А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Иномарки, отечественный автопром. Обсуждаем, предлагаем, выбираем.

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#21 Сообщение avtopilot18 » 16 ноя 2017, 05:27

Про Весту, фактически, никто пока ничего сказать не может. Все разговоры на уровне :" симпатишно, но опять Тольятти, а там всегда плохо делали". (при том сами моторы ходят помногу, достают лишь мелочи постоянные). Я постоянно наблюдаю и по мере сил помогаю обслуживать Лада Калина2 у своей знакомой. Т.к. я точно знаю, что за машиной больше никто не следит, кроме хозяйки, и никто с ней ничего не делает, то я более-менее точно могу сказать, что за 3 года, 39 ткм, с новья, при то у оф.дилера раз в год, с машиной не случилось абсолютно ничего, кроме замены по гарантии одной катушки зажигания. 2 раза загорался чек, один раз сам погас, второй случай- сбой системы выхлопа (или как-то так называлось), зимой, в морозную неделю, сбойнул катализатор, похоже, я погасил чек программно, и всё, это было год назад. Человек ездит (надо сказать, аккуратнее меня, в дебри не лазит), заливает бензин, омывайку, проходит то, больше не происходит вообще ничего. По одной машине за всё семейство не скажешь, но.... Да, там эргономика хуже и т.п., но пробег 30 за 3 года- вполне себе несмешная езда возможна. Веста, думаю, во многом лучше Калины, так что всё не так однозначно. Тоже схожу на тест драйв

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#22 Сообщение Prazhachka » 16 ноя 2017, 08:44

Сергей,честно,глазам своим не поверила,когда увидела кто автор темы. Хотя мотивацию отчасти понимаю.
В прошлую пятницу,буквально почти сразу после старта продаж, возле нашего офиса увидела как раз этот Кросс. Ну что ж...внешне вполне себе привлекательно для тех,кому нужен именно такой длиннющий универсал. Вопрос...что там внутри этой привлекательной обертки? Исключительно только из спортивного интереса сходила бы на тест драйв,если указанная мотивация серьезно прописалась в голове, и к тому есть предпосылки со стороны ныне здравствующего Тигуана.
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#23 Сообщение Doc Brown » 16 ноя 2017, 08:59

avtopilot18 писал(а):при том сами моторы ходят помногу,
Моторы, как железо, да. А вот электронные системы управления часто трепят нервы. Тоже знакомая, тоже на Калине. За период гарантии незавод и эвакуатор в сервис - как выяснилось у дилера, отказ в ЭБУ.
avtopilot18 писал(а):Веста, думаю, во многом лучше Калины, так что всё не так однозначно.
Не уверен. Возможно, в некоторых аспектах, даже еще больше сэкономили. Т.к. Калину проектировали наши, а Весту - эффективные манагеры во главе с бразильцем. Учитывая то, что планировался вывод на рынок Датсунов, вполне могли разнести Весту на уровень вниз.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Prazhachka писал(а):Вопрос...что там внутри этой привлекательной обертки?
По отделке и эргономике, для этого класса, в ВАЗах всё очень неплохо. Тут конструкторы потрудились нормально. Эти машины все задуманы нормально. Подводит сборка и качество комплектующих.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#24 Сообщение Svarog » 16 ноя 2017, 10:05

Prazhachka писал(а):Сергей,честно,глазам своим не поверила,когда увидела кто автор темы. Хотя мотивацию отчасти понимаю.
Понимаешь, Алла, я тут довольно долго ездил попеременно на двух машинах: собственном Fusion'е (а потом Тигуане) и на рабочей "десятке". И хотя мои машины были довольно новыми (хотя и Fusion имел пробег под 100 тыс.) и ухоженными, а "десятка" имела пробег ЗА 200 тыс., не скажу что мои ощущения при смены машины отличались радикально - скорее, основное ощущение было от наличия/отсутствия кондиционера.

При этом первые три-четыре года "десятка" езды проблем технического характера доставляла очень мало.

Сам я ездил на ВАЗ-21113 пять лет и около 75 тыс. км. Проблемы по мелочи были, скрывать не буду, некоторые прямо в первый год владения, но встал я в дороге один-единственный раз, когда тупо сломалась вилка сцепления, да и то произошло возле дома. Зато вот решения проблем были намного дешевле, чем аналогичные на Тигуане...там как почитаешь спецификацию относительно мелкого ремонта (замена передней стойки+поворотного кулака+ступичный подшипник и ступица), то цифры начинают выносить мозг.

Мотивация где-то такая, если по честному. Некоторые элементы комфорта/престижности меня в настоящее время уже не волнуют, т.к. я не могу их оценить.

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#25 Сообщение Prazhachka » 16 ноя 2017, 10:21

Svarog,Сергей,это я все понимаю. Ну ты же это знал,когда покупал Тигу? Или это вот информация недавняя?
Не подумай,что отговариваю. Сама такую мысль держу,что если у меня после Фьюжн будет ещё машина,и она мне будет действительно необходима,а денег особо не будет, то рассмотрю и ВАЗ.
Кросс же пока кот в мешке. Хотя бы через годик почитать отзывы владельцев. Тига же не рассыпется за год?
Но на тест я бы тоже сходила.Упорядочить мысли в голове.
Знакомый для работы в такси закупил себе Рено Логан,собранный ровно там же,где и Кросс. Говорит,что сразу видна вазовская сборка. Первая машина у него Колеос.
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#26 Сообщение Svarog » 16 ноя 2017, 10:47

Prazhachka писал(а):Svarog,Сергей,это я все понимаю. Ну ты же это знал,когда покупал Тигу? Или это вот информация недавняя?
Не подумай,что отговариваю.
В данный момент идея чисто умозрительная, и распубликовал я ее здесь как раз на предмет прокачки - впрочем, как и большинство моих здешних идей/вопросов. Пока же баланс мнений "опчества" сильно против этой идеи, и что ценно - аргументированно против.

P.S. У меня коллега на работе есть (формально говоря - мальчик, т.к. он почти на 30 лет младше меня), очень ценимый всем нашим коллективом. У него есть особенность - он умеет настолько четко и кратко формулировать аргументы по практически любому дискуссионному вопросу, что у народа просто быстро пропадает желание с ним спорить - как говорят очевидцы, "...ощущение что вместо аргументов Антон (так зовут этого "мальчика") просто гвозди в мозг заколачивает". Я очень любил на нем "прокачивать" свои абстрактные идеи - в прошедшем времени это потому, что сейчас Антон работает у нас удаленно программистом 1С (так сложилась у него жизнь, пришлось идти в отцовский бизнес) и в реале мы редко видимся.

В общем, я очень полюбил "прокачивать" свои завиральные и не очень идеи на референтной группе - "опчество" в fusionguru является для меня безусловно референтной, и я очень ценю его мнение. Как-то так...

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#27 Сообщение Dima! » 16 ноя 2017, 11:02

ANG писал(а):У Рапида тот же мотор, что и на Поло. Не блеск, по-моему. Это не тот мотор, про который ты думаешь.
Я думаю про атмосферник 1.6 122 ЛС.
Есть в непосредственном доступе. За 3 года только бензин и масло.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#28 Сообщение Prazhachka » 16 ноя 2017, 11:04

Svarog писал(а):В общем, я очень полюбил "прокачивать" свои завиральные и не очень идеи на референтной группе - "опчество" в fusionguru является для меня безусловно референтной, и я очень ценю его мнение. Как-то так...
Аналогично.Здесь у нас много практичных и здравомыслящих форумчан.
Хорошо.Если предположить,что не дай Бог наступит один из дорогостоящих случаев,насколько дорого будет обратиться в не официальный,но вполне хороший сервис?
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#29 Сообщение Dima! » 16 ноя 2017, 11:09

Prazhachka писал(а):Хорошо.Если предположить,что не дай Бог наступит один из дорогостоящих случаев,насколько дорого будет обратиться в не официальный,но вполне хороший сервис?
При средней пенсии в 13-15 т.р достаточно дорого. Даже если НЧ там не 1600 р, а только 800.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#30 Сообщение Prazhachka » 16 ноя 2017, 11:16

Dima! писал(а):При средней пенисии в 13-15 т.р достаточно дорого.
Безусловно.Оно дорого даже для меня работающей. Но Сергей пока,вроде бы не собирается на пенсию. Понимаю,что это дело такое...сегодня не собирается,а завтра можно засобираться.
Сергей же явно знает статистику выхода из строя указанных узлов. После какого пробега или возраста авто это случается. У меня знакомая продала турбо Октавию именно из-за подобных мыслей,как у Сергея. Хотя знакомая вполне себе молода и работает.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Dima! писал(а): Я думаю про атмосферник 1.6 122 ЛС.
А я что-то в конфигураторе Шкоды на минимальных комплектациях Рапида не вижу этот двигатель. Может не туда смотрю?
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#31 Сообщение Dima! » 16 ноя 2017, 14:16

Prazhachka писал(а): После какого пробега или возраста авто это случается.
Так известно все. 3 года и 100 т. км.
Prazhachka писал(а):Может не туда смотрю?
Это я перепутал двигатели. Имелась ввиду вот эта комплектация: 1,6 MPI 5-ступ. МКПП / 90 л.с.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#32 Сообщение Prazhachka » 16 ноя 2017, 14:26

Dima! писал(а):3 года и 100 т
А если 3 года и маленький пробег?Мне кажется Сергею до 100 т ещё далеко.
Dima! писал(а):МКПП / 90 л.с.
А он вообще едет?
«Делай, что должно, и будь что будет»


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#33 Сообщение alex57 » 16 ноя 2017, 21:04

Svarog писал(а):При этом первые три-четыре года "десятка" езды проблем технического характера доставляла очень мало.
У меня было наоборот (и десятка была личная, почти новая, но купленная с рук). Первые год-два сам и с помощью хорошего мастера и знакомого "поставили ее на ноги" и потом 5 лет без поломок. И за время "постановки на ноги" понял, что ремонт ее вообще не страшен. Всегда можно найти эти копейки, и детали не надо ждать 2-3 недели, продаются за углом.
А вот когда "джигит" на первом году жизни фьюжа всего лишь снес мне передний бампер, слегка погнув радиатор и его окружение, то почти 170 шт. за ремонт не привели к финансовой пропасти на тот момент только потому, что частично были получены от СК, а частично у нее же отсужены. Иначе было бы совсем не весело. Сейчас времена и финансы изменились, но уже лень улучшаться... Хотел Тигуана (большие колеса), но думаю - он же нужен по сути, чтобы добраться до лыжного стадиона, - и это точно мне надо? И на фью тоже добираюсь пока.. И на десятке "поставленной" доберусь (у соседа по работе "калина", ездит и ездит.. ).
В наши времена образ мыслей сильно зависит от денег.
Лишние деньги надо конечно превращать в удобства. Но тратить на удобства предпоследние глупо..

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#34 Сообщение Svarog » 16 ноя 2017, 21:58

Prazhachka писал(а): А если 3 года и маленький пробег?Мне кажется Сергею до 100 т ещё далеко.
У меня сейчас 3 года и 37 тыс. км, 100 тыс. я только к 8 году эксплуатации выкатаю. И это в лучшем случае - сейчас перехожу на режим эксплуатации авто "в выходные и отпуск", ибо до работы 25 минут пешком, а по рабочим делам ездить на своем авто уже не хочется, ибо нефиг. Тренажерка же и прочие магазины в пределах пешей доступности, ибо живу я практически в центре города. В результате иногда посещают крамольные мысли типа "..а так ли нужно мне авто?".

Аватара пользователя

Prazhachka
Пражская связистка
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:45
Полное имя: Алла
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#35 Сообщение Prazhachka » 17 ноя 2017, 04:26

Svarog писал(а):Тренажерка же и прочие магазины в пределах пешей доступности, ибо живу я практически в центре города
А еще есть дела семьи и пожилые родители. Для меня,например последний аргумент чуть ли не главный.
Тоже могу добираться своим ходом до работы,хотя мне даже на транспорте добираться около часа.
Из магазинов пакеты тоже не очень хочется на себе тащить. Так что наличие машины по большей части,я думаю оправдано по нынешним временам,и с нынешним темпом жизни. Вот если конкретная машина угрожает бюджету семьи...
«Делай, что должно, и будь что будет»

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#36 Сообщение avtopilot18 » 17 ноя 2017, 05:20

Ну чтобы сильно не обольщаться, фара Весты сейчас стоит тоже как самолёт- мне говорили около 27тыс. Но по двигателю засады быть не должно. Вот меня тоже мысли о Весте СВ посещают, ибо фьюжу уже 11 лет, не молодеет, и это заметно, по крайней мере мне. И про ломучесть Ваза я знаю не по наслышке- предыдущими были смлошь Вазы. Но при том я на своих машинах уверенно езжу на дальняк, не важно на север летом или на юг зимой. Просто постоянно слежу за авто. Так что при наличии ряда потребительских свойств и положителього опыта эксплуатации данного авто уже имеющимися владельцами вполне могут сподвигнуть на приобретение. Ну и жаба- она категорически протестует против разных Фольксвагенов и даже Шкод....

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#37 Сообщение Doc Brown » 17 ноя 2017, 09:51

avtopilot18 писал(а): фара Весты сейчас стоит тоже как самолёт
Если страховать по КАСКО, то фара покрывается страховкой. Если не страховать, то фары и стекла пойдут из экономии на отсутствии каски :)
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#38 Сообщение Svarog » 17 ноя 2017, 10:12

Doc Brown писал(а): Если страховать по КАСКО, то фара покрывается страховкой. Если не страховать, то фары и стекла пойдут из экономии на отсутствии каски :)
КАСКО - это вообще ужас и полный нон-прагматизм. Три последние машины всегда страховал по полной по КАСКО, при этом сальдо совершенно не утешительное - за пять лет владения ВАЗ-21113 по КАСКО получил ноль (ни разу не обращался), та же фигня за семь лет владения Ford Fusion...по Тигуану за четыре года заплатил уже где-то 120 тыс. по КАСКО, а выплатили мне всего 50 тыс. один раз.
Однако особенности характера невротического типа заставляют пользоваться КАСКО.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#39 Сообщение Doc Brown » 17 ноя 2017, 10:14

Svarog писал(а):Однако особенности характера невротического типа заставляют пользоваться КАСКО.
Вот-вот. У меня схожий характер. Поэтому все машины страхую. ВАЗ - не окупалась, Фью - не повезло - окупилась, Фокус - пока :ttt: :ttt: :ttt: не окупается. Но жить спокойнее. :o
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

#40 Сообщение Svarog » 17 ноя 2017, 10:29

Prazhachka писал(а): Так что наличие машины по большей части,я думаю оправдано по нынешним временам,и с нынешним темпом жизни. Вот если конкретная машина угрожает бюджету семьи...
Вопрос концепции, или как считать. С раннего детства мечтал о собственной машине как о безусловном условии/элементе/признаке некоей свободы, статуса и нормальной жизни. Но ситуации меняется, мегаполис со своими пробками и изменение общего стиля жизни меняет и некоторые моменты, которые ранее считались незыблемыми. Кто, например, сейчас покупает "картошку на зиму", чем всю свою жизнь занимались наши родители и что считалось совершенно необходимым, или варит варенье из ягод и прочих фруктов, чем все мое детство занималась моя мать?

Разумеется, жизнь "без машины", с использованием такси или каршеринга, если есть деньги, права и желание, отличается концептуально от жизни "с машиной", но далеко не факт что отличия это носят кардинальный характер и что они радикально сказываются на качестве жизни.

P.S. А пакеты с едой сейчас можно и по Интернету заказать вроде - во всяком случае, в последний ДР жены букет из 57 роз для нее я заказал по Интернету с доставкой и жене даже понравилось.
Последний раз редактировалось Svarog 17 ноя 2017, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Авто разных марок»