Реальный расход топлива, бензин, трасса

Бензин, масла, свечи зажигания, колеса, шины, жидкости, смазки

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42053
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#221 Сообщение *Casper* » 30 окт 2012, 09:54

Майами писал(а):Обычно я тоже так и езжу, не гоняю, но расход такой же у меня 8 литров где-то за городом, летом 8,5-9.
90-100 по трассе - 5.3 на 92 без проблем (4.6 даже, но не будем уж слишком).
Добавим литр на АКПП
6.3 - до 8л далековато.

А вот если ехать 120 - расход будет к 6л - как раз похоже на ваш.
ЗЫ: Не надо лихачить. И легче и экономичнее и на бензине и на нервах.


timoha-07
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#222 Сообщение timoha-07 » 30 окт 2012, 10:03

Dima! писал(а):
timoha-07 писал(а):Да ну враки все это ( о городском режиме)
Автомат и до 15 доходил.
timoha-07 писал(а):даже если город сплошная пробень
Вот именно, что сплошная. Проедь за 2 часа 2 км какой у тебя расход будет?
Расход у меня будет не более 9 литров :) ( машинка только в одну сторону "поповоз")
но в самый жуткий мороз, с прогревом, с пробульками не более 9 литров
Но тут конечно как оценивать расход, я докладываю согласно штатного бортового "калькулятора". Но у ДВСа ведь не карбовое питание, и даже карбовый 1.5 литровый ( исправный) не более 10-12, если 1.4 штрямкает 12 литров то что то тут не так, может форсунки льют, может воздушный фильтр поменять надобно.
На межгороде ДВС 1.4, при скорости более 110Км/ч топлива хряпает больше. ( конечно же все относительно) :)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Майами
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 14:45
Полное имя: Elena
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Откуда: ЮФО

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#223 Сообщение Майами » 30 окт 2012, 10:58

ой а что все 92й льют и нормально? я что-то всегда 95 заправляюсь, т.к. думаю что наш 95й вряд ли лучше европейского 92го :mda:

кстати о скорости, вот именно в той конкретной поездке, о которой я упомянула: если взять все попутные машины за 100%, то только процентов наверное 20-25 я обогнала, остальные двигались намного быстрее меня. Может я не так среднюю скорость посчитала, но вроде так и получается - 250 км/2 часа 10 минут в пути. Лучше бы не писала об этом вовсе, а то совсем меня застыдили и будете думать, что я не адекватная девушка :o Просто мне казалось, что 120 км/ч для хорошей трассы - это не ого-го какая скорость лихачная ))) или озвучивать такое не считается приличным на форуме? Сорри за офф
Сколько вам лет? -Двадцать. - Но два года назад вы тоже самое говорили! - Я не из тех, кто сначала одно говорит, а потом другое...

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#224 Сообщение Dima! » 30 окт 2012, 11:49

Майами писал(а):ой а что все 92й льют и нормально?
Нет не все. Далеко не все. От региона зависит. Есть в регионе приличный бензин, НПЗ достаточно новый. То льют рекомендованный. А уж если нет то льют 92-й ибо на старых НПЗ он прямогонный без добавок.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42053
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#225 Сообщение *Casper* » 30 окт 2012, 13:31

Майами писал(а):Лучше бы не писала об этом вовсе, а то совсем меня застыдили и будете думать, что я не адекватная девушка
Просто надо осознать, что скорость того не стоит. Ну будет не 2 часа 10 мин, а 2 часа 20 мин. Разница не велика. Как говорил мой ныне покойный друг, "Саня, не торопись жить - успеешь". А сам .... Блин... Успел... Да ну.

Аватара пользователя

Майами
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 14:45
Полное имя: Elena
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Откуда: ЮФО

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#226 Сообщение Майами » 30 окт 2012, 13:34

Dima! писал(а):Далеко не все. От региона зависит.
видимо так
*Casper*, :(
да понимаю всё конечно
Сколько вам лет? -Двадцать. - Но два года назад вы тоже самое говорили! - Я не из тех, кто сначала одно говорит, а потом другое...


polals
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 21:15
Полное имя: Александр
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#227 Сообщение polals » 30 окт 2012, 13:53

timoha-07 писал(а):если 1.4 штрямкает 12 литров то что то тут не так, может форсунки льют, может воздушный фильтр поменять надобно :)
А может колёса у меня 195/65 R15 накачаные 2,2 и стиль вождения газ/тормоз??? Я больше к этому варианту склоняюсь.
Хотя соглашусь, что фильтр воздушный менял год назад, а в форсунках не разбираюсь...
ПС.: я салонный то фильтр уже почти два месяца в багажнике вожу :D
Улыбнись, завтра может быть хуже!!!

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42053
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#228 Сообщение *Casper* » 30 окт 2012, 22:37

polals писал(а):а в форсунках не разбираюсь...
Заезжай в гости
Майами писал(а):да понимаю всё конечно
Когда я понял - гонять перестал.


polals
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 21:15
Полное имя: Александр
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#229 Сообщение polals » 31 окт 2012, 08:26

*Casper* писал(а):Заезжай в гости
Для начала надо резену перекинуть, а с моей вечной нехваткой времени даже это может затянуться...
ПС.:Спасибо за приглашение...
Улыбнись, завтра может быть хуже!!!

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#230 Сообщение SAnat » 31 окт 2012, 15:33

Про расход по трассе:
На него влияют :
1. Стиль езды, самое экономичное на 1.4л я заметил 5 передача 100-110км/ч (как раз район 2-2,5 тыс оборотов, самый экономный), педалью газа лучше не работать , замереть ногой в 1 месте держа обороты и ехать или плавно работать, чуть меньше чуть больше. Резкие работы газом больше расход.
2. Лишние энергопотребители , туманки , ближний свет, кондиционер. Каюсь езжу везде на габаритах (да нарушаю ПДД), всем почему то кажется, что это ближний свет и слава богу, ибо машину и так видно издалека , а нагрузка на генератор и соответственно расход ниже.
3. АКПП конечно не совсем экономична, но опять же если ехать на 1 передаче на постоянной скорости она сравнима с механникой.
4. Изменения аэродинамики тоже повышают расход (хотя у нашей машины и так аэродинамика кирпича :lol: ), то есть мухобойки , спойлеры, багажник на крыше, ветряки на окнах, приоткрытые окна, даже мятый бампер влияет.
по трассе у меня летом 4,7-5,3 литра

По городу на расход больше влияют пробки и светофоры, то есть частые резкие старты и замедления , в крупном городе в коммандировке выходило примерно чуть более 9 литров на 100км, ну там я резко ускорялся со светофора с потоком. В нашем городке с населением в 15тыс чел , нет не пробок не светофоров, езжу плавно не гоняя (хотя грешен иногда душа просит подзажечь обычно когда никого на дороге нет, чтоб не создавать опасных ситуаций) , итого расход в маленьком городе 7-7,5 литров.

Про быструю езду скажу следующее наши дороги не созданы для нее, если и ездить быстро надо трассу досконально знать.
Сам попал в такую ситуацию: еду в сентябре по новой отремонтированной дороге под 130 , машина идет как корабль , ровно и плавно ее не колышит, вот такое качество покрытия аж сам удивился. И Раз резко отремонтированный участок кончатся попадаю на старый но неразбитый асфальт, просто он волнами плохо положен. Итог машину очень ощутимо кидает на таком асфальте, хорошо имею привычку ездить в отсутствии других авто по среди дороги, ехал бы по краю мог бы неудержать авто.

Чтоб ездить по таким дорогам побыстрее надо иметь авто потяжелее.
Плюс аэродинамика этой машины совсем не располагает ездить быстро. Разгон до 90 мне нравится проходит бодро на 1.4 и 80 силах. А вот с 90 до 100 очень чувствуется потеря динамики за счет сопротивления воздуха. Не раз гонял на время с 0 до 100км/ч , лучшее время было 13.2 секунды.
После 100 км/ч динамика разгона меня раздражает откровенно, хотя до 120 еще терпимо, это уже не динамика, а медленный набор скорости, причем чем выше скорость тем хуже разгон :( Вообще выше 140 не ездил, во первых мне больше даже на ровной дороге не надо , а во вторых даже ради спортивного интереса сколько у машинки максималка я просто на фьюжене не вытерпливаю ждать такую динамику набора скорости.

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
oops писал(а):Пробег на полном баке 95-го по городу составляет от 350 до 430 (за последний год, раньше не заморачивался), заправляюсь до 2 или 3 отсечки (иногда из горлышка плещет), выкатываю до остатка 20 км пути по показометру.
По трассе и до 600 км можно проехать на баке, один раз видел цифру на показометре 720 км после большого перегона.
Аналогично ездил на расстояние 550км . Заправил полный бак и забыл и еще хватает топлива по городу :D

Вообще кто-то сравнивал расход на 92 против 95 бензинов?. Я вот заливаюсь все время 92, а тестить жаба залить 95 полный бак давит :( Плюс при пустом баке, 92 на дне останется 10 литров примерно, так что получится нечестный тест.

Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:
какой у вас бензин еще дешевый я позавчера залила на 500 рублей всего 15,9 л. (на ТНК 95й - 31,40руб.)
качество и цена бензина зависит от вашего место проживания. Например в Екатеринбурге качественный 92 стоит 26,3 руб за литр, едешь из города полутысячу км. до нашего городка и смотришь как на каждой заправке бензин прибавляет стоимость потихоньку , проехав полтысячи км. бензин стоит уже 30.1руб :mad: и качество хреновое (просто 2 заправки на город без конкурентов, творят что хотят).

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
кстати о скорости, вот именно в той конкретной поездке, о которой я упомянула: если взять все попутные машины за 100%, то только процентов наверное 20-25 я обогнала, остальные двигались намного быстрее меня.
ехал я первый раз в жизни по трассе строго по ПДД 90-95км/ч , а сам фигел , как меня не только легковушки, но грузовики , фуры и даже автобусы обгоняли при скорости в 90 :lol:

Низко летили мы под 190 на другой конечно машине. Неповерите, мы сами прифигели, волга нас начала обгонять :lol: , зрелище страшное, она вся трясется , двигатель ревет, но потихоньку медленно обходит, затяжной и страшный обгон, пришлось тормознуть пропустить мужика.

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#231 Сообщение Puwistiy » 31 окт 2012, 23:36

Вообще кто-то сравнивал расход на 92 против 95 бензинов?
Я как то сравнил. Поехал по трассе выезжал на 92, а обратно на 95. Сравнил пробеги и стоимость. Получилось что на 95 выгоднее 80-120 рублей это с учетом погрешностей.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18339
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#232 Сообщение Doc Brown » 01 ноя 2012, 00:14

Расход и стоимость не главное. Важнее двигатель не угробить всякими смолами, которые от некачественных присадок.
А если оба бенза одинаковые по качеству, то, чем выше октановое число, тем ниже расход бензина.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


vladne
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 14:46
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#233 Сообщение vladne » 16 ноя 2012, 20:21

Всем ДВС!
Может, вопрос не совсем в тему, но…
Фьюжн, 1.6, МКПП, кондиционер, 2007 года.
Брал 02 мая с пробегом 75012. На сегодня пробег 88400. Обычный стиль заправки – контрольная лампа загорелась, на заправку и до полного, счетчик суточного пробега на ноль. Обычно, после этого пробег на остатке бензина машина обещала 630 – 650 км, а если перед следующей заправкой сложить суточный пробег и пробег на остатке получалось 645 – 665 км. После перехода на зимнюю резину (летняя Nokian Hakka H 195/60/15 на легкосплавных дисках, зимняя Nokian Hakkapeliitta 5 195/60/15 на стальных) две заправки подряд до полного, суточный пробег, как обычно в ноль, а обещание пробега – всего 585 км. Реально ли переход на зимнюю резину настолько повышает расход, или я чего-то не понимаю???
Да, 92-93 % заправок – одна и та же АЗС, одна и та же ТРК, один и тот же пистолет, да и стиль езды не поменялся, ну некуда мне торопиться.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#234 Сообщение Сергейsp » 16 ноя 2012, 20:47

vladne, первое что в голову приходит, реально диаметры летней и зимней сравнить, пробег от оборотов колёс меряется.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#235 Сообщение Puwistiy » 16 ноя 2012, 20:53

и от способности "прилипать" к асфальту.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#236 Сообщение Сергейsp » 16 ноя 2012, 20:58

Пятно контакта, сопротивление качению и т.п.
Сначала надо "мерный отрезок" (желательно подлинней) , который на летней проходили с зимней проверить.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


vladne
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 14:46
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#237 Сообщение vladne » 16 ноя 2012, 21:06

Реально диаметр не мерил, но могу сказать одно. Летняя-под списание, следующей весной на ней уже не ездить, а зимняя практически новая. Завтр буду в гараже, померяю

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Ну, по логике у зимней пятно контакта должно быть больше, в силу её большей мягкости и того, что и ту и ту качаю 2,2 в круг. А про "мерный" отрезок так у меня всех поездок в неделю пять раз на работу и домой (18 км в оба конца), потом две поездки в Брянск (200-220 км каждая)

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#238 Сообщение Сергейsp » 16 ноя 2012, 21:15

Я не стал расшифровывать, на более мягкой, "приспущенной" за оборот меньше расстояние получаеться.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


Валерон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:14
Полное имя: Валерий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Казань

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#239 Сообщение Валерон » 13 дек 2012, 12:24

Купил недавно Фьюжн 1,6 на механике 2007 года с климатом, проехал на нем 900 км. Опыта с Фордами до этого не имел. Автомобильчик оказался неожиданно шустрым, нравится жать на тапку на нем, у жены рав4, отдача конечно не такая. Когда было теплее, расход топлива по городу оставался на уровне примерно 11 л. Однако сейчас последние 200 км. заметил, что расход составляет где-то 15-16 л. на сотню. Скажу сразу, езжу в основном от работы до дома и немного по делам, использую автозапуск, климат на обогрев, ехать до работы около 5 км, пока доезжаю до работы, двигатель только прогревается до конца, т.е. получается ездить практически всегда на до конца не прогретом двигателе. Хочу спросить совета у бывалых, неужели все это так сильно влияет зимой, что увеличивается расход топлива или мне стоит съездить в сервис?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42053
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#240 Сообщение *Casper* » 13 дек 2012, 12:35

Валерон, привыкнуть надо немного. Передавливаешь тапочку, вот и расходец. Нормально. К тому же 5 км, да еще и прогрев...
Ну и, приветствую на форуме.

Ответить

Вернуться в «Расходные материалы»