Решетка радиатора .

Аксессуары и принадлежности

Модератор: Техмодераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор
NatalkaN
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 10:58
Полное имя: Наталья
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва
Контактная информация:

Решетка радиатора .

#1 Сообщение NatalkaN » 21 янв 2022, 10:25

Добрый день всем. Вопрос!!Треснула решетка радиатора, склеить там не реально. Не подскажите кроме оригинала, существуют ли какие то аналоги? Чтоб точно подошло .В комплекте крепления стандартные или нет? :insane:

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Решетка радиатора .

#2 Сообщение *Casper* » 21 янв 2022, 12:40

Аналогов нет.
Фото давай, ща придумаем как починить


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Решетка радиатора .

#3 Сообщение Jotunn » 08 июн 2022, 05:18

*Casper* писал(а):
21 янв 2022, 12:40
Аналогов нет.
Фото давай, ща придумаем как починить
Есть одна группа в русской соцсети, на В начинается, на К заканчивается, там ребята печатают некоторые детальки на 3Д принтерах, у них можно заказать решетку. Выглядит по другому, вместо эмблемы крупная надпись FORD, но можно и без надписи заказать.
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Решетка радиатора .

#4 Сообщение Jotunn » 08 июн 2022, 06:47

Моя решетка не была совсем уж отломана, так что, мне надо было только крепления восстановить, да эмблему поправить, которая начала "шелушиться".
Плюсом, я впаял сетку с обратной стороны решетки (нижней тоже).
1. Этап разборки самый хлопотный, так как крепеж хромированной рамки очень хрупкий, защёлки толстые и жёсткие (подозреваю, что сказывается возраст пластика), а сама рамка тоненькая.
IMG_20220607_214645~2.jpg
Аккуратно, плоскими отвёртками отжимал верхние крепежи, так как нижние защёлкнуты, словно бы под углом и их, субъективно, показалось проще отстегнуть последними (но это не точно).
2. Я не стал пытаться восстанавливать родные пазы под оригинальный крепеж, так как пазы откровенно хлипкие. С обратной , внутренней стороны самой решетки просверлил отверстия насквозь решетки в тех местах, где были родные винты. Дабы не поломать ничего (решетка из ABS пластика), сверлил сверлом по стеклу/кафелю (возможно излишняя предосторожность) , если бы такого сверла не было, то рассверливал бы обычными свёрлами, постепено увеличивая диаметр до 5 мм.
3. Крепеж. ЖЖЖооо.... Проблемы, короче.
С лицевой стороны отверстия получаются, как бы, в канавке , в которую утапливается хромированная рамка. А там окажутся головки винтов. Сначала хотел вплавить винты в сам пластик, но боялся слишком прослабить рамку.
Итоговым решением стали "модифицированные" винты.
Купил в магазине обычных винтов, с крестовым шлицем, болгаркой сточил головку почти до полного исчезновения шлица, а со стороны резьбы подточил так, что бы головка в сечении приняла "Т" образную форму. Сейчас думаю, что надо было головки сточить по бокам, до ширины канавки, и не выёживаться.
4. Так как головки неизбежно торчат на лицевой стороне, то алмазной микрофрезой в хромированной арке вырезал небольшие пазы. Эта рамка из ASA пластика, и она самая тонкая и самая хрупкая, так что, эту процедуру надо проводить самым осторожным образом. Ещё один подводный камень - слой хромированного покрытия рамки, так как пластик не очень-то благосклонен к металлическому покрытию, то есть далеко ненулевой шанс это покрытие отслоить. Из за этого резал я со стороны хрома, дабы сначала прорезать покрытие, а потом уже пластик. (Возможно излишняя предосторожность, но рисковать не стал, так как в одном месте на рамке видел отслоение ).
5. Так как родные пазы крепежа выполняют функцию "проставки", то когда они ломаются, то не хватает почти 5 мм высоты до правильного положения. Тут я применил три способа восстановления.
Там, где пазы были сломаны полностью, вклеил кусочки пластика по толщине соответствующие родным пазам, по сути, это шайбы.
IMG_20220607_214714~2.jpg
А вот там, где пазы были сломаны частично или остались целыми, я применил хитрость - специальный полиуретановый клей. (Pur501.1 клей профессиональный и вряд ли есть в обычных магазинах, да и фасовка у него такая, что ради одной рамки это покупать бессмысленно, так что ни разу не реклама). Особенность этого клея в том, что он после нанесения вспенивается и заполняет пустоты, потом полимеризуется в твердый и крепкий объём.
Наверняка можно заменить холодной сваркой, срезать остатки пазов и сделать шайбы или залить чем-нибудь типа эпоксидки или клеевой кашей из ABS и дихлорэтана ( не забудьте только потом этот клей чем-нибудь закрасить (в идеале черным лаковым маркером, так как ABS+ДХЭ боится УФИ)
IMG_20220607_214658~2.jpg
IMG_20220607_214645~3.jpg
6. На фото видно, что решетка уже впаяна, по сути,это было первое действие, но если делать по лекалу, то это можно сделать и в последнюю очередь.
С решеткой верхней тоже есть нюанс, трубочки решетки выпирают не только наружу, но и внутрь, я, сначала, чуть было не отказался от установки решетки, но потом все же придумал, как быть.
Решетку покупал в зелёном магазине французской сети, из двух слов, на Л начинается и на Н заканчивается, но наверняка подобное можно купить практически в любом строительном магазине, мне было просто ближе, всего-то 30 км. Сетку взял мелкую, просечную, в разных плоскостях она имеет не одинаковое сопротивление воздуху, так что выбрал такое положение, при котором после установки непрорезанные места в сетке были параллельны земле, и потом припаял сетку паяльником с широким жалом в середине решетки, в районе шильдика. Далее, придавливая сетку к решетке постепенно сдвигался к краям. В местах, где были выступы трубок тонкую сетку отформовал по месту просто ... ручкой обычной столовой вилки.
IMG_20220607_214509~4.jpg
P.S. в сколы шильдика накапал состав, которым заливают трещины стёкол. Оказалось, что он растворяет голубую краску шильдика, в тонком слое это не заметно, а где сильно подняло плёнку, там получилось белое пятнышко, возможно не надо было пытаться залить все сразу, а капать по капле и давать высохнуть.
IMG_20220607_214410~2.jpg
И чуть не забыл, после сборки получилось так:
IMG_20220607_214419~2.jpg
IMG_20220607_214431~2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6967
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Решетка радиатора .

#5 Сообщение SAnat » 08 июн 2022, 09:13

NatalkaN писал(а):
21 янв 2022, 10:25
склеить там не реально
Супер-клей с содой творит чудеса.
Есть еще возможность пайки пластика.


95979
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:40
Полное имя: Dikker
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тобольск

Re: Решетка радиатора .

#6 Сообщение 95979 » 16 сен 2022, 09:03

Jotunn писал(а):
08 июн 2022, 06:47
Так выглядят боковые пазы под винты. Может потом подклею алюминиевым скотчем, что бы выглядело поаккуратнее, хотя и так в глаза не бросается
Также просверлил насквозь, теперь тоже надо точить хромированную часть. А не поползет ли хром потом?


Jotunn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 09:51
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пермь

Re: Решетка радиатора .

#7 Сообщение Jotunn » 23 сен 2022, 16:24

Не знаю, для меня важнее, что бы мухи в радиатор не вколачивались :D
А если замечу, что хром полез, то попробую клеем залить стык на срезе. Но по ощущениям, хром там очень хорошим слоем, даже если отстанет, то подозреваю, что без деформаций и шелушения.
В металлургии fusion означает: сплав, плавка, расплав.

Ответить

Вернуться в «Хозяйственный раздел»