедший Гольф....тенденция к понижению клиренса.
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Муки выбора машины

#325 Сообщение Svarog » 06 янв 2014, 13:33

Для покупки кроссовера у людей может быть несколько причин:появление потомства,например. Друг поменял Фью на Ссанг Енг Актион потому,что появился второй ребенок, Фью стал тесен.
Кроссоверы большие только снаружи, увы. При таком раскладе гораздо более подходит микровэн. Что же до плохих дорог - высокий клиренс тут не помощник. Намного более адекватны для плохих дорог большие колеса или, точнее, колеса с высоким профилем.
А кроме плохих дорог, наша очередная российская проблема, по крайней мере в мегаполисах - забитые дороги и отсутствие парковок-стоянок, здесь гораздо более важен радиус разворота, чем клиренс. А с этим вообще все плохо - этим показателем вообще никто не парится.

P.S. В данном случае я пытаюсь рассмотреть объективные предпосылки востребованности кроссоверов с разных сторон, как нам и велит системный анализ. Причем пытаюсь анализировать и свои собственные желания по алгоритму "а нужно ли это мне на самом деле, или мне это просто кажется, или же я просто так борюсь со скукой".

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#326 Сообщение Prazhachka » 06 янв 2014, 14:26

Svarog писал(а):P.S. В данном случае я пытаюсь рассмотреть объективные предпосылки востребованности кроссоверов с разных сторон, как нам и велит системный анализ. Причем пытаюсь анализировать и свои собственные желания по алгоритму "а нужно ли это мне на самом деле, или мне это просто кажется, или же я просто так борюсь со скукой".
Согласна, тоже задаю себе этот вопрос. Поездив летом по городским колдобинам, и зимой по занесенным снегом дворам, возможно я напрасно делаю вывод,что помог бы мне только кроссовер.Допускаю, что мне как еще не достаточно опытному водителю всего с 5-ти летним стажем не хватает каких-то знаний и умений, чтобы выбраться из сложной ситуации. Но все же клиренс играет немаловажную роль, особенно,когда надо ехать по убитой дороге, впереди яма,и объехать ее никак нельзя,только по ней.
Вообще, в душе я больше люблю семейные авто, универсалы, минивэны. Но еще и нужно как-то учитывать условия жизни в отдельно взятом городе,и даже в отдельно взятом дворе.
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11520
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Муки выбора машины

#327 Сообщение maxs-vd » 06 янв 2014, 14:43

По поводу Ссанг Енг ну сел я недавно за руль..., я просто вообще не представляю как на нём парковаться между машинами... :scare: :mda: конечно это дело привычки но мне он показался слишком большим и громоздким.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18337
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Муки выбора машины

#328 Сообщение Doc Brown » 06 янв 2014, 15:09

Svarog писал(а):здесь гораздо более важен радиус разворота, чем клиренс.
Как владелец позотера, могу сказать: ты не прав :P Бордюры высокие. И чтобы подъехать вплотную колесом, а не высовываться "филейной частью" на полосу, нужен клиренс. Поэтому оба этих параметра одинаково важны для машин длиной больше 4.3 м (т.е. для тех, где не тесно сзади и есть багажник.)
Клиренс жигулевской Классики и Фью оптимален. Т.к. позволяет ездить и в городе и по трассе. Но он сейчас есть в основном у кроссоверов.
Следующий немаловажный плюс кроссовера - более высокая безопасность при боковом ударе. Т.к. большинство машин сейчас высокие, в легковушку или минивэн удар приходится иногда даже выше бруса. А уж выше порогов гарантированно.
Поэтому, при наличии нужной суммы, я предпочту 2WD кроссовер. Полный привод мне не нать, а вот геометрические преимущества для меня есть.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#329 Сообщение Prazhachka » 06 янв 2014, 15:58

maxs-vd писал(а):я просто вообще не представляю как на нём парковаться между машинами
Думаю это, действительно дело привычки. Тоже сидела за рулем, но мне совсем не габариты не понравились.
Соглашусь с Дмитрием, что по нынешней жизни, безопасность очень важна. Хотя, я себя и во Фью чувствую хорошо)
Не думаю,что кроссоверы - это дань моде, это скорее возникающая необходимость.
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11520
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Муки выбора машины

#330 Сообщение maxs-vd » 06 янв 2014, 16:23

Prazhachka писал(а):Соглашусь с Дмитрием
А я нет.
Рассматривая такую безопасность когда в паркетник влетит малолитражка... это самоуспокоение. Все практически в инете видели кадры как внедорожник выносит на встречку под фуру... Это просто мода.
Я лично запросто занижу подвеску на фью :D И не испытаю нигде не удобств.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А ещё вспомнил момент, когда я жил в средней Азии и пересекал в горах перевалы, то в тяжёлых условиях зимой в первую очередь на перевалы не пропускали внедорожники!
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Муки выбора машины

#331 Сообщение Svarog » 06 янв 2014, 16:46

Поэтому, при наличии нужной суммы, я предпочту 2WD кроссовер. Полный привод мне не нать, а вот геометрические преимущества для меня есть.
Кстати, в этом году пойдет конфигурация Куги с атмосферным двигателем 2.5л 150 л.с., АКПП и передним приводом. Я сам немного задумался...

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18337
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Муки выбора машины

#332 Сообщение Doc Brown » 06 янв 2014, 17:17

maxs-vd писал(а):Все практически в инете видели кадры как внедорожник выносит на встречку под фуру...
Чем это отличается, допустим, от вылета легковушки? Ничем. На легковушке подушки при этом спасут? Нет! В любом случае живой будет с некоторой вероятностью только водитель фуры. Логическое завершение - берем Калину. Все равно мы все умрем при этом сценарии.
Есть такие вещи как лом, против которого нет приема. Если это для тебя повод не минимизировать другие риски - дело твое. :hat:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
maxs-vd писал(а): Это просто мода.
Да. Это мода. Но она влечет за собой перераспределение критериев безопасности. Столкнуться с машиной своих массо-габаритных показателей или с такой, когда твои зоны деформации оказываются у нее под днищем - это несколько разные результаты при одних и тех же звездах ЕвроНКАП.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#333 Сообщение Prazhachka » 06 янв 2014, 17:23

maxs-vd писал(а):Рассматривая такую безопасность когда в паркетник влетит малолитражка... это самоуспокоение. Все практически в инете видели кадры как внедорожник выносит на встречку под фуру... Это просто мода.
У каждого своя правда) Против фуры не устоит ни один легковой автомобиль, тем более малолитражный. Имелось в виду столкновение похожих по массе авто.
Кроссоверы мода это или нет,нужно рассматривать в каждом конкретном случае. Если человеку под его личные нужды подходит именно кроссовер, при чем тут мода? Я имею в виду обдуманную покупку, а не спонтанный порыв на эмоциях.
Я не агитирую за кроссоверы, просто тоже ищу на будущее для себя и своей семьи наиболее оптимальный вариант авто по потребностям и деньгам.
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11520
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Муки выбора машины

#334 Сообщение maxs-vd » 06 янв 2014, 17:26

Doc Brown,
Ну а что тогда на танк пересаживаться? Броня крепка.
Сейчас все озабочены экономичностью, а у нас в России... :lol: :D Мысли что при ударе будет то... да это всё понты!
Надо стремится к другому: К дорогам где не будет лобовых, боковых столкновений, и а автомобиля способным сохранить здоровье водителя и пассажиров. А ради перевоза одной задницы тратить горючее на авто весом две тонны, ну,ну.Мне жаль Вас.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#335 Сообщение Prazhachka » 06 янв 2014, 17:28

maxs-vd писал(а):Я лично запросто занижу подвеску на фью И не испытаю нигде не удобств.
Просто интересно...а с какой целью?:-)
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11520
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Муки выбора машины

#336 Сообщение maxs-vd » 06 янв 2014, 17:30

Prazhachka писал(а):Просто интересно...а с какой целью?:-)
Да нет смысла брать кроссовер в наши будни. Я например на фью бывал и в горах Абхазии на высоте 1600метров, так-же как и на хвалёной Рыбинке :D

Добавлено спустя 21 секунду:
И везде я легко перемещался
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#337 Сообщение Prazhachka » 06 янв 2014, 17:33

maxs-vd писал(а):Да нет смысла брать кроссовер в наши будни
Максим,а что брать есть смысл, как по Вашему? Одно,когда человек еще не семейный,а если в семье 5-6 человек?
Я вот очень хочу S-max, но у меня нет столько денег))
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11520
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Муки выбора машины

#338 Сообщение maxs-vd » 06 янв 2014, 17:35

Prazhachka писал(а):а если в семье 5-6 человек?
И что?
Вы все вместе ездите? Сколько раз в году?
Prazhachka писал(а):Я вот очень хочу S-max
Ой я этот период пережил лет пятнадцать назад. (правда тогда я хотел возить мимолётных подруг) :o
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#339 Сообщение Prazhachka » 06 янв 2014, 17:38

maxs-vd писал(а):Вы все вместе ездите? Сколько раз в году?
Как только удается выбраться в отпуск.Я очень люблю автопутешествия)
maxs-vd писал(а):Ой я этот период пережил лет пятнадцать назад.
Чем это лечится? :)
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18337
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Муки выбора машины

#340 Сообщение Doc Brown » 06 янв 2014, 17:41

maxs-vd писал(а):Мысли что при ударе будет то... да это всё понты!
Ну-ну..... Дай бог, чтобы для тебя это всегда оставалось понтами.
maxs-vd писал(а): А ради перевоза одной задницы тратить горючее на авто весом две тонны, ну,ну.Мне жаль Вас.
Кто говорит про 2 тонны? Кроссоверы тяжелее сопоставимой легковушки на 200-300 кг. Т.е. тяжелее 1.5 тонн это уже мастодонты.
maxs-vd писал(а):Надо стремится к другому: К дорогам где не будет лобовых, боковых столкновений,
А жить приходится сейчас. И ездить по тем дорогам, что есть, с тем дорожным окружением, что есть (не знающим ПДД, бухим, купившим права и т.п.)
maxs-vd писал(а): и а автомобиля способным сохранить здоровье водителя и пассажиров.
Именно. Потому и высокий клиренс компактного кроссовера от нормального производителя. :hat:

Добавлено спустя 52 секунды:
Prazhachka писал(а):Чем это лечится?
Подозреваю. что свадьбой :lol:
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Ответить

Вернуться в «Авто разных марок»