Страница 1 из 1

Передние фары опускаются и поднимаются сами по себе

Добавлено: 20 июл 2016, 15:10
snake-nemezis
Незнаю как назвать нормально тему, если скажете как обзову по другому, но проблема такая:
Ехал как то ночью и вдруг фары сами по себе отпускаются вниз до самого упора что аж дороги не было видно, стал крутить колесико регулировки наклона фар, смотрю они у меня в самом верхнем положении и так, на регулировку не отзываются.
Залез рукой в маленький левый бардачек, вытащил переключатель наружного освещения, отключил провода, обратно включил, слышу моторчик загудел, встали обратно фары, обратно поставил переключатель на место, опять фары опустились.
Опять рукой залез через бардачек и держу рукой как бы давлю на фишку слева, фары опять встали на место, регулировка работает, отпускаю фишку, регулировка не работает, как то выборочно, то да то нет.
Проблему так и не решил не знаю куда копать, иногда едешь и слышишь как гудят моторчики и фары опускаются и поднимаются сами.
Может кто сталкивался?

Добавлено: 20 июл 2016, 15:18
*Casper*
На фишке синий провод с красной полосой. Номер 1. Проверь, не выскочил ли? Может контакт Почистить.

Re: Передние фары опускаются и поднимаются сами по себе

Добавлено: 20 июл 2016, 15:18
aap
Может масса пропадает периодически.

Добавлено: 20 июл 2016, 15:20
*Casper*
На блоке она общая. Но тоже проверь

Re:

Добавлено: 20 июл 2016, 15:23
snake-nemezis
*Casper* писал(а):На блоке она общая. Но тоже проверь
Так так так, это чё как и где искать??? если не сложно можно по подробнее...

Re:

Добавлено: 20 июл 2016, 15:50
aap
*Casper* писал(а):На блоке она общая. Но тоже проверь
Так может на самой крутилке плавает.

Re: Передние фары опускаются и поднимаются сами по себе

Добавлено: 20 июл 2016, 16:13
*Casper*
Скажу так. Буквально как вчера игрался с этой фигней. Если регулятор покрутить - корректор отрабатывает. НЕ важно в каком положении находится регулятор, отрываем провод корректора - фара останавливается там, где в этот момент находилась. Ни в какой край не уходит => если она уходит в пол, то на провод попадает масса, а если в потолок - то плюс. Резистор работает в диапазоне 20~80% питающего напряжения. Можно померять мультиметром что там на выходе.

Re: Передние фары опускаются и поднимаются сами по себе

Добавлено: 20 июл 2016, 16:32
саш
Скорее всего - дефект реостата. У меня ситуация немного другая, но похожая- кручу вниз - они лезут вверх, и наоборот, но не всегда. Бывает и нормально слушаются. Самопроизвольно не двигаются..............(пока)

Re: Передние фары опускаются и поднимаются сами по себе

Добавлено: 21 июл 2016, 07:08
snake-nemezis
*Casper* писал(а):Скажу так. Буквально как вчера игрался с этой фигней. Если регулятор покрутить - корректор отрабатывает. НЕ важно в каком положении находится регулятор, отрываем провод корректора - фара останавливается там, где в этот момент находилась. Ни в какой край не уходит => если она уходит в пол, то на провод попадает масса, а если в потолок - то плюс. Резистор работает в диапазоне 20~80% питающего напряжения. Можно померять мультиметром что там на выходе.
Еще раз вчера вытащил эту приблуду, регулятором сделал фары в пол, тишина, шевелю тот синий провод с красной полосой (может сломался или нет контакта) тишина, нажимаю сильно на фишку где находится этот синий провод с полосой, все загудели фары, отпускаю фишку, все встали. Контакты чистые. Может саму "маму" на фишке поджать, хотя...
Ну вот реально было еду и слышу как моторчики то гудят то останавливаются, не постоянно конечно, но бывает, иногда прерывисто.

Добавлено: 21 июл 2016, 07:21
*Casper*
Придётся разбирать блок

Передние фары опускаются и поднимаются сами по себе

Добавлено: 23 фев 2019, 18:29
kosmian
Тоже столкнулся с проблемой, что фары то на месте, то падают вниз. Разобрал блок переключателя, а там перемычки на печатной плате вставлены в ножевые клеммы выходного разъема. Вот эти клеммы от усилия переключателя промяли перемычки и контакт начал пропадать. Пропаял соединение и всё заработало :)

Передние фары опускаются и поднимаются сами по себе

Добавлено: 06 май 2019, 08:34
kosmian
Заработало, да не совсем. Ещё контактная площадка на плате в блоке переключателя имела дефект.